Какие документы нужны в Грузию?

Л

Люда

Гость
Добрый день, планируем поездку в Грузию летом с Украины на авто. Но есть некоторые вопросы, у нас с мужем в водительском удостоверение фамилия начинается с буквы G, а в загран паспорте с буквы H и у мужа в имени IHOR (паспорт) IGOR (вод.уд.). В техпаспорте, как и в загран паспорте написано. Возникнут у нас с этим проблемы в Верхнем Ларсе? Буду очень благодарна за ответ.

SuchMuch

Матёрый Странник
Турист
Симпатии
12
Баллы
25
Люда, в Грузии можно ездить даже с водительским удостоверением старого образца, где ФИО не дублируется латинскими буквами, т.ч. проблем не будет.

А

Аркадий

Гость
Я гражданин России. Проживаю в Болгарии, имею статус ВНЖ. Хочу отправиться в путешествие в Грузию на машине с болгарскими номерами. Из Болгарии поехать к родственникам в Армению, далее в Россию. Подскажите, пожалуйста, какие документы мне понадобятся для въезда на этом авто через КПП Верхний Ларс?

Забыл уточнить, что автомобиль в собственности фирмы. Есть доверенность на право управления, без права продажи. Оформленная нотариусом в Консульском Отделе Посольства РФ в Болгарии. Планирую поездку с женой и грудным ребенком, поэтому очень прошу дать актуальную информацию.

Резо

Матёрый Странник
Турист
Симпатии
22
Баллы
25
Аркадий, из документов нужны права и тех. паспорт (СТС), доверенность, плюс вовремя покупать страховку соответствующих стран.

В вашей доверенности указано, что вы имеете право на ввоз данной машины в Армению? Если нет, то во избежание возможных неприятностей на границе, необходимо поступить следующим образом: на автомобильной доверенности следует поставить печать предприятия и подпись руководства, а также нотариально её заверить с переводом на русский язык. В тексте доверенности на всякий случай укажите, что вам разрешается на данном авто покидать пределы Болгарии (границ Евросоюза) и обязательно перечислите страны, которые планируете посетить (Армения, Грузия, Россия).

В самой РФ доверенность на авто не требуется, грузинские пограничники могут её попросить, но делают это крайне редко ~1-2% случаев, армяне также не факт, что попросят, но в данном случае вероятность велика.

А

Аркадий

Гость
Извините, пропустил. В доверенности написано, что можно ездить в России и за рубежом. А чтобы въехать в Россию, кроме доверенности что-то ещё попросят? Мне тут сказали могу потребовать депозит. Это правда? Заранее спасибо!

Резо

Матёрый Странник
Турист
Симпатии
22
Баллы
25
Аркадий, значит с доверенностью у вас всё в порядке. Купите дома автостраховку "Зелёная карта" на Россию (в Грузии и Армении она не действует). Что касается депозита, то вполне возможно, т.к. авто зарегистрировано на фирму, а не на частное лицо, в противном случае всё прошло бы гладко.
Временный ввоз авто без уплаты таможенных пошлин разрешен только иностранным гражданам, постоянно проживающим за границей и только для личного пользования. К иностранным гражданам относятся:

1) Иностранцы (с соответствующим паспортом), проживающие за рубежом.
2) Лица с двойным гражданством, постоянно проживающие за рубежом, и имеющие иностранный паспорт.
3) Российские граждане, находящиеся на постоянном месте жительства за рубежом, имеющие об этом отметку в Российском загранпаспорте о приеме на учет как лица, находящегося на постоянном месте жительства и стоящие на консульском учете в Посольствах России за рубежом (отметка в паспорте).
В вашем же случае ситуация запутанная из-за наличия различных нюансов. Поэтому, раз вы планируете въезд в РФ через Верхний Ларс, рекомендую уточнить эту информацию в Северо-Кавказском таможенном управлении: справочный телефон СКТУ: 8 (879 22) 95-417; адрес электронной почты - odo@sktu.customs.ru.

Д

дмитрий

Гость
Здравствуйте. Вопрос по поводу водительского удостоверения. На внутреннем российском можно ехать в Грузию, или нужно готовить заграничное вод. удостоверение?

Мингольд

Путешественник
Турист
Симпатии
2
Баллы
20
дмитрий, в Грузию можно ехать с правами старого образца и с новым международным ВУ.

С

Серёга

Гость
Возможно заехать на территорию Грузии на машине с прицепом и мотоциклом?

Евгений Сомов

Матёрый Странник
Турист
Симпатии
9
Баллы
25
Серёга, если на мотоцикл и прицеп есть необходимые документы, то проблем не будет - в прицепе мотоцикл перевозить можно.

М

Михаил

Гость
При пересечение границы и поездке по Грузии обязательно или нет на автомобиле наклейка RUS?

И

Ира

Гость
Здравствуйте! У меня такой вопрос: когда я регистрировала авто в 2008 г. мне на свидетельстве напечатали номер с ошибкой (в цифрах), выдавать новый не стали, расклеили свидетельство и внутри от руки вписали правильный номер и поставили печать. Проблем в России с этим никогда не было. А может быть проблема при прохождении нашей или грузинской границы?

Amaury

Путешественник
Турист
Симпатии
7
Баллы
15
Ира, вполне вероятно, что могут возникнуть проблемы на границе, не на российской, так на грузинской - сейчас любую печать поставить не вопрос. Лучше поменяйте СТС - это делается обычно в течении дня.

Velasolare

Путешественник
Турист
Симпатии
8
Баллы
15
Доброго времени суток!
Обыскала, кажется, всё - не могу найти образец и вообще сведения нужно ли заполнять миграционную карту при въезде в Грузию из Турции мне, гражданке России и мужу - гражданину Италии.
При въезде в Верхний Ларс на границе мужу надо будет заполнять миграционную карту России?
Благодарю заранее.

Нугзар

Покоривший Вселенную
Турист
Симпатии
128
Баллы
250
дмитрий, можно, если в водительском удостоверении Ф.И.О. и на русском и английском, но это В РФ в каждых правах так что смело дуй.

Геннадий, нет, только загранпаспорт срок действия запасом более 95 дней.

Нугзар

Покоривший Вселенную
Турист
Симпатии
128
Баллы
250
Здравствуйте! У меня такой вопрос: когда я регистрировала авто в 2008 г. мне на свидетельстве напечатали номер с ошибкой (в цифрах), выдавать новый не стали, расклеили свидетельство и внутри от руки вписали правильный номер и поставили печать. Проблем в России с этим никогда не было. А может быть проблема при прохождении нашей или грузинской границы?
Исправляйте однозначно, не знаю как в России, но в Грузии могут быть проблемы и могут вообще не запустить.

Velasolare

Путешественник
Турист
Симпатии
8
Баллы
15
Опять пристаю с миграционной картой. Со мной и с Грузией все понятно. Франческо - итальянец и поедет в Россию по деловой визе, так что ему по Российским законам надо в обязательном порядке заполнять эту миграционку, иначе его на учет не поставят.
Если меня с ним не пустят при переходе границы, хотела скачать ему образец в интернете и дать, чтобы там сам смог заполнить. Вопрос, миграционные карты эти такие же как для Россия-Белоруссия, так как только этими кишит интернет.
Хорошей всем недели!

Вверх Снизу