🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Временный ввоз автомобиля в Россию

Э

Эдуард

Гость
Добрый день. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с такой ситуацией. Просрочил временный ввоз на автомобиль ввезенный из Грузии. Авария, машина нетранспортабельна. Машина находится в автосервисе на ремонте, о чем имеется письменный контракт с учреждением по ремонту, какие преграды ждут на дорогах и на российской таможне?
 

Евгений Сомов

Искатель приключений
Турист
Сообщения
69
Реакции
12
Баллы
90
Эдуард, прежде чем куда-то ехать на такой машине, позвоните в местные таможенные органы и проконсультируйтесь с ними по поводу ваших дальнейших действий. Просто так вас по справке с СТО из России не выпустят на машине с просроченным временным ввозом, а поставят её на штрафстоянку. Продлевать временный ввоз автомобиля нужно было во время ремонта - авто привозят на эвакуаторе на таможню или инспектора на СТО. Сейчас могут конфисковать или потребовать растаможить машину. Ситуация на самом деле серьёзная.
 
I

Igor'

Гость
Всем привет! Может кто подскажет, я гражданин Грузии, приехал на своем авто в Россию три месяца назад, сдал документы на РВП, теперь надо выезжать в конце месяца. Могу ли я оставить автомобиль здесь? Ввоз на автомобиль сделан на один год, где-то читал инфу, что больше 6 месяцев нельзя находиться автомобилю в России, если кто в курсе подскажите!
 
Д

Деня

Гость
Доброго времени суток! Кто сталкивался с ввозом авто в Россию через внесение таможенного депозита? Поделитесь опытом. Мне нужно перегнать свою машину под растаможку в Донецк, я не гражданин РФ, гражданство Украина. Поделитесь опытом, как это делается: сколько нужно оставлять и как возвращать депозит на границе?
Заранее спасибо!
 
A

Aramis

Гость
Добрый день. Подскажите, еду из Армении в РФ. Я гражданин Армении, машина с армянскими номерами, но на имя и паспорт гражданина РФ, доверенность у меня есть. Вопрос такой - будут ли на российской границе оформлять временный ввоз на машину, если это собственность гражданина РФ?
Спасибо.
 

Анастасия

Искатель приключений
Турист
Сообщения
68
Реакции
17
Баллы
90
Добрый день. Подскажите, еду из Армении в РФ. Я гражданин Армении, машина с армянскими номерами, но на имя и паспорт гражданина РФ, доверенность у меня есть. Вопрос такой - будут ли на российской границе оформлять временный ввоз на машину, если это собственность гражданина РФ?
Спасибо.
У России с Арменией таможенный союз же, если доверенность есть, то вообще не важно на кого оформлено авто.
 
A

Aramis

Гость
У России с Арменией таможенный союз же, если доверенность есть, то вообще не важно на кого оформлено авто.
Да, но на своей машине проезжал в Россию полтора года назад и мне сделали временный ввоз, и сказали, что таможенный союз действует на авто, которые зарегистрированы в Армении до ноября 2014 года. Теперь машина будет с армянскими номерами, но зарегистрирована на гражданина РФ. Что будет в этом случае?
 
N

Natalia

Гость
Может кто был в подобной ситуации. Муж приехал в Россию по частной визе на 3 месяца на личном авто с иностранными номерами. На въезде заполнил декларацию (Временный ввоз) на автомобиль. Но так случилось, что он его потерял, где-то обронил выходя из машины. Назад возвращаться ему через 2,5 месяца, как можно восстановить документ без лишних передвижений, к границе вернуться вообще не вариант.
 

Резо

Робинзон Крузо
Турист
Сообщения
87
Реакции
25
Баллы
185
Может кто был в подобной ситуации. Муж приехал в Россию по частной визе на 3 месяца на личном авто с иностранными номерами. На въезде заполнил декларацию (Временный ввоз) на автомобиль. Но так случилось, что он его потерял, где-то обронил выходя из машины. Назад возвращаться ему через 2,5 месяца, как можно восстановить документ без лишних передвижений, к границе вернуться вообще не вариант.
Ничего страшного, у меня был такой случай, я потерял на границе свой временный ввоз, но у таможенников имеется второй, ваш муж же 2 заполнял. Меня пропустили без штрафа и проблем.
 
С

Софико

Гость
Добрый день! Подскажите, у меня заканчивается срок временного ввоза транспортного средства из Грузии в Россию, планирую доехать до границы, пересечь и снова заехать в Россию. Это возможно сделать одним днём?
 

Krapotkin

Искатель приключений
Турист
Сообщения
65
Реакции
11
Баллы
90
Добрый день! Подскажите, у меня заканчивается срок временного ввоза транспортного средства из Грузии в Россию, планирую доехать до границы, пересечь и снова заехать в Россию. Это возможно сделать одним днём?
Да, возможно.
 
