🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Возврат Tax Free в Грузии

Н

Николай

Гость
Подскажите, где в Верхнем Ларсе (Грузия) находится пункт возврата Tax Free? Каков порядок действий на российско-грузинской границе (я еду со стороны Грузии)? Мне надо перед прохождением таможни выйти из машины и идти искать пункт "такс фри" или после?.. Как все правильно сделать? Заранее благодарю!
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Tax Free в Грузии можно вернуть только за товары (не услуги), приобретённые в магазинах, имеющих право выдавать специальные чеки на возврат НДС (ищите специальный стикер Tax Free Shopping на витрине или кассе магазина). Налог на добавленную стоимость в Грузии составляет 18%, за вычетом 4% от стоимости товара без учёта НДС в Службу доходов и 3% от НДС за банковское обслуживание, поэтому туристу на руки отдадут не более 14% от стоимости товара, которая должна быть не менее 200 лари по 1 чеку.

Вернут "Такс Фри" лишь иностранному гражданину, не имеющему в Грузии вида на жительство и приобретшему товар не более, чем 3 месяца назад.

Товары, за которые НДС не возвращается:
  1. Скоропортящиеся.
  2. Транспортные средства.
  3. Золото, тяжелее 125 грамм, оформленное не в виде ожерелья или иного ювелирного изделия.
  4. Драгоценные камни.
  5. Требующие специального разрешения или лицензии на вывоз из Грузии.
  6. При вскрытой или существенно поврежденной упаковке.
  7. Товары, освобождённые от НДС согласно статье 168 Налогового кодекса Грузии.
В Верхнем Ларсе Tax Free возвращается на грузинском КПП - проезжаете таможенный контроль, сразу за ним ставите машину и идёте в соседнее здание возвращать деньги. Заблудиться там сложно, но если возникнут трудности, то смело подходите к полицейскому и он вас сориентирует.

Такс Фри на выезде из Грузии можно вернуть сразу же наличными в отделении "Liberty bank" или банковским переводом не позднее 30 дней, после вашего выезда из страны.

В прикреплённом файле официальный перечень грузинских магазинов и предприятий, имеющих право возвращать Tax Free.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Д

Данила

Гость
Есть ли на посту Дарьяли касса возврата налога НДС (Tax Free) с покупок в Грузии? Какова процедура возврата Tax Free на грузинской стороне? Насколько понимаю, надо это сделать до проезда через грузинский КПП?
 

Василиса

Искатель приключений
Турист
Сообщения
65
Реакции
14
Баллы
90
Есть ли на посту Дарьяли касса возврата налога НДС (Tax Free) с покупок в Грузии?
Да, в здании грузинского КПП можно вернуть Tax Free. Всё стандартно, проезжаете грузинский КПП, останавливаетесь сразу за ним и идёте в соседнее здание возвращать Tax Free.
 

Mike131313

Путешественник
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
33
Андрей, не подскажете Часы работы выдачи tax free?
Очень надо.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Mike131313, к сожалению не подскажу.
 
Z

Zukati

Гость
Получили tax refund при выезде из Грузии в Россию на авто 06.01.2018 - всего 11% от стоимости покупок. До этого читали в интернете о возврате 15%. И, кстати, магазины оформляют спец.чек на возврат налога при покупке от 250 лари.
 
Г

Гиви Михайлович

Гость
Можно ли вернуть если человек имеет двойное гражданство (Грузия и РФ) ???
 

Василиса

Искатель приключений
Турист
Сообщения
65
Реакции
14
Баллы
90
Можно ли вернуть если человек имеет двойное гражданство (Грузия и РФ) ???
Я думаю, что в Грузии такс фри, как и в остальных странах, возвращают исключительно иностранцам, поэтому вы сможете вернуть НДС только если будете выезжать, как гражданин России.
 
Н

Ника

Гость
Перед вылетом в аэропорту Тбилиси я пыталась вернуть такс фри, но система не работала. Что можно сделать в таком случае, можно ли вернуть такс фри в Москве? И какой срок годности у чека, т.е.в течении какого времени можно вернуть деньги?
 

