🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Военно-грузинская дорога и Крестовый перевал

А

Андрей Иванович

Гость
23.12.17 утром выехал в 8 утра по МСК времени из Тбилиси. Нигде не останавливался, хотя предполагался подъем на Джвари. Дочке хотел показать. Но из-за погоды не Крестовом перевале не хотел терять время. К постоянным вопросам о цепях. Не будь цепей - не проехал бы, хотя водители Камазов сказали, что на этой резине проеду. Не проехал бы. Местами пробуксовывал и на цепях. Авто Ларгус. Как только установился снежный покров, где то км за пять до последнего полицейского участка - кажется Млета, поставил цепи. Кстати говоря - многие возят цепи, не умея их устанавливать. Надо тренироваться заранее, иначе на морозе и ветру их не поставить. Около полицейского участка, когда проезжал мимо, полицейские останавливали авто и водителей обязывали одевать цепи. Было много машин. В р-не 12-00 приблизительно проехал перевал. В 13-30 прошел российскую границу. Уже на российской границе узнал, что перевал закрыли. Поездку планировал мониторя этот сайт зная, что самый снегопад будет после полудня (ну и соответственно прогноз погоды по пути следования).
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Г

Гость Артём

Гость
Добрый день, ребята всем советую, кто едет по Военно-грузинской дороге зимой! Если машина не полный привод, заранее покупайте цепи и после грузинской таможни их нужно одеть. У меня кроссовер, полный привод, с хорошей зимней резиной, в первых числах января я был без цепей, но смотрел на других и видел, как мучались одноприводные! Ваша безопасность и нервы дороже!!! Берите собой еду, бутерброды, кофе и воду. С Пятигорска до Тбилиси ехал 15 часов, до Грузинской таможни пробка была 6 километров.
 
Г

Гость Олег

Гость
02.01.2018 с товарищем шли пешком через Крестовый перевал, было много сошедших лавин. Военно-грузинская дорога была полностью закрыта. Местами знак ограничения скорости торчал из снега на 5 см. Снег в некоторых местах на дороге достигал в высоту 2.5 м.

Ветер потихоньку утихал. Грузинские дпс говорили, что начнут чистить дорогу когда ветер утихнет. В итоге вечером не чистили вообще. Возле Гудаури было 15 км дороги, местами заваленной снегом. В общем стихия, горы, человек против них ещё бессилен. :giggle:
 
Г

Гость Олег

Гость
Из личного опыта поездки по Военно-грузинской дороге 30.12.17 г. Перед каждым подъемом на Крестовом перевале дождитесь, чтобы впереди идущая машина уехала, как можно дальше. Есть "добрые" люди, которые на подъёме увидев, что вы уже на его середине, притормаживают перед вами. Вы естественно теряете разгон и начинаете буксовать. Увидев, что вы застряли впереди идущий авто спокойно трогается и уезжает. "Внезапно" появляются прокатчики цепей. Вот собственно и весь бизнес. Просек случайно, т.к. из принципа скатился обратно в тоннель и будучи невидимым, увидел, как это работает. Потом узнал, что это годами наработанный бизнес, порой дорогу даже водой заливали из цистерны.
Всем удачи и терпения!
 

rezo

Робинзон Крузо
Турист
Сообщения
24
Реакции
5
Баллы
153
Вот уроды, я понимаю зарабатывать и приносить пользу людям но вот выливать воду на дорогу это свинство и подлянка.
 
Г

Гость Георгий

Гость
Проезжал Крестовый перевал в ночь с 3 на 4 января во Владикавказ с Тбилиси. Дорога была хорошая, цепи не понадобились. Но хочу заметить, что если ехать со стороны России в Грузию, то после Пасанаури в некоторых местах была очень сильная гололедица... одна машина скатилась в кювет. Слава богу обошлось... царапины, ушибы. В этом месте будьте бдительны. Что касается очереди на границе, их не было с обеих сторон.
 
А

Анфиса

Гость
Подскажите, где начинается и где заканчивается Крестовый перевал?
 

rezo

Робинзон Крузо
Турист
Сообщения
24
Реакции
5
Баллы
153
Я думаю Крестовый перевал начинается с селения Коби и заканчивается в Гудаури.
 

