🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

На шопинг из Грузии в Турцию

A

Aslan

Гость
Имеет ли смысл скататься на машине на шопинг в Трабзон из Батуми? Оправдана ли будет покупка грин карты на машину?
Смысл такой: за Грин карту я оплатил 2450 рублей за 15 дней в Росгосстрахе, снял квартиру в Батуми, через 2 дня после отдыха с семьёй поехал в Трабзон на вещевой рынок, там отоварились, посмотрели всё вокруг и вернулись в этот же вечер. Это я уже 4 год так делаю. Если не хотите на автомобиле, можно на маршрутке, ходят очень часто. Можно ещё в Кемальпашу на рынок съездить, недалеко от Батуми, 13 км. Доезжаете до границы Грузии, ставите авто на стоянку, переходите обе границы пешком, потом садитесь на маршрутку (проезд 2 лари) и едете на рынок Кемальпаша 5 км от границы. Наших соотечественников очень много, продавщицы все русскоязычные грузинки, кроме торгового комплекса. Кстати, в Трабзоне шмотки дешевле, чем в Кемальпаше и торговаться можно, продавцы все там турки и фрукты копейки стоят. Но рынок очень большой.

На грузино-турецкой границе время прохождения пешком максимум 30 минут обе таможни в 10 метрах друг от друга по общему коридору, даже не поймешь где что, какая таможня. Прошёл два турникета и всё, ты в Турции. На машине подольше, около 1 часа до 2 часов, смотря какой поток. Водитель с машиной проходит таможню отдельно от пассажиров. Так что никаких проблем.
 
Т

Тима

Гость
Попробуйте ещё в Самсун съездить - ТЦ "Пиацца" прямо у дороги (брендовый), набережная классная. Есть зоопарк и музей. Снимал неба рояль отель через букинг, там же рядом ещё куча магазинов и рынок огромный на набережной. Чуть далее, в сторону Стамбула - пляж Атакум.
 

Арина

Заинтересованный
Турист
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
10
Вопрос, по возвращению в Грузию какой-нибудь таможенный сбор за покупки берут? И если я например не шмотки куплю, а технику - швейную машинку например, обратно с ней впустят? Или турецкую технику можно и в Батуми купить ?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.903
Реакции
685
Баллы
1.100
Вопрос, по возвращению в Грузию какой-нибудь таможенный сбор за покупки берут? И если я например не шмотки куплю, а технику - швейную машинку например, обратно с ней впустят? Или турецкую технику можно и в Батуми купить ?
Пошлина от 18%
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.903
Реакции
685
Баллы
1.100
Это на технику, а шмотки не облагаются? Или на все?
Почему должно быть ИЛИ? Это пошлина на ввозимый товар. Ввозя беспошлинно товар, вы подрываете экономику государства. Это нормальная практика во всех странах.
 

Арина

Заинтересованный
Турист
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
10
Да, но купив трусы в Белоруссии, я просто пересекаю границу с Россией и не плачу никакую пошлину, то же самое и если лечу самолетом из Европы. На каждый сувенир или маечку, что лежат в чемодане никаких 18 % не накидывают, как кстати, например, и на утюг в коробке. Если что-то только большое... Отсюда вопрос - почему все в турцию за шмотками ездят, их что нет в Грузии по турецкой цене +18%+ немного сверху продавцу?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.903
Реакции
685
Баллы
1.100
Да, но купив трусы в Белоруссии, я просто пересекаю границу с Россией и не плачу никакую пошлину, то же самое и если лечу самолетом из Европы. На каждый сувенир или маечку, что лежат в чемодане никаких 18 % не накидывают, как кстати, например, и на утюг в коробке. Если что-то только большое... Отсюда вопрос - почему все в турцию за шмотками ездят, их что нет в Грузии по турецкой цене +18%+ немного сверху продавцу?
Летите в европу или Белорусь. если вы купите в Турции себе трусы, с вас ни кто не будет снимать пошлину. А вот если вы везете коммерческую партию, то и в Белоруси, и в Европе вы заплатите пошлину.
 

Арина

Заинтересованный
Турист
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
10
Причем тут коммерческая партия? Речь шла о швейной машинке а семью, а вы сообщили мне, что я обираю экономику Грузии, а теперь отправляете в Европу.... На мой взгляд, это не очень красиво
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Арина, пошлина будет зависеть от того, сколько вещей в открытую вы повезёте и увидят ли их на КПП. Если увидят, что у вас машина до верху забита баулами, будет осмотр, если вещи не будут вываливаться из окон, могут даже в багажник не заглянуть. Если везти новую технику, то лучше, чтобы она смахивала на б/у, без красивых коробок в скотче. Подробнее про всё это обсуждается в соседней теме, там же люди рассказывали и своих случаях растаможки вещей при въезде в Грузию.
 

Арина

Заинтересованный
Турист
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
10
Андрей, я честно прочитала там всю тему, о том, как из России переезжать. Я тут про другое спрашивала - про то, как живя в Грузии привезти что-то из Турции. Если совсем конкретно, то турецкая фирма делает очень добротные швейные машинки, которую я и хотела купить для себя потом, чтобы не тащить ее из России сейчас...Вот, но я поняла, что все сложно и лучше захватить свою:-) Я честно не собираюсь наносить экономике страны никакого урона! И спасибо вам за ответ.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Да при чём нанесение урона экономике 😂 В Сарпи грузины сами таскают каждый день сигареты/алкоголь туда сюда. Если вы купите машинку дороже 250$, на таможне возникнут вопросы, они в любом случае могут возникнуть, поэтому при ввозе новых вещей в Грузию очень рекомендуется иметь при себе чек покупки.
 
Ю

Юлия Протопопова

Гость
Вчера ездили в Турцию из Грузии, рассказываю. Ехали в Ризе, на шоппинг.
1️⃣ Доехали до КПП Сарпи на своей машине, перед зданием оставили ее на парковке, с нас взяли 3 лари за сутки стоянки. Ехали на 1 день, решили что покупать страховку за 30$ дороже, чем на автобусе доехать.
2️⃣ Зашли, на паспортном контроле все быстро было, с обеих сторон.
3️⃣ Сразу после выхода на турецкую сторону стоял автобус, водитель говорящий по-русски активно зазывал людей. До ризе мы доехали за 60 лир. С собой не было лир, карта не сработала, поэтому на одной из остановок (а их будет много), водитель сказал "вон банкомат", спокойно сняли с ТБС, даже без комиссии.
Ехали часа 2, половину ехали, половину стояли в городках на автовокзалах, людей высаживали/забирали. Высадил в Ризе, объяснил как добраться до ТЦ, мы нифига не поняли, что он говорит, тупо взяли такси)) 30 лир за такси отдали.
4️⃣ В ТЦ 3 этажа, на 4м фудкорт. Цены в сравнении с РФ - сказка 🤌 ТЦ: Rize Şimal Avm
5️⃣ Уехать обратно. Вот тут было весело) как часто ходит автобус - так и не поняли. Оказалось, мы ещё и не там стояли. В итоге (хвала всем богам) в 20.15 уехали. На карте показала откуда уехали, и где стоять не надо. Не уверена если честно, что отметила правильно само место, т.к. по-моему карты с реальностью не очень совпадают. Но дорога на которой надо стоять точно та))
6️⃣ На границе назад все ок, спросили кем работаем и где в Батуми живём, посмотрели ковидный сертификат и пропустили.
8.jpg
 

Последние комментарии

Верх Низ