🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Какие деньги брать в Грузию?

  • Автор темы Генадий
  • Дата начала

С какой валютой ехать в Грузию?

  • Доллары/евро

    Голосов: 3 37,5%
  • Российские рубли

    Голосов: 1 12,5%
  • Пластиковая карта

    Голосов: 2 25,0%
  • Пластик + немного наличных в имеющейся валюте

    Голосов: 2 25,0%

  • Всего проголосовало
    8
N

natmrm

Гость
Подскажите, пожалуйста.
Нужно снять крупную сумму со сбербанка в Грузии. Как грамотнее это сделать?
  • Снять сразу в лари и потом обменять на доллары?
  • Поменять в сбербанк онлайн на доллары и снять?
Если вы снимаете лари с рублевого счета сбера, у вас будет двойная конвертация = рубли доллар лари, а затем ещё комиссия 1% от 10тр и 100р до 10тр.

Лучше в сбербанке в чате спросить, какой процент за конвертацию и комиссия будет при варианте:
  1. Переводите в доллары и снимаете доллары.
  2. Ничего не переводите, с рублевого счета снимаете доллары.
Либо без чата самому 2 эти разные операции совершить и посмотреть, где меньше денег с съелось при конвертациях и комиссиях.

Если бы была карта тинькоф, было бы лучше, у них курсы лари и доллара выгоднее, плюс отсутствие комиссии в паре банков.

Ещё кто-то использует переводы через корону, но я не пользовалась. Знаю только, что у карт втб и сбера большой процент теряется за конвертацию "рубль-доллар-лари" (у тиньков можно сразу "рубль-лари" и курс лучше, чем у сб и втб, иногда даже лучше, чем в некоторых обменниках). Так что в любом случае если вам нужны доллары, нет смысла в лари переводить, сразу или в доллар переводите или без перевода снимать доллар.

Я снимаю от 100 до 5000 лари с тинькоф (с ларового счета) в втб и тбс. Разовое снятие должно быть не меньше 100 лари, а в месяц не более 5000 лари.

В банке Грузии берут комиссию, а также если до 100 лари за один раз или свыше 5000 лари за месяц, то тоже комиссия. Остальные банкоматы не рискнула проверять. В банке Грузии сняла 120 лари и 5 лари забрали комиссии.

А вообще для Тинькофф комиссии нет у всех грузинских банков, кроме BoG.
 
E

Elena.

Гость
Подскажите, пожалуйста.
Нужно снять крупную сумму со сбербанка в Грузии. Как грамотнее это сделать?
  • Снять сразу в лари и потом обменять на доллары?
  • Поменять в сбербанк онлайн на доллары и снять?
Скачайте приложение Золотой короны. Там можно рассчитывать итоговую стоимость перед переводом, переводить в лари можно. Комиссия есть небольшая за сам перевод. Сравните где меньше потери.
 
N

Natalya

Гость
Привет! Подскажите, если в Грузии снимать наличку с российской карты (Сбербанк) через ВТБ и ТБС одинаковые комиссии?
 
N

Nataliia

Гость
Привет! Подскажите, если в Грузии снимать наличку с российской карты (Сбербанк) через ВТБ и ТБС одинаковые комиссии?
Да, сбер съём - и у втб и у тбс - 100 р до 10тыс и 1% свыше 10тыс.

А вот банк грузии может взять больше, точно не помню. Но с тинькоф они взяли немалую комиссию, тогда как у тбс и втб 0.
 

Бурмат

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
140
Реакции
68
Баллы
790
а оф топ
А таки шо, Грузия открылась?
Какая разница какие везти деньги если закрыто?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
а оф топ
А таки шо, Грузия открылась?
Какая разница какие везти деньги если закрыто?
Частично открыта, например для бизнес-визитёров и фрилансеров, а бизнесменам нужно ворочать деньгами 😉
 
P

ph Маруся

Гость
Не знаю, кому надо, но вдруг.
Снимала сегодня с двух карт.
TBC - пополнение через Paysend по курсу 24,53 за лари.
Сняла в родном банкомате 100$, без комиссии, курс доллара 3,26, то есть 79,2₽ доллар вышел.

Тинькофф в сакартвелос.
Пополнение через собственный счёт по курсу 24,72.
Сняла 100$ без комиссии, доллар вышел 82,1₽.

Для себя сделала вывод, что пользоваться из имеющихся у меня вариантов на данный момент хоть для лари, хоть для долларов выгоднее через связку пейсенд тбс.
 
G

GoSuper

Гость
Скажите, есть ли в Грузии банкоматы с NFC? Чтоб карту не засовывать, а класть на датчик? Карту потерял, но она привязана к телефону, могу платить, но снять денег не получается 🙁
 
O

Oleg.

Гость
Скажите, есть ли в Грузии банкоматы с NFC? Чтоб карту не засовывать, а класть на датчик? Карту потерял, но она привязана к телефону, могу платить, но снять денег не получается 🙁
Да практически все. BoG точно. Но не факт, что это сработает с телефона. Справа под картоприемником обычно панель. Я в BoG снимаю с их карты бесконтактно. Не гражданин.
 
M

Maria_

Гость
Скажите, есть ли в Грузии банкоматы с NFC? Чтоб карту не засовывать, а класть на датчик? Карту потерял, но она привязана к телефону, могу платить, но снять денег не получается 🙁
Смотря какой банк выпустил карту. В TBC например есть, но при этом читается только если владелец - гражданин Грузии 🤷🏻‍♀️
Во всяком случае так было ещё месяца два назад, другие банки вообще не считывались.
Ну и если карты иностранные - то с таких вообще вроде бы не выдают.
 
M

Maksim Ivanov

Гость
Скажите, есть ли в Грузии банкоматы с NFC? Чтоб карту не засовывать, а класть на датчик? Карту потерял, но она привязана к телефону, могу платить, но снять денег не получается 🙁
Applepay отлично с BoG работает, но привязанная карта тоже BoG.
 
М

Максим Харин

Гость
Мы, когда приехали в Грузию, имели евро. За квартиру, как известно, цена в долларах. Так вот, в обменниках была двойная конвертация: сперва евро - лари, затем, лари - доллар. Естественно, потеряли некую сумму...

Здесь, как оказалось, по-разному бывает. Кто в долларах, кто в лари. Мы, первую квартиру, снимали в долларах.
 

Последние комментарии

Верх Низ