Василиса

Искатель приключений
Турист
Сообщения
65
Реакции
14
Баллы
90
Анфиса, Крестовый перевал начинается от села Коби и заканчивается в Квемо Млета.
Квемо млета.jpg
 
Г

Гость Елена

Гость
Во сколько светлеет/темнеет в Верхнем Ларсе в октябре? Знаю, что в горах световой день короче. Возможно нам придется проезжать по Военно-Грузинской дороге поздно вечером. Хорошо ли освещена трасса, есть ли разметки и указатели, на каком языке? Опасно ли останавливаться где-нибудь у обочины, чтобы поспать пару часиков. Собираемся на отдых в Батуми. За ранее спасибо за ответ!
 

Red157

Земной Скиталец
Турист
Сообщения
102
Реакции
18
Баллы
108
Во сколько светлеет/темнеет в Верхнем Ларсе в октябре? Знаю, что в горах световой день короче. Возможно нам придется проезжать по Военно-Грузинской дороге поздно вечером. Хорошо ли освещена трасса, есть ли разметки и указатели, на каком языке? Опасно ли останавливаться где-нибудь у обочины, чтобы поспать пару часиков. Собираемся на отдых в Батуми. За ранее спасибо за ответ!
А зачем ехать в темноте? В конце сентября там темно уже в 7 вечера, в октябре - еще раньше темнеть будет.

Освещена дорога только в населенных пунктах и то далеко не во всех.
Разметка и указатели есть - на английском есть названия.

Мы всегда ночуем в Степанцминде после границы: отдыхаем, гуляем, вкусно едим, а с утра - выезжаем куда надо.

До Батуми и при свете дня ехать часов 7-8 минимум, особенно, если дорогу не знаете.
Ну и серпантины в темноте - не есть приятно. А они там не только на Крестовом перевале, но и после съезда с бетонки, вплоть до Зестафони.
 

Мингольд

Искатель приключений
Турист
Сообщения
46
Реакции
6
Баллы
90
Елена, ВГД не освещена. Лучше ехать по ней под утро. Пройдите таможню поздно ночью, поспите в Степанцминде, и поезжайте утром. Причин несколько:
  1. ВГД одна из самых красивых дорог в мире. Утром все будет видно.
  2. На дороге могут быть небольшие камни, которые ночью видно хуже.
  3. На Крестовый перевал нужно подняться и спуститься по не детским серпантинам.
 
Е

Евгений Сумин

Гость
Сколько км дорога через горы от Верхнего Ларса до ровной дороги?
 
В

Вадик

Гость
Евгений, от Владикавказа до Тбилиси 200 км - примерно две трети пути горная дорога.
 

Oleg L

Заинтересованный
Турист
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
8
Пересечение Крестового перевала в начале ноября.

Добрый день!
Собираемся ночью с 2го на 3е ноября ехать в Тбилиси из Пятигорска и с 5го на 6е обратно, так как у нас на юге тепло - машина на летней резине (переднеприводный универсал). В связи с этим вопрос - есть ли смысл ставить зимнюю шипованную резину при наших +15 или обойтись цепями на ведущую ось?

Опыт проезда по данному участку в летнее время и днем и ночью имеется.

Всем заранее спасибо!
 
Последнее редактирование:

amd 19

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
441
Реакции
167
Баллы
440
Я за цепи.
Шипованная при + 15 шибко быстро будет изнашиваться.
 

Oleg L

Заинтересованный
Турист
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
8
Я за цепи.
Шипованная при + 15 шибко быстро будет изнашиваться.
Спасибо большое!
Извиняюсь за возможно глупый вопрос - есть ли смысл ставить цепи на обе оси если привод только на передней? (Опыта в использовании цепей нет, и переживаю что на льду будет зад заносить)
 

amd 19

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
441
Реакции
167
Баллы
440
Спасибо большое!
Извиняюсь за возможно глупый вопрос - есть ли смысл ставить цепи на обе оси если привод только на передней? (Опыта в использовании цепей нет, и переживаю что на льду будет зад заносить)
Да, ставьте на ведущие колеса. Заносить не будет. Быстро на них не помчишь...
 

Последние комментарии

Верх Низ