🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

COVID Основания для въезда в Россию и выезда

Семён

Прохожий
Турист
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
3
Вы выехать можете. Ребенок выехать может, если вы его отец. Супруги по факту у вас нет и мать ребенка выехать не может.
Понятно, спасибо!
А подскажите ещё, по учёбе реально выехать?
Если у жены есть контракт на обучение чему-нибудь в Грузии?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
👮🏻‍♂️🇬🇪Ужесточение проверок на Грузинском КПП

1️⃣Ужесточения проверки на ВЪЕЗД в Грузию

🇷🇺Я думаю всем известно, что гражданам РФ нужно основание для выезда из России в Грузию по суше (распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 763-р).

🇬🇪Грузия ранее отменила основания для въезда в Сакартвело, ОДНАКО, в последние недели на грузинском КПП всё настойчивее интересуются основаниями, по которым люди выехали из России. Отмазка из разряда "я турист" не пройдёт, т.к. сотрудникам прекрасно известно, что туризм не является основанием для выезда из РФ.

⚠Массовых отказов во въезде в Грузию не наблюдается, но единичные случаи всё же всплывают.

📜Чёткого понимания почему и кому именно отказывают в проезде нет, но есть определённые моменты из практики:

🔻если вам помогли с основанием за 8-10К р, скорее всего вы отсеитесь ещё на российском КПП, т.к. 99%, что это будет плохой фотошоп/шаблонный договор/грамматические ошибки на русском или грузинском языке/несуществующая фирма или клиника/российская печать на грузинском документе и т.д. и т.п;
🔻после получения документов обязательно проверьте их по признакам, указанным выше;
🔻часто мошенники, под видом простых людей, в чатах просят примеры договоров у уже проехавших, а потом в фотошопе просто меняют данные, пользуя этот шаблон до дыр - в итоге это всё видят на границе;
🔻все документы сканируются на границе, не сегодня-завтра возникнут вопросы к документам на фирму, в которой работает 2 человека, а сотрудников проехало уже 50 или к клинике, к конкретному доктору, к которому внезапно потянулись больные со всей России;
🔻если вы едете к грузинским близким родственникам, будьте готовы, что их проверят по базе на грузинском КПП;
🔻фирму или клинику из вашего основания при подозрении могут проверить, как на российским, так и на грузинском КПП с помощью реестра/гугла/телефонного звонка;
🔻трудовой контракт должен быть на русском и грузинском/английском, иначе развернут;
🔻при отказе во въезде в Грузию в таком случае причину не объясняют, выдают документ, где стоит галочка "Иные причины", на обжалование даётся 10 дней. Кто пытался повторно проехать в другую смену через пару дней после первого отказа, снова получали отказ с видеозаписью на камеру;
🔻если едете работать в Турцию, кроме трудового договора лучше иметь ещё какие-то доказательства (для грузин), желательно рабочую визу - людей уже разворачивали по этой причине;
🔻последнюю неделю иногда проскакивают сообщения в чате, что кого-то из россиян из Турции в Грузию для транзита в РФ не пустили, но без доказательств;
🔻высокая цена не гарантирует качество - люди и по 300$ отдавали за откровенные бумажки;
🔻некоторые в 111 кабинете (грузинская сторона) в итоге признавались, что пользовались платными услугами и их пропускали, но не всем может так повезти. Если документы в порядке, то лучше к этому не прибегать;
🔻бытует мнение, что айтишников грузины охотнее пропускают;
🔻если вам помогли подготовить необходимый пакет документов, внимательно ознакомьтесь с содержимым и изучите рекомендации, иначе в один момент вы "поплывёте" и поедете домой.

🔎Очень внимательно отнеситесь к выбору помощника в таких делах, на рынке на самом деле много кидал, на которых работают 2 мощных фактора - заманчиво низкая цена и русский авось.
 
K

krnr

Гость
у меня было приглашение и договор на русском и грузинском. еще распечатка из министерства юстиции

насчет "реальная-нереальная" я отвечаю всем так: я считаю, что да. погранцы - что нет. кто из нас прав?

я не юрист и не судья. i'm a random joe. так что мое слово тут...

- А у них были аргументы почему они так считают?
- Ну в плане проверяли как-то?

