🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Вид на жительство (ВНЖ) в Грузии

  • Автор темы Грузинский ВНЖ
  • Дата начала
Г

Грузинский ВНЖ

Гость
Вид на жительство в Грузии хотят получить многие гости страны, читайте в этой статье порядок и правила получения грузинского ВНЖ.

Законом Грузии «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Грузии» предусмотрено 2 вида разрешений на проживание в Грузии: временное (в том числе, краткосрочное) и постоянное (в том числе, бессрочное).

Здесь мы постараемся максимально полно и коротко описать все основания для получения временного ВНЖ, документы, которые для этого необходимы, а также затраты (временные и финансовые) на каждую процедуру.

Основание 1. Бизнес в Грузии
  1. Вид ВНЖ: временное разрешение на проживание с целью трудовой деятельности (первый раз, как правило, 6 месяцев — 1 год).
  2. Порядок и сроки/стоимость:
    1. Регистрация ИП в Доме юстиции + постановка на налоговый учет + открытие счета в Банке:
      • 1/2 дня/50-100 лари.
    2. Обеспечение у компании (ИП) оборота от 50.000 лари (18.000 USD).
    3. Получение в Службе доходов справки, подтверждающей оборот ИП.
    4. Получение ВНЖ:
      • 30 дней/210 лари;
      • 20 дней/330 лари;
      • 10 дней/410 лари.
    5. Получение бинадробы (прописка и ID):
      • 10 дней/бесплатно.
Основание 2. Трудовые отношения с грузинской компанией (учредители и директор компании могут быть НЕ гражданами Грузии. Лица, запрашивающие ВНЖ, могут быть директорами или учредителями компании, но также обязательно должны работать в компании по трудовому договору)
  1. Вид ВНЖ: временное разрешение на проживание с целью трудовой деятельности (как правило, 6 мес. — 1 год, но не больше срока действия трудового договора).
  2. Порядок и сроки/стоимость:
    1. Заключение трудового договорас грузинской компанией. При этом:
      • зарплата иностранного специалиста должна быть не меньше 5-тикратного установленного прожиточного минимума среднего потребителя (сейчас прожиточный минимум среднего потребителя около 200 лари), то есть 1000 лари на руки (1300 лари, включая подоходный налог);
      • годовой оборот компании-работодателя — не менее 50.000 лари в год на каждого иностранного специалиста (для медицинских и образовательных учреждений размер оборота на каждого иностранного специалиста установлен 35.000 лари в год). То есть, если в компании 2 специалиста – 100.00 лари (независимо от того, сколько специалистов запрашивают ВНЖ).
    2. Получение в Службе доходов справки, подтверждающей оборот Компании.
    3. Получение в Компании справки о количестве иностранных специалистов.
    4. Получение ВНЖ:
      • 30 дней/210 лари;
      • 20 дней/330 лари;
      • 10 дней/410 лари.
    5. Получение бинадробы (прописка и ID):
      • 10 дней/бесплатно.
Основание 3. Приобретение недвижимости в Грузии (от 100.000 долларов США)
  1. Вид ВНЖ: краткосрочное разрешение на проживание (1 год).
  2. Порядок и сроки/стоимость:
    1. Регистрация ДКП недвижимости в Доме юстиции:
      • 1 день/205 лари.
    2. Оценка объекта (сертифицированный оценщик):
      • 2 дня/300 лари (цена ориентировочная и зависит от объекта).
    3. Получение ВНЖ:
      • 30 дней/210 лари;
      • 20 дней/330 лари;
      • 10 дней/410 лари.
    4. Получение бинадробы (прописка и ID):
      • 10 дней/бесплатно.
Основание 4. Внесение инвестиций в экономику Грузии на сумму от 300.000 долларов США
  1. Вид ВНЖ: временное разрешение на проживание с целью инвестиционной деятельности (5 лет) – далее бессрочный.
  2. Порядок и сроки/стоимость:
    1. Приобретение недвижимости на сумму от 300.000 долларов США или внесение инвестиций (в том числе, приобретение акций/долей в уставном капитале грузинской копании) на суму 300.000 долларов США.
