🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Нюансы переезда в Грузию на ПМЖ

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
834
Реакции
298
Баллы
890
Подскажите, какие правила сейчас по растаможке личных ценных вещей (компьютер, музыкальное оборудование)?
Как понять, вы как турист или завозите на постаянку?
 

Vova

Прохожий
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
3
На месте это на самой границе. Т.е там, куда отправят все ваше барахлишко при ввозе на КПП Грузии. Но если много всего и/или есть сомнения у таможенников - отправят на центральный таможенный (или как там его) склад в Тбилиси - он находится за Лило. Там уже два варианта - заставят разгружать машину(ы) и будут сверять со списком, либо просто внешне глянут, что не ввозится ничего условно-нового и в фабричной упаковке (исключают ввоз товара на продажу).

Если будут отправлять в Тбилиси, то тут нужен будет грузовик под опечатывание.

P.S. На вопросы без проблем отвечу.
Вопрос такой - если будет небольшой перевес в машине 300-400 кг, допустим, есть шанс, что заплатив штраф, дадут поехать дальше в ней же, не заставляя перегружать и искать другую машину?
 

nik2004brn

Робинзон Крузо
Турист
Сообщения
17
Реакции
13
Баллы
153
Вопрос такой - если будет небольшой перевес в машине 300-400 кг, допустим, есть шанс, что заплатив штраф, дадут поехать дальше в ней же, не заставляя перегружать и искать другую машину?
Нет. Нас заставили заплатить штраф и искать новую машину.
 

Vova

Прохожий
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
3
Нет. Нас заставили заплатить штраф и искать новую машину.
Всё :-) Я все перевез. Везение на обеих границах и, тем более, в Лило было настолько удивительным и неординарным, что в качестве опыта для других мой переезд вряд ли будет полезным. :-) Это точно как будто вся вселенная помогала мне осуществить это.

Машина была Isuzu 5-тонник. Замечательный и опытный водитель из Владикавказа.
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
377
Баллы
483
Вопрос такой - если будет небольшой перевес в машине 300-400 кг, допустим, есть шанс, что заплатив штраф, дадут поехать дальше в ней же, не заставляя перегружать и искать другую машину?
Штраф был раньше 0,5 лари за 1кг.
 
Л

Лаура

Гость
Добрый день! Готовимся к переезду на ПМЖ в Грузию. Собираемся везти с собой много личных вещей, в том числе мебель, технику, электроинструмент, и т.д. на грузовой машине. Как происходит растаможка в данном случае? Все из двух квартир, то есть, можно сказать все вещи в количестве 2шт (холодильники, телевизоры, стиральные машины и т.д.).
 

Leoscore

Путешественник
Турист
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
31
Здравствуйте!
Мы с женой (граждане РФ) и кошкой, планируем переехать из Черногории в Грузию на машине.

1, На разных сайтах встретил разные ограничения провоза личных вещей на человека - от 30 до 100 кг.
Кто подскажет, какие нормы сейчас? И как быть с превышением веса? Заставят ли платить пошлины или просто доп таксу за лишние кило?

2, Планируем нанять водителя с грузовым фургоном. Где-то читал, что за въезд грузовых машин в Грузию нужно платить дополнительно. Подскажет ли кто-то, сколько надо платить на границе с Турцией?

3, Среди вещей, помимо шмоток, монитора для компа, телевизора и двух велосипедов, есть много гитар.
Они все не новые и разные - электро, бас, акустики... Может ли это стать проблемой?
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
377
Баллы
483
2, Планируем нанять водителя с грузовым фургоном. Где-то читал, что за въезд грузовых машин в Грузию нужно платить дополнительно. Подскажет ли кто-то, сколько надо платить на границе с Турцией?
---------------------
Это проблема водителя.Хочет заработать денег,пусть сам узнает все нюансы,а вы ему оплатите на выгрузке!Знания стоят денег!
А,для вашего груза на таможне есть оценщик.Он вам посчитает 18% от остаточной стоимости.Но часть груза можно и без растаможки провезти.Все зависит от смены.
 