П

Паша

Гость
Добрый день!

Прошу помочь и дать консультацию по моей ситуации.

Я являюсь гражданином Республики Казахстан, проживаю в Турецкой Республике уже более 2х лет. У меня есть вид на жительство в ТР, состою на консульском учете в Консульстве Республики Казахстан (имею соответствующие справки), имею регистрацию в городе Анкара, официально осуществляю трудовую деятельность.

У меня в собственности личный автомобиль (легковой), приобретенный и стоящий по месту регистрации, на мое имя, в Турецкой Республике.

В июне у меня очередной отпуск, который хотел бы провести путешествуя на личном автомобиле в РФ и РК.

Какова процедура оформления автомобиля на таможне при пересечении границы с РФ? Требуется ли вносить депозит за автомобиль?
 
Н

Натия

Гость
Добрый день! У меня в России 1 машина с грузинскими номерами. Она испортилась и я не смогла её починить, а временный ввоз закончился. Могу ли я на второй машине приехать в Россию и сделать временный ввоз?
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
377
Баллы
483
Добрый день! У меня в России 1 машина с грузинскими номерами. Она испортилась и я не смогла её починить, а временный ввоз закончился. Могу ли я на второй машине приехать в Россию и сделать временный ввоз?
Привет. Нет. У вас был льготный ввоз на 1 транспортное средство! И пока вы его не вывезете, другое не завезете! Уже с этим сталкивался лично. Могу вывезти на эвакуаторе ваше авто из РФ в Грузию.
 
В

Владимир GE

Гость
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я гражданин Грузии, еду в Россию из Грузии на своем автомобиле, в России оформили временный ввоз и страховку. Нас предупредили, что я не могу передавать управление автомобилем сыну (он едет со мной). Мне одному тяжело проделать такой путь. Верно ли это? На каком это основании? И чем грозит нарушение.

Спасибо за ответ.
 
И

Илхам

Гость
Мне кажется, что на КПП Верхний ларс осетинским таможенникам без разницы, даже если нет очереди, они все равно долго оформляют временной воз - это когда заезжаешь в Россию.
 

Thenashy

Искатель приключений
Турист
Сообщения
63
Реакции
8
Баллы
90
Добрый день! У меня в России 1 машина с грузинскими номерами. Она испортилась и я не смогла её починить, а временный ввоз закончился. Могу ли я на второй машине приехать в Россию и сделать временный ввоз?
Иностранные граждане могут ввозить в Россию лишь 1 авто по временному ввозу, каждое последующее придётся растаможить. Вам стоит разобраться с первой машиной, иначе на границе вас может ждать большая пошлина и штраф, даже если вы будете ехать на автобусе.
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я гражданин Грузии, еду в Россию из Грузии на своем автомобиле, в России оформили временный ввоз и страховку. Нас предупредили, что я не могу передавать управление автомобилем сыну (он едет со мной). Мне одному тяжело проделать такой путь. Верно ли это? На каком это основании? И чем грозит нарушение.

Спасибо за ответ.
Машины, ввезённые в Россию по временному ввозу, по закону запрещено передавать любым другим людям, вашему сыну запрещено рулить, даже когда вы будете сидеть рядом на пассажирском сиденье. За это предусмотрен штраф. По факту данное правило часто нарушается.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Новый закон о таможенном регулировании внес изменения в правила временного ввоза иностранных автомобилей в Россию

ФТС информирует, что новеллы вступившего в силу с 4 сентября 2018 года нового закона о таможенном регулировании в Российской Федерации (Федеральный закон № 289-ФЗ) внесли изменения в порядок временного ввоза иностранных автомобилей, предназначенных для личного пользования физических лиц.

Согласно пункту 5 статьи 193 Федерального закона 289-ФЗ все граждане – владельцы автотранспортных средств, не имеющие постоянного места жительства в государстве - члене Евразийского экономического Союза (ЕАЭС), могут ввезти для личного пользования на территорию Российской Федерации без уплаты каких-либо пошлин, налогов и сборов только одно транспортное средство.

Ввоз в Россию для личного пользования второго и последующих транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и принадлежавших одному владельцу, возможен исключительно при условии уплаты таможенных пошлин, налогов за каждое дополнительно ввезённое транспортное средство.

Аналогичное правило также распространяется на ввоз в Россию транспортных средств, предназначенных для личного пользования, зарегистрированных в иностранном государстве и принадлежащих на праве собственности физическому или юридическому лицу, в собственности которого находятся транспортные средства для личного пользования, ранее уже ввезенные на таможенную территорию Евразийского экономического союза и находящиеся под таможенным контролем.

Уплата положенных таможенных платежей, внесенных в качестве залога за дополнительное временно ввезённое транспортное средство, при его вывозе с территории Российской Федерации возвращается автовладельцу в полном объеме.