    2. Регистрация ДКП недвижимости/ДКП акций/долей или новой компании в Доме юстиции:
      • 1 день/205 лари.
    3. Оценка объекта/акций/долей (сертифицированный оценщик)
      • 2 дня/300 лари (цена ориентировочная и зависит от объекта).
    4. Получение ВНЖ:
      • 30 дней/210 лари;
      • 20 дней/330 лари;
      • 10 дней/410 лари.
    5. Получение бинадробы (прописка и ID):
      1. 10 дней/бесплатно.
    6. Ежегодно в течение 5 лет Инвестор обязан будет доказывать свою деловую активность и подтверждать оборот компании, в которую он инвестировал:
      1. в первый год — оборот его инвестиций должен составить не менее 50.000 долларов США;
      2. во второй – не менее 100.000 долларов США;
      3. в 3-5 годах – не менее 120.000 долларов США.
    7. Если инвестиции были произведены в недвижимость, то ежегодно нужно подтверждать владение недвижимостью, оценочной стоимостью от 300.000 долларов США (причем состав недвижимости может меняться).
    8. По истечение 5 лет получение бессрочного ВНЖ.
Основание 5. «Ученический» ВНЖ (для обучения в авторизованном образовательном учреждении Грузии)
  1. Вид ВНЖ: временное разрешение на проживание с целью обучения (как правило, 1 год)
  2. Порядок и сроки/стоимость:
    1. Получение в авторизованном образовательном учреждении справки о том, что заявитель является школьником/студентом.
    2. Получение ВНЖ:
      1. 30 дней/210 лари;
      2. 20 дней/330 лари;
      3. 10 дней/410 лари.
    3. Получение бинадробы (прописка и ID):
      1. 10 дней/бесплатно.
Основание 6. Воссоединение семьи (в случае получения любого ВНЖ ранее одним из членов семьи по основаниям 1-6)
  1. Вид ВНЖ: тот же, что у члена семьи, с которым воссоединяется заявитель.
  2. Справка из банка о наличии денежных средств, которые должны быть в месяц не меньше двукратного установленного прожиточного минимума среднего потребителя с учетом продолжительности ВНЖ (в среднем 4.000-5.000 лари на 1 человека). Справка может быть получена как тем, с кем воссоединяется заявитель, так и самим заявителем.
  3. Нотариально удостоверенный перевод документа, подтверждающий родство с членом семьи, имеющем ВНЖ.
  4. Порядок и сроки/стоимость:
    1. Получение ВНЖ:
      1. 30 дней/210 лари;
      2. 20 дней/330 лари;
      3. 10 дней/410 лари.
    2. Получение бинадробы (прописка и ID):
      1. 10 дней/бесплатно.
Примечания:
  1. При получении любого временного ВНЖ требуются следующие документы (общие, помимо указанных выше):
    • нотариально удостоверенный перевод документа, удостоверяющего личность;
    • анкета (заполняется в Доме юстиции на русском языке);
    • фото (услугу предоставляет Дом юстиции).
  2. При получении бинадробы необходимо зарегистрироваться по месту жительства, предоставив нотариально удостоверенное согласие на то собственника объекта недвижимости или обеспечив его личное присутствие в Доме юстиции при подаче документов.
Порядок подачи документов:
  1. Подача заявления на получение временного ВНЖ впервые возможна лично или через представителя. Однако на момент подачи Заявитель ОБЯЗАТЕЛЬНО должен находиться на территории Грузии и до окончания периода его законного пребывания в стране должно оставаться не менее 40 дней.
  2. Подача заявления о продлении ВНЖ возможна лично или через представителя при условии, что:
    1. До окончания инвестиционного ВНЖ или ВНЖ по недвижимости осталось 7 календарных дней.
    2. До окончания срока действия иного временного ВНЖ – 40 календарных дней.
    3. При подаче заявления через представителя Заявителю НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО находиться на территории Грузии.
    4. Пакет документов при продлении ВНЖ тот же, что при получении первоначального ВНЖ.
  3. При подаче заявления Представителю потребуется нотариально удостоверенная доверенность.
 
