COVID-19 Въезд в Грузию для бизнесменов и фрилансеров

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Реакции
339
Баллы
460
Уже сегодня в Грузию разрешён въезд для иностранных бизнесменов и скоро откроют границу для фрилансеров и удалённо работающих иностранцев. Разберём эти моменты подробно и надеюсь на опыт уже проехавших в Грузию по бизнес целям.

Пояснения по бизнес-визитам в Грузию

В целях содействия экономической деятельности Грузии, деловые поездки из всех стран будут осуществляться бесперебойно, с заполнением заранее соответствующей формы и соглашением с отраслевым ведомством, — об этом заявил пресс-спикер премьер-министра Ираклий Чиковани.

📅 Указ о бизнес-визитах вступил в силу 14.07, но впускать начали 23.07.

📊 По доступной информации, на 01.08 статистика следующая: 29 человек въехали (в том числе с детьми), 17 одобренных заявок (граждане РФ и Украины), которые поедут в ближайшее время, и 18 отказов.

🧫 Гости, приезжающие в Грузию в командировку, обязаны сдавать PCR-тест на «COVID-19» каждые 72 часа или проходить обязательный 14-дневный карантин за счет собственных средств. Самому выбирать нельзя, решение принимает Министерство здравоохранения и указывает его в ответе на вашу заявку.

☣ Карантин обойдётся бизнесменам в 60 лари (~20$) за одни сутки с человека + 20 лари в конце на дезинфекцию номера + 2 теста (в первый и предпоследний день) по 250 лари, итого ~1.350 лари (~440$).
💉 PCR-тест стоит 250 лари (~82$). Всего потребуется сдать 6 таких тестов: 1 при въезде в страну, 4 в течении двух недель и 1 по их истечении, итого 1500 лари (~490$).
💲 Первый тест можно оплатить на грузинском КПП рублями, остальная часть погашается в самом конце через выставление счёта в грузинском банке, который и нужно оплатить.

🗺 Заранее невозможно узнать или выбрать место проведения карантина, об этом сообщается за пару минут до отправления на него. Всё зависит от наличия свободных мест в отелях.

📝 Анкета, которую необходимо заполнить для въезда в Грузию по делам бизнеса. Форма на грузинском и английском языке, заполнять её и все прикрепляемые документы следует также на одном из этих языков, на русском нельзя.

‼После отправки анкеты на почту вам присылают подтверждение, что она принята, затем она рассматривается от 4 до 12 дней, после чего приходит ответ 👇
Въезд в Грузию с бизнес визитом

📄 Приглашение от грузинской компании оформляется на фирменном бланке, ставится печать и подпись.
Приглашение от грузинской компании.jpg

📃 Пример трудового договора на двух языках прикреплён в самом низа этого поста 👇

• Приглашение должно быть оформлено на официальном бланке организации (если есть) и подписано уполномоченным лицом.
  • Письмо должно содержать следующую информацию:
  1. название организации и идентификационный код;
  2. должность уполномоченного лица;
  3. данные приглашенного лица (имя, фамилия, номер паспорта и т.д.);
  4. информация о цели, сроке и продолжительности визита;
  5. обоснование важности визита.
  • Приглашающая организация должна письменно подтвердить, что:
  1. совместно с приглашенным лицом организация несет ответственность за выполнение индивидуальных условий и правил, определенных для приглашенного во время пересечения границы и его/ее пребывания в Грузии;
  2. возместить любые расходы, связанные с диагностическим тестированием, карантином и/или лечением COVID-19, если это необходимо. Неправильное или неполное отражение вышеуказанной информации в письме-приглашении может стать причиной отклонения заявки.

