🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Нюансы переезда в Грузию на ПМЖ

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Может сначала промониторить возможность устройства работы и заработка?
Я же про это как раз и писал в своём сообщении. Если Анна работает удалённо через интернет, то ей никакой мониторинг не нужен.
 

Анна Анциферова

Заинтересованный
Турист
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
5
Я по профессии парикмахер) также рисую, но так, для себя, в основном. По первому образованию библиотекарь и информ. технологии. Мне очень приятно, что вы отвечаете, делитесь опытом, знаниями, приятно пообщаться с отзывчивыми людьми)
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
835
Реакции
298
Баллы
890
Я по профессии парикмахер) также рисую, но так, для себя, в основном. По первому образованию библиотекарь и информ. технологии. Мне очень приятно, что вы отвечаете, делитесь опытом, знаниями, приятно пообщаться с отзывчивыми людьми)
Здравствуйте! По вашим профессиям могу сказать: парикмахер это нормально, везде востребованная профессия. Библиотекарь это ойой. Ну тут по моему обязательно знать язык, письменность и чуть историю. По ИТ тоже коснётесь языкового барьера.
По моему так. Самое главное узнать средний з/п парикмахера. Как я знаю мужская стрижка в пределах 10 лар.
Но если вы хотите, могу отписать сестре в Грузию, она общается с парикмахерами по соседству и уточнить подробности.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130

amd 19

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
441
Реакции
167
Баллы
440
Я по профессии парикмахер) также рисую, но так, для себя, в основном. По первому образованию библиотекарь и информ. технологии. Мне очень приятно, что вы отвечаете, делитесь опытом, знаниями, приятно пообщаться с отзывчивыми людьми)
...хм... Если не секрет, что Вас движет поменять страну проживания?
p/ s / ИМХО с профессией парикмахер, если Вы не специалист "высокой" моды, Вы также будете трудиться от восхода и до заката как и в РФ. Если не больше. + в сервисе на первое место выходит знание местного языка.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Здравствуйте! По вашим профессиям могу сказать: парикмахер это нормально, везде востребованная профессия. Библиотекарь это ойой. Ну тут по моему обязательно знать язык, письменность и чуть историю. По ИТ тоже коснётесь языкового барьера.
По моему так. Самое главное узнать средний з/п парикмахера. Как я знаю мужская стрижка в пределах 10 лар.
Но если вы хотите, могу отписать сестре в Грузию, она общается с парикмахерами по соседству и уточнить подробности.
Мужская стрижка от 3 лари. Средняя цена 5-10... не, 10 очень редко нс чаем или пафосный салон в центре.

...хм... Если не секрет, что Вас движет поменять страну проживания?
p/ s / ИМХО с профессией парикмахер, если Вы не специалист "высокой" моды, Вы также будете трудиться от восхода и до заката как и в РФ. Если не больше. + в сервисе на первое место выходит знание местного языка.
Соглашусь про язык. И конечно наработка клиентуры. Опять упираемся в язык. Потому что парикмахер, это как доктор психотерапевт.
 

Анна Анциферова

Заинтересованный
Турист
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
5
...хм... Если не секрет, что Вас движет поменять страну проживания?
p/ s / ИМХО с профессией парикмахер, если Вы не специалист "высокой" моды, Вы также будете трудиться от восхода и до заката как и в РФ. Если не больше. + в сервисе на первое место выходит знание местного языка.
Мы с мужем хотим открыть бизнес.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130

