🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Съездил в Грузию или за что боролся на то и напоролся(((

kolyan750

Хороший человек
Турист
Сообщения
24
Реакции
2
Баллы
23
Почитав хвалебные оды о Грузии решился с семьей съездить в эту сказочную страну. 10 часов простоял на границе, морально был готов к этому, пересек границу ночью, детей уложил на заднем сиденье, холодно 9 градусов, дождь, туман, ну думаю доеду до Степанцминды, там где-нибудь переночую. Заезжаю в этот "Куршавель" - один отель под завязку полный в другом видя меня с 2 малолетними детьми и женой влупили 150$!!! Я говорю стоп, это не Сочи, а дыра какая-то какие 150 долларов? "Ну есть 2 местный за 100"!!! Поняв, что меня разводят на то, что плохие погодные условия и маленькие дети, решил я ехать. Дорога сложная, видимости 0, но к утру живые и здоровые мы спустились с гор с крайне негативным ощущением о Грузии, ну думаю, всякое бывает, дальше будет лучше... Увы!!!

Провизия закончилась еще в очереди на границе, а магазинов все нет, после 100 км хайвея нашел какой-то обменник, поменял 100 долларей на ларьки и счастливый пошел искать магазин! ИХ НЕТ!!! В привычном понимании российского гражданина, а те, что попадались, полупустые, где купить реально нечего было. Так голодными мы добрались до Квариати, где у нас была бронь, ну думаю, все проблемы позади... Кафе нашлись, но еда и продукты в целом не самого лучшего качества, а о молочке вообще отдельная история! Если хочешь нормальную еду, покупаешь российскую за дорого в супермаркете которых единицы!!!

О ценах: далеко не дешево, я в кафе и магазинах не привык считать сдачу, т.к у нас не обманывают, а тут наглым образом!!! Карту мастеркард от "Евросети" в половине случаев отказывались обслуживать. Продолжение следует....

Крайне не понравилось поведение хохлов. Были вполне адекватные украинцы, но большинство хохлы, которые, как напьются, орут лозунги "слава Украине, героям слава", "долой оккупантов", а грузины своей "толерантностью" с этим соглашаются. Пусть захлебнутся в своей ненависти! Глядя на Грузию могу сказать одно - РФ пусть и маленькими шажками, но идет вперед, они же откатываются... Рядом с нашим гостевым домом трубу прорвало и вода брызгала, все что Грузины сделали, это положили камень, чтоб на людей не попадало, 11 дней я там был, никто ремонт не затеял...

Пришел на рынок, ради интереса глянул на мясо! Говядина там 7-12 отелов, не меньше. У нас такое мясо никто не купит, только в какое-нибудь кафе за не дорого. Младшему 3 года, он вообще не стал есть местную еду, с каким трудом я нашел нормальные овсяные хлопья!
 
Последнее редактирование модератором:

Red157

Земной Скиталец
Турист
Сообщения
102
Реакции
18
Баллы
108
Как-то прям странно...) даже когда первый раз поехали - все нормально было...)
И на границе не стояли, в Степанцминде забронировали номер в гест-хаусе, спокойно помылись с дороги, поели в местном рестике (не дешево, это ж "курорт", но вкусно!), обменник есть прямо в Степанцминде на площади, рынок и магазин - там же.
Овсянку мы не ели, но вроде даже в селах нормальные магазины... ) только колбаса дешевая и невкусная.
Говядину "стопиццотого" отела не видел, покупали нормальную разделанную по цене от 14 до 19 лари за кило, в зависимости от отруба.
А вообще - все зависит от настроя и ожиданий! ) Если вы ожидали европейского 4-5 звездочного уровня - то в Грузии это далеко не везде.

А с детьми - хорошо отдыхать в том же Уреки, в гостиничке в которой мы жили, было много людей с детьми - для них хозяйка готовила и каши, и омлеты, магазинчик был прям при гостинице.
Сами мы ездили два раза, в 16 и 17м, в прошлом году вообще 2600 км намотали только по Грузии...)
Через неделю снова поедем.)
 