⚠ Отмечу основные моменты по заполнению формы:
  • в анкете 23 поля и все они обязательны для заполнения;
  • требуется выбрать отраслевое ведомство Грузии, одобрившее ваше разрешение на въезд;
  • 7 полей отданы для подробнейшего указания данных и контактов приглашающей организации, включая прикрепление письма-подтверждения;
  • приглашение на работу, присланное вам грузинской компанией или ИП, которое прикрепляется к анкете, должно быть обязательно на английском или грузинском языке;
  • с компанией, выславшей вам приглашение, у вас должен быть заключён договор на трудоустройство;
  • указывается предполагаемая дата прибытия и отбытия;
  • если ваш въезд откладывается на более чем 2 дня от указанной даты, следует написать в Министерство экономики ответным письмом на письмо об одобрении заявки с указанием новой даты заезда;
  • КПП, через который попадёте в страну (3 аэропорта, 2 порта, по 1 сухопутному КПП с каждой из соседних стран);
  • заранее нужно знать точный адрес, где планируете останавливаться в Грузии;
  • если поедете с членами семьи, на каждого из них оформляется собственная заявка, даже на детей;
  • после въезда в Грузию, если с вами несовершеннолетний ребёнок, есть возможность перевестись из карантина на самоизоляцию;
  • отправлять заявку можно неограниченное количество раз, даже после отказа. Можно одновременно отправлять несколько заявок с приглашениями от разных компаний.
‼ Наибольшей проблемой для людей становится поиск грузинской компании, готовой выслать вам приглашение на работу. Их начали продавать за деньги, фигурируют цены от 50 до 400$. Имейте ввиду, никто не сможет дать вам 100% гарантий.

Если у вас возникли сложности с заполнением и подачей анкеты, можете обратиться, например, в юр. фирму JUST Advisors: +995 558 022 787 (WhatsApp); info@justadvisors.ge - по ценнику не подскажу - не знаю.
Для лучшего понимания ситуации, посмотрите предложенное видео, где 2 человека, уже въехавшие в Грузию по бизнес целям, подробно отвечают на вопросы и объясняют все нюансы: от подготовки документов, их необходимого перечня, прохождении обоих КПП, возможных проблемах и помещении в карантин и его стоимости.

Пояснения для въезда в Грузию для фрилансеров и удалёнщиков

Данный проект был инициирован и поручен премьер-министру Грузии, министерству экономики и устойчивого развития, совместно с Национальной администрацией туризма и 👉 предназначен для иностранцев, которые являются внештатными сотрудниками (работающими не по найму, т.е. фрилансерами), которые работают удаленно или могут вести свой бизнес из любой точки мира.

По словам министра экономики и устойчивого развития Натии Турновой, согласно проекту, правительство Грузии в исключительном порядке разрешит гражданам ЛЮБЫХ стран пересекать границу, которые будут иметь право проживать в Грузии не менее 6 месяцев❗
«Мы приглашаем эту целевую аудиторию в Грузию и предлагаем им жить в нашей стране на особых условиях. У Грузии есть имидж эпидемиологически безопасной страны, и мы хотим использовать эту возможность - мы говорим об открытии границ для защиты здоровья наших граждан, но, с другой стороны, чтобы привезти в Грузию граждан всех стран, попадающих в эту категорию», - сказала Натия Турнава.
⚠ В соответствии с этой инициативой, для въезда в страну для долгосрочных туристов все три категории путешественников обязаны заполнить обязательную заявку и получить предварительное подтверждение от властей Грузии, необходимое для пересечения границы. Физические лица в заявлении предоставляют личную информацию: справку с места работы или контакт работодателя, подтверждение готовности прохождения обязательного 14-дневного карантина и другую информацию.

☣ Для таких визитёров обязательно прохождение 14-дневного карантина за свой счет (60 лари за сутки), а также наличие полугодовой туристической страховки (~100$).

‼По словам министра, в ближайшие дни будут обнародованы все детали специального режима въезда в Грузию иностранцев-фрилансеров. Уже после этого начнется прием и рассмотрение заявок. На данный момент нет текста указа, нет анкет, которые нужно будет заполнить фрилансеру - ничего нет, кроме данного заявления министра экономики.
О двухнедельном карантине в Грузии и порядке пересечения российско-грузинской границы во время коронавируса вы можете подробно почитать в соседней ветке.