amd 19

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
441
Реакции
167
Баллы
440
Мы с мужем хотим открыть бизнес.
Я не знаю на счет Ваших фин возможностей и умении вести бизнес. Но на ум приходят мои приятели. Уехали в Канаду с двумя детьми. В РФ до отъезда имели с пяток обувных магазинов. В месяц из Турции таскали порядка (это было 10 лет назад) 1-2х контейнеров обуви. + продали квартиру в Питере. По прошествии всех процедур оформления, легализации и бытовых хлопот по жилью и т.п., деньги кончились...
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Я не знаю на счет Ваших фин возможностей и умении вести бизнес. Но на ум приходят мои приятели. Уехали в Канаду с двумя детьми. В РФ до отъезда имели с пяток обувных магазинов. В месяц из Турции таскали порядка ( это было 10лет назад) 1-2х контейнеров обуви. + продали квартиру в Питере. По прошествии всех процедур оформления, легализации и бытовых хлопот по жилью и т.п., деньги кончились......
Ну в Грузии они столько не потратят... Возможно. Но вот вести бизнес... У меня друг приехал из России. Направление деятельности не буду говорить, но очень перспективное. Меня не слушал. Пальцы веером! Я все знаю. Говорю, НЕТ, не тот менталитет. Ни кто к тебе не придет. Не поверил. И тоже деньги кончились. Вернулся... Опять "крутой"...
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
По поводу миграции в Грузию из России... Интервью президента Грузии Саломе Зурабишвили 11 Января 2019г:


"В ответ на вопрос журналиста о возможном восстановлении дипломатических отношений с Россией президент заявила, что на данном этапе она не видит возможностей для налаживания дипломатических отношений или начала «диалога».
«Я не думаю, что сегодняшний день позволяет нам, чтобы Грузия была с Россией на начальных отношениях таким образом, чтобы это не было согласовано до конца со своими ближайшими партнерами», — сказала президент."

Об этом тоже стоит знать и помнить...
 

Анна Анциферова

Заинтересованный
Турист
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
5
Развивайте тему хоть в общих чертах, если хотите услышать что-то полезное. Или речь про парикмахерскую?
Бизнес по ремонту квартир. Есть друзья-специалисты в этом, переедут с нами чуть позже.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Бизнес по ремонту квартир.Есть друзья-специалисты в этом,переедут с нами чуть позже
Хм... Грузия полная украинскими гостарбайтерами. Цены на работы совсем иные чем в России. Не думаю, что из России поедут в Грузию на плитку-малярку. Не выгодно. У местного населения нет столько денег как в России, платить за ремонт.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Бизнес по ремонту квартир. Есть друзья-специалисты в этом, переедут с нами чуть позже.
Сразу обклейте машину качественными рекламными объявлениями на русском. В курортных городах, особенно на побережье, русскоязычные покупают много квартир и ругаться/объясняться со своими строителями привычнее :LOL:
 

анабас

Заинтересованный
Турист
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
12
Бизнес по ремонту квартир. Есть друзья-специалисты в этом, переедут с нами чуть позже.
Ну да, идея этого бизнеса лежит на поверхности. Такая же мысль появилась сразу. Но слишком подозрительно просто. В Батуми уже обосновалось русскоязычное сообщество, занимающиеся продажами апартаментов и отделкой. Цены на отделочные материалы дороже чем в РФ, т.к. нет собственных производств популярных материалов. Вот отсюда и нужно отталкиваться. В свою очередь у меня есть вопросы по теме провоза мелкого промышленного б/у оборудования. Случай удачного провоза промышленной поломоечной машины и тележек не развернут. Финансовые документы требуются для определения, 15тысячной суммы порога провоза. Или как таможенник стоимость определяет, визуально? Это делается без уплаты пошлины по заявлению переезда вместе с личными вещами только впервые? Если в джип загрузить и не рассказывать, под имиджем туриста, то возможно пролететь свободной птицей?

