🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Маршрут по Грузии на машине

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Андрей, вы писали: "До Ахалцихе и в окрестностях дороги точно хорошие, а на самой турецкой границе я не был."
А откуда хорошая дорога к тур. границе, из Батуми или из Боржоми?
Из Батуми к турецкой границе в Сарпи идёт однозначна хорошая дорога, там я был не единожды.
 

Михаил655

Путешественник
Турист
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
31
Так это я знаю... Сарпи... я про второй погран переход... повыше который.
Примерно от Ахалцихе, Грузия на Турецкую сторону!
И что посмотреть дорогой на грузинской и турецкой стороне?
 
С

Светлана86

Гость
Андрей, добрый день,
Подскажите качество дороги из Сингахи в Сагареджо через Какрети и Манави. Или лучше кругом через Телави, Сасадило?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Так это я знаю... Сарпи... я про второй погран переход... повыше который.
Примерно от Ахалцихе, Грузия на Турецкую сторону!
И что посмотреть дорогой на грузинской и турецкой стороне?
На этот погранпереход не ездил. Про турецкую сторону не сориентирую, а что бы посоветовать интересные места на грузинской, нужно знать сколько у вас времени на осмотр достопримечательностей.
Андрей, добрый день,
Подскажите качество дороги из Сингахи в Сагареджо через Какрети и Манави. Или лучше кругом через Телави, Сасадило?
Обе дороги хорошие. Прямая дорога из Тбилиси в Сигнахи фактически не петляет, а если спускаться в Тбилиси со стороны Телави, то придётся активно крутить баранку на перевале. Я рекомендую по возможности проехать обоими путями, т.к. и там и там есть что посмотреть.
 

a.fil

Хороший человек
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
16
Добрый день!
Подскажите пожалуйста как обстоят дела со строительством дороги к храму в Казбеги (Степанцминде), обещали начать во второй половине 17 года.
Спасибо!
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Добрый день!
Подскажите пожалуйста как обстоят дела со строительством дороги к храму в Казбеги (Степанцминде), обещали начать во второй половине 17 года.
Спасибо!
Дорогу к Троицкой церкви в Гергети начали строить в мае 2017, а закончить планируют осенью 2018 года.
 

Кутарама

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
158
Реакции
66
Баллы
785
Доброго времени суток!
Подскажите, где можно, если можно поставить палатку и пожить пару дней.
И, цивилизация чтоб не далеко.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Доброго времени суток!
Подскажите, где можно, если можно поставить палатку и пожить пару дней.
И, цивилизация чтоб не далеко.
Туристы в Грузии палатки ставят где душе удобно, например, в Степанцминде прямо на парадном крыльце недостроенного отеля в 20 метрах от главной площади, в центре Батуми у моря среди деревьев возле Шератона. С размещением в палатках в Грузии никаких проблем нет, в крайнем случае местные всегда подскажут, где поблизости обосновались "дикари".
 
Е

Елена

Гость
Здравствуйте! Хотим по пути в Батуми посетить Тбилиси не заезжая в него на своем авто, в какому в ближайшем поселке лучше остановиться, чтобы съездить туда на маршрутке.
 
Г

Гость Сергей

Гость
Здравствуйте! Хотим по пути в Батуми посетить Тбилиси не заезжая в него на своем авто, в какому в ближайшем поселке лучше остановиться, чтобы съездить туда на маршрутке.
Однозначно в Мцхете. Машину можно оставить на парковке в самой Мцхете. Стоимость маршрутки 1 лари с человека, ехать 20 минут. Единственное маршрутка довозит не до центра, где всё самое интересное.
Но там можно пересесть на другую маршрутку, номер не помню, их там очень много или сесть на такси в самом Тбилиси и доехать до Руставели или места старых бань, где все рестораны, стеклянный мост и фуникулёр лариков за 8-10. А ещё проще взять такси в Мцхете и за 20 лари доехать до тех же старых бань, где все туристы тусуются. Обратно также за 20 лари, если будут просить больше, то самое большое давайте 25.
Но, если хотите действительно посмотреть, что то запоминающееся, то не пожалейте 50 лари (в оба конца), раньше это стоило именно столько и съездите в монастырь Шио-Мгвиме (рядом с Мцхетой в горах) вот это действительно СУПЕР! Дорога там была ужасная, может сейчас сделали, не знаю, но лучше не рисковать, а доехать на такси.

Кстати, Тбилиси лучше посетить на обратном пути, поверьте мне, я езжу в Грузию с 1984 года на машине и ездил туда, когда шла Чеченская война и кругом были военные и беспредел гаишников.
Вот, как делаю я...
Отдыхаю в Батуми. В день отъезда домой выезжаю из Батуми в 8 утра не спеша, в 14 я в Мцхете.
Там останавливаюсь на ночь в гостинице, в Мцхете они везде за 50 - 80 лари, затем ставлю машину на парковку в Мцхете, там есть большая парковка рядом с монастырём. Затем еду гулять в Тбилиси, а вечером приезжаю, сплю и утром в 5 выезжаю на границу и в 7:30 утра я уже прохожу таможню.
Счастливо отдохнуть.
 
Е

Елена

Гость
Все так, как и сказано выше у Сергея... И парковки, и и цены - все актуально... Только добавлю, что дорога к Шио-Мгвимскому монастырю сейчас комфортная, качественное покрытие и отличные панорамы вокруг)) да, и такси немного подорожало... сейчас у них тариф в среднем 1 км = 1 лари...
 