Вложения

Последнее редактирование:
Z

zhurnalistekb

Гость
Въехал сегодня в Грузию по бизнес визиту.

Из бумаг с собой был трудовой договор из Грузии. Без него Россия не выпустит. И одобренная заявка на въезд от Министерства экономики.

При въезде сдали за 250 лари тест. И потом на 13 день ещё 1 тест. Но я в заявке указывал тесты каждые 72 часа, а не карантин. Я не знаю, почему они всех закрыли в Гудаури 😄 Получается, бизнес визит меньше 2 недель быть не может - две недели с тестами или две недели карантина. Плюс вы должны предоставить трудовой договор на нашей границе. И вас снимут на видео, когда вы подтверждаете, что выезд из РФ разовый. Если вернуться в период ограничений, больше не выпустят.

При пересечении границы у них в программе указывается номер заявки на въезд. И там заранее пишут меру проверки для каждого случая - карантин или тесты каждые 72 часа. Я просил в заявке делать тесты, но мне написали карантин. Короче, много непонятного.

Почему-то с сухопутными границами у них дольше идёт подтверждение. Я отправил анкету 10 июля, ответ 22 пришёл 🙄

А

Арина

Гость
Подскажите, может быть кто-то знает, если допустим мне компания вышлет приглашение, я запомню анкету и его приложу, но трудовой договор пока не заключать, а заключить если в случае положительного решения, так как по сути он же не фигурирует нигде.
Вот думаю, можно ли так сделать 🤨

Я как поняла это нужно для РФ, что бы выпустили, но если так, то наверно теоретически анкету можно заполнить и не имея его.

H

Humay Aslanova

Гость
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что приблизительно писать в приглашении? Что-то типа: Мы, компания <> в лице директора <> приглашаем гражданина такого-то с такой-то целью? Что еще следует дополнить?

А

Андрей Жулькин

Гость
Всем привет мы в Гудаури на карантине по бизнес визиту 😁

Не зря неделю жили на границе, т.к. не все документы были в порядке. Изначально ехали только с номером ID заявки, без подтверждения, потом с нейтралки был повторно отправлен запрос и получили подтверждение на въезд.

Ехали из России через Верхний ларс с супругой и котёнком, с ним и живём в одном номере.

Проживание в карантине стоит 60 лар за сутки. Нас двое, но вот 60 лар по моему с человека, 3х разовое питание включено.

Ехали на своём авто, машина стоит под окнами гостиницы, в которой проходим карантин.

Мы получается первые по бизнесу проходили, потому как полицейские толпой заполняли что-то у себя в компе. И с 23 июля только начали впускать в Грузию для бизнес целей, приехала лаборатория, которая берет анализы, раньше бы всё равно не пустили.

В пятницу вечером подали анкету, в среду вечером получили ответ. В анкете писали сдачу пцр-тестов каждые 72 часа, но ответ пришёл на карантин. И мы писали дату выезда через год, может это тоже как-то влияет. Если вы едете на три дня, то скорее всего вам откажут.

Что из себя представляет компания, выславшая нам бизнес приглашение, я не знаю 🙃 А вот въезд в Грузию одобрило Министерство финансов и экономического развития. Я знаю кто меня пригласил, но человек не хочет раскрываться, крупная компания или нет не знаю, это факт, пришло подтверждение и мы проехали границу, звонков от каких-либо от высокопоставленных чиновников не было🙂

Заполняли анкету от физ лица и от юр лица. В поле пояснений о цели приглашения от компании писали подробно, что бизнес международный, ориентированный на русско-говорящие страны, поэтому приглашаются специалисты в сфере международной торговли носители русского языка.

Грузины трудовой договор не спрашивают и к анкете он не крепится, он нужен исключительно на российском КПП для выезда из РФ, без него не выпустят из страны.

На грузинском КПП мы показали с телефона, что нам прислали подтверждение на въезд в Грузию по бизнесу.

Т.к. я въезжал с женой, делали отдельно два запроса, но приглашение от фирмы было сразу на двоих, и пришло сразу два письма с разрешением на въезд мне и супруге.