Alex Samara

Познавший мир
Турист
Сообщения
205
Реакции
109
Баллы
260
Да уж. Я за 5 лет посещения Грузии на такое ни разу не попадал. В первую поездку и в очереди стоял часов 6 и ночевал в Степанцминде, причем жилье искал в час ночи (в итоге ночевал там же за 1000 рублей с семьёй, сыну было 5 лет) и покушать можно купить без проблем в магазине - АЗС Белочка в Гудаури круглосуточно. И гостиниц по пути полно от 1000 до 1500 рублей. Кто ищет тот найдет, возможно Вы хотели на трассе найти отель 3-5 звёзд, так там их ни в одной стране нет. Вообще тут на форуме есть подробная информация где остановиться и купить провизию или просто покушать. В любом кафе есть картошка фри или что-то похожее, дети это с удовольствием едят, как и шашлык. Насчёт Квариати, так это пригород и вариантов с кафе и магазинами там не много. Мое мнение если ехать в Грузию на море, то нужно ехать в Батуми, там все же более развита инфраструктура для туристов. Вообще нормальное (оборудованное и чистое) жилье в Батуми (центр) дешевле 60$ сутки в сезон вряд ли найдется, бронируя что-то дешевле будьте морально готовы не получить 100% удовлетворения от жилья. Так что друзья, дабы не испортить первую поездку, читайте форум, ведь опыт даже негативный это тоже полезно.
 

kolyan750

Хороший человек
Турист
Сообщения
24
Реакции
2
Баллы
23
У нас с Вами разное понятие о развитости, там реально кроме картошки фри и шашлыка поесть нечего. А хочется нормальную еду.
Нет там никаких гостиниц, хапуги есть, жулики есть, а гостиниц нет. По РФ ехал, горя не знал. Устал, тыкнул в навигатор - выбирай, заезжай. В городе 2500 с удобствами в номере, в пригороде 2000. Нет этого в Грузии.
Как-то прям странно...) даже когда первый раз поехали - все нормально было...)
И на границе не стояли, в Степанцминде забронировали номер в гест-хаусе, спокойно помылись с дороги, поели в местном рестике (не дешево, это ж "курорт", но вкусно!), обменник есть прямо в Степанцминде на площади, рынок и магазин - там же.
Овсянку мы не ели, но вроде даже в селах нормальные магазины... ) только колбаса дешевая и невкусная.
Говядину "стопиццотого" отела не видел, покупали нормальную разделанную по цене от 14 до 19 лари за кило, в зависимости от отруба.
А вообще - все зависит от настроя и ожиданий! ) Если вы ожидали европейского 4-5 звездочного уровня - то в Грузии это далеко не везде.

А с детьми - хорошо отдыхать в том же Уреки, в гостиничке в которой мы жили, было много людей с детьми - для них хозяйка готовила и каши, и омлеты, магазинчик был прям при гостинице.
Сами мы ездили два раза, в 16 и 17м, в прошлом году вообще 2600 км намотали только по Грузии...)
Через неделю снова поедем.)
Написал бы много, да не хочу. Грузия страна развода. Они могут сделать себе гостевой дом и сдать, а забор приличный и площадку с резиновым покрытием, тут уж извини, это уже европейский уровень. Я живу в провинциальном городе в глубинке, и благоустройство у нас в разы лучше.
 
