🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Грузия Грузинское вино: какое и где лучше купить

  • Автор темы Тёма
  • Дата начала
E

Edyard

Гость
Добрый день! Подскажите, где купить хорошее вино по дороге из Тбилиси к Верхнему Ларсу? Заранее спасибо откликнувшимся.
 
Г

Георг

Гость
Ирина, честно говоря Киндзмараули для России и придумали, в Грузии, да и как во многих других странах, производителях вина, как такового полусладкого нет. Да и не нужен в вине сахар, если по правильному делать! Берите всегда сухое вино, Мукузани например, Саперави. Отличные вина. Это если красные. На Киндзмараули свет клином не сошёлся.
 
И

Ирина Игнатьева

Гость
Георгий! Я вообще-то пью только домашнее Саперави. Но кому-то захотелось именно это. Кстати, Саперави тоже дороговато в Тбилиси молл!
Интересно, а я знаю, что вино Киндзмараули полусладкое от природы, а не от сахара, если его добавлять! Потому что его делают не повсеместно из Саперави, а в определенном районе, где земля особенная и сроки созревания выдерживаются, ну и от этого сахаристость винограда высокая. Далее созревание вина в квеври. Это не специально придуманное вино, как вы пишите, для русских. Технология его такова, и если его делают таким, то это лишь традиции виноделия с его многовековой технологией.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
689
Баллы
1.100
Георгий! Я вообще-то пью только домашнее Саперави. Но кому-то захотелось именно это. Кстати, Саперави тоже дороговато в Тбилиси молл!
Интересно, а я знаю, что вино Киндзмараули полусладкое от природы, а не от сахара, если его добавлять! Потому что его делают не повсеместно из Саперави, а в определенном районе, где земля особенная и сроки созревания выдерживаются, ну и от этого сахаристость винограда высокая. Далее созревание вина в квеври. Это не специально придуманное вино, как вы пишите, для русских. Технология его такова, и если его делают таким, то это лишь традиции виноделия с его многовековой технологией.
Киндзмараули делают из Саперави выращенного в микрозоне Киндзмараули, в Кахетии.
 
С

Сергей.

Гость
Если вы большой ценитель вин и вам не жалко отдать денег за отличное грузинское вино, то ищите: Дирбула (красное) в бутылках не бывает и Манавис Мцване (белое). Вина дорогие, но очень качественные и не попадитесь на подделку. Из известных вин очень хорошее вино Макузани (красное).
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
689
Баллы
1.100
Если вы большой ценитель вин и вам не жалко отдать денег за отличное грузинское вино, то ищите: Дирбула (красное) в бутылках не бывает и Манавис Мцване (белое). Вина дорогие, но очень качественные и не попадитесь на подделку. Из известных вин очень хорошее вино Макузани (красное).
На вкус и цвет товарища нет... :-) Ваш вкус, это ваш вкус и предпочтения. А Мукузани это то же Саперави, только выращено в микрозоне Мукузани...
Перечислять можно много. Кто то пьет сухие, кто то сладкие, Кто то белое, а кто то красное. Да и розовое имеет своих поклонников. Ну и от застолья зависит. Или сидеть долго пить, или стаканчик для аппетита пропустить... Красное долго и много пить не получится.
 
Д

Даша

Гость
Если вы большой ценитель вин и вам не жалко отдать денег за отличное грузинское вино, то ищите: Дирбула (красное) в бутылках не бывает и Манавис Мцване (белое). Вина дорогие, но очень качественные и не попадитесь на подделку. Из известных вин очень хорошее вино Макузани (красное).
Скажите, а на сколько дорогое вино? То же Мцване? Оно разве не зелёное или все-таки белое?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
689
Баллы
1.100
С

Сергей.

Гость
Скажите, а на сколько дорогое вино? То же Мцване? Оно разве не зелёное или все-таки белое?
Мцване - это зелёный по-грузински. Вино белое. Бутилированное стоит где то 800 рублей, видел на сайтах, мне привозили домашнее. Стоимость домашнего не знаю. Дирбула настоящее дорогое. Виноград очень редкий.
 
0

0.5

Гость
Вот мне интересно, с Грузии, в принципе, вино и не так уж дёшево, в сравнении с Россией. Хоть и говорят, что там все настоящее и т.д. Но! Цена на одно и тоже вино очень разная (6-20 лари). Как так?Страна не большая, в принципе, все с Кахетии вино. Так в России я тоже могу купить вино по 700 р и выше. Такой вопрос - а что же за вино в России продают? То, что за 6 лари в том же КарФуре? Так за 6 лари оно что-то вообще никакое, голимый вторяк! А считается что в Грузии вино оно все настоящее...
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
689
Баллы
1.100
Вот мне интересно, с Грузии, в принципе, вино и не так уж дёшево, в сравнении с Россией. Хоть и говорят, что там все настоящее и т.д. Но! Цена на одно и тоже вино очень разная (6-20 лари). Как так?Страна не большая, в принципе, все с Кахетии вино. Так в России я тоже могу купить вино по 700 р и выше. Такой вопрос - а что же за вино в России продают? То, что за 6 лари в том же КарФуре? Так за 6 лари оно что-то вообще никакое, голимый вторяк! А считается что в Грузии вино оно все настоящее...
В карфуре один раз взял шмурдяк. Но не в бутылках. Впятишках. Пожадничал. Типа саперави. УжОс! Вылил. А в бутылках отравы не встречал. Сам не люблю домашнее вино. Всего 2 раза понравилось. Так вот бутилированное нормальное, заводское вино. Даже не дорогое. Есть и по 4.75 лари бутылка. Белое. Вполне съедобное. Но уже есть предпочтения и по производителю , и по маркам. Я не люблю сладкие вина. Полусухие вполне. Это Баракони, Пиросмани.
Вспомнил одного производителя, у которого и в России отрава, и в Грузии. Это Дугладзе. Не подружился я с ним ни разу. Пойло!
 