Шаблон приглашения выглядит следующим образом:
Шаблон заполнения приглашения.jpg

Это нас угостили вином местные строители, а бокалы у нас всегда с собой😄
Жизнь на нейтралке.jpg

Л

Лейсан Казберова

Гость
А саму себе можно выслать приглашение, если есть зарегистрированное рабочее ИП в Грузии?

A

Anton Tiunov

Гость
"Как я уехал на 2 недели в РФ, а вернулся через 19 или попробуй выехать за границу России"

В начале июля пошел слух, что Грузия начнет пускать бизнесменов. 10 июля на сайте появилась анкета и Галина сразу ее заполнила. Там все просто, кроме письма приглашения от Грузинской компании. Мы сделали их 2 штуки: 1. от компании, где я совладелец 2. от компании партнера (Строительная компания, хотя я не думаю, что это имеет значение), с которой договор подряда между юриками.
Через 5 минут мне пришли два письма подтверждение в которых сообщалось, что через 4 дня будет ответ....
Лирическое отступление: я живу и работаю в Грузии с 01.06.19, улетел из страны по семейным обстоятельствам 14.03.20.
Ответ (на одну заявку, на вторую так и не получил) я получил 22 июля в 23.55 (здесь и далее везде местное время) следующего содержания:
Dear Traveler,
This it to confirm that the relevant authorities have processed the request (# номер заявки) on granting permission to enter Georgia and has made positive decision with the following terms and conditions:
Permit granted to:
- ФИО
- The citizen of Russia
- Passport # ********
Condition of entry:
- 14-day quarantine, followed by obligatory PCR testing upon the completion of quarantine
- Responsibility to cover all expenses related to quarantine and followed diagnostic.

24 июля в 8.40 я уже летел в сторону Златоглавой, в 12-50 я был в Беслане, в 14 я был в Верхнем Ларсе со стороны РФ....тут остановимся подробнее.

Вышел из машины, подаю документы. В окошке девушка...мило улыбаюсь, здороваюсь..."Где ваши документы?" - " а какие вам нужны? паспорт я отдал, есть с собой договоры, приглашение с грузинской стороны" - "давайте все, что есть"...пропадает на 2 часа.
вокруг полный мрак ни воды ни в туалет....в Грузии уже 15 часов....до закрытия границы для иностранных граждан остается 3 часа и я уверен, что успею!!! ведь еще ТРИ часа, ехать туда - 15 минут...в запасе 2-45 чистого времени.
в 15-15 выходит "работник" в грязной обуви, без маски, без перчатки, а ему в след орет лейтенант: да ты ау**л, почему ***** (ничего не делаешь) и это на глазах 10-12 человек из них только я один гражданин РФ, остальные иностранцы. Мне стало за него стыдно....ну прям позор...
Заводят около 12 человек, включая 3 детей + собака в комнату площадью 6-8кв.м. с решеткой на окне, прокуренная, мусор на полу. ЗАКРЫВАЕТ СНАРУЖИ дверь. Чувствую себя арестантом. Читаю: "комната для тех кому отказано во въезде". Женщина с ребенком спрашивает: тут безопасно? нас много, некоторые без масок...приносит маски. Разрешают стоят в коридоре.
Проходит 1,5 часа...Ну у меня же еще 1-15 в запасе...Следущий час был кошмаром. Мурыжили каждого: куда едете, зачем едете, что там будете делать.
Лейтенант говорит - этих оформляй, этого (меня) - разворачиваем....
Я к нему: почему, в связи с чем? он показывает мне приложение 1 к договору подряда у которого срок до 1 марта 2020 года- говорит нельзя. договор просрочен. 10 минут...показываю п8.9. - срок договора 1 год, дата заключения 01.02.2020. г. Он: хорошо. а где у вас разрешение на работу? я: а шоке. он: да я бы такой договор сам сделал легко, поэтому у вас подделка. На нем нет синей печати да и вообще печати нет ( в Грузии обычно не ставят печати на договорах).
Вобщем я стою облитый грязью с говном и нееееепонимаю что делать дальше! Отвожу его в сторону и спрашиваю прямо: что мне нужно сделать, чтобы вы меня выпустили? ( ощущаю себя в плену). Отвечает: у тебя есть 10 минут чтобы прислать мне письмо приглашение и трудовой договор (у меня его нет, я не наемный работник, а собственник бизнеса)! Отвечаю - ок! будет письмо через 10 минут. Занавес.
время 17.45 меня приглашают в кабинет, читают какую-то выдержку из постановления правительства...из него понимаю, что у меня есть 1 выезд и 1 въезд. подписываю какую-то бумагу, все это время меня снимают на камеру. Беру паспорт, прыгаю в машину.....