Данная законодательная новелла, в первую очередь, направлена на предотвращение ввоза временно ввезённых автомобилей (без уплаты таможенных пошлин и налогов), которые затем, в результате криминального «бизнеса», перепродаются (передаются) иным владельцам.

Необходимо отметить, что пунктом 4 статьи 193 Федерального закона № 289-ФЗ предусмотрено, что в случае нарушений условий временного ввоза товаров для личного пользования обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникает солидарно у лиц, которые приобрели в собственность или во владение товары, в отношении которых нарушены условия временного ввоза.

СПРАВКА
В соответствии с положениями Таможенного кодекса ЕАЭС иностранные физические лица, а также лица государств - членов Евразийского экономического союза вправе временно ввозить на таможенную территорию ЕАЭС транспортные средства, зарегистрированные в других государствах. Срок временного ввоза транспортных средств составляет один год.
Следует отметить, что на транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территориях стран-членов Евразийского экономического союза (Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения, Республика Киргизия), ввозимые с этих территорий временный ввоз оформлять не нужно (то есть без оформления пассажирской таможенной декларации).

В отношении транспортных средств, ввозимых из Республик Беларусь и Казахстан, таможенные ограничения не установлены, уплата таможенных пошлин не требуется.

Транспортное средство, зарегистрированное в Республике Киргизия и в Республике Армения может быть временно ввезено (без оформления пассажирской таможенной декларации) и использоваться на территории Российской Федерации только лицами, постоянно проживающими в данных Республиках.
Ответственность за нарушение порядка временного ввоза предусмотрена частью 1 статьи 16.18 и частью 2 статьи 16.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Северо-Кавказское таможенное управление рекомендует физическим лицам (декларантам) своевременно принять меры по обратному вывозу временно ввезенных транспортных средств для личного пользования в установленный таможенным органом срок

Согласно действующему таможенному законодательству иностранные физические лица вправе временно ввозить на территорию Евразийского экономического союза транспортные средства для личного пользования, которые зарегистрированы на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

При этом физические лица, осуществляющие временный ввоз, обязаны соблюдать ряд условий:
  • транспортные средства должны находиться на таможенной территории ЕАЭС в фактическом владении и пользовании лица, осуществившего ввоз, за исключением случаев, определенных правом ЕАЭС (передача транспортного средства в целях утилизации (в залог) третьим лицам не освобождает лицо от обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов);
  • не допускать утраты транспортного средства (утрата транспортного средства в результате хищения третьими лицами, не рассматривается в качестве действий непреодолимой силы и не освобождает лицо от исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов);
  • транспортные средства до истечения срока временного ввоза подлежат таможенному декларированию в целях вывоза либо выпуска в свободное обращение.
Также необходимо отметить, что в случае передачи временно ввезенных ТСЛП иным лицам (в том числе утилизирующим организациям) в нарушении требований статьи 264 - ТК ЕАЭС такие лица несут с декларантом ТСЛП солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.

В случае нарушения этих условий в отношении транспортных средств наступает срок уплаты таможенных пошлин, налогов, размер которых соответствует размеру таможенных платежей, уплачиваемых при выпуске товаров в свободное обращение.

Также таможенным органом может быть принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию иностранным гражданам или лицам без гражданства в случае уклонения от уплаты таможенных пошлин, налогов. Эта мера применяется в случае неуплаты образовавшейся задолженности в срок, предусмотренный соответствующим уведомлением, направляемым таможенным органом в адрес лица, и отменяется в случае погашения задолженности в полном объеме либо прекращения обязанности по уплате по иным основаниям, установленным правом ЕАЭС.

В случае нарушения срока временного ввоза во избежание наступления негативных последствий физическое лицо имеет право вывезти транспортное средство с территории ЕАЭС в течение 6 месяцев со дня истечения этого срока; при этом такие действия повлекут прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

Помимо необходимости уплаты таможенных платежей Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации в случаях нарушения порядка временного ввоза предусмотрена ответственность в виде штрафа с возможной конфискацией предметов правонарушений (транспортных средств).

Также необходимо отметить, что таможенное законодательство дифференцирует субъектов таможенных отношений – иностранных физических лиц и физических лиц государств-членов не в зависимости от наличия у физического лица гражданства одного из государств-членов, а в зависимости от страны его постоянного проживания.

В соответствии с подпунктом 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза лицо государства-члена ЕАЭС - юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена.

В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС "иностранное лицо" - лицо, не являющееся лицом государства-члена.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
О случаях и последствиях нарушений условий временного ввоза
транспортных средств для личного пользования на таможенную территорию Евразийского экономического союза

С 1 января 2018 года вступил в силу ТК ЕАЭС, в соответствии с которым изменился порядок передачи права пользования временно ввезенным транспортным средством для личного пользования.