Leoscore

Путешественник
Турист
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
31
А,для вашего груза на таможне есть оценщик.Он вам посчитает 18% от остаточной стоимости.Но часть груза можно и без растаможки провезти.Все зависит от смены.
А как считают стоимость, если вещи приобретались в разное время, в разных странах? Естественно нет чеков. Среди гитар, например, есть и мастеровые инструменты, которые не имеют аналогов или какой-то рыночной цены... БОльшая часть инструментов старые и уже давно не выпускаются.

И сколько можно провезти без растоможки?

Если у нас нет в Грузии недвижимости или ВНЖ, мы намереваемся снять жилье в Батуми или пригороде.
Возможно поживем там какое-то время и уедем в другую страну. То вроде бы как растоможка личных вещей не должна производиться или я не прав?
Есть ли в Грузии понятие временный ввоз или что-то такое?
 
Последнее редактирование:
J

Jurik

Гость
Добры день! Примерно на следующей неделе буду пересекать границу (гражданство России и Грузии есть). Вещи (обычный квартирный переезд, шмотки, игрушки, немного мебели, 1200 кг, 10 куб.м.) буду во Владикавказе.

Вопрос: кто - то может помочь довезти их до Кутаиси? На границе по телефону ничего не сказали, кроме того, что да имеете право, проблем нет. Видимо не понятно, что я лично на легковой машине, а вещи должны поехать следом на другой машине (лучше спринтер или типа того конечно, т.к. с газелью много там заморочек).

Так вот вопрос, как это сейчас организовать и может быть кто - то может в этом помочь? За адекватную цену. Цена в 30 тр конечно не очень адекватная, учитывая, что из Москвы до Владикавказа это доехало за 15 тр.

Так же мне пояснили (неоднократно), что так как это бу личные вещи, то совсем никаких документов не надо. Я вот думаю насколько это так? Может что - то взять, но что? )
Отчитываюсь о расходах и о том, как это было. Во-первых через границу в текущий момент (2 недели назад, мы уже 2 неделю в карантине) прекрасно ездят обычные грузовые машины - газели, грузоподъемностью больше 3,5 тонн (меньше почему- то нет). На такой газели мой груз 1200 кг и пересек границу Грузии.

Из доков и нюансов:
1) дозвол на авто - 5 000 руб. (Вообще 3000 стоит, но надо знать места, мы не стали париться :-) Кто говорит 10 тыс сразу в лес, т.к. еще 5 тыс это страховка, которую потом водителю вернут)
2) CMR - заполнить самому нет проблем, никого во ВЛадикавказе слушать не надо, что это сложно, 1-2000 руб. вы отдадите прямо на границе брокеру за то, что он контактирует с таможней по вашему вопросу 3) Декларация не нужна, т.к. это личные вещи и именно такой код и должен стоять в CMR.
3) Опись вещей с печатью участкового. Лучше и проще это сделать по месту жительства, но можно и во Владикавказе. Местные участковые идут навстречу, вероятно иногда за небольшую сумму, мне сделали бесплатно, т.к. попросил водитель Газели своего знакомого. Просто опись вещей в свободной форме с оценкой. Вашей. Я написал 25 000 за все 1200 кг.
4) На машине обязательно должны быть возможность поставить пломбу и шнур (шнур это такой .... канат ), которым обтягивают авто на таможне, что бы он под пломбой поехал на терминал). Если этого на машине нет, то 500 лари стоит доставка до терминала. Грузоподъемность по документам обязательно должна соответствовать массе груза (если вы везете 3000 кг, а грузоподъемность 2000 кг, то на грузинской границе ваши вещи перегрузят на почтовую машину (+ 500 лари, ниже описано это).
У нас на машине все было и газель сама поехала в Кутаиси. Газель на русских номерах, водитель со справкой о том, что не болеет.
5) Да, газель надо обязательно загнать на стоянку, как фуру, стоит это 500 руб., на этой стоянке дают какую - то бумажку, которую надо отдать вместе с CMR и описью вещей. Для чего это я не понял - отъем денег у населения имхо.....
6) Доставка до Тбилиси стоит 25 000 руб. До Кутаиси обошлось 30 000, ну и это логично в общем.