Резюме по 2 акту - Граница РФ: берите ВСЕ документы, которые у вас есть и даже больше. Берите оригиналы, если нет - заверяйте копии. Если хоть слово есть на иностранном языке - ТОЛЬКО нотариальный перевод! Если будет апостиль - вообще хорошо!
ВАЖНО: если вы с ребенком - на него ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна апликация (разрешение на въезд от Правительства Грузии) с переводом на русский язык и заверена у нотариуса! (Сегодня девушку с ребенком не пустили в Грузию ТОЛЬКО потому, что у нее не было приглашения на ребенка)
Трудовой договор, даже если у вас его реально нет, ДЕЛАЙТЕ! ставьте на него печать! + ОНИ РЕАЛЬНО читают договор и смотрят реквизиты, но нигде не проверяют (у меня читали даже приложения к нему)

Приехал на Грузинскую границу в 18.08....Полицейский пожимает плечами и объясняет, что заехать я смогу только в 10 утра.
Ночую на стуле, рядом еще девушка с ребенком.
в 10.02 у меня берут паспорт. в 10.30 я оплачиваю 251 лари за ПЦР тест. в 11.00 я готов ехать, но нужно подождать еще людей в маршрутку. В 12 выезжаем. в 14-00 я уже обедаю в отеле Best Western в Гудаури.
Через 14 дней буду гулять по набережной Батуми.

РЕЗЮМЕ:
1. если хотите в 2020 году попасть в Грузию - заполняйте анкету уже сейчас. Я ждал 12 дней. не факт, что дальше будет быстрее.
2. Пока ждете аппликацию - готовьте документы: трудовые договоры, разрешения на работу, переводы и т.д.и т.п. - это облегчит ваш выезд из РФ.
3. Приезжайте на границу рано утром....4-5-6-7 часов на границе вам обеспечены. Грузия принимает с 10-00 до 18-00 (граждан Грузии 24/7)
4. Берите больше воды и еды. Я не ел больше суток.
5. Как только видите флаг Грузии слезы наворачиваются сами по себе....

A

Anton Tiunov

Гость
У меня была в анкете дата въезда - 15/07, въехал 25/07. Никто с грузинской стороны вопросов не задавал вообще.

Выражу предположение: если вы до карантина работали в Грузии, платили Налоги, то одобряют! А если вы до этого приезжали отдыхать и у вас нет ни счёта в банках Грузии и не платили налогов - то отказ!
Это просто мнение.

Я тут и жил и работал, машина есть, бизнес, несколько юр лиц- какое основание отказать у правительства? Они заинтересованы в том, чтобы я приехал и дальше работал и платил Налоги!
Кстати ждал одобрения 12 дней. Подал 10/07, получил письмо 22/07 в !!!! 23.55.

Ещё важно:
Очень важно до всех донести, что и на ребёнка нужна аппликация. Вчера при мне девушку развернули. Приехала по бизнесу но сделала только на себя аппликацию. Ее развернули. Там столько слез
Было...а в рф она подписала
Бумагу, что может выехать и заехать только один раз...до сих пор не знаю что с ней и как...