Вдогонку. На въезд грузинская таможня лояльна к российским авто и в машину поленятся заглянуть, а к авто на грузинских номерах будет осмотр с должным пристрастием?
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
835
Реакции
298
Баллы
890
А

Айка

Гость
Всем привет! Всей семьей хотим переехать в Грузию. Интересуют отзывы тех, кто уже переехал, все нюансы, плюсы и минусы, отношение к русским, где можно недорого купить квартиру. Буду рада пообщаться и здесь, и в личке)
Была в Грузии в октябре, пару раз видела объявления. Что требуется работник в офис со знанием русского языка (занимаются продажами), по поводу покупки квартиры - мы снимали. Квартиру у семьи, так вот они говорили, что есть строительные компании, строят на окраине города, метро рядом от 500$ за квадрат и даже предложила помощь в поиске квартиры , если мы надумаем. Банки у них охотно выдают ипотечные кредиты на покупку квартиры, даже иностранцам.
 

nik2004brn

Робинзон Крузо
Турист
Сообщения
17
Реакции
13
Баллы
153
Ну расскажите. Как проехали? Как освоились? Чем занимаетесь? Все же другая страна...
Думаю большинству мои ответы сейчас будут либо не интересны, либо не актуальны, просто я крайне редко захожу на этот форум - только для того, чтобы узнать информацию о дороге и пробках в районе границы.

Начну с начала:
Я переехал в Грузию три года назад (в апреле будет ровно 3 года).
Перевез все вещи и мебель. Так же перевез две машины и родительского кота.
Работаю сейчас на себя (микробизнес) + немного фрилансю.
Почти все вопросы я описывал в начале этой темы.

Теперь несколько выводов по стране в общем:
  1. Здесь чаще прислушиваются к рекомендациям знакомых/родных/друзей, чем к отзывам в интернете. Причем могут даже делать это в ущерб себе.
  2. Статус значит много. В плане авто этот вопрос понемногу сходит на нет, однако люди все еще готовы пользоваться неквалифицированными услугами, если смогут потом похвастаться, чем то из серии: "делали ремонт у самых крутых мастеров" или "стригусь в крутом месте". Например, по состоянию на прошлый год, большинство так называемых барбер-шопов так и не научились нормально стричь, при этом цена в 4 раза выше.
  3. Интересы и увлечения отличаются от России. То, что популярно в РФ, может оказаться максимально непопулярным тут. У меня ушел год, чтобы приучить людей пить нормальный кофе (но еще много тех, что не видит разницы между растворимым и зерновым).
  4. Люди жалуются на отсутствие работы, но большинство ничего не делают, чтобы найти её. Ситуация с работой в Грузии такова - рынок перенасыщен соискателями без квалификации. А вот работодатель ищет как раз квалифицированные кадры. Например IT сфера имеет вполне хорошие для жизни зарплаты в 1,5-2 тысячи долларов.
  5. Стоимость жизни ниже, чем в России (сравнение было с Алтаем). Жилье (покупка) - примерно одинаковый район - около 10-20% разницы в цене. Продукты - если считать круглогодичные, типа молока - примерно одинаково, но если учесть сезонное - то разница за год будет в районе 15-20%. Авто - бензин немногим дороже (40-41 против 50 рублей), но сам автомобиль дешевле раза в два (нет огромных ввозных пошлин и ежегодных налогов), плюс можно легко использовать гибриды и электромобили. Медицина (про платную) - цена примерно одинаковая. Большая разница в одежде - нет необходимости в зимней одежде (всю зиму хожу в осенней). ЖКХ - за квартиры одинаковой квадратуры здесь платится на 50% меньше при условии адекватного отопления (Утром выключаю отопление, т.к. дома никого нет, после 16 - включаю). В месяц у меня выходит около 50-55 долларов за все ЖКХ (в России выходило около 110-130).
  6. Дружелюбных и адекватных людей тут большинство. За три года встретил всего одного человека, который, точнее которая, яростно возмущалась, что я не говорю по грузински (мне припомнили 2008 год и кучу всего, но при этом она даже не спросила откуда я, украинцев тут тоже полно). В основном все пытаются найти общий язык - у меня есть клиентка, которая ни слова не понимает по русски, но знает немецкий и испанский и хотя я уже понимаю грузинский, она настойчиво разговаривает со мной на смеси этих двух языков.
В целом я готов рассказать все, что знаю о стране с точки зрения приезжего. Постараюсь периодически сюда заглядывать. Даже готов по телефону пообщаться.
 

Последние комментарии

Верх Низ