Последнее редактирование модератором:

Кутарама

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
158
Реакции
66
Баллы
785
Не будем переубеждать "kolyan750" с его слов Грузия хуже, чем его провинциальный городок!?
Тоже читал хвалебные оды, но, с собой в дорогу взял тушёнку, кастрюльку, газовую плитку, чай, кофе, кстати, знакомые ездили в Крым, и тоже брали с собой похожий набор, ездили они с двумя детьми. Как говориться, но табачок свой.
Могу тоже поворчать, не ощутил (ощутю, тогда напишу) грузинского гостеприимства, но я ехал не за этим!
Этот пост пишу в кровати в посёлке Квариати, вчера в 23.00 сняли комнату за 50 лари в сутки, рядом отель 170 лари в сутки.
Что ещё писать? Давайте искренне пожалеем или по сочувствием "kolyan750" и попросим его съездить в следующем году в Крым и, ... пусть у Вас всё будет хорошо!
 

amd 19

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
441
Реакции
167
Баллы
440
А что так накинулись на коллегу? Он поделился своими впечатлениями. Они не стыкуются с Вашими? Бывает. Но по***ывать и отправлять в Крым не очень, прямо скажем, правильно. Да, возможно не дочитал, недоподготовился, не запасся тушенкой/сгущенкой (а должен был?). Возможно приняв Грузию за туристический рай европейского уровня. А там что б покушать, нужно сгонять за 30 км в Гудаури, на АЗС... Кто б только знал бы такое... А сзади дети ноют-плачут, есть хотят, а ты поделать ничего не можешь. Ну и 150 долларовый прием тоже играет роль. Иногда бывает такое в жизни, вроде мелочи, одна мелочь, вторая, третья... И все, больше я её не люблю!
p/s/ На память приходят приключения коллеги, которого пьяная дама подбила в самом начале путешествия. Его вины 0. Но все планы полетели в канаву. Из-за пьяной дуры. Из-за непонятного оформления ДТП... Вот он и написал - "В Грузию ни ногой". И сложно его осуждать...
 

Андрей Анатольевич

Путешественник
Турист
Сообщения
10
Реакции
7
Баллы
43
Съездил я в Грузию на машине... Ещё хочу! Были и проблемы и трудности, но всё с лихвой перекрывается теми впечатлениями и ощущениями, испытанными в поездке. Спорить бесполезно - это или ваше или нет. Тбилиси (Тифлис) - настоящая Грузия. Ездить по городу на машине наслаждение. Кобулети, Уреки - море. Батуми - райское место, хачапури по аджарски "Титаник" (вкусняшка на половину стола). А кофе... Вкуснее нигде не пробовал. Небольшая лавчонка на улице, допотопная, самодельная машина сразу обжаривает и измельчает зёрна. Ароматный ещё тёплый, а заваришь... Очень вкусно. Мцхета - удивительное место. Грузины люди как люди. Мне встречались только хорошие.
 

Red157

Земной Скиталец
Турист
Сообщения
102
Реакции
18
Баллы
108
Ну если "кроме картошки фри и шашлыка поесть нечего" то Грузия точно не для Вас! )) а как же чакапули, чашашули, божественные хинкали, харчо, да хоть просто овощной салат с орехами? ))
Пишу, а у самого слюни текут...
А люди - в Грузии к русским относятся лучше, чем в России!
Мы задружились с хозяевами в Батуми, у которых снимали комнату, в прошлом году они нас встретили, как родных!
И кормили и поили... ) в этом году едем к ним с гостинцами.
А когда в 16м году с машиной была проблема - дырка в радиаторе образовалась - мне помогали все, кто оказался в радиусе 15 метров от машины, причем не просто помогали, а отодвинули со словами: пагади дарагой! я лучче сдэлаю! ) и сделали.)
А пока застывала пломба, свозили нас на своей машине в Рабат. Деньги брать наотрез отказались.
Да и все, с кем встречались и общались, произвели отличнейшее впечатление! Может как-то по-другому с людьми надо? ))

Но если не понравилось - значит не удовлетворила Грузия Ваши ожидания.
 
