🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Вид на жительство (ВНЖ) в Грузии

  • Автор темы Грузинский ВНЖ
  • Дата начала
Ю

.Юлия.

Гость
Месяц назад получил гражданство Грузии, за 80 дней все... Просто надо знать хитрости на экзамене. Я тоже думал, что все, но есть и собеседование, через 5 дней приходит ответ... Со мной одна женщина была, лет 60+, она не знала грузинского и от тестов отказалась. Потом после меня прошла собеседование, но судьбу не знаю.
Если вы родились в Грузии, вы вообще могли бы не сдавать экзамен, а пройти собеседование!.. Я сдала 15 сентября экзамен без единой ошибки в тестах... они сами удивились, что русская так сдала... НО я не получила гражданство!..
Ребята, я была гражданка Грузии, теперь РФ, я хочу второе гражданство, если получу, муж сможет на основании того, что жена гражданка Грузии получить?
5 лет ВНЖ нужно тем, кто не является родственником гражданина Грузии!.. А супругу или родственники нужно 2 года ВНЖ и потом экзамен... 3 дня назад сама сдавал и точно знаю!
 
T

Ttttt Ttttt

Гость
Если вы родились в Грузии, вы вообще могли бы не сдавать экзамен, а пройти собеседование!.. Я сдала 15 сентября экзамен без единой ошибки в тестах... они сами удивились, что русская так сдала... НО я не получила гражданство!..
Я в анкете указал собеседование, но когда пришел, все равно тесты мне дали на бумаге. Я сказал я это не выбирал, они сказали это тоже надо, но когда посмотрел на тесты, 5-лётний ребёнок ответил бы на них... и собеседование конечно большую роль сыграло. Я не верил, но пришло письмо, что президент подписал указ о гражданстве. Я родился в Грузии и отказался от гражданства. Со мной одна женщина была русская, тесты она отказалась сдавать - не знала языка, потом что случилось не знаю.

Я так понял есть квота, кому повезет и попадает на это время, они получают гражданство Грузии.

Повторная подача документов после 1 года после отказа на гражданство.
 
Ю

.Юлия.

Гость
Поздравляю вас!.. Вы наверное только язык сдавали... правда очень лёгкий тест!.. Мне дали и язык и историю и законы... Законы очень сложный тест, т.к. юридическая терминология!
 
T

Ttttt Ttttt

Гость
Поздравляю вас!.. Вы наверное только язык сдавали... правда очень лёгкий тест!.. Мне дали и язык и историю и законы... Законы очень сложный тест, т.к. юридическая терминология!
Я тоже все три теста сдал на грузинском, получил 9, а на все по 10.

Очень лёгкие вопросы были. Например по истории грузинской: кто был третий президента Грузии, кто помогал абхазам войне и так далее.

Но если грузинский не знает человек, то грузинский язык чуть потруднее. Там очень обманчиво все написано, а так тесты можно с интернета перекачать.

Просто на собеседование надо заранее все подготовить слова, что надо сказать и как. Плюс на счёт рождения в Грузии мой товарищ получил гражданство, а его друг (он азербайджанец), но родился в Грузии, и он был раньше гражданином Грузии, но ему отказали, так что это как повезет.
 
М

Матевосян Самвел

Гость
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я был гражданин Грузии, когда получил гражданство РФ я писал отказ от гражданство Грузии. Я могу отправить доверенность, чтобы мой родственник получил вместо меня вид на жительство Грузии?
 
Р

Ромарио

Гость
ВНЖ в Грузии при покупке недвижимости

За один день вы успеете купить апартаменты, оформить, подать заявку на ВНЖ, и еще останется время посмотреть Батуми, отведать хинкали или искупаться в море.