SuchMuch

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
61
Реакции
16
Баллы
730
Перед вылетом в аэропорту Тбилиси я пыталась вернуть такс фри, но система не работала. Что можно сделать в таком случае, можно ли вернуть такс фри в Москве? И какой срок годности у чека, т.е.в течении какого времени можно вернуть деньги?
По идее через Global Blue можно попробовать вернуть большую часть, процентов 13 вроде. "Срок годности" такс фри обычно 7-10 месяцев.
 
О

Олька

Гость
По идее через Global Blue можно попробовать вернуть большую часть, процентов 13 вроде. "Срок годности" такс фри обычно 7-10 месяцев.
Перед вылетом в аэропорту Тбилиси я пыталась вернуть такс фри, но система не работала. Что можно сделать в таком случае, можно ли вернуть такс фри в Москве? И какой срок годности у чека, т.е.в течении какого времени можно вернуть деньги?
Вам удалось сделать возврат? Ситуация аналогичная. На сайте Global blue я не нашла Грузии.
 
Е

Евгений_1

Гость
Добрый день!
На жд кпп "Гардабани" (Грузия-Азербайджан) возвращают tax free?
 
И

Ирочка

Гость
Подскажите пожалуйста, при пересечении границы Грузии для возврата Taxfri нужно ли показывать вещи, на которые выписан Taxfri? Заранее большое спасибо за ответ.
 

RobinHood

Робинзон Крузо
Турист
Сообщения
51
Реакции
7
Баллы
170
Подскажите пожалуйста, при пересечении границы Грузии для возврата Taxfri нужно ли показывать вещи, на которые выписан Taxfri? Заранее большое спасибо за ответ.
Да, они проверяют целостность упаковок. Она не должна быть вскрыта и пломбы не должны быть повреждены.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Добрый день, а если упаковку вскрыть то % не вернут?
Вообще по общемировой практике в таких случаях не возвращают такс фри, т.к. целостность упаковки доказательство того, что товар новый.
 

Станислав

Прохожий
Турист
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
3
Добрый день!) Подскажите, пожалуйста, может сайт или названия сервиса, который осуществляет возврат Tax Free. Где можно уточнить всю информацию о правилах возврата: срок за который нужно вывезти товары из Грузии, срок действия заверенных таможенных форм для, допустим, отправки по почте, перечень пунктов возврата и т.д. Спасибо.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Добрый день!) Подскажите, пожалуйста, может сайт или названия сервиса, который осуществляет возврат Tax Free. Где можно уточнить всю информацию о правилах возврата: срок за который нужно вывезти товары из Грузии, срок действия заверенных таможенных форм для, допустим, отправки по почте, перечень пунктов возврата и т.д. Спасибо.
За Tax Free отвечает Министерство финансов Грузии, а перечень пунктов возврата, есть сверху темы.
 

Станислав

Прохожий
Турист
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
3
За Tax Free отвечает Министерство финансов Грузии, а перечень пунктов возврата, есть сверху темы.
С тем, кто ответственен уже разобрался, спасибо. Думал может есть какой-то отдельный сервис по типу Белтаможсервиса в Беларуси.

Я смотрел этот файл. Мне показалось что в нем указаны магазины/компании которые возвращают НДС. Т.е. те места, где можно приобрести какие-то товары, возможно услуги, и расчитывать на возврат НДС. Меня же больше интересует где можно оформить сам возврат. Т.е. куда нужно обращаться с покупками, чеками и формой Tax Free, для получения возмещения.

На сколько я понял по изучению данного вопроса, это касается аэропортов Тбилиси, Батуми, Кутаиси, мор.портов Поти и Батуми, и кпп выезда за границу. При этом в аэропортах деньги выдает Министерство финансов, а на КПП банк Liberty.
 
Похожие темы
Автор Заголовок Раздел Ответы Дата
Г Возврат Tax Free в Армении Армения 0
М Duty Free в Грузии Вопросы о Грузии 29

Похожие темы

Последние комментарии

Верх Низ