Вот такое у меня было приглашение от компании-партнера, которая вызывает меня, только на грузинском языке:
Приглашение для бизнес-визита в Грузию.jpg

Я сделал аж 3 анкеты от разных юр лиц и три разных письма! Пришёл ответ по одному из них. Но имейте ввиду, что я со всеми этими компаниями либо работаю, либо являюсь их собственником! То есть я писал правду. И только правду! Думаю в этом корень успеха! Будьте честны и прозрачны.

Одобрили в итоге где я работаю на грузинскую компанию. По тем, где я собственник не ответили ничего. Ни отказа ни одобрения. Видимо увидели, что это один и тот же человек подаёт и согласовали самую первую анкету.

И ещё: после заполнения анкеты в течение 5 минут вам на почту долго прийти письмо следующего содержания:
Your application has been submitted to the Georgian Inter-Agency Coordination Council on COVID-19. You will receive information on the decision within 4 working days.

Если не пришло - заполняйте еще раз.

В анкете указывал ПЦР, но это уже отменили дня 3-4 назад. Теперь только карантин, о чем в письме- приглашении вам сообщают Грузинские власти:
Condition of entry:
- 14-day quarantine, followed by obligatory PCR testing upon the completion of quarantine
- Responsibility to cover all expenses related to quarantine and followed diagnostic

1. На границе есть отделение банка Либерти. Там можно все обменять и заплатить за тест!
За тест просят наличку! (Не знаю зачем)
2. Меню в отеле: если вы хотите покушать что то особенное: любой каприз за ваши деньги! У нас в отеле можно и хачапури и пиццу и бургеры, но за деньги! Думаю они и суши смогут сделать, вопрос цены и сроков.
Доставки! + любой Таксист вам хоть что из Тбилиси привезёт!

В отеле есть вай фай и интернет! Особенно когда все спят. Дело в том, что отель полный, все карантинят, а значит сидят в Интернете. Утром, в обед и вечером все летает! Город засыпает и просыпается мафия.

M

Marietta Mika

Гость
Я заехала в Грузию по бизнес целям с ребёнком.

Я такая счастливая , после того , как вы уехали мою ситуацию передали министру , у меня не было проблем все документы на въезд по бизнесу , но я не знала что на ребёнка нужно было заполнять анкету , ну вообщем никто не хотел на грузинской границе меня отпускать все подсуетились , ну и от министра пришёл ответ пропустить и меня все с улыбкой провожали 🥳я сейчас в Гудаури в отеле Best Western 🙂 тут на месте заполнила анкету , что бы меня перевели к себе на квартиру на самоизоляцию , в течении 3-4 дней рассмотрят проверят квартиру и переведут 🙂

Сфера деятельности, по которой оформляли бизнес-приглашение - менеджер по продажам.

Вообщем я в анкете указала на самоизоляцию у себя на квартире , и тест пцр , но меня все равно привезли в гостиницу мне на грузинской границе сказали мы вас в гостиницу отправим , а там разберётесь , анализ взяли на границе , ту в гостинице я сразу заполнила анкету на месте о самоизоляции у себя они сказали что должны проверить квартиру придут анализы посмотрят и через 3-4 дня переведут 🙂

На российской границе показывала паспорт , трудовой договор , справка что меня приняли на работу и ответ от Грузии , что въезд разрешён с переводом на русский нотариально все заверено грузинским нотариусом, оригиналов не было все копии! Мне это все сделали в Грузии, все переводы знакомые и прислали по почте, я только напечатала.

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Реакции
339
Баллы
460
Служба государственной безопасности уделяет особое внимание мониторингу каналов миграции.
Иностранные граждане часто, с помощью своих соотечественников или граждан Грузии, могли подготовить соответствующие документы и в различных правовых формах запрашивали разрешение на пребывание в Грузии. В прошлом году служба выявила 778 человек, которые на основании фиктивных документов пытались получить право на легальное проживание в Грузии. Для дальнейшего реагирования в отношении этих лиц Служба государственной безопасности координирует свою работу с министерствами юстиции и внутренних дел, в непрерывном режиме осуществляет мониторинг передвижения иностранных граждан на пограничных контрольно-пропускных пунктах Грузии», - отмечено в отчете.