Почему Грузия?
Если вы хотите переехать в другую страну (на время или навсегда), первое, что по инерции приходит на ум – Европа. Однако каждый, кто хоть раз пытался получить там ВНЖ, подтвердит – это сложно, дорого и долго. В этом плане Грузия – идеальный компромисс. Покупка тут недвижимости – самый легкий и быстрый способ получить «запасной аэродром». Законы тут упрощенные донельзя. Низкие цены, мягкий климат и добродушие местных жителей – приятные бонусы в придачу. Однако, пожалуй, главное (но не единственное) преимущество, которое привлекает иностранных инвесторов – это то, что, купив недвижимость, можно получить вид на жительство. Многие после посещения страны задаются вопросом о том, как получить вид на жительство в Грузии и что для этого надо сделать?
По недвижимости в Грузии дают ВНЖ на 1 год.
Как получить ВНЖ в Грузии по недвижимости
Грузия, пожалуй, одна из немногих стран, где вид на жительство можно получить быстро, без лишней бюрократии. Прежде чем подать заявку на ВНЖ после покупки квартиры или дома, нужно соблюсти несколько условий.
  1. Купить недвижимость стоимостью не менее 100 000 долларов США.
  2. Зарегистрировать ее в Доме Юстиции. Стандартное оформление обойдется в 30 долларов и займет 4 рабочих дня.
  3. Оценить недвижимость. Оценку проводит частная компания с государственной аккредитацией (услуги стоят от 60$).
После получения выписки из Реестра, которая подтвердит владение имуществом, можно подавать заявление на ВНЖ.

Как проходит процедура подачи на ВНЖ?
Заявление на ВНЖ подается тоже в Доме Юстиции. Надо:
  1. Заполнить анкету.
  2. Приложить к ней фотографию – она делается на месте за считанные секунды.
  3. Оплатить стоимость заявки (около 70$ ).
После того, как оператор примет заявку, вы получите регистрационный номер – по нему сможете отслеживать на электронной платформе процесс рассмотрения. Ответ придет через 30 рабочих дней в виде смс-сообщения. Если очень спешите, можно ускорить процесс и получить его через 20 или 10 дней (100-130$).
Подать заявку можно и онлайн – на сайте sda.gov.ge (доступен на английском). Однако учтите: в течение 10 дней надо все равно предоставить документы в бумажном виде в Дом Юстиции.
Схема получения ВНЖ после покупки недвижимости в Грузии по пунктам
  1. Регистрируем Договор купли-продажи в Доме юстиции - 1 день/205 лари.
  2. Оцениваем объект у сертифицированного оценщика - сроки и стоимость по договоренности, но вполне разумные.
  3. Подаём на ВНЖ - 210-410 лари/30-10 дней.
  4. Подаём на получение документа, удостоверяющего личность (бинадробы) - 10 дней/бесплатно.
Что надо учесть перед подачей на ВНЖ?
Имеет ли значение время проживания в Грузии? Нет, не имеет, так как в данном случае основанием служит наличие недвижимости. Однако все же есть пара моментов, которые следует учесть:
  • на день подачи вы должны находиться в Грузии на легальной основе;
  • остаток срока легального пребывания должен составлять не менее 40 дней.
Срок 40 дней лучше не нарушать. Дом Юстиции проверит, когда вы в последний раз пересекли границу Грузии.
Подавать на краткосрочный ВНЖ по этому основанию (равно как и на его продление) можно хоть за день до окончания срока легального пребывания.
Кто может подавать на ВНЖ?
Подавать на ВНЖ могут граждане любых стран, кто купил недвижимость в Грузии не менее чем на 100 000 долларов США и кому исполнилось 18 лет.

Мне отказали – что делать?
Не расстраивайтесь. Подавать на ВНЖ можно неограниченное количество раз. Правда, взнос каждый раз придется платить заново.
 
Р

Ромарио

Гость
Какие преимущества дает ВНЖ в Грузии

Один из самых простых способов получить вид на жительство в Грузии – приобрести недвижимость стоимостью 100 000 USD. К примеру, в 2018 году иностранцы купили более 36 000 квартир в Тбилиси на 37 млн. Это на 38% выше, чем в 2017 году. Эксперты прогнозируют, что тенденция сохранится в ближайшие годы. Средняя стоимость квадратного метра: 600–1200 USD. Как получить ВНЖ в Грузии, купив недвижимость, описано выше и на первой странице. Так какие преимущества даёт грузинский ВНЖ?.

Зачем нужен ВНЖ?
Имея вид на жительство, можно беспрепятственно, на законных основаниях находиться в Грузии столько, сколько действует документ. Нерезиденты, получившие ВНЖ, имеют те же права, что и граждане страны – вести бизнес, работать, учиться, приглашать друзей.

ВНЖ получают не только лица, купившие недвижимость, но и члены их семей. Бывает временным (выдается на срок от шести месяцев до года) и постоянным (бессрочно).

По-грузински ВНЖ – «бинадроба». Если собираетесь жить в Грузии, пригодится знать, как это звучит на слух. Внешне документ выглядит так же, как удостоверение личности (ID-карта). Разница в одном: ID-карта – серого цвета, бинадроба – желтоватого.

