🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Временный ввоз автомобиля в Россию

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Здравствуйте, подскажите пожалуйста..
Я въехал 6 месяцев назад в Россию через Брест (Белоруссия) на машине, имеются временный ввоз до конца марта 2021 года и вид на жительство во Франции. По семейным обстоятельствам не могу до окончания срока ввоза на транспорт закрыть ввоз в Белоруссии. Могу ли я как то продлить его через Грузинскую таможню? Или как мне быть? Заранее спасибо.
Брест граничит с Польшей и находится в противоположной стороне от России.
ФТС России информирует: срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования, установленный в связи с COVID-19, дополнительно продлен на полгода - до 31 марта 2021 года.
Погуглите/позвоните, вероятно в Беларуси действуют аналогичные сроки временного ввоза.
 
О

Олександр

Гость
Здавствуйте заехал на фуре в Россию транзитом дали мур с наклейками временного ввоза потерял что делать?подскажите пожайлосто
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
377
Баллы
483
Здавствуйте заехал на фуре в Россию транзитом дали мур с наклейками временного ввоза потерял что делать?подскажите пожайлосто
Не пробывали обратиться туда,где дали вам эту бумагу?Наверное в интернете можно найти их тлф.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
🇷🇺🚘Срок временного ввоза ТС для личного пользования в РФ продлен до 30.09.21

🎉Совет ЕЭК повторно продлил сроки нахождения на таможенной территории ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия) автомобилей и других транспортных средств, временно ввезенных физическими лицами для личных нужд, – до 30 сентября 2021 года.

ℹГраждане, которые временно ввезли автомобили и другую технику, до 30 сентября текущего года освобождены от обязанности их обратного вывоза из ЕАЭС, они не подпадут под административные меры и уплату таможенных платежей.

Решение также касается граждан, которые приехали из Калининградской области на своих автомобилях, растаможенных в льготном порядке, и которые не могут вернуться домой.

Также Совет ЕЭК приостановил до 30 сентября 2021 года течение 18-месячного срока, когда возможен льготный беспошлинный ввоз на таможенную территорию ЕАЭС личного имущества иностранными гражданами, получившими статус лица, переселившегося на постоянное место жительства в ЕАЭС, беженца, вынужденного переселенца.

📅Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2021 год по 30 сентября 2021 года.
 
Ш

Шалва

Гость
Подскажите пожалуйста, вот здесь написано, что можно передать управление временно ввезенного ТС детям, супруге и тд..

"8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:
1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;
2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, - его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;
3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - иным иностранным физическим лицам;"

А пишут что нельзя вообще передавать.
Подскажите можно ли взять машину себе, машина из Грузии, отец ввозил с гражданством Грузии, у меня тоже гражданство Грузии, могу ли я сесть за руль и ездить на данном ТС?

Спасибо!
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Подскажите пожалуйста, вот здесь написано, что можно передать управление временно ввезенного ТС детям, супруге и тд..

"8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:
1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;
2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, - его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;
3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - иным иностранным физическим лицам;"

А пишут что нельзя вообще передавать.
Подскажите можно ли взять машину себе, машина из Грузии, отец ввозил с гражданством Грузии, у меня тоже гражданство Грузии, могу ли я сесть за руль и ездить на данном ТС?

Спасибо!
Я думаю вам нужно обратиться вот сюда:

 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования – разъяснения Северо-Кавказского таможенного управления

В отношении транспортных средств, срок временного ввоза которых был продлен в автоматическом режиме до 30 сентября 2021 г. в связи введением ограничительных мер в рамках предотвращения угрозы коронавирусной инфекции, должностными лицами таможенных органов проводятся мероприятия по установлению фактов, позволяющих произвести снятие автомобилей с таможенного контроля.

В случае, если по результатам проверочных мероприятий факт обратного вывоза данной категории транспортных средств не будет подтвержден, в адрес декларантов временно ввезших автомобили будут направлены уведомления о неуплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней.

❗В соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» взыскание задолженности с физических лиц, при наличии имущества и /или регистрации на территории Российской Федерации, будет осуществляться в судебном порядке.

‼В отношении иностранных физических лиц будут приниматься решения о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации.