в первый раз (пн, примерно 9-20) женщина в окошке сразу отложила мой контракт и без единого вопроса сказала "подождите". пришел (не помню чина) товарищ, который сходу мне залепил, что меня сейчас будут арестовывать за незаконное пересечение границы по подложным документам.

я улыбнулся, мол, а ты докажи, что тут подложного и незаконного. он сразу мне: "тут дурачков нет, ты это купил, компания в черном списке. щас ты друг отчалишь!" и ушел

через минут 10 вернулся, вывел на улицу и сказал дословно: "в общем так, ты не думай, что тут дурачки сидят. у меня на тебя злости нет, а есть злость на тех стервятников, кто на вас наживается. ты вот десять тысяч заплатил и теперь думаешь, что прокатит. давай звони своему барыге, чтобы он тебе возвращал твои деньги и я тебя отпущу"

я решил при нем не звонить, ушел в машину. вернулся к ожидавшим товарищам (их уже стало трое) и сходу заявил: "я созвонился с работодателем, он подтвердил, что всё реальное. никаких денег я не платил. звоните ему сами, если мне не верите".

тогда он расстроился, вздохнул и "ну я хотел с тобой как лучше, а если ты дурачок..." повел меня за угол, где какие-то камеры с нарами. в одной сидел тот парень с московскими номерами, в кабинете какой-то погранец разговаривал с грузинской клиникой. мне сказали подождать в другой камере. их не закрывают, так что это не какая-то там тюрьма-арест

в общем минут двадцать я просидел на этих лавках, потом выходит тот второй погранец с моими паспортами и приглашениями и говорит: "мы проверили вашу организацию, она не коммерческая и нанимает только волонтеров. и не может платить вам заработную плату. ваш контракт липа. вы сейчас разворачиваетесь и едете назад. вы через верхний ларс БОЛЬШЕ НЕ ПРОЕДЕТЕ".

на всякие мои: я хрен знаю как вы там проверяли, у них есть устав, они прислали мне контракт, вот печати, возьмите и позвоните, как вы это делаете, он ответил: "я звонить никуда не буду. мы работаем не с людьми, а с документами. до свиданья"

и уже когда я встал на выход, он остановил и добавил: "вы уже все равно едете домой. скажите честно: вы же не в эту организацию едете?" я ответил: в эту. "ну тогда о чем разговаривать?" и на этом мы расстались

мне вернули контракт с паспортами, я вернулся во владикавказ

дело было в понедельник сразу после пересменки. т.е. часов в 9-20

волынка тянулась часа два. в половине двенадцатого я был в парке на выезде из владикавказа

решил переночевать и во вторник в пять утра поехать еще раз

в этот раз девушка задавала больше вопросов по контракту: а кем работать будете, а что делать? а кем здесь раобтали? а жена кем будет работать? а ребенок что будет делать? а в какую школу? а сколько ваша зарплата грузинская в рублях? я легко и быстро отвечал. даже на секунду подумал, что всё получится

в конце она заявила: а вы же вчера уже пытались проехать. почему развернулись? я: мы забыли распечатку договора. она засомневалась, позвонила, узнала, как было дело: вас же развернули по основанию. зачем вы пытаетесь опять ехать? я: потому что я считаю действия той смены незаконными, а мое основание настоящее. и работодатель меня ждет. "ну окей", она больше вопросов не задавала

через минут пять зашли двое погранцов улыбающихся, перекинулись с ней парой слов, до меня долетело только: "ага. и че? опять хочет? хахаха. упрямый, да"

потом также улыбаясь они развернулись ко мне и сказали: садитесь, пожалуйста, в машину и езжайте, милый, домой. вам же первый раз всё хорошо объяснили

ну и в общем второй раз никаких особых разговоров не было вообще

кроме как: знали бы вы, как нас задолбали такие ездуны

в 5 утра на границе кроме меня была только одна машина с грузинами. так что никаких допросов других я не видел

в общем, если бы я делал это еще раз... я хрен знаю, что я бы изменил. наверное больше общался бы с приглашающей стороной. наверное взял бы оригиналы документов, а не копии

