Скрыть объявление
Зарегистрируйтесь для получения доступа ко всем функциям и материалам форума.

Задавайте тут любые вопросы о Грузии

Тема в разделе "Вопросы о Грузии", создана пользователем Андрей, 26 май 2017.

Метки:
  1. Андрей

Андрей Последний герой Команда форума Администратор

Если у вас есть любой вопрос о Грузии и вы не знаете в какой теме его задать, то спрашивайте тут. Если нужная тема уже существует, то ваш вопрос будет перенесён туда и там же дан ответ, в противном случае всё останется здесь.

2. Бурмат

Бурмат Искатель приключений Турист

Читаю сейчас разные сайты о Грузии.
    Пишут, что море именно в самом Батуми по чистоте не очень
    Интересует именно пляжный отдых, буду на машине, так что к достопримечательностям думаю доехать если что.

3. Андрей

Центральный пляж Батуми действительно не очень, там реально много людей, а вот если пройти в сторону Нового бульвара, то станет значительно свободнее и чище. Лично мне с женой больше всего понравилось пляж и море в Гонио, учитывая количество людей, чистоту воды и пляжа. Там практически нет отдыхающих, в основном местные грузины, плюс никаких пляжных торговцев. От Батуми проехать буквально километров 7 в сторону турецкой границы и заезжать направо во дворы прямо напротив гонийской крепости, что стоит у дороги слева, пропустить её нереально.

Бурмат нравится это.
  4. Бек

Бек Гость

Как проехать в Анталию не через Батуми, есть другая дорога по Грузии?

5. Андрей

Бек, из Грузию в Турцию есть 2 погранперехода: один в Сарпи, другой недалеко от Ахалцихе - туда ехать нужно через Боржоми.

6. Оксана

Оксана Гость

Добрый день.
    1. Подскажите пожалуйста нужно ли платить пошлину за прохождение границы? Если да, то сколько? (Взрослые и дети 9 и 13 лет.)
    2. Нужно ли оформлять страховку (и какую) для поездки в грузию на 2 недели?
    Спасибо!

7. Бурмат

Бурмат Искатель приключений Турист

и надо ли в декларации указывать сотовые телефоны?

8. антонМ5

антонМ5 Прохожий

День добрый путешественники!
    Вопрос к людям которые ТОЧНО могут объяснить и дать консультацию по моему не простому вопросу. Суть его такова.
    Собираемся компанией поехать путешествовать по Грузии на КВАДРОЦИКЛАХ. Старт намечен в Батуми. Переход границы по Военно-Грузинской дороге. Финиш в Грозном. Технику к старту планируем доставить грузовой фурой. Отсюда много вопросов.
    1. Так как вся техника оформляется по ВРЕМЕННОМУ ВЫВОЗУ из России, и документы будет на КПП Россия-Грузия оформлять сам водитель фуры, как ЧАСТНОЕ ЛИЦО, хочется понимать, нет ли каких то ограничений по КОЛИЧЕСТВУ ввозимых транспортных средств на одного человека? В РФ допустим, есть ограничение - не более двух единиц.
    2. Если все же придется оформлять на таможне заранее временный вывоз на всю технику одним разом и везти до таможенного терминала в Грузии, чтобы погасить документы о временном вывозе. Ближайший терминал к границе и как вариант в самом Батуми?
    Опять же, если все документы на Грузинском терминале будут оформлены рядом с границей, имеет ли право грузовик везти эту технику по территории Грузии?
    3. Если квадры зайдут на терминал в Грузии, надо ли платить за оформление? И сколько, если надо?
    4. Какие документы необходимо иметь с собой - категории водительских удостоверений, страховка и т.д.?
    Заранее благодарен за ответы. Для оперативности пишите мне лично на почту:
    amd73@list.ru
    С уважением,
    Антон

9. Андрей

Оксана, 1. Нет.
    2. Автомобильная страховка не требуется. Медицинская страховка в Грузию также не является обязательной, но по желанию можно оформить.

Бурмат, нет, если вы не везёте коммерческую партию.

антонМ5, рекомендую вам позвонить и уточнить свои вопросы у грузин. Ниже я дал пару телефонов, везде говорят по-русски. Если это не их компетенция, то спросите куда можно позвонить и узнать точно, вряд ли откажут в помощи.
    1. Дорожная полиция - +995322418502.
    2. Департамент дорог - +995322313076.
    Терминал находится на трассе Тбилиси-Аэропорт-Рустави (в 500 метрах за ТЦ "Лило", поворот направо на Рустави и Гамарджвебу) - 2 здания больших справа, не промахнетесь. Страховка на квадроциклы не нужна.

Бурмат нравится это.
  10. антонМ5

антонМ5 Прохожий

11. антонМ5

антонМ5 Прохожий

Андрей здравствуйте!
    Думаю, что все же этим не полиция занимается, а таможня. Как с ними можно связаться?
    И еще вопрос по визам. Стоимость я так понял 50$ на человека. Это одноразовая виза или мультивиза на определенное время?
    Антон

12. Андрей

антонМ5, у меня нет телефона грузинской таможни. Визы в Грузию отменил пару лет назад.

13. Sam

Sam Гость

Сколько километров длина горы (дорога где перевал), откуда начинается и где кончается?

14. Максим Яковлев

Максим Яковлев Хороший человек Турист

Крестовый перевал начинается от реки Терек (село Коби) и заканчивается у реки Арагви (Гудаури) - это 15 км, но потом ещё километров 15 будут крутые серпантины.

15. Жорик

Жорик Гость

Еду на днях в Гудаури, как там с солярой? Или забивать полный бак в РФ?

16. Optic

Optic Хороший человек Турист

Жорик, в Гудаури есть заправка, но учитывая, что в РФ топливо дешевле, а Гудаури недалеко от границы - ответ очевиден.

17. Алеся

Алеся Гость

А в Грузии остались территории, куда нельзя ездить россиянам/белорусам? Слышала, что эхо войны наложило свой отпечаток и есть области пересечение границ которых карается по закону. Извините за много букв, надеюсь понятно объяснила, что хочу узнать.

18. Резо

Резо Матёрый Странник Турист

Алеся, в самой Грузии таких территорий нет, как и любых отпечатков событий августа 2008 года. В Грузию запрещено въезжать, если в вашем загранпаспорте имеются штампы о посещении Абхазии или Южной Осетии - в таком случае загран рекомендуется заменить на новый.

19. Inna22

Inna22 Прохожий Турист

Андрей, добрый день, можно ехать в Грузию с паспортом по которому ездила 8 лет назад в Абхазию? Штамп стоит Адлер?

20. Андрей

Inna22, нельзя, придётся менять загранпаспорт перед поездкой в Грузию. Если стоит штамп Адлера, то вы никуда не могли ездить, кроме, как в Абхазию.