Е

Евлампий.

Гость
Вот мне интересно, с Грузии, в принципе, вино и не так уж дёшево, в сравнении с Россией. Хоть и говорят, что там все настоящее и т.д. Но! Цена на одно и тоже вино очень разная (6-20 лари). Как так?Страна не большая, в принципе, все с Кахетии вино. Так в России я тоже могу купить вино по 700 р и выше. Такой вопрос - а что же за вино в России продают? То, что за 6 лари в том же КарФуре? Так за 6 лари оно что-то вообще никакое, голимый вторяк! А считается что в Грузии вино оно все настоящее...
считать, каждый волен так, как он считает. а особо про (о) вино(е) . Здесь уместно вспомнить эксперимент, как двум подопытным дали по половине яблока. так вот одному яблоко понравилось, а другому нет.
з.ы. да, и еще. Чтоб понимать вино,нужно его пить часто , но не обязательно помногу, но то что часто 100%. Все остальное от лукавого. 500-5000-50000р или портвейн 777, для не тренированного,все едино.

Ирина, честно говоря Киндзмараули для России и придумали, в Грузии, да и как во многих других странах, производителях вина, как такового полусладкого нет. Да и не нужен в вине сахар, если по правильному делать! Берите всегда сухое вино, Мукузани например, Саперави. Отличные вина. Это если красные. На Киндзмараули свет клином не сошёлся.
сухое, полу сухое , брют, сладкое или полусладкое, это для удобства простого покупателя. По содержанию сахара вина делятся и во Франции и в Чили с Австралией...
 
Э

Элла

Гость
Сергею (русскому, как я поняла), хочется похвастаться познаниями в грузинских винах!!! А, вообще то, сколько людей, столько и вкусов. Вот товарищ Сталин любил Хванчкара! И я считаю, что это, пожалуй, самое лучшее вино (если рассматривать красное). А тут, действительно, такие названия вы приводите, что можно достать только у родственников... Зачем? В Кахетии в каждом дворе такие произведения найдешь, что ни в одном крутом ресторане за огромные деньги не нальют!
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
689
Баллы
1.100
Сергею (русскому, как я поняла), хочется похвастаться познаниями в грузинских винах!!! А, вообще то, сколько людей, столько и вкусов. Вот товарищ Сталин любил Хванчкара! И я считаю, что это, пожалуй, самое лучшее вино (если рассматривать красное). А тут, действительно, такие названия вы приводите, что можно достать только у родственников... Зачем? В Кахетии в каждом дворе такие произведения найдешь, что ни в одном крутом ресторане за огромные деньги не нальют!
По поводу Сталина... Он пил Киндзмараули, Хванчкару и... и конечно Усахелаури... Есть такая версия. кстати и Безымянное именно поэтому. Он боялся что его отравят и приказал убрать все упоминания об этом сорте винограда. Так он и стал Безымянным. Но это гипотеза... Есть еще несколько, откуда взялось название Усахелаури.
Вахушти Багратиони, автор «Сакартвелос цховреба» (Житие Грузии), когда описывал сорта винограда произрастающего в Грузии, не смог подобрать хвалебных эпитетов этому сорту винограда, так он был прекрасен. Поэтому он остался Безымянным.
 

foma-65

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
207
Реакции
72
Баллы
390
Кстати, а куда подевалось Салхино? Помню в начале 80-х это вино не исчезало с полок магазинов в нашем городке.
 
Ж

Женя

Гость
Добрый день! Подскажите, где купить хорошее вино по дороге из Тбилиси к Верхнему Ларсу? Заранее спасибо откликнувшимся.
В Степацминде, уже на выезде, перед мостом, в том же здании, в котором находится гостиница (правее от главного входа двери).
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
689
Баллы
1.100
В Степацминде, уже на выезде, перед мостом, в том же здании, в котором находится гостиница (правее от главного входа двери).
В Степанцминде априори цены будут выше, выбор меньше.
 
E

Evgen

Гость
Добрый день. Вопрос знатокам и ценителям грузинских вин. Какое вино (сухое и полусладкое), белое и красное, какого завода порекомендуете? Понравилось Киндзмараули завода Марани. Хочу перед поездкой в Грузию составить список для дегустации.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
689
Баллы
1.100
Добрый день. Вопрос знатокам и ценителям грузинских вин. Какое вино (сухое и полусладкое), белое и красное, какого завода порекомендуете? Понравилось Киндзмараули завода Марани. Хочу перед поездкой в Грузию составить список для дегустации.
У каждого свои вкусы и предпочтения. Зайдите в Тбилиси, в Винную Галлерею на Клары Цеткин 39 и пробуйте. у них большой выбот открытого , заводского, бутилированного вина. Рекомендую попробовать у них Баракони. Так же есть в подвале и разливное, заводское вино.
 

Последние комментарии

Верх Низ