На границе долго. Очень. Именно на русской. Черт их знает, что они там делают, но мы приехали в 11.00 и в 17.00 поехали по нейтральной полосе. С грузинской таможни мы вышли в 19.00.

Далее что на грузинской стороне происходит.
1) Такой большой груз разумеется везут на терминал. Терминалы есть в каждом большом городе! В Кутаиси есть, в Батуми, Зугдиди, Поти. Везде. Таможенник не имеет права отправить вас на терминал в Тбилиси, если это вам не удобно. А если отправляет надо непременно спорить.
2) Поскольку мы попали в карантин, документами занимались родственники и вот таможенные расходы такие вышли, 400 лари - оформление груза, еще около 300 какие - то другие расходы, включая и эксперта, толком не понял, нахождение груза на терминале - 10 лари в день.
3) Когда эксперт видит код ТН ВЭД личные вещи и в грузе нет 10 штук кондиционеров\телевизоров и т.п., то он даже новые вещи оценивает как бу. Естественно не надо говорить, что это новые! У нас были новые: спорт комплексы детские 2 штуки, бассейн, батут и 3 кровати и еще кое- что уже для бизнеса, полагаю они просто не поняли что это или не обратили внимание. Может быть и по другому, на кого нарветесь, но обычно видя, что это правда ваши вещи, никто там не старается подложить свинью и содрать с вас деньги. Для этого есть коммерческие грузы.

Если интересно с Москвы до Владикавказа груз доехал местной ТК (никакие ни ПЭК и Деловые линии) за 20 тыс руб.
Если спросить меня выгодно или нет так везти, то я отвечу смотря что. У нас без новых вещей было бы 600-700 кг наших бу, которые оставить не представлялось возможным. Газель взяла бы такую же сумму за эти 600 - 700 кг и таможня взяла бы такую же сумму, поэтому и догрузили новыми, тем, что в РОссии купить в 3 раза дешевле и выбор большой. Когда вернется обычная жизнь - выгодно возить на спринтерах и т.п. подобных машинах небольшие партии вещей, растамаживая их акличные вещи, опять же если груз не явно коммерческий.

Такая вот история.
Да пока что (до 01 июля) однозначно все в карантин на 2 недели. Тратить деньги на правки об отсутствии вируса не стоит, они никакой роли не играют.

И отдельно насчет грузинских паспортов. С грузинами все просто: им просто нужен ваш пинадробе - личный номер и все, оригиналы им не нужны совсем. С русскими - можно пройти по копиям паспортов. У нас были копии. Если у вас ВНЖ лучше сделать обычный перевод на русский (не нотариальный). На самом КПП вас строго спрашивают откуда - куда-зачем, ведут к начальнику (пацан, лет 25 наверно) и там вы подписываете бумагу, что осведомлены и согласны, что назад вас не пустят до конца карантина, после чего с миром отпускают. Совет - очень вежливо, без лишних разговоров и эмоций, отвечать на поставленные вопросы ) Это погранцы, они как и менты, никогда не знаешь, что им придет в голову :-), пожтому не стоит вызывать у них лишние эмоции. никакие )

Пешком - разумеется не пройдете (мы были на машине), если пешком, то надо с Владика брать такси и ехать до границы, а тут проситься на фуру. Обычно берут.

Отдельно кстати про 18% за личные вещи - такого нет. Хоть сколько их там вези, есть наверное ограничения, но вот за 1200 кг не взяли ничего.
 
П

Павел74

Гость
А насколько востребованы в Грузии врачи?
Я опытный эндокринолог.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
K

Kingstone

Гость
Подскажите, я фрилансер из Украины, хочу переехать пожить в Грузию, естественно работать буду продолжать где и работал, к месту жительства не привязан. Нужно ли мне делать трудовую визу для того чтобы работать законно на территории страны? И если не нужно, то могу ли я сразу оформится как предприниматель без виз/видов на жительство? (Насколько я понимаю это лучший способ оформления для фриланса). Спасибо!
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Подскажите, я фрилансер из Украины, хочу переехать пожить в Грузию, естественно работать буду продолжать где и работал, к месту жительства не привязан. Нужно ли мне делать трудовую визу для того чтобы работать законно на территории страны? И если не нужно, то могу ли я сразу оформится как предприниматель без виз/видов на жительство? (Насколько я понимаю это лучший способ оформления для фриланса). Спасибо!
Зачем вам региться, если вы на фрилансе?
 