может быть попросил бы заодно копии уставов, учредительных документов компании, вот эту всю хрень

опять же. за правдивость ответов погранцов я не ручаюсь - может быть и правда есть некий "черный список". может и правда меня развели как лоха. может и правда те, кто сознаются в покупке, их пропускают. а может и заводят дело :-)

я айтишник и спортсмен. контракт был "инструктор", компания - qvevri project, "инструктор по регби для детей тех, кто приезжает в тбилиси". про айти на границе ни слова сказано не было
 
Последнее редактирование модератором:

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.906
Реакции
688
Баллы
1.100
у меня было приглашение и договор на русском и грузинском. еще распечатка из министерства юстиции

насчет "реальная-нереальная" я отвечаю всем так: я считаю, что да. погранцы - что нет. кто из нас прав?

я не юрист и не судья. i'm a random joe. так что мое слово тут...

- А у них были аргументы почему они так считают?
- Ну в плане проверяли как-то?

в первый раз (пн, примерно 9-20) женщина в окошке сразу отложила мой контракт и без единого вопроса сказала "подождите". пришел (не помню чина) товарищ, который сходу мне залепил, что меня сейчас будут арестовывать за незаконное пересечение границы по подложным документам.

я улыбнулся, мол, а ты докажи, что тут подложного и незаконного. он сразу мне: "тут дурачков нет, ты это купил, компания в черном списке. щас ты друг отчалишь!" и ушел

через минут 10 вернулся, вывел на улицу и сказал дословно: "в общем так, ты не думай, что тут дурачки сидят. у меня на тебя злости нет, а есть злость на тех стервятников, кто на вас наживается. ты вот десять тысяч заплатил и теперь думаешь, что прокатит. давай звони своему барыге, чтобы он тебе возвращал твои деньги и я тебя отпущу"

я решил при нем не звонить, ушел в машину. вернулся к ожидавшим товарищам (их уже стало трое) и сходу заявил: "я созвонился с работодателем, он подтвердил, что всё реальное. никаких денег я не платил. звоните ему сами, если мне не верите".

тогда он расстроился, вздохнул и "ну я хотел с тобой как лучше, а если ты дурачок..." повел меня за угол, где какие-то камеры с нарами. в одной сидел тот парень с московскими номерами, в кабинете какой-то погранец разговаривал с грузинской клиникой. мне сказали подождать в другой камере. их не закрывают, так что это не какая-то там тюрьма-арест

в общем минут двадцать я просидел на этих лавках, потом выходит тот второй погранец с моими паспортами и приглашениями и говорит: "мы проверили вашу организацию, она не коммерческая и нанимает только волонтеров. и не может платить вам заработную плату. ваш контракт липа. вы сейчас разворачиваетесь и едете назад. вы через верхний ларс БОЛЬШЕ НЕ ПРОЕДЕТЕ".

на всякие мои: я хрен знаю как вы там проверяли, у них есть устав, они прислали мне контракт, вот печати, возьмите и позвоните, как вы это делаете, он ответил: "я звонить никуда не буду. мы работаем не с людьми, а с документами. до свиданья"

и уже когда я встал на выход, он остановил и добавил: "вы уже все равно едете домой. скажите честно: вы же не в эту организацию едете?" я ответил: в эту. "ну тогда о чем разговаривать?" и на этом мы расстались

мне вернули контракт с паспортами, я вернулся во владикавказ

дело было в понедельник сразу после пересменки. т.е. часов в 9-20

волынка тянулась часа два. в половине двенадцатого я был в парке на выезде из владикавказа

решил переночевать и во вторник в пять утра поехать еще раз

в этот раз девушка задавала больше вопросов по контракту: а кем работать будете, а что делать? а кем здесь раобтали? а жена кем будет работать? а ребенок что будет делать? а в какую школу? а сколько ваша зарплата грузинская в рублях? я легко и быстро отвечал. даже на секунду подумал, что всё получится

в конце она заявила: а вы же вчера уже пытались проехать. почему развернулись? я: мы забыли распечатку договора. она засомневалась, позвонила, узнала, как было дело: вас же развернули по основанию. зачем вы пытаетесь опять ехать? я: потому что я считаю действия той смены незаконными, а мое основание настоящее. и работодатель меня ждет. "ну окей", она больше вопросов не задавала