Последнее редактирование:

amd 19

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
441
Реакции
167
Баллы
440
.....................
Да и все, с кем встречались и общались, произвели отличнейшее впечатление! Может как-то по-другому с людьми надо? ))

Но если не понравилось - значит не удовлетворила Грузия Ваши ожидания.
Поймите простую вещь. Все люди разные. На одну и туже вещь, люди смотрят по разному. При том что, смотрят диаметрально противоположно, на казалось простую и понятную ситуацию. А то что люди душевные, это хорошо. Это даже замечательно. Неработающий нормально душ у замечательных людей дело обычное. Лично для меня это проблема, но мелкого масштаба. Я если что и холодной помоюсь. А для моей супруги это катастрофа. В гробу она видела душевных, улыбающихся, замечательных людей. Ей нужен просто нормально работающий душ. Ей не нужны улыбки, стенания и извинения. Ей не нужна дружба с хозяевами гостиницы, застольные душевные беседы. Ей нужна горячая и холодная вода в душе...
 

Red157

Земной Скиталец
Турист
Сообщения
102
Реакции
18
Баллы
108
С водой у нас проблем тоже не возникало! )) может повезло... ))
Ну и мы с женой походной жизнью закаленные.) В прошлом году половину времени жили в машине,) благо размеры позволяют.
Умывались в горных речках, купались в Шаорском водохранилище, а горячая вода была только в Цхалтубо в радоновых ваннах).
Но согласен, такие условия многих могут и шокировать.
А про людей я ответил только потому, что топикстартер написал, что в Грузии ВСЕ хапуги и жулики.) Вот я и вступился за них.
Но переубеждать никого не планирую, ибо глупое занятие это. Каждый сам себе злобный Буратино.)
 
Последнее редактирование:
А

Александр1986

Гость
Как-то прям странно...) даже когда первый раз поехали - все нормально было...)
И на границе не стояли, в Степанцминде забронировали номер в гест-хаусе, спокойно помылись с дороги, поели в местном рестике (не дешево, это ж "курорт", но вкусно!), обменник есть прямо в Степанцминде на площади, рынок и магазин - там же.
Овсянку мы не ели, но вроде даже в селах нормальные магазины... ) только колбаса дешевая и невкусная.
Говядину "стопиццотого" отела не видел, покупали нормальную разделанную по цене от 14 до 19 лари за кило, в зависимости от отруба.
А вообще - все зависит от настроя и ожиданий! ) Если вы ожидали европейского 4-5 звездочного уровня - то в Грузии это далеко не везде.

А с детьми - хорошо отдыхать в том же Уреки, в гостиничке в которой мы жили, было много людей с детьми - для них хозяйка готовила и каши, и омлеты, магазинчик был прям при гостинице.
Сами мы ездили два раза, в 16 и 17м, в прошлом году вообще 2600 км намотали только по Грузии...)
Через неделю снова поедем.)
Если не секрет, где намотали столько? Ну от Тбилиси до Зугдиди 500 км где-то.
 

Red157

Земной Скиталец
Турист
Сообщения
102
Реакции
18
Баллы
108
Маршрут в прошлом году был такой: Степанцминда-Мцхета-Уреки-Батуми-Поти-Местия-Цхалтубо-Сатаплия-Ткибули-Шаорское водохранилище-Никорцминда-Амбролаури-Они-Шови-Зестафони-Боржоми-Абастумани-Ахалцихе-Бакуриани-Ахалкалаки-Ниноцминда-Цалка-Тбилиси-Сигнахи-Дедоплис Цкхаро-Кварели-Телави-Ахмета-Казбеги.)
О как. Ну и Бакуриани на самом деле было Бакуриани-Диди Митарби-Патара Митарби-Тимотесубани-Цагвери-Бакуриани... ) и так еще в некоторых местах.
Самая ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ дорога была на участке Бакуриани-Ахалкалаки. Сначала до перевала гравийка, потом на спуске начинается просто ад: дорога вымощена камнями размером с футбольный мяч, и примерно четверть "мячей" отсутствует. Просто по склону ехать получается даже ровнее...) Только уже ближе к Ахалкалаки появляется ровный грунт, а потом новый асфальт.
 