K

Kingstone

Гость
Зачем вам региться, если вы на фрилансе?
Рано или поздно может появится вопрос о подтверждении законности моих доходов, при покупке машины/квартиры. Учитывая налог для ИП в Грузии, платить его совсем не проблема, сейчас я плачу больше. В общем, я за то, чтобы все было официально и ко мне никаких вопросов не было потом. Остается только вопрос насколько сложное мне будет это оформление.
Да и возможно в перспективе открытие собственного предприятия, но опять же вопрос о визе/виде на жительство.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Рано или поздно может появится вопрос о подтверждении законности моих доходов, при покупке машины/квартиры. Учитывая налог для ИП в Грузии, платить его совсем не проблема, сейчас я плачу больше. В общем, я за то, чтобы все было официально и ко мне никаких вопросов не было потом. Остается только вопрос насколько сложное мне будет это оформление.
Да и возможно в перспективе открытие собственного предприятия, но опять же вопрос о визе/виде на жительство.
Оформление простое и не дорогое. 20 лари и вы ИП. В доме юстиции нужн будет только адрес регистрации. Рядом продают (дают в аренду) на год 50 лари. Но вам придется обязательно писать декларации. В зависимости от суммы прибыли или раз в месяц, или раз в квартал. Это на грузинском в налоговом кабинете. Сами без языка вы не сможете. Стоит эта услуга у бухгалтеров от 100 лари. В Грузии не спрашивают источник доходов у иностранцев при покупке недвижимости.
 

elchad55

Прохожий
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Здравсвуйте Андрей! Я гражданин США. Родился в Грузии.Уже на пенсии.Собираюсь в июне переехать на родину, в Грузию.Вещи, конечно б/у, (одежда, кровати, и всякая хоз.мелочь, дорогая как память) хочу отправить контейнером в Поти.Какие платежи и в каком обьеме мне предстоит сделать?
Или мне предварительно можно здесь в консульстве оформить ПМЖ, как воссоединение с родителями.
Спасибо Вам большое за ответ
с Уважением Elchad.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Здравсвуйте Андрей! Я гражданин США. Родился в Грузии.Уже на пенсии.Собираюсь в июне переехать на родину, в Грузию.Вещи, конечно б/у, (одежда, кровати, и всякая хоз.мелочь, дорогая как память) хочу отправить контейнером в Поти.Какие платежи и в каком обьеме мне предстоит сделать?
Или мне предварительно можно здесь в консульстве оформить ПМЖ, как воссоединение с родителями.
Спасибо Вам большое за ответ
с Уважением Elchad.
rs.ge - შემოსავლების სამსახური - таможенный портал Грузии, с правой стороны экрана есть окошко онлайн поддержки. Там вам компетентно должны подсказать по текущим ставкам и тарифам.

Что касается самого въезда в Грузию, если у вас нет грузинского гражданства, жены или детей граждан Грузии, то вас не пустят в страну до снятия коронавирусных ограничений. Когда это произойдёт никто не знает. Родители, раз вам больше 18 лет, никак на это не влияют. Сейчас даже с грузинским ВНЖ в страну не пускают. Если ситуация с COVID-19 не начнёт улучшаться, остаётся только
 

natashik785

Прохожий
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Подскажите пожалуйста. Переехала в Грузию. Перед отъездом отправила груз (домашние вещи б/у) объемом 10 кубов. Как их получить и какие документы нужны и должна ли я платить за растаможку?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Подскажите пожалуйста. Переехала в Грузию. Перед отъездом отправила груз (домашние вещи б/у) объемом 10 кубов. Как их получить и какие документы нужны и должна ли я платить за растаможку?
Смотря как вы отправили, мы же не знаем.
Да, вы должны будете оплатить пошлину. Обратитесь в таможню, тут нет инспекторов из Грузии. А для начала туда, куда вы отправили груз.
 

Последние комментарии

Верх Низ