🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Провоз квадрокоптера (дрона) в Грузию

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Вот черт, только купил квадрокоптер, чтобы в поход в Грузию взять. Да родной Тбилиси поснимать.. На сайте пока 404 ошибка. И не понятно сто и как. Буду ждать новостей
Их взломали на днях и там в срочном порядке модернизация проходит со сменой дизайна, т.ч. нужно подождать пока всё восстановят.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
А

АндрейСс

Гость
Не совсем понятно, что делать если дрон по весу в промежутке от 250г до 5кг
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Вот черт, только купил квадрокоптер, чтобы в поход в Грузию взять. Да родной Тбилиси поснимать.. На сайте пока 404 ошибка. И не понятно сто и как. Буду ждать новостей
Обновлена ссылка на источник.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
В Грузии запущена онлайн-платформа для регистрации операторов беспилотных летательных аппаратов и дронов

*Машинный перевод с грузинского*
Онлайн-платформа для регистрации операторов беспилотных летательных аппаратов запущена на сайте Агентства гражданской авиации: 👉 GCAA — Drone Registration

Через онлайн-платформу можно в электронном виде зарегистрировать пилота беспилотного летательного аппарата массой более 250 граммов (как физических, так и юридических лиц). После активации учетной записи, пользователи получат возможность зарегистрировать свой дрон и пройти онлайн-тест для подтверждения компетентности обязательных удаленных пилотов для работы в «открытой категории».

Обязательные поля необходимы для регистрации беспилотного летательного аппарата. Если вы не нашли нужную модель в списке «Производитель» или «Модель» при регистрации серийного беспилотного летательного аппарата, заполните регистрационную форму беспилотного летательного аппарата «Самодельный». Выберите области использования беспилотных летательных аппаратов (хобби, фотография, коммерция, сельское хозяйство, гонки и т. Д.). Регистрация беспилотного летательного аппарата бесплатная;

Чтобы пройти теоретический онлайн-тест, необходимый для работы беспилотного летательного аппарата открытой категории, пользователь должен преодолеть порог в 75%. Вопросы к экзамену онлайн-тестирования различаются по подкатегориям (A1 пролетает над людьми, A2 летает рядом с людьми и A3 летит от людей). Сертификат компетентности выдается сроком на 5 лет. Онлайн-тестирование бесплатное;

В дополнение к вышеупомянутым электронным услугам онлайн-платформа позволяет пользователям получать всю необходимую информацию о национальных и международных требованиях, связанных с эксплуатацией беспилотных летательных аппаратов. Рекомендации и методики будут периодически публиковаться Агентством, чтобы помочь операторам лучше понять и выполнить требования новых правил. После активации учетной записи пользователь будет получать информационные или обязательные уведомления от Агентства гражданской авиации. Кроме того, в ближайшее время будет доступна онлайн-карта запрещенных и ограниченных зон для полетов на территории Грузии.

Согласно новым правилам эксплуатации беспилотных летательных аппаратов, которые вступают в силу с 1 января 2021 года, определены дополнительные требования к эксплуатации «открытой категории». В частности, это касается компетенции дистанционного пилота, маркировки беспилотных летательных аппаратов и дистанционной идентификации. Согласно новому правилу, удаленные пилоты должны будут пройти электронное тестирование при работе в «открытой категории», после чего они получат соответствующий сертификат компетентности от агентства. В правиле также изложены требования к регистрации беспилотного летательного аппарата весом более 250 граммов.
 
Т

Татьяна_TTiger

Гость
Добрый день. Собираемся в мае в Грузию (Тбилиси, Бакуриани и Батуми), кто-то в этом году провозил квадрокоптер? нет проблем? И есть ли ограничения полетов квадрокоптеров над этими городаи?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.900
Реакции
685
Баллы
1.100
Добрый день. Собираемся в мае в Грузию (Тбилиси, Бакуриани и Батуми), кто-то в этом году провозил квадрокоптер? нет проблем? И есть ли ограничения полетов квадрокоптеров над этими городаи?
Пост выше прочитали?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.900
Реакции
685
Баллы
1.100

Андрей Володин

Прохожий
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
3
Наткнулся на новое постановление по поводу использования дронов в Грузии. Но так и не понял как зарегистрироваться и что собственно нужно сделать. Никаких четких ограничений я так и не увидел нигде. Но и место для получения разрешения тоже
 
Н

Нико

Гость
Правильно ли я из всего вышеописанного понимаю, что на настоящий момент, на 11 мая 2021 года на дроны ДО 250 гр никакие ограничения не распространяются?
(кроме полетов в однозначно запрещенных зонах, типа правительства,военных, аэропортов и тп)
?
 
В

Вадим Де.

Гость
А как насчет именно ввоза через границу в Грузию. Нужно ли какие то документы. Или ввозить можно без проблем, а там уже на свой страх и риск, летать и получать штраф или регистрировать ?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.900
Реакции
685
Баллы
1.100
А как насчет именно ввоза через границу в Грузию. Нужно ли какие то документы. Или ввозить можно без проблем, а там уже на свой страх и риск, летать и получать штраф или регистрировать ?
Почему бы вам не прочитать что написано выше?

 
В

Вадим Де.

Гость
Почему бы вам не прочитать что написано выше?

Та я вроде все прочитал. Но там все сказано о эксплуатации и регистрации. А вот ввозить можно или нет ничего. Что если я ввожу, но эксплуатировать не буду )
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.900
Реакции
685
Баллы
1.100
Та я вроде все прочитал. Но там все сказано о эксплуатации и регистрации. А вот ввозить можно или нет ничего. Что если я ввожу, но эксплуатировать не буду )
Вам нужно будет задекларировать при ввозе, чтобы потом не было проблем.
 
К

Константин2

Гость
Я прилетаю из Литвы. Хочу провезти дрон, но по адресу GCAA — Drone Registration так и не смог зарегистрироваться, не подходит мой номер паспорта (видимо грузинские стандарты). Так могу я ввозить дрон из ЕС или нет? Если нужна регистрация, то где что заполнять? Могу я провезти дрон и его не запускать?
 
К

Константин2

Гость
Я прилетаю из Литвы. Хочу провезти дрон, но по адресу GCAA — Drone Registration так и не смог зарегистрироваться, не подходит мой номер паспорта (видимо грузинские стандарты). Так могу я ввозить дрон из ЕС или нет? Если нужна регистрация, то где что заполнять? Могу я провезти дрон и его не запускать?
Prijehal, ujehal, vsio normalno.
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
835
Реакции
298
Баллы
890
Я прилетаю из Литвы. Хочу провезти дрон, но по адресу GCAA — Drone Registration так и не смог зарегистрироваться, не подходит мой номер паспорта (видимо грузинские стандарты). Так могу я ввозить дрон из ЕС или нет? Если нужна регистрация, то где что заполнять? Могу я провезти дрон и его не запускать?
Можете, офорьте на месте разрешения на использование
 

Последние комментарии

Верх Низ