Чем ВНЖ отличается от гражданства?

Отличий всего два:
  1. ВНЖ не дает права голосовать.
  2. Лица с ВНЖ не могут служить в армии.
Скорее всего расстроившихся из-за первого и мечтающих о втором найдется немного.

Что дает ВНЖ?
  1. Вместе с корешком «бинадроба» вы получите персональный номер, электронную подпись, логин и пароль. С их помощью можно пользоваться порталом госуслуг my.gov.ge и другими электронными сервисами.
  2. Сейчас иностранцы могут находиться в Грузии без ВНЖ 365 дней. То есть каждый год им приходится выезжать за пределы Грузии и снова заезжать на ее территорию – чтобы отсчет пошел заново. Как правило, они пересекают границы с Россией, Арменией, Азербайджаном или Турцией. С ВНЖ эта проблема исчезнет. Надо будет только продлевать действие документа. Для этого следует обратиться в Дом Юстиции минимум за 40 дней до истечения срока.
  3. Через 10 лет законного проживания в Грузии можно подать на гражданство. Грузинский паспорт позволяет посещать без визы 114 стран мира, среди которых и страны Шенгенской зоны. Чтобы получить его, надо сдать экзамены по грузинскому языку, истории и праву.
  4. С ВНЖ можно получить онлайн-услуги нотариуса. Например, находясь за границей, можно оформить доверенность по скайпу.
  5. Имея ВНЖ, можно получить скидку на некоторые госуслуги онлайн – к примеру, регистрация товарного знака в «Сакпатенте» обойдется на 20% дешевле.
  6. Билеты для входа в национальные парки и некоторые туристические места для иностранцев стоят дороже. ВНЖ дает право покупать их по той же цене, что и граждане. Учтите, на входе вас попросят предъявить оригинал документа.
  7. ВНЖ позволяет приглашать к себе других иностранцев.
  8. Некоторые медицинские учреждения устанавливают для иностранцев другую ценовую политику. С ВНЖ вы получите услуги клиники по тем же тарифам, что и местные жители.
Напоследок
Продлевать временный ВНЖ можно до тех пор, пока срок проживания в Грузии не достигнет 6 лет. После этого вы получите постоянный ВНЖ.
 
А

Александр Анатольевич

Гость
Кто-нибудь заполнял форму 3 (о месте регистрации в Грузии) для внж? На грузинском надо заполнить, или латиницей можно?
 

Gizmo

Матёрый Странник
Турист
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
68
Оценку недвижимости как услугу нужно заказывать/оплачивать также в доме юстиции? Сколько занимает времени эта процедура?

Оценку недвижимости как услугу нужно заказывать/оплачивать также в доме юстиции? Сколько занимает времени эта процедура?
Нашёл в интернете сам, взяли 250лари, успели за 1 день. Ещё были варианты где одни 🦝 600евро просили, другие 🐌 150-200лар и месяц ожидания.
 
Р

Ромарио

Гость
Чем отличается ПМЖ от ВНЖ Грузии?

Гражданство это прежде всего особый Статус. Гражданин:
  • является военнообязанным;
  • обязан производить отчисления в пенсионный фонд;
  • имеет право участвовать в политической жизни государства (голосовать/быть избранным);
  • есть Медицинская государственная страховка (хоть и минимальная, но, например, экстренные случаи, вроде аппендицита, туда входят);
  • безвизовый режим с ЕС с недавних пор;
  • право приобретать землю сельхозназначения;
  • право въезжать в Грузию, не взирая на закрытые границы, причем минуя карантин.
ВНЖ - это временный документ, разрешающий проживать в стране в течение срока его действия. Даёт иностранцу права и привилегии резидента:
  • обращаться в консульские учреждения иностранных государств (за оформлением визы, например);
  • получить медицинскую страховку, возможно, на более льготных условиях (например, оплачивать ее ежемесячно, а не единовременно за 1 год);
  • в некоторых медицинских учреждениях есть скидки для резидентов;
  • можно выдать доверенность дистанционно, по видеозвонку с нотариусом;
  • можно воспользоваться электронными государственными сервисами, а некоторыми (например, Сакпатент) со скидкой.
Если своевременно продлевать ВНЖ, то можно не выезжать из страны сколько угодно долго. ПМЖ в отличии от ВНЖ продлевать не нужно.
Ну и дополнительная обязанность – лица, имеющие ПМЖ Грузии, как и граждане, обязаны производить отчисления в пенсионный фонд.