через минут пять зашли двое погранцов улыбающихся, перекинулись с ней парой слов, до меня долетело только: "ага. и че? опять хочет? хахаха. упрямый, да"

потом также улыбаясь они развернулись ко мне и сказали: садитесь, пожалуйста, в машину и езжайте, милый, домой. вам же первый раз всё хорошо объяснили

ну и в общем второй раз никаких особых разговоров не было вообще

кроме как: знали бы вы, как нас задолбали такие ездуны

в 5 утра на границе кроме меня была только одна машина с грузинами. так что никаких допросов других я не видел

в общем, если бы я делал это еще раз... я хрен знаю, что я бы изменил. наверное больше общался бы с приглашающей стороной. наверное взял бы оригиналы документов, а не копии

может быть попросил бы заодно копии уставов, учредительных документов компании, вот эту всю хрень

опять же. за правдивость ответов погранцов я не ручаюсь - может быть и правда есть некий "черный список". может и правда меня развели как лоха. может и правда те, кто сознаются в покупке, их пропускают. а может и заводят дело :-)

я айтишник и спортсмен. контракт был "инструктор", компания - qvevri project, "инструктор по регби для детей тех, кто приезжает в тбилиси". про айти на границе ни слова сказано не было
А кто сказал, что в Грузинской компании должен быть устав? Они пытаются российский шаблон прилепить к иностранной компании. Хотя, если у вас в договоре было написано "согласно устава".... Но и тут ни кто не обязывает иметь какой то устав. Нет его в перечне документов подтверждающих трудовую деятельность. Но факты, когда не пропускали по реальным документам, есть. И ничего не предъявить. Единственно, это все же иметь на руках оригиналы, с живыми печатями.
 
C

Cezii133

Гость
Я гражданин Грузии и РФ, жена гражданка РФ, брак заключён в РФ по российским паспортам. Хотим переехать ко мне в Грузию, пропустят ли ее через границу или нет?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.906
Реакции
688
Баллы
1.100
Я гражданин Грузии и РФ, жена гражданка РФ, брак заключён в РФ по российским паспортам. Хотим переехать ко мне в Грузию, пропустят ли ее через границу или нет?
Пропустят
 
Т

Таня Исаченко

Гость
На российской границе при мне развернули ребят, у которых контракт был на английском, без перевода и таможенник им сказал, что не обязан читать по-английски "мы не в Лондоне, мы в России".
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.906
Реакции
688
Баллы
1.100
На российской границе при мне развернули ребят, у которых контракт был на английском, без перевода и таможенник им сказал, что не обязан читать по-английски "мы не в Лондоне, мы в России".
Все правильно. Один из языков договора должен быть русский. Или нотариальный перевод.
 
М

Мурад

Гость
Здравствуйте
Я гражданин РФ. Хотим с супругой (тоже гражданка РФ) поехать из России в Турцию через Грузию транзитом на автомобиле.
Мои родители, брат и сестра граждане Азербайджана и проживают там. Может ли это обстоятельство служить основанием для выезда из России? Если да то какие документы мне нужно показать пограничникам?
Всем заранее спасибо!
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.906
Реакции
688
Баллы
1.100
Здравствуйте
Я гражданин РФ. Хотим с супругой (тоже гражданка РФ) поехать из России в Турцию через Грузию транзитом на автомобиле.
Мои родители, брат и сестра граждане Азербайджана и проживают там. Может ли это обстоятельство служить основанием для выезда из России? Если да то какие документы мне нужно показать пограничникам?
Всем заранее спасибо!
Для вас будет основанием наличие близких родственников граждан Азербайджана. Для вашей супруги нет.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Здравствуйте
Я гражданин РФ. Хотим с супругой (тоже гражданка РФ) поехать из России в Турцию через Грузию транзитом на автомобиле.
Мои родители, брат и сестра граждане Азербайджана и проживают там. Может ли это обстоятельство служить основанием для выезда из России? Если да то какие документы мне нужно показать пограничникам?
Всем заранее спасибо!
Может, нужна копия азербайджанского паспорта родителей + ваше св-во о рождении + ваше св-во о браке + ваши заграны + ПЦР или двухфакторная вакцина для Грузии. Жена сможет выехать только с вами вместе, отдельно её не пропустят.
 