Последнее редактирование:

kolyan750

Хороший человек
Турист
Сообщения
24
Реакции
2
Баллы
23
Ну если "кроме картошки фри и шашлыка поесть нечего" то Грузия точно не для Вас! )) а как же чакапули, чашашули, божественные хинкали, харчо, да хоть просто овощной салат с орехами? ))
Пишу, а у самого слюни текут...
А люди - в Грузии к русским относятся лучше, чем в России!
Мы задружились с хозяевами в Батуми, у которых снимали комнату, в прошлом году они нас встретили, как родных!
И кормили и поили... ) в этом году едем к ним с гостинцами.
А когда в 16м году с машиной была проблема - дырка в радиаторе образовалась - мне помогали все, кто оказался в радиусе 15 метров от машины, причем не просто помогали, а отодвинули со словами: пагади дарагой! я лучче сдэлаю! ) и сделали.)
А пока застывала пломба, свозили нас на своей машине в Рабат. Деньги брать наотрез отказались.
Да и все, с кем встречались и общались, произвели отличнейшее впечатление! Может как-то по-другому с людьми надо? ))

Но если не понравилось - значит не удовлетворила Грузия Ваши ожидания.
Не знаю что там "божественного", но как говорится Вам виднее...
Мне не нужно никаких особенных отношений с хозяевами гостевых домов! У меня с ними должны быть одни отношения - товарно-денежные. Я свои обязательства исполнял в полном объеме. Нет современных детских площадок, у 2 маленьких сорванцов в этой дыре Квариати негде им порезвиться безопасно. Вообще впечатления такие - чуть лучше Абхазии, но по большому счету одно г...но.
 

Red157

Земной Скиталец
Турист
Сообщения
102
Реакции
18
Баллы
108
Не знаю что там "божественного", но как говорится Вам виднее...
Мне не нужно никаких особенных отношений с хозяевами гостевых домов! У меня с ними должны быть одни отношения - товарно-денежные. Я свои обязательства исполнял в полном объеме. Нет современных детских площадок, у 2 маленьких сорванцов в этой дыре Квариати негде им порезвиться безопасно. Вообще впечатления такие - чуть лучше Абхазии, но по большому счету одно г...но.
Кому что. Не понравилось: значит Грузия - не ваше. Ищите то, что понравится.
 

Денис

Заинтересованный
Турист
Сообщения
4
Реакции
3
Баллы
7
Почитав хвалебные оды о Грузии решился с семьей съездить в эту сказочную страну. 10 часов простоял на границе, морально был готов к этому, пересек границу ночью, детей уложил на заднем сиденье, холодно 9 градусов, дождь, туман, ну думаю доеду до Степанцминды, там где-нибудь переночую. Заезжаю в этот "Куршавель" - один отель под завязку полный в другом видя меня с 2 малолетними детьми и женой влупили 150$!!! Я говорю стоп, это не Сочи, а дыра какая-то какие 150 долларов? "Ну есть 2 местный за 100"!!! Поняв, что меня разводят на то, что плохие погодные условия и маленькие дети, решил я ехать. Дорога сложная, видимости 0, но к утру живые и здоровые мы спустились с гор с крайне негативным ощущением о Грузии, ну думаю, всякое бывает, дальше будет лучше... Увы!!!

Провизия закончилась еще в очереди на границе, а магазинов все нет, после 100 км хайвея нашел какой-то обменник, поменял 100 долларей на ларьки и счастливый пошел искать магазин! ИХ НЕТ!!! В привычном понимании российского гражданина, а те, что попадались, полупустые, где купить реально нечего было. Так голодными мы добрались до Квариати, где у нас была бронь, ну думаю, все проблемы позади... Кафе нашлись, но еда и продукты в целом не самого лучшего качества, а о молочке вообще отдельная история! Если хочешь нормальную еду, покупаешь российскую за дорого в супермаркете которых единицы!!!

О ценах: далеко не дешево, я в кафе и магазинах не привык считать сдачу, т.к у нас не обманывают, а тут наглым образом!!! Карту мастеркард от "Евросети" в половине случаев отказывались обслуживать. Продолжение следует....