ПМЖ действует до тех пор, пока существует то основание, по которому человек его приобрёл.

Гражданство/ВНЖ/ПМЖ НЕ влияет на:
  • налоговые обязательства;
  • возможность и условия приобретения имущества (за исключением земли сельхоз.назначения – ее, напомним, могут покупать только граждане);
  • возможность вести в стране экономическую деятельность (регистрировать ИП или компанию, быть директором компании);
  • за исключением прямо предусмотренных законом исключений (например, адвокатский статус может иметь только гражданин Грузии).
 
Р

Ромарио

Гость
Как получить ПМЖ, не имея родственных связей с гражданином Грузии?

Тут есть два варианта:
  1. Разрешение на постоянное проживание (ПМЖ) выдается также иностранцам, прожившим в Грузии на основании разрешения на временное проживание в течение последних 6 лет. В указанный срок не засчитывается период проживания в Грузии в целях учебы или лечения, и работы в дипломатических и приравненных к ним представительствах.
  2. Ещё один вариант - ВНЖ за инвестиции. Сначала временный (5 лет) – далее бессрочный.
Внесение инвестиций в экономику Грузии на сумму от 300.000 долларов США:
  • приобретение недвижимости;
  • внесение инвестиций в Грузинскую компанию;
  • в том числе, приобретение акций/долей в уставном капитале грузинской копании.
🔘Регистрируем Договор купли-продажи недвижимости/акций/долей или новой компании в Доме юстиции.
💰1 день/205 лари.
🔘Оцениваем объект/акции/доли у сертифицированного оценщика.
💰Сроки и стоимость по договоренности, но вполне разумные.
🔘Подаём на ВНЖ.
💰210-410 лари/30-10 дней.
🔘Подаём на получение документа, удостоверяющего личность (бинадробы).
💰10 дней/бесплатно.

Нюансы по пункту 2️⃣
➖ Ежегодно в течение 5 лет Инвестор обязан будет доказывать свою деловую активность и подтверждать оборот компании, в которую он инвестировал:
  • в первый год - оборот его инвестиций должен составить не менее 50.000 долларов США;
  • во второй – не менее 100.000 долларов США;
  • в 3-5 годах – не менее 120.000 долларов США.
➖ Если инвестиции были произведены в недвижимость, то ежегодно нужно подтверждать владение недвижимостью, оценочной стоимостью от 300.000 долларов США (причем состав недвижимости может меняться).
➖ По истечение 5 лет получение бессрочного ВНЖ.
 
Р

Ромарио

Гость
Получение ВНЖ Грузии для члена семьи

1️⃣ ВНЖ через воссоединение семьи
Этот вариант работает в случае получения ВНЖ ранее одним из членов семьи.
  • Вид ВНЖ: тот же, что у члена семьи, с которым воссоединяется заявитель.
  • Помимо документа, подтверждающего факт родства, вам потребуется справка, подтверждающая легальный доход на территории Грузии или справка из банка о наличии денежных средств, достаточных для содержания члена семьи (в среднем 4.000-5.000 лари на 1 человека).
Справка должна быть быть получена родителем (если на ВНЖ по воссоединению подает ребенок) или супругом/родителем, который воссоединяется с обладателем ВНЖ.
💰 От 210 лари/30 дней.

2️⃣ ПМЖ для члена семьи гражданина Грузии
  • Если Вы неожиданно вступили в брак с гражданином Грузии, или ваш супруг/родитель/ребенок приобрел гражданство Грузии, у вас все основания сразу получить разрешение на постоянное проживание.
  • Помимо документов, подтверждающих факт родства, вам потребуется справка, подтверждающая легальный доход гражданина Грузии или члена его семьи, получающего ПМЖ, или справка из банка о наличии денежных средств, достаточных для содержания члена семьи (в среднем 500 лари на 1 человека).
Справка должна быть быть получена родителем (если на ПМЖ по воссоединению подает ребенок) или супругом/родителем, который воссоединяется с гражданином.
При разводе действие ПМЖ аннулируется.
💰 От 180 лари/30 дней.
❗ Подать заявление важно за 40 дней до конца легального срока пребывания в Грузии.
‼При получении документа, удостоверяющего личность, позаботьтесь о согласии собственника недвижимости, где будет произведена регистрация места жительства.
 
