Задавайте тут любые вопросы о Грузии

Андрей

Последний герой
Команда форума
Администратор
Симпатии
43
Баллы
100
Если у вас есть любой вопрос о Грузии и вы не знаете в какой теме его задать, то спрашивайте тут. Если нужная тема уже существует, то ваш вопрос будет перенесён туда и там же дан ответ, в противном случае всё останется здесь.

Бурмат

Искатель приключений
Турист
Симпатии
31
Баллы
50
Читаю сейчас разные сайты о Грузии.
Пишут, что море именно в самом Батуми по чистоте не очень
Интересует именно пляжный отдых, буду на машине, так что к достопримечательностям думаю доехать если что.

Андрей

Последний герой
Команда форума
Администратор
Симпатии
43
Баллы
100
Читаю сейчас разные сайты о Грузии.
Пишут, что море именно в самом Батуми по чистоте не очень
Интересует именно пляжный отдых, буду на машине, так что к достопримечательностям думаю доехать если что.
Центральный пляж Батуми действительно не очень, там реально много людей, а вот если пройти в сторону Нового бульвара, то станет значительно свободнее и чище. Лично мне с женой больше всего понравилось пляж и море в Гонио, учитывая количество людей, чистоту воды и пляжа. Там практически нет отдыхающих, в основном местные грузины, плюс никаких пляжных торговцев. От Батуми проехать буквально километров 7 в сторону турецкой границы и заезжать направо во дворы прямо напротив гонийской крепости, что стоит у дороги слева, пропустить её нереально.

Андрей

Последний герой
Команда форума
Администратор
Симпатии
43
Баллы
100
Бек, из Грузию в Турцию есть 2 погранперехода: один в Сарпи, другой недалеко от Ахалцихе - туда ехать нужно через Боржоми.

О

Оксана

Гость
Добрый день.
1. Подскажите пожалуйста нужно ли платить пошлину за прохождение границы? Если да, то сколько? (Взрослые и дети 9 и 13 лет.)
2. Нужно ли оформлять страховку (и какую) для поездки в грузию на 2 недели?
Спасибо!

антонМ5

Прохожий
Симпатии
0
Баллы
1
День добрый путешественники!
Вопрос к людям которые ТОЧНО могут объяснить и дать консультацию по моему не простому вопросу. Суть его такова.
Собираемся компанией поехать путешествовать по Грузии на КВАДРОЦИКЛАХ. Старт намечен в Батуми. Переход границы по Военно-Грузинской дороге. Финиш в Грозном. Технику к старту планируем доставить грузовой фурой. Отсюда много вопросов.
1. Так как вся техника оформляется по ВРЕМЕННОМУ ВЫВОЗУ из России, и документы будет на КПП Россия-Грузия оформлять сам водитель фуры, как ЧАСТНОЕ ЛИЦО, хочется понимать, нет ли каких то ограничений по КОЛИЧЕСТВУ ввозимых транспортных средств на одного человека? В РФ допустим, есть ограничение - не более двух единиц.
2. Если все же придется оформлять на таможне заранее временный вывоз на всю технику одним разом и везти до таможенного терминала в Грузии, чтобы погасить документы о временном вывозе. Ближайший терминал к границе и как вариант в самом Батуми?
Опять же, если все документы на Грузинском терминале будут оформлены рядом с границей, имеет ли право грузовик везти эту технику по территории Грузии?
3. Если квадры зайдут на терминал в Грузии, надо ли платить за оформление? И сколько, если надо?
4. Какие документы необходимо иметь с собой - категории водительских удостоверений, страховка и т.д.?
Заранее благодарен за ответы. Для оперативности пишите мне лично на почту:
amd73@list.ru
С уважением,
Антон

Андрей

Последний герой
Команда форума
Администратор
Симпатии
43
Баллы
100
Оксана, 1. Нет.
2. Автомобильная страховка не требуется. Медицинская страховка в Грузию также не является обязательной, но по желанию можно оформить.

Бурмат, нет, если вы не везёте коммерческую партию.

антонМ5, рекомендую вам позвонить и уточнить свои вопросы у грузин. Ниже я дал пару телефонов, везде говорят по-русски. Если это не их компетенция, то спросите куда можно позвонить и узнать точно, вряд ли откажут в помощи.
  1. Дорожная полиция - +995322418502.
  2. Департамент дорог - +995322313076.
Терминал находится на трассе Тбилиси-Аэропорт-Рустави (в 500 метрах за ТЦ "Лило", поворот направо на Рустави и Гамарджвебу) - 2 здания больших справа, не промахнетесь. Страховка на квадроциклы не нужна.

антонМ5

Прохожий
Симпатии
0
Баллы
1
Андрей здравствуйте!
Думаю, что все же этим не полиция занимается, а таможня. Как с ними можно связаться?
И еще вопрос по визам. Стоимость я так понял 50$ на человека. Это одноразовая виза или мультивиза на определенное время?
Антон

Андрей

Последний герой
Команда форума
Администратор
Симпатии
43
Баллы
100
антонМ5, у меня нет телефона грузинской таможни. Визы в Грузию отменил пару лет назад.

S

Sam

Гость
Сколько километров длина горы (дорога где перевал), откуда начинается и где кончается?

Максим Яковлев

Хороший человек
Турист
Симпатии
3
Баллы
10
Сколько километров длина горы (дорога где перевал), откуда начинается и где кончается?
Крестовый перевал начинается от реки Терек (село Коби) и заканчивается у реки Арагви (Гудаури) - это 15 км, но потом ещё километров 15 будут крутые серпантины.

Optic

Хороший человек
Турист
Симпатии
3
Баллы
10
Жорик, в Гудаури есть заправка, но учитывая, что в РФ топливо дешевле, а Гудаури недалеко от границы - ответ очевиден.

А

Алеся

Гость
А в Грузии остались территории, куда нельзя ездить россиянам/белорусам? Слышала, что эхо войны наложило свой отпечаток и есть области пересечение границ которых карается по закону. Извините за много букв, надеюсь понятно объяснила, что хочу узнать.

Резо

Матёрый Странник
Турист
Симпатии
19
Баллы
25
Алеся, в самой Грузии таких территорий нет, как и любых отпечатков событий августа 2008 года. В Грузию запрещено въезжать, если в вашем загранпаспорте имеются штампы о посещении Абхазии или Южной Осетии - в таком случае загран рекомендуется заменить на новый.

Inna22

Прохожий
Турист
Симпатии
0
Баллы
1
Андрей, добрый день, можно ехать в Грузию с паспортом по которому ездила 8 лет назад в Абхазию? Штамп стоит Адлер?

Андрей

Последний герой
Команда форума
Администратор
Симпатии
43
Баллы
100
Inna22, нельзя, придётся менять загранпаспорт перед поездкой в Грузию. Если стоит штамп Адлера, то вы никуда не могли ездить, кроме, как в Абхазию.