🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Нюансы переезда в Грузию на ПМЖ

И

Игорь 65

Гость
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, а геологи