Г

Гость Наталья

Гость
Елена, можно заехать в Тбилиси и оставить на противоположной стороне трассы, там есть разворот и находится торговый центр Тбилиси мол с подземной парковкой. Мы тоже думали перемещаться на общественном транспорте, но в итоге 4 дня проездили на своей машине. Все отлично, парковку находили легко и близко.
 
Г

Гость Олег

Гость
Добрый день всем. Подскажите пожалуйста состояние дороги Мцхета - Боржоми - Ахалцихе. Из разных источников следуют разные выводы.
 

Ioneti

Робинзон Крузо
Турист
Сообщения
48
Реакции
4
Баллы
165
Олег, хорошая дорога, без вопросов. В Грузии асфальтовые дороги по большей части довольно не плохие, не идеальные, но ездить вполне можно даже на низких авто, только в горы не лезьте, где щебень.
 

Saan

Прохожий
Турист
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
3
Перепроверяйте маршруты в разных навигаторах. Заметил глюк в самых свежих на данный момент картах Навитела (Q2-2019). Навител считает, что нельзя проехать напрямую из поселка Ахалдаба до села Занави (между ними 7 км нормальной дороги) и отправляет в объезд (116 км вместо 7 км). Т.е. если построить маршрут из Тбилиси в Боржоми, то Навител поведет вас козьими тропками мимо Цалкинского водохранилища.

Screenshot_2019-08-22-10-31-25-955_com.navitel.png
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Перепроверяйте маршруты в разных навигаторах. Заметил глюк в самых свежих на данный момент картах Навитела (Q2-2019). Навител считает, что нельзя проехать напрямую из поселка Ахалдаба до села Занави (между ними 7 км нормальной дороги) и отправляет в объезд (116 км вместо 7 км). Т.е. если построить маршрут из Тбилиси в Боржоми, то Навител поведет вас козьими тропками мимо Цалкинского водохранилища.

Посмотреть вложение 2820
Там далеко не козьи тропы, дорога довольно приличная и очень красивая, и есть что посмотреть по пути. Хотя бы одна Цалка заслуживает огромного внимания с её ущельем, про водохранилище я вообще молчу.
 

Saan

Прохожий
Турист
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
3
Там далеко не козьи тропы, дорога довольно приличная и очень красивая, и есть что посмотреть по пути. Хотя бы одна Цалка заслуживает огромного внимания с её ущельем, про водохранилище я вообще молчу.
Подскажите, пожалуйста, смогу ли я там проехать на обычной легковушке?
Если да, то специально поеду этой дорогой 🙂
И сколько по времени примерно займет дорога из Тбилиси до Боржоми мимо Цалки?

P.S. Про "козьи тропы" написал потому что сначала планировал доехать до Батуми через Ахалцихе (Навител предложил такой вариант). Поэтому решил, что дорога в Боржоми через Цалку примерно такая же.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Подскажите, пожалуйста, смогу ли я там проехать на обычной легковушке?
Если да, то специально поеду этой дорогой 🙂
И сколько по времени примерно займет дорога из Тбилиси до Боржоми мимо Цалки?

P.S. Про "козьи тропы" написал потому что сначала планировал доехать до Батуми через Ахалцихе (Навител предложил такой вариант). Поэтому решил, что дорога в Боржоми через Цалку примерно такая же.
По времени не подскажу, не засекал, т.к. была очень долгая остановка в ущелье и на водохранилище. Дорога нормальная асфальтовая, но проходит через деревни и хребты, часто извивается и есть подъёмы-спуски. Не так, как на Крестовом перевале, но особо не разгонишься, как если ехать по скоростной трассе и сворачивать с неё на Боржоми.

На легковушке не стоит ехать в Батуми через Ахалцихе, т.к. до Хуло вообще нет асфальта, лучше делать крюк и ехать через Кутаиси, по времени получится тоже самое.
 

Alex Samara

Познавший мир
Турист
Сообщения
205
Реакции
109
Баллы
260
По времени не подскажу, не засекал, т.к. была очень долгая остановка в ущелье и на водохранилище. Дорога нормальная асфальтовая, но проходит через деревни и хребты, часто извивается и есть подъёмы-спуски. Не так, как на Крестовом перевале, но особо не разгонишься, как если ехать по скоростной трассе и сворачивать с неё на Боржоми.

На легковушке не стоит ехать в Батуми через Ахалцихе, т.к. до Хуло вообще нет асфальта, лучше делать крюк и ехать через Кутаиси, по времени получится тоже самое.
Соглашусь по времени через Кутаиси даже быстрее будет. От Хуло до Батуми очень крутой серпантин средняя скорость 45 км/ч (по личному опыту после всю ночь рулил влево-вправо).
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
834
Реакции
298
Баллы
890
P.S. Про "козьи тропы" написал потому что сначала планировал доехать до Батуми через Ахалцихе (Навител предложил такой вариант). Поэтому решил, что дорога в Боржоми через Цалку примерно такая же.
Недавно проезжал из Ахалцихе до Батуми через перевал Годердзи. Заняло часов 6-7, на мицубиши делике вёз 6 человек. Там можно проехать на легковушке с горем попалам. В 3 местах крутые ступени и объехать никак, можно машину попортить. По грунту средняя скорость 10-15 км/ч можно и быстрее, но кончить подвеску не хочется.
Пассажирам говорил давайте в объезд, но они пожелали посмотреть местные красоты, ну и поехали.
Лучше в обход, по времени может и тоже самое, но рисков мало.
 

Последние комментарии

Верх Низ