🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Провоз товаров и вещей из России в Грузию

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Везу в Грузию из России в подарок мотоблок. Какие могут быть проблемы на грузинской границе и как их решать?
‼Первые посты от моего имени из-за переезда форума - на самом деле их писали другие люди‼
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Неделимый товар, массой более 20 кг, подлежит декларации и оплате пошлины в размере 1 лари за 1 кг веса сверх лимита.

Грузины любят заставлять растамаживать новую технику, поэтому лучше её провозить в качестве бэушной без коробки, но в вашем случае это не поможет.

Подробнее о нормах провозки в Грузию различных вещей, описано в этой статье - Правила пересечения границы Грузии.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
А вот если я захочу провести б/у телевизор и на него надо оплачивать пошлину?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
С б/у техникой всё нормально, народ отписывал, что летом возили и телевизоры, и компьютеры родственникам/друзьям из России в Грузию, ничего платить не нужно было.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
А если я везу несколько аппаратов для бизнеса? Для своего.
Допустим из коробки я их достал, создал внешне б/у состояние (грубо говоря испачкал и поцарапал).
Общий вес примерно 30 кг. Всего аппаратов 5 штук, все разного назначения и массы.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Грузинские пограничники крайне редко копаются в багажнике, поэтому если вы не наложите на видном месте стопками новые коробки с оборудованием, то скорее всего они максимум попросят открыть багажник и просто в него заглянут, но подстраховаться не повредит, особенно если вам эти коробки не нужны. Машины туристов, т.е. не на грузинских номерах стараются не тревожить лишний раз.
 
К

Кристина

Гость
Родственники попросили привезти телевизор (новый). Вы не знаете, могут быть проблемы на таможне? Еду из Москвы в Армению. Из Грузии в Армению сказали без проблем. Меня интересует из России в Грузию.
 
S

Svetlana

Гость
Одну разрешают - хоть телевизор, хоть что без проблем. Я сама привезла неделю назад телевизор без разговора даже.
 
D

Dreidreev

Гость
Доброй ночи. Везём в Грузию камин весом 150 килограмм (не спрашивайте, зачем). Я правильно понимаю, что придется платить пошлину, несмотря на то что он не новый. Спасибо.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Доброй ночи. Везём в Грузию камин весом 150 килограмм (не спрашивайте, зачем). я правильно понимаю, что придется платить пошлину , несмотря на то что он не новый. Спасибо
Ваш камин очень тяжёлый - в этом правиле нет уточнение по поводу новых и б/у товаров. По закону его нужно декларировать, а потом, скорее всего, грузины попросят заплатить пошлину в размере 1 лари за каждый кг веса сверх нормы.
 
K

kuzashka

Гость
Еду из России в Польшу с остановкой в Грузии. Хочу привезти в подарок (в Польшу) 1 ювелирное украшение+ручку Паркер+ мед 0,5л (заводская упаковка, сертификат ТС). Как это провозить, что необходимо декларировать, а что нет? С учетом того, что это все назад не вернется.
 

Максим Яковлев

Искатель приключений
Турист
Сообщения
72
Реакции
13
Баллы
90
Еду из России в Польшу с остановкой в Грузии. Хочу привезти в подарок (в Польшу) 1 ювелирное украшение+ручку Паркер+ мед 0,5л (заводская упаковка, сертификат ТС). Как это провозить, что необходимо декларировать, а что нет? С учетом того, что это все назад не вернется.
Я бы на вашем месте не придавал бы этому большого значения и просто положил эти вещи в сумку/бардачок, т.к. грузинские пограничники в багажник заглядывают только со стороны и крайне редко просят показать содержимое сумок у подозрительных личностей.

А вообще дорогую ювелирку нужно декларировать, если она везётся не для собственного пользования, но кто об этом узнает? Вы же не иконы повезёте. ;) С ручкой и мёдом проблем не будет, если они стоят не дороже 1.000 лари.
 
K

kuzashka

Гость
Максим, на машине в Грузию проблем не вижу, но дело в том, что мне из Грузии в Польшу лететь. А правил таможенных в этом направлении что-то не нашла. Может, кто-то ткнет, где искать?
 

Максим Яковлев

Искатель приключений
Турист
Сообщения
72
Реакции
13
Баллы
90
Максим, на машине в Грузию проблем не вижу, но дело в том, что мне из Грузии в Польшу лететь. А правил таможенных в этом направлении что-то не нашла. Может, кто-то ткнет, где искать?
Вряд ли существуют отдельные правила по каждому направлению, стран-то в мире не мало. С вывозом перечисленных вещей из Грузии проблем не будет, а вот про мёд для ввоза на территорию ЕС лучше узнать, но я сомневаюсь, что на него будет какой-то запрет, хотя он жидкий, а с жидкостями в самолётах проблемы...
 
А

Алик

Гость
Добрый день, можно ли через границу перевести кондиционер на своей машине, так как переезжаю в Грузию жить?
 

Резо

Робинзон Крузо
Турист
Сообщения
87
Реакции
25
Баллы
185
Добрый день, можно ли через границу перевести кондиционер на своей машине, так как переезжаю в Грузию жить?
С б/у проблем быть не должно, для нового кондея лучше иметь чек, т.к. новую электротехнику дороже 500$ могут заставить растамаживать.
 
К

Ксения

Гость
Скажите пожалуйста!
А если 2 мультиварку перевозить. Новые. Можно конечно вынуть из коробки. По цене недорогие. Просто интересует есть ли ограничение по количеству позиций одинаковых? Будут ли проблемы?
 

Резо

Робинзон Крузо
Турист
Сообщения
87
Реакции
25
Баллы
185
Скажите пожалуйста!
А если 2 мультиварку перевозить. Новые. Можно конечно вынуть из коробки. По цене недорогие. Просто интересует есть ли ограничение по количеству позиций одинаковых? Будут ли проблемы?
Мультиварки сами по себе не дорогие, явно меньше 500$, а 2 штуки - это не опт, чуть что скажете, что в подарок хозяевам везёте. Имейте на руках чек, подтверждающий их стоимость и не кладите на видное место - засуньте глубже в багажник, чтобы коробки не бросались в глаза. Грузинские пограничники в 99% случаев просто просят открыть багажник и бросают туда мимолётный взгляд, ничего не прося достать.
 
И

Игорь

Гость
Как обстоит дело с провозом продуктов через российско-грузинскую границу? Собираюсь ехать в Тбилиси к родственникам, ну разумеется не с пустыми руками, с гостинцами: варенье, тушёнка собственной закрутки, пирожки. Какие запреты и ограничения по провозу?
 

Mike

Искатель приключений
Турист
Сообщения
67
Реакции
12
Баллы
90
Игорь, да большинство едет в Грузию не с пустыми руками :-D плюс ещё свой хавчик на себя и детей у многих имеется. Ваши пару банок никого не интересуют, тем более грузинские погранцы по сумкам не шарятся и не достают их.
 

Последние комментарии

Верх Низ