Р

Ромарио

Гость
Ученический ВНЖ Грузии

Хорошая новость для школьников и студентов, учащихся в школе или ВУЗе, авторизованном Министерством образования Грузии.

«Ученический» ВНЖ (как правило, на 1 год) даётся на основании справки из школы/ВУЗа о том, что заявитель является школьником/студентом.

Язык обучения (грузинский/английский/русский/французский), а также форма собственности школы (государственная или частная) значения не имеют.

  • Заявителем в данном случае является родитель или иной законный представитель.
  • Помимо справки из школы родитель должен подтвердить достаточность средств на содержание ребенка выпиской с банковского счета родителя (пока эта сумма составляет от 4.000 лари).
  • Ученический ВНЖ не засчитывается в срок временных ВНЖ, 6 лет непрерывного обладания которыми дает право на ПМЖ.
  • Ученический ВНЖ ребенка - шанс родителя получить ВНЖ через воссоединение семьи.
💰Цены и сроки те же - от 210 лари.
При получении документа, удостоверяющего ваш новый статус, понадобится оформление прописки. Потому позаботьтесь о получении согласия собственника по адресу, где поживаете, заранее.
 
Р

Ромарио

Гость
ВНЖ Грузии по работе
  • Должны быть оформлены трудовые отношения. Вы можете также быть директором или учредителем компании, но обязательно должны работать в компании по трудовому договору.
  • ВНЖ даётся на 6 месяцев - год, но в любом случае не больше срока действия трудового договора.
  • Также есть требования к зарплате соискателя на ВНЖ, от 1500 лари, а также обороту компании, от 50.000 лари в год на каждого иностранного специалиста, а для медицинских и образовательных учреждений размер оборота на каждого иностранного специалиста установлен 35.000 лари в год.
Пример: если в компании 2 иностранных специалиста – оборот компании должен составлять 100.000 лари (независимо от того, сколько специалистов запрашивают ВНЖ).
Необходимые документы
  1. Трудовой договор.
  2. Справка о зарплате.
  3. Справка из налоговой об оборотах компании.
  4. Справка из компании о количестве иностранных специалистов.
❗Все документы должны быть на грузинском языке.
💰Стоимость, как всегда, зависит от того, торопитесь ли вы или есть время подождать, от 210 до 410 лари.
 
Р

Ромарио

Гость
Бизнес в Грузии, как основание для получения ВНЖ

На что рассчитывать?
  • Краткосрочный ВНЖ (6 месяцев - 1 год).
С чего начать?
  • Зарегистрировать Компанию (любой организационно-правовой формы, в том числе ИП) в Доме Юстиции.
  • Встать на налоговый учет.
  • Открыть счет Компании в Банке.
Что дальше?
  • Открытие компании вовсе не формальность. Оборот у компании должен быть от 50.000 лари (18.000 USD), подтверждённый справкой Службы доходов.
То есть нельзя просто открыть ИП и сразу подавать на ВНЖ?
  • Можно, но не нужно. А вот как только оборот достигнет необходимой суммы - можно радостно оформлять себе вид на жительство.
Сроки?
  • Торопитесь? Сделают за 10 дней и 410 лари. Никуда не спешите? Ждите 30 дней, оплатив 210 лари.
После одобрения, не забудьте обратиться за получением заветной карточки. Сделают ее в течение 10 дней.
Подать на ВНЖ, вне зависимости от основания, возможно только если вы легально находитесь в Грузии, и до конца легального пребывания остаётся 40 дней!
 
Е

Евгений Онегин

Гость
Добрый день. Подскажите по какой программе можно получить внж если из родственников это родная сестра и двоюродные братья! Спасибо
 
С

стас

Гость
подскажите пожалуйста, оборотом грузинской компании считается весь оборот, или только тот что облагается ндс?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.906
Реакции
688
Баллы
1.100
подскажите пожалуйста, оборотом грузинской компании считается весь оборот, или только тот что облагается ндс?
Вопрос в налоговую Грузии задайте. Но вообще оборот это ВСЕ, что проходит.
 

Али Профи

Прохожий
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
3
Подскажите, а доход ИП должен быть из Грузии или если платежи из-за границы тоже можно? Есть ли тут разница? Или только если местный бизнес ведешь?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.906
Реакции
688
Баллы
1.100

Последние комментарии

Верх Низ