N

nina.b

Гость
Здравствуйте!

Мой отец и бабушка живут в Грузии, бабушка – гражданка Грузии, у отца есть ВНЖ, я гражданка России. Могу ли я въехать в Грузию сухопутно через Верхний Ларс по основанию? Подскажите пожалуйста, какие документы мне понадобятся? Обычная копия ВНЖ отца и мое свидетельство о рождении, без нотариального заверения?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.906
Реакции
688
Баллы
1.100
Здравствуйте!

Мой отец и бабушка живут в Грузии, бабушка – гражданка Грузии, у отца есть ВНЖ, я гражданка России. Могу ли я въехать в Грузию сухопутно через Верхний Ларс по основанию? Подскажите пожалуйста, какие документы мне понадобятся? Обычная копия ВНЖ отца и мое свидетельство о рождении, без нотариального заверения?
Оригиналы документов (свидетельство) не нужно заверять
 
A

Allex Allex

Гость
Добрый день. В пятницу звонил в погран управление Северной Осетии по номеру 409-308. Я спрашивал нужен оригинал тапу или копии достаточно. Мне сказали что нужен оригинал, а вот о том что нужен перевод заверенный нотариально дополнительно не проинформировали. Думаю навряд ли у наших погранцов есть образцы тапу для сверки:-))) поэтому логично предположить что нужен перевод заверенный нотариально. А вот в указе правительства рф этой конкретизации я не увидел (может не внимательно прочитал). Прописывается просто основание - наличие недвижимости. Скажите может еще какие есть подводные камни по этому основанию. Тоже собираемся на основании тапу выезжать.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.906
Реакции
688
Баллы
1.100
Добрый день. В пятницу звонил в погран управление Северной Осетии по номеру 409-308. Я спрашивал нужен оригинал тапу или копии достаточно. Мне сказали что нужен оригинал, а вот о том что нужен перевод заверенный нотариально дополнительно не проинформировали. Думаю навряд ли у наших погранцов есть образцы тапу для сверки:-) поэтому логично предположить что нужен перевод заверенный нотариально. А вот в указе правительства рф этой конкретизации я не увидел (может не внимательно прочитал). Прописывается просто основание - наличие недвижимости. Скажите может еще какие есть подводные камни по этому основанию. Тоже собираемся на основании тапу выезжать.
Перевод нужен. Это очевидно.
 
I

Irina Miroshnichenko

Гость
Добрый день. В пятницу звонил в погран управление Северной Осетии по номеру 409-308. Я спрашивал нужен оригинал тапу или копии достаточно. Мне сказали что нужен оригинал, а вот о том что нужен перевод заверенный нотариально дополнительно не проинформировали. Думаю навряд ли у наших погранцов есть образцы тапу для сверки:-) поэтому логично предположить что нужен перевод заверенный нотариально. А вот в указе правительства рф этой конкретизации я не увидел (может не внимательно прочитал). Прописывается просто основание - наличие недвижимости. Скажите может еще какие есть подводные камни по этому основанию. Тоже собираемся на основании тапу выезжать.
У меня перевод тапу нотариально заверенный. Наши пограничники сказали что перевод нужен обязательно. Друзья тоже проезжали с переведенным. Ну и ПЦР нужен или прививка. Так особо больше ничего из требований нет. Если получать ВНЖ то на документах нужен апостиль. Если ВНЖ будет получать один из супругов, то от второго нотариальная доверенность тоже переведенная и заверенная на турецкий.
 

Варшам

Прохожий
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Добрый день!
Я вот собираюсь ехать в Армению. Я гражданин РФ, мама гражданка РФ и Армении (она едет со мной). Я с ней могу спокойно тоже проехать?
И второй вопрос. Сейчас тест на ковид отменили или все таки нужно иметь при себе.
 
Н

Нааталия

Гость
в мае нужно подписать документы о приеме квартир в собственность в Батуми. на руках договор о покупке жилья. пропустят ли на границе по этому документу в Грузию.
 

Последние комментарии

Верх Низ