В соответствии с подпунктами 1-3, 5 пункта 8 статьи 264 ТК ЕАЭС без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования (далее – ТСЛП):
  1. временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;
  2. транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, - его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;
  3. транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - иным иностранным физическим лицам;
  4. транспортное средство для личного пользования, зарегистрированное на дипломатическое представительство и (или) консульское учреждение государства-члена, представительство государства-члена при международной организации, расположенное за пределами таможенной территории Союза, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, работающим в таких дипломатическом представительстве и (или) консульском учреждении, представительстве государства-члена при международной организации, - иному сотруднику таких дипломатического представительства и (или) консульского учреждения государства-члена, представительства государства-члена при международной организации, расположенного за пределами таможенной территории Союза.
В соответствии с пунктом 9 статьи 264 ТК ЕАЭС с разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача транспортного средства:
  • транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - физическому лицу государства –члена при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 ТК ЕАЭС;
  • временно ввезенное транспортное средство для личного пользования – иному лицу для вывоза такого транспортного средства для личного пользования с таможенной территории Союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжелой болезни или иной объективной причине.
В соответствии с пункта 1 статьи 268 ТК ЕАЭС обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом пассажирской таможенной декларации.

В соответствии с подпунктами 1, 4-8, 11 пунктом 2 статьи 268 ТК ЕАЭС обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования с применением пассажирской таможенной декларации, прекращается у декларанта при наступлении следующих обстоятельств:
  • исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов и (или) взыскание таможенных пошлин, налогов в размерах, исчисленных и подлежащих уплате
  • вывоз с таможенной территории Союза временно ТСЛП до истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза;
  • вывоз с таможенной территории Союза временно ввезенных ТСЛП по истечении срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза, при одновременном соблюдении следующих условий:
  • таможенное декларирование таких транспортных средств с целью вывоза с таможенной территории Союза осуществляется не позднее 6 месяцев со дня истечения срока, в течение которого временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут временно находиться на таможенной территории Союза;
  • в отношении таких транспортных средств не наступил срок уплаты таможенных пошлин, налогов;
  • помещение ТСЛП под таможенные процедуры в соответствии с абзацем вторым пункта 5 статьи 264 ТК ЕАЭС при условии, что до такого помещения не наступил срок уплаты таможенных пошлин, налогов;
  • признание таможенным органом в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании факта уничтожения и (или) безвозвратной утраты товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы, либо факта безвозвратной утраты этих товаров в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения, за исключением случаев, когда до таких уничтожения или безвозвратной утраты в отношении этих товаров наступил срок уплаты таможенных пошлин, налогов;
  • конфискация или обращение товаров для личного пользования в собственность (доход) государства-члена в соответствии с законодательством этого государства-члена;
  • задержание таможенным органом ТСЛП в соответствии с главой 51 настоящего Кодекса - в отношении обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, возникшей до такого задержания.
Пунктом 8 статьи 268 ТК ЕАЭС установлено, что в случае передачи транспортного средства для личного пользования для осуществления его вывоза с таможенной территории Союза в соответствии с подпунктом 2 пункта 9 статьи 264 настоящего Кодекса лицо, которому передано такое временно ввезенное транспортное средство, несет солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов с декларантом.

При невывозе с таможенной территории ЕАЭС физическими лицами временно ввезенных транспортных средств в установленные сроки временного ввоза, а также при передаче права пользования или ином распоряжении временно ввезенного транспортного средства без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством ЕАЭС, у ввезшего транспортное средство физического лица, возникает ответственность в соответствии с частью 2 статьи 16.18, частью 1 статьи 16.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Хотелось отметить, что в рамках дел об административных правонарушениях транспортные средства, в отношении которых нарушено таможенное законодательство изымаются, либо накладывается арест согласно ст.27.10, ст.27.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с приказом ФТС России от 08.08.2017 № 1288 "Об утверждении Порядка рассмотрения материалов, содержащих обстоятельства, являющиеся основанием для принятия (отмены) решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, а также форм решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, решения об отмене решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, уведомления иностранного гражданина или лица без гражданства о принятом решении о неразрешении въезда в Российскую Федерацию", распоряжением ФТС России от 08.11.2017 233-р «Об утверждении Порядка взаимодействия подразделений таможенных органов при принятии (отмене) решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства в связи с неуплатой им налога в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации» в отношении иностранных граждан таможней будет вынесено решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.

Таможенные органы осуществляют консультирование заинтересованных лиц по вопросам, касающимся таможенного законодательства ЕАЭС и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов. В телефонном режиме можно получить информацию по следующим номерам: (8872) 98-20-47, 98-20-48 или записаться на консультацию в правовой отдел таможни либо направить письменный запрос по адресу: 367013, г. Махачкала, ул. М. Юсупова, дом 24.
 
Последнее редактирование:

Последние комментарии

Верх Низ