Согласно тому же отчету, в 2019 году контрразведкой начато следствие по 13 уголовным делам, в дополнение к которым еще одно уголовное дело было передано из другого следственного подразделения. Девять человек были привлечены к уголовной ответственности.

E

Evgeniya Ya

Гость
Всем добрый день!
Пришло подтверждение приглашения!
Вопросов масса))
1. Кто ехал на своей машине
- как происходит "этапирование" до места карантина?
- где вы оформляли страховку на машину? я знаю, что на оформление страховки дается 24 часа, после пересечения границы, но, если сразу везут в карантин, как быть со страховкой?
- где стоит машина на время карантина?
2. Вопросы по документам
- какие документы нужны для российской таможни, а какие для грузинской?
- подтверждение приглашения пришло просто письмом на почту, никакого вложения нет.. Его нужно распечатать или просто показать письмо с телефона?
- само приглашение сделано на английском языке - нужно ли делать нотариальный перевод для российской таможни?
- договор у меня на двух языках грузинский/русский - нужно ли заверять это у нотариуса?
3. Вопросы по карантину
- что можно/нужно брать с собой в номер? можно ли привезти свой чайник, например..?
- можно ли курить в номере?

Буду благодарна за любые разъяснения!

Я заехала в Грузию по бизнес целям с ребёнком.

Я такая счастливая , после того , как вы уехали мою ситуацию передали министру , у меня не было проблем все документы на въезд по бизнесу , но я не знала что на ребёнка нужно было заполнять анкету , ну вообщем никто не хотел на грузинской границе меня отпускать все подсуетились , ну и от министра пришёл ответ пропустить и меня все с улыбкой провожали 🥳я сейчас в Гудаури в отеле Best Western 🙂 тут на месте заполнила анкету , что бы меня перевели к себе на квартиру на самоизоляцию , в течении 3-4 дней рассмотрят проверят квартиру и переведут 🙂

Сфера деятельности, по которой оформляли бизнес-приглашение - менеджер по продажам.

Вообщем я в анкете указала на самоизоляцию у себя на квартире , и тест пцр , но меня все равно привезли в гостиницу мне на грузинской границе сказали мы вас в гостиницу отправим , а там разберётесь , анализ взяли на границе , ту в гостинице я сразу заполнила анкету на месте о самоизоляции у себя они сказали что должны проверить квартиру придут анализы посмотрят и через 3-4 дня переведут 🙂

На российской границе показывала паспорт , трудовой договор , справка что меня приняли на работу и ответ от Грузии , что въезд разрешён с переводом на русский нотариально все заверено грузинским нотариусом, оригиналов не было все копии! Мне это все сделали в Грузии, все переводы знакомые и прислали по почте, я только напечатала.
Подскажите пожалуйста, что такое "справка что меня приняли на работу"?

F

Feelingood

Гость
Всем привет мы в Гудаури на карантине по бизнес визиту 😁

Не зря неделю жили на границе, т.к. не все документы были в порядке. Изначально ехали только с номером ID заявки, без подтверждения, потом с нейтралки был повторно отправлен запрос и получили подтверждение на въезд.

Ехали из России через Верхний ларс с супругой и котёнком, с ним и живём в одном номере.

Проживание в карантине стоит 60 лар за сутки. Нас двое, но вот 60 лар по моему с человека, 3х разовое питание включено.

Ехали на своём авто, машина стоит под окнами гостиницы, в которой проходим карантин.

Мы получается первые по бизнесу проходили, потому как полицейские толпой заполняли что-то у себя в компе. И с 23 июля только начали впускать в Грузию для бизнес целей, приехала лаборатория, которая берет анализы, раньше бы всё равно не пустили.

В пятницу вечером подали анкету, в среду вечером получили ответ. В анкете писали сдачу пцр-тестов каждые 72 часа, но ответ пришёл на карантин. И мы писали дату выезда через год, может это тоже как-то влияет. Если вы едете на три дня, то скорее всего вам откажут.