Г

Грузинский ВНЖ

Гость
✅Получить или продлить ВНЖ в Грузии
✅Продлить срок законного пребывания в Грузии

❗Порядок предоставления ниже, пошаговые инструкции заполнения заявлений во вложении.

⚡Итак, получить или продлить ВНЖ или продлить срок законного пребывания в Грузии (для тех, у кого закончилась виза или период безвизового пребывания или срок ВНЖ без возможности (оснований) его продления) ВОЗМОЖНО ОНЛАЙН.

1️⃣ ВНЖ – первичное получение и продление.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, имеющий основание на получение/продление ВНЖ, при наличии требуемого пакета документов вправе обратиться за данной услугой он-лайн.

🔶 Услуга предоставляется на портале sda.gov.ge
  • Сайт доступен на грузинском языке.
  • Для отправки заявления на сайте имеется соответствующая иконка и она активна ТОЛЬКО на грузинском языке.
  • Форма заявления определена на портале.
  • Язык заполнения - грузинский/русский/английский.
  • К заявлению необходимо прикрепить все необходимые документы (по закону документы на материальном носителе должны быть представлены в Дом юстиции в течение 10 дней, но в сложившейся ситуации это НЕ возможно).
🔶 После заполнения и отправки заявления через сайт необходимо по скайпу связаться с представителем Агентства с целью идентификации личности. Переход к скайп-звону на той же странице сайта. Язык общения – грузинский/русский/английский.

🔶 После идентификации личности и подтверждения услуги специалист Агентства активирует функцию платежа – соответствующую услугу вы оплачиваете при помощи банковской карты.

🔶 Заявление будет принято к рассмотрению, о чем вы получите письмо по электронной почте. В письме будет указан регистрационный номер заявления.

🔶 По регистрационному номер вы сможете отслеживать на портале процесс рассмотрения заявления и узнать результат.

🔶 После положительного решения вопроса вам будет необходимо обратиться за бинадробой в порядке, который мы описывали в одном из предыдущих постов.
Пошаговую инструкцию по заполнению заявления о предоставлении/продлении ВНЖ с фото смотрите в инструкции, прикреплённой внизу поста 👇
2️⃣ Продление срока законного пребывания в Грузии
В соответствии со ст.48 Закона Грузии «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства» срок пребывания в Грузии для иностранных граждан и лиц без гражданства может быть продлен на период до 3-х месяцев.

🔶 Услуга предоставляется на портале sda.gov.ge
  • Сайт доступен на грузинском языке.
  • Для отправки заявления на сайте имеется соответствующая иконка и она активна ТОЛЬКО на грузинском языке.
  • Форма заявления определена на портале.
  • Язык заполнения – ТОЛЬКО грузинский.
🔶 После заполнения и отправки заявления через сайт необходимо по скайпу связаться с представителем Агентства с целью идентификации личности. Переход к скайп-звону на той же странице сайта. Язык общения – ТОЛЬКО грузинский. Если вы не знаете языка, рядом сидящий переводчик в данном случае не решит вопрос.

🔶 После идентификации личности и подтверждения услуги специалист Агентства активирует функцию платежа, если продление требует оплаты.

🔶 Заявление будет принято к рассмотрению, о чем вы получите письмо по электронной почте. В письме будет указан регистрационный номер заявления.

🔶 По регистрационному номер вы сможете отслеживать на портале процесс рассмотрения заявления и узнать результат.
Пошаговую инструкцию по заполнению заявления с фото смотрите в инструкции, прикреплённой внизу поста 👇
⚡☝Мы понимаем, что за данной услугой обращаются лица, НЕ владеющие грузинским языком и при таком формате предоставления услуга становится для них НЕ доступна.

⚠☝Мы пытаемся донести данную информацию до Агентства по развитию сервисов и надеемся, что будем услышаны. О любых изменениях сообщим немедленно.