⚠Обращаем Ваше внимание, что в случае, если обратный вывоз данной категории автомобилей будет осуществлен не позднее 6 месяцев со дня истечения срока временного ввоза, а именно до 30 марта 2022 года, обязанность по уплате таможенных платежей будет прекращена в соответствии с пп. 5 пункта 2 статьи 268 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.
Срок временного ввоза автомобилей был продлен до 30 сентября 2021 г. включительно в соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 5 апреля 2021 г. № 25 «О внесении изменений в решение Совета Евразийской экономической комиссии от 29 апреля 2020 г. № 47, и решение о последующем продлении не принималось.
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
377
Баллы
483
Срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования – разъяснения Северо-Кавказского таможенного управления

В отношении транспортных средств, срок временного ввоза которых был продлен в автоматическом режиме до 30 сентября 2021 г. в связи введением ограничительных мер в рамках предотвращения угрозы коронавирусной инфекции, должностными лицами таможенных органов проводятся мероприятия по установлению фактов, позволяющих произвести снятие автомобилей с таможенного контроля.

В случае, если по результатам проверочных мероприятий факт обратного вывоза данной категории транспортных средств не будет подтвержден, в адрес декларантов временно ввезших автомобили будут направлены уведомления о неуплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней.

❗В соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» взыскание задолженности с физических лиц, при наличии имущества и /или регистрации на территории Российской Федерации, будет осуществляться в судебном порядке.

‼В отношении иностранных физических лиц будут приниматься решения о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации.

⚠Обращаем Ваше внимание, что в случае, если обратный вывоз данной категории автомобилей будет осуществлен не позднее 6 месяцев со дня истечения срока временного ввоза, а именно до 30 марта 2022 года, обязанность по уплате таможенных платежей будет прекращена в соответствии с пп. 5 пункта 2 статьи 268 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.
Андрей,приветствую. Это касается только Южноосетинских авто.Их надо и было вывезти ДО 30 сентября 2021,обратно в Южную Осетии и пробыв там вместе с авто 180 дней можно было их опять ввезти в РФ на какой-то срок(не помню)
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Андрей,приветствую. Это касается только Южноосетинских авто.Их надо и было вывезти ДО 30 сентября 2021,обратно в Южную Осетии и пробыв там вместе с авто 180 дней можно было их опять ввезти в РФ на какой-то срок(не помню)
Странно, почему тогда ничего не сказано, что касается именно Южноосетинских авто.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
ФТС упростила процедуру временного ввоза личных автомобилей в Россию

Федеральная таможенная служба (ФТС) России ввела упрощенную процедуру временного ввоза физическими лицами транспортных средств для личного пользования.

Режим временного ввоза предусматривает возможность для иностранных граждан ввозить в РФ личный автотранспорт без уплаты налогов и пошлин на срок до одного года. Граждане России в рамках этого режима могут ввозить зарегистрированные за рубежом автомобили на общий срок, который не должен превышать шесть месяцев.

Стоит отметить, что это не первая мера со стороны российских властей, направленная на поддержку автовладельцев в условиях внешних санкций. Так, в настоящее время Госдума рассматривает поправки в Налоговый кодекс, предполагающие повышение минимального порога стоимости легкового автомобиля, на который распространяется «налог на роскошь», с 3 млн рублей до 10 млн рублей. Эти изменения будут распространяться на автомобили, приобретенные с 1 января 2022 года. Кроме того, правительство выпустило постановление о максимальных размерах займов, по которым граждане вправе обращаться в банки за предоставлением «кредитных каникул». В частности, для автокредитов установлен лимит в 700 тыс. рублей.

По итогам января 2022 года импорт легковых автомобилей в Россию вырос на 39,2% до 24,9 тыс. машин. Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, в отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на 618,8 млн долларов.
 
L

Li Li

Гость
Всем привет. Про ВРЕМЕННЫЙ ВВОЗ. Кто знает, ввоз дают я так поняла только на 6 месяц, если я пересеку границу через 6 месяцев и поеду обратно мне дадут ещё раз ввоз на 6 месяц?
А то некоторые говорят, что 6 месяц ввоз и потом 6 месяцев нельзя провозить обратно авто в Россию.
 

Последние комментарии

Верх Низ