Что из себя представляет компания, выславшая нам бизнес приглашение, я не знаю 🙃 А вот въезд в Грузию одобрило Министерство финансов и экономического развития. Я знаю кто меня пригласил, но человек не хочет раскрываться, крупная компания или нет не знаю, это факт, пришло подтверждение и мы проехали границу, звонков от каких-либо от высокопоставленных чиновников не было🙂

Заполняли анкету от физ лица и от юр лица. В поле пояснений о цели приглашения от компании писали подробно, что бизнес международный, ориентированный на русско-говорящие страны, поэтому приглашаются специалисты в сфере международной торговли носители русского языка.

Грузины трудовой договор не спрашивают и к анкете он не крепится, он нужен исключительно на российском КПП для выезда из РФ, без него не выпустят из страны.

На грузинском КПП мы показали с телефона, что нам прислали подтверждение на въезд в Грузию по бизнесу.

Т.к. я въезжал с женой, делали отдельно два запроса, но приглашение от фирмы было сразу на двоих, и пришло сразу два письма с разрешением на въезд мне и супруге.

Шаблон приглашения выглядит следующим образом:
Посмотреть вложение 3333

Это нас угостили вином местные строители, а бокалы у нас всегда с собой😄
Посмотреть вложение 3334
Добрый день! Можно вас попросить узнать, пустят ли нас в гостиницу (в которой вы сейчас проходите карантин) с собакой? Заранее благодарю!

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Реакции
339
Баллы
460
Всем добрый день!
Пришло подтверждение приглашения!
Вопросов масса))
1. Кто ехал на своей машине
- как происходит "этапирование" до места карантина?
- где вы оформляли страховку на машину? я знаю, что на оформление страховки дается 24 часа, после пересечения границы, но, если сразу везут в карантин, как быть со страховкой?
- где стоит машина на время карантина?
2. Вопросы по документам
- какие документы нужны для российской таможни, а какие для грузинской?
- подтверждение приглашения пришло просто письмом на почту, никакого вложения нет.. Его нужно распечатать или просто показать письмо с телефона?
- само приглашение сделано на английском языке - нужно ли делать нотариальный перевод для российской таможни?
- договор у меня на двух языках грузинский/русский - нужно ли заверять это у нотариуса?
3. Вопросы по карантину
- что можно/нужно брать с собой в номер? можно ли привезти свой чайник, например..?
- можно ли курить в номере?

Буду благодарна за любые разъяснения!
1.
- этапирование происходит в полицейском эскорте. Если у вас нет машины, людей рассаживают по предоставленным маршруткам, сразу за ними едут люди на своих авто и контролирует это всё патруль с обеих сторон;
- страховку оформляете на грузинском КПП;
- во время карантина машина стоит под окнами вашего отеля в прямой видимости.
2. ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ, что написано выше и посмотрите видео, на эти вопросы уже есть ответы.
3. Можно брать всё, что хотите, курить можно, но для этого нужно просить номер с балконом. По поводу карантина рекомендую почитать эту тему, там довольно подробно расписано и про условия, и про еду, и т.д.
Добрый день! Можно вас попросить узнать, пустят ли нас в гостиницу (в которой вы сейчас проходите карантин) с собакой? Заранее благодарю!
Люди отправляются в карантин вместе с собакой, но для этого просите балкон и запаситесь пелёнками, т.к. выгуливать вы её будете 2 недели исключительно на балконе, без вариантов.

V

Victoriia

Гость
Что очень важно для пересечения границы с РФ. Всё копии документов только заверенные нотариально.

Нас пропустили только потому, что была с маленькими детками. Все выезды по бизнесу рассматриваются лично начальником российского КПП (лично слышала, как ему носили наши документы).

У меня были просто копии документов.

И они несколько раз это повторили. Сотрудники. Типа никаких поблажек не будет.

Из за чего? Потому что участились подделки копий док-ов.

K

Kick Flash

Гость
В приглашении от работодателя обязательно ли указывать номер договора? Просто у меня договора с работодателем нет пока.

Последние комментарии

Верх Низ