🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Льготы на прохождение Верхнего Ларса без очереди

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Летом в Верхнем Ларсе образуются километровые очереди и некоторых туристов интересует вопрос: "Есть ли льготы на прохождение российско-грузинской границы?". Каждый приводит свою уважительную причину, это может быть наличие трёх и более несовершеннолетних детей в салоне, старенькие родители, какая-то болезнь или группа инвалидности с подтверждающими документами. Вынужден огорчить.
По закону никаких льгот на пересечение границы вне очереди не существует. Просто порой пограничники входят в положение, но делать это они не обязаны.
Исключений нет - в очереди все равны, и никто не имеет никаких привилегий над остальными. Однако определённые поблажки всё же есть. Когда во время курортного сезона перед КПП выстраивается очередь из сотен автомобилей, пограничники, чисто по-человечески, идут на встречу определённой категории граждан.

Без очереди через Верхний Ларс могут пропустить (а могут не пропустить):
  1. Беременных - для подтверждения следует иметь соответствующую справку или визуально не вызывать сомнений в факте беременности.
  2. Машины с грудничками и детьми до года.
  3. Послеоперационники или больные, находящиеся в критическом состоянии.
  4. Люди с первой группой инвалидности, иногда пропускают и со второй.
  5. Ветераны ВОВ.
  6. Опаздывающие на поезд/самолёт, при предъявлении билета.
Если вы считаете, что кто-то из салона вашего авто подходит под описание выше, на всякий случай не покидайте своего места в очереди, а отправьте человека к ближайшему экипажу ВАИ, пограничнику или идите прямо на КПП к начальнику смены и объясните свою ситуацию. И лишь после того, как вам дадут добро, можете всех объезжать и пытаться вклиниться в нужное место. Сразу будьте готовы к определённой агрессии и неуступчивости со стороны впередистоящих соседей. Их можно понять - люди простояли в очереди несколько часов и им уже надоело наблюдать, как кто-то пытается влезть перед ними.

Описанные льготы на проезд границы без очереди актуальны лишь для российского КПП, на грузинском все проезжают в общем порядке. Но даже на российском нет гарантий, что вас пропустят без очереди, только если войдут в положение.
 
Последнее редактирование:
А

Аслан

Гость
С детьми можно без очереди? У меня их пять - от двух лет до десяти. Как думаете пропустят?
 
О

Олег Иванов

Гость
Приоритет есть только для грудных детей! В вашем случае - общий порядок.
 
А

Аслан

Гость
С грудным детьми гораздо проще. Грудному по барабану, спать в очереди или в дороге. С теми что постарше труднее. И туалет надо, а его нет. Я лучше никуда не поеду, торчать летом в добровольном аду нет желания.
 

Василиса

Искатель приключений
Турист
Сообщения
65
Реакции
14
Баллы
90
Я с вами полностью согласна, дети от года до 3 пожалуй тяжелее всего перенесут многочасовую пробку. Насколько мне известно, пропускают с детьми до года. Но нас прошлым летом, после 6 часового ожидания!!! пропустили с двухлетним, причем сами предложили проехать (сотрудники Ваи). Может потому что я создавала много шума, а может и реально сжалились (Буду верить в последнее).
 
М

Михо

Гость
Аслан детей до двух лет пропускает без очереди это точно знаю.
 
И

Ирина

Гость
Подскажите, пожалуйста! Мужу сделали по скорой срочную операцию на сердце, в Турции. Есть какие ли варианты пройти границу без очереди. Документы в посольстве, в Турции обещали перевести на русский (что сделана операция). Просто боюсь, мы его чуть не потеряли здесь, вертолетом срочно в клинику доставили. А в Турции оставаться нет средств. Операция обошлась прилично, из России переводили доллары.

Извините за ошибки, просто уже ничего не вижу. То что мы пережили врагу не пожелаешь. А я уже сама плохо соображаю.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Ирина, официальных льгот не существует, но всё же беременных и детей до года пропускают вне очереди, ваш случай, не хуже. Берёте переведённые документы и просто показываете их пограничникам, бегло объясняя ситуацию. На нейтральной полосе включаете аварийку и едете по встречке, после второго туннеля будет пограничник останавливать спешунов, вот ему и покажете справку с объяснениями, очень сомневаюсь, что вас не пропустят вне очереди, он передаст по рации, что едет такая-то машина с тяжелобольным и вы поедете до самого КПП.

Будьте готовы, что люди из очереди могут заочно вести себя агрессивно по отношению к вам, т.к. зачастую в объезд очереди едут по блату или от большой наглости, а не те, кому это действительно необходимо.

Если вдруг российские пограничники откажутся вас пропускать, что крайне маловероятно, то просите их немедленно при вас или самостоятельно вызывайте скорую, мотивируя это тем, что муж после операции на сердце и ему стало плохо от долгой дороги/перепада высот и т.п. Скорая подъедет и заберёт его на территорию РФ, а вы проследуете за ней. Но я сомневаюсь, что могут быть какие-то накладки в вашем случае.
 
И

Ирина

Гость
Огромное вам спасибо!!!!! Дай Бог Вам здоровья!!! Я просто сама в шоковом состоянии. Чужая страна, язык знает чуть-чуть муж, знакомых нет, двое маленьких детей, короче, страшно. Муж уже с нами попрощался. Здоровый, не курит, не пьёт, а тут вертолёт, клиника, операция, реанимация. Спасибо помогли хозяева отеля.
 
Э

Эдуард

Гость
Там тоже люди стоят в очереди, не звери же, естественно поймут и пропустят, подъезжаете к автомобилю ФСБ России, которая стоит на нейтральной полосе и объясняете ситуацию, они вас пропустят без очереди.
 
В

Виктория

Гость
Подскажите, пожалуйста, можно ли инвалиду с опознавательными знаками и удостоверением пересечь границу вне очереди? Заранее спасибо за ответ.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Виктория, официально никаких льгот на прохождение границы не существует, а про все лазейки написано в первом сообщении темы.
 
Ю

Юлия

Гость
Если я еду с ребеночком до года, есть ли возможность без очереди пересечь границу?
 

Василиса

Искатель приключений
Турист
Сообщения
65
Реакции
14
Баллы
90
Юлия, официальных льгот на прохождение границы нет, но российские пограничники обычно пропускают вне очереди автомобили с беременными и детьми до года-двух.
 

Бурмат

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
140
Реакции
68
Баллы
790
А если человеку нужно срочно выпить... допустим нарзану?
 

Optic

Искатель приключений
Турист
Сообщения
57
Реакции
11
Баллы
95
А

Армина

Гость
Скажите, а пропускают ли машины в которых беременная женщина и ребёнок 3 летний без очереди. Бумага подтверждающая беременность имеется.
 

Василиса

Искатель приключений
Турист
Сообщения
65
Реакции
14
Баллы
90
Армина, выше же уже не раз писали, что при прохождении границы в Верхнем Ларсе вообще никаких льгот не предусмотрено, могут только в высокий сезон, когда длиннющие очереди, чисто по-человечески пропустить вне очереди авто с беременной и детьми до двух лет.
 
Т

Тимур

Гость
Ага, конечно, как в очереди стоять, так там все беременные, даже "мужики". :mad:
 
Д

Дядя Саша

Гость
Добрый день. Интересно ваше мнение. У нас ребенок 3 года инвалид. Можно расчитывать на въезд без очереди? Все документы имеются
 

Последние комментарии

Верх Низ