Крайне не понравилось поведение хохлов. Были вполне адекватные украинцы, но большинство хохлы, которые, как напьются, орут лозунги "слава Украине, героям слава", "долой оккупантов", а грузины своей "толерантностью" с этим соглашаются. Пусть захлебнутся в своей ненависти! Глядя на Грузию могу сказать одно - РФ пусть и маленькими шажками, но идет вперед, они же откатываются... Рядом с нашим гостевым домом трубу прорвало и вода брызгала, все что Грузины сделали, это положили камень, чтоб на людей не попадало, 11 дней я там был, никто ремонт не затеял...

Пришел на рынок, ради интереса глянул на мясо! Говядина там 7-12 отелов, не меньше. У нас такое мясо никто не купит, только в какое-нибудь кафе за не дорого. Младшему 3 года, он вообще не стал есть местную еду, с каким трудом я нашел нормальные овсяные хлопья!
Разрешите и мне оставить свой взгляд на Грузию.
В Грузию мы ездим уже второй год подряд и в следующем году обязательно поедем. Может быть нам повезло, но мы познакомились с замечательной грузинской семьёй. У них свой гостевой дом в Кобулети. В 2017 году ездили на машине, верхний ларс прошли за час две границы, на обратном пути всего за 40 мин, но на въезд в Грузию на российской территории была огромная очередь, примерно 3 км, мне показалось, что именно российские погранцы медлят. В этом году летали на самолёте, т.к. были уже с ребёнком).
И так про отдых: в аэропорту нас встретил хозяин, было 3 часа ночи. Привёз, покормил, напоил, уложил спать. Мы проснулись, на столе на кухне нас ожидают тёплая и свежая выпечка с кофе. До моря всего 50 метров, пляж галечный, людей на пляже не много, август месяц. На третий, кажется, день пребывания, хозяин накрыл во дворе стол для всех гостей, которые у него в то время отдыхали, денег он с нас не взял, хоть мы ему предлагали. Так же он организовывает экскурсии по Грузии (были с ним в Боржоми, на каньонах, в пещерах), на своей машине возил нас на рынок по городу, при необходимости. В последний день нашего пребывания принёс целый пакет грузинских приправ, около 5 кг. Что самое интересное, все это при стоимости проживания в 35$ в сутки. Кому интересно пишите в вайбер +375291717650. Дом находится в Кобулети около моря.

Такой вид с балкона был у нас.
IMG-1932dfe120048145a0884ec0ecc91f19-V.jpg

Ну а вам kolyan750 просто не повезло.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Номер мой, чужой номер без разрешения на всеобщее обозрение давать не буду.
Вы или давайте уже наконец-то свой контакт или не давайте, я пока не встречал ни одного владельца жилья, который бы отказался от бесплатной рекламы. Если ваш настолько стеснительный, то и клиенты ему не нужны. Все ваши посты о какой-то секретной аренде жилья, попахивает посредничеством и я это воспринимаю, как завуалированный спам, что запрещено правилами форума.
 

Денис

Заинтересованный
Турист
Сообщения
4
Реакции
3
Баллы
7
Вы или давайте уже наконец-то свой контакт или не давайте, я пока не встречал ни одного владельца жилья, который бы отказался от бесплатной рекламы. Если ваш настолько стеснительный, то и клиенты ему не нужны. Все ваши посты о какой-то секретной аренде жилья, попахивает посредничеством и я это воспринимаю, как завуалированный спам, что запрещено правилами форума.
Да хоть китайский номер телефона можно указать, живём в 21 веке. Вот вы объясните, как можно на всеобщее обозрение чужие номера оставлять? Кому будет интересно, я лично передам номер телефона. А вас, как админа, попрошу, не писать ерунду, о секретной аренде, посреднечеством, вы как малое дитя, ей богу
 

Кутарама

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
158
Реакции
66
Баллы
785
Можно мне в личку номер?
 

Последние комментарии

Верх Низ