3️⃣ Пограничная полиция МВД Грузии (Пограничная служба) обращает внимание, что лицо, просрочившее период законного пребывания в стране больше, чем на 90 дней, может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 180 лари, ОДНАКО тут же указывает на то, что штраф или не будет применен или будет отмен (на основании заявления) в связи с применением в рамках ЧП мер по ограничению пересечения государственных границ.

‼ВАЖНО: в сложившейся ситуации, когда доступ к государственным сервисам ограничен в связи с введением ЧП, сам по себе факт истечения ВНЖ, визы или периода безвизового пребывания в стране, даже при отсутствии решения о продлении срока пребывания в Грузии, НЕ будет основанием для выдворения иностранца за пределы Грузии.
 

Вложения

Gizmo

Матёрый Странник
Турист
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
68
Правильно я понимаю что с просроченной уже на месяц на данный момент визой (1 год при въезде) внж получить не получится?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Правильно я понимаю что с просроченной уже на месяц на данный момент визой (1 год при въезде) внж получить не получится?
Срок нахождения иностранцев в Грузии, въехавших в страну до 14 марта 2020 года, был официально продлён до 31 июля 2020 года. В остальном нужно обращаться в Дом Юстиции.
 
T

Tonya Zakharova

Гость
Получила грузинский ВНЖ на ребенка по учебе в школе.
Документы:
  1. Справка из авторизованной школы.
  2. Две фотографии.
  3. Анкета (мне выдали бумажную в доме юстиции.
  4. Справка из банка, что на счету есть минимум 2800 лари (счёт мой).
  5. Загранпаспорт ребенка.
  6. Свидетельство о рождении ребенка (без перевода, но у некоторых потом требуют перевод).
ВНЖ дали на 9 месяцев.

Самого ребенка в дом юстиции, кстати, не пустили, подавала сама, без него.
 
Y

Yati

Гость
Если заканчивается срок прибывания в Грузии, дети ходят в государственную грузинскую школу, но я и супруг граждане РФ, как быть с границей? Мы то ее пересечем только в одном направлении, как я понимаю. Или заранее стоит забирать документы из школы и пересекать границу, на случай если нас не пустят назад? У кого можно уточнить по данному вопросу?
 
E

Ekaterina Mariposa

Гость
Если заканчивается срок прибывания в Грузии, дети ходят в государственную грузинскую школу, но я и супруг граждане РФ, как быть с границей? Мы то ее пересечем только в одном направлении, как я понимаю. Или заранее стоит забирать документы из школы и пересекать границу, на случай если нас не пустят назад? У кого можно уточнить по данному вопросу?
Вы можете подать на ученический ВНЖ для детей. Делать нужно бегом, юристы говорили, что за 40 дней до начала занятий нужно, не позже. Потом себя пристёгиваете к детскому ВНЖ.
 
И

Ириска

Гость
Скажите, а если подаёшь на грузинский ВНЖ по воссоединению семьи, нужно ли второму члену семьи приходить в юстицию с заявителем?
 
K

katrina

Гость
Подскажите, пожалуйста. Юридический вопрос. У меня срок нахождения в Грузии закончился в июле. На месяц продлили. Все, я сейчас оверстей. Имею основания подать документы на ПМЖ.

Внимание. Вопрос. Могу ли подавать документы? Девушки на ресепшене в доме юстиции (Поти) говорят, что могу, т.к. всем "продлили". А я не хочу платить им денег, чтобы узнать, что "вам отказано по причине вашего незаконного пребывания". Как узнать точнее, не покупая опыт за деньги?
 
D

Darya.

Гость
Подскажите, пожалуйста. Юридический вопрос. У меня срок нахождения в Грузии закончился в июле. На месяц продлили. Все, я сейчас оверстей. Имею основания подать документы на ПМЖ.

Внимание. Вопрос. Могу ли подавать документы? Девушки на ресепшене в доме юстиции (Поти) говорят, что могу, т.к. всем "продлили". А я не хочу платить им денег, чтобы узнать, что "вам отказано по причине вашего незаконного пребывания". Как узнать точнее, не покупая опыт за деньги?
Принимают документы только если до окончания срока пребывания осталось не меньше 40 дней. У меня срок по паспорту проверяли.
 

