🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Виза в Россию для иностранцев: вопросы и ответы

Н

Наргиз Тадеева

Гость
Аня, до окончания визы за несколько дней надо по месту регистрации хозяину(ке) МФЦ по вопросам миграции сходить и заявление написать, что согласен(а) вам продлить регистрацию, мне в Москве так ответили, но увы я опоздала родственнику продлить, думала автоматом продлевают. Так что до окончания лучше на месте в миграционном узнать по месту вашей регистрации
Ну может в других районах, городах по другому не знаю, но лучше узнать заранее, пока сроки есть ещё.
 
I

Ioseb Lekishvili

Гость
У меня очень серьезный вопрос. У меня отец в очень тяжёлом сейчас состоянии, он гражданин России, но находится в Тбилиси, а я гражданин России и нахожусь сейчас в России. Если он умрет, то как мне попасть в Грузию на похороны??? Я не знаю, что сделать, скажите пожалуйста.
 
М

Мария Г.

Гость
У меня очень серьезный вопрос. У меня отец в очень тяжёлом сейчас состоянии, он гражданин России, но находится в Тбилиси, а я гражданин России и нахожусь сейчас в России. Если он умрет, то как мне попасть в Грузию на похороны??? Я не знаю, что сделать, скажите пожалуйста.
К сожалению, похороны - не основание для въезда в Грузию.
 
М

Марина Гусева

Гость
Что бы продлить визу гр. Грузии по жене гр. России, не выезжая из России, какие нужны документы для продления? В Грузии ему сказали просто визу продляют и все, может кто знает?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.906
Реакции
688
Баллы
1.100
Что бы продлить визу гр. Грузии по жене гр. России, не выезжая из России, какие нужны документы для продления? В Грузии ему сказали просто визу продляют и все, может кто знает?
Обратитесь в ФМС по месту регистрации, там вам все объяснят. И скажут, есть ли у вас право продлевать визу или нет. Если есть основания, продлят. Тут из миграции работники не сидят, ответ вам не дадут.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
🇷🇺Въехать в Россию по визе станет проще

🗣Ещё в сентябре 2020 Михаил Мишустин говорил, что въехать в РФ по визе станет проще и вот наконец-то Госдума приняла в первом чтении законопроект об упрощении порядка оформления виз для иностранцев.

📜Ожидается 2 послабления:
1️⃣Приглашение для получение визы сможет сделать более широкий круг лиц.
2️⃣Иностранным туристам могут продлить визы до полугода.

⚠ВНИМАНИЕ: описанные законопроекты не начали действовать, будет ещё второе чтение в Госдуме, ориентировочно в середине апреля‼

1️⃣ Документом предусмотрена возможность оформления многократных долгосрочных частных виз на основании письменного заявления гражданина РФ о предстоящем визите в Россию его родственников без необходимости оформления приглашений через территориальные органы МВД.

👉Сейчас приглашение могут сделать только супруги, родители или дети гр. РФ.

Под категорию близких родственников попадут супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки. Для таких иностранных граждан законопроектом увеличивается срок действия многократных частных виз до одного года. "При этом исключается из действующего законодательства ограничение, согласно которому суммарный срок пребывания иностранного гражданина на территории РФ по многократной визе не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней", - сказано в пояснительной записке.

Таким образом, разрешенный период пребывания указанной категории иностранных граждан в РФ составит срок до одного года, что создаст комфортные условия для оформления РВП или ВНЖ в РФ.

2️⃣Депутаты нижней палаты парламента в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, которым предлагается упростить порядок оформления виз для иностранных граждан путем предоставления возможности оформления туристической визы на основании подтверждения бронирования номера в отеле🏨 или любого другого средства размещения, сведения о котором содержатся в едином перечне классифицированных гостиниц. Кроме того, предлагается увеличить срок действия обыкновенной туристической визы до 6 месяцев.

📅В случае принятия федеральный закон вступит в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Как иностранцы сейчас могут въехать в РФ?

В настоящее время в Россию могут въезжать:
  • дипломаты;
  • граждане иностранных государств, с которыми у России возобновлено авиасообщение;
  • водители грузовых автомобилей международного сообщения;
  • иностранцы, имеющие ВНЖ в России;
  • въезжающие с гуманитарными целями (уход за больными, смерть родственника и т.д.);
  • для лечения;
  • студенты российских вузов;
  • также иные категории граждан.
С более подробным списком можно ознакомиться в распоряжении правительства РФ №635-р от 16 марта 2020 года.

Кто может получить российскую визу?
Летом 2021 года вступили в силу поправки в федеральный закон, который регулирует порядок выдачи российских виз иностранным гражданам и лицам без гражданства. Законодательство конкретизировало понятие "близкие родственники", под которым подразумеваются: супруг, супруга, родители (усыновители), дети (усыновленные), супруги детей, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки.
🧧Многократные частные визы могут быть оформлены на срок до 1 года.
Для этого достаточно заявления близкого родственника - гражданина России в письменной форме о въезде иностранного гражданина, которое необходимо подать лично. В случае отсутствия такой возможности, потребуется его оригинал, заверенный российским нотариусом, а также копии документов, подтверждающие степень родства.

ℹТакая виза дает возможность ее обладателю непрерывно пребывать в России в период ее действия. Данные нововведения значительно расширяют круг граждан получателей таких виз, особенно в Грузии, имеющих как в России, так и здесь родственников россиян.

Иностранные граждане, прибывающие в Россию должны:
  • предоставить документ (на русском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР, проведенного не ранее чем за 3 дня до прибытия в РФ;
  • соблюдать изоляцию сроком на 14 календарных дней со дня прибытия в РФ с целью осуществления трудовой деятельности.
 

Последние комментарии

Верх Низ