SARO

Прохожий
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
3
Подскажите пожалуйста: являюсь гр. РФ. До марта 2020г был ВНЖ (срок пять лет истек в марте). Сервис ОНЛАЙН для продления не работает и связаться по скайпу тоже не возможно. Вопрос: является ли в связи с периодом пандемии мой ВНЖ действительным? Если нет, то как его продлить? Пустят ли меня через КПП Грузии если мама проживает там?
 
P

ph Маруся

Гость
Люди, а что за слух про сложности получения грузинского ВНЖ по воссоединению с семьей?
 
A

Aliona Timina

Гость
Люди, а что за слух про сложности получения грузинского ВНЖ по воссоединению с семьей?
Подруге не дали, муж грузин. Два отказа уже.

Говорят как и всем, угроза безопасности. Но это максимально странно, браку три года, девочка честный налогоплательщик, штрафов нет.

Просто не дали. И это среди моих знакомых уже 3 или 4 случай.
 
R

R R

Гость
Подруге не дали, муж грузин. Два отказа уже.

Говорят как и всем, угроза безопасности. Но это максимально странно, браку три года, девочка честный налогоплательщик, штрафов нет.

Просто не дали. И это среди моих знакомых уже 3 или 4 случай.
Хорошо бы кто-то все процедуры прошёл и мы бы наконец увидели в конце, что это за угроза такая и чем мотивирована. А то все бросают не пройдя всех возможных этапов...
 
I

Irina.

Гость
Хорошо бы кто-то все процедуры прошёл и мы бы наконец увидели в конце, что это за угроза такая и чем мотивирована. А то все бросают не пройдя всех возможных этапов...
Мы проходили суд первой инстанции (мужу отказали в продлении ВНЖ по той же причине). Грузинский суд по подобным делам - полная фикция. Даже на процессе вам не говорят, в чем же состоит ваша угроза. Как результат - не получается доказать обратное. Суд мы проиграли. Все это похоже на какую-то политическую игру. Знаю уже много подобных кейсов. Чаще всего, под этот каток попадают мужчины славяне средних лет, либо жены грузин. Выводы делайте сами 🤷🏻‍♀️

Вопросы национальной безопасности никто не раскрывает даже по ходатайству. Дальше мы не пошли, так как поняли, что это театр абсурда, а не суд. Собираемся продавать нашу квартиру и уезжать отсюда 🤷🏻‍♀️

Суду гос.безопасность пишет документ с причинами (детализация неизвестна, также не ясно, есть ли доказательства), но судья не раскрывает эти данные истцу. И судя по тому, что таких кейсов очень много, что-то подсказывает мне, что нац.безопасность тут не при чем. Вот так вложишь деньги в страну, а тебя выпрут и даже причину не скажут.

Мы не готовы тратить на суды наше время и деньги ради жизни в Грузии.
 
Ю

Юлия бер

Гость
Подруге не дали, муж грузин. Два отказа уже.

Говорят как и всем, угроза безопасности. Но это максимально странно, браку три года, девочка честный налогоплательщик, штрафов нет.

Просто не дали. И это среди моих знакомых уже 3 или 4 случай.
Как давно она подавала на ВНЖ?... Первый раз делает или продлевает?
 
T

Ttttt Ttttt

Гость
Месяц назад получил гражданство Грузии, за 80 дней все... Просто надо знать хитрости на экзамене. Я тоже думал, что все, но есть и собеседование, через 5 дней приходит ответ... Со мной одна женщина была, лет 60+, она не знала грузинского и от тестов отказалась. Потом после меня прошла собеседование, но судьбу не знаю.
 
T

Teona

Гость
Ребята, я была гражданка Грузии, теперь РФ, я хочу второе гражданство, если получу, муж сможет на основании того, что жена гражданка Грузии получить?
 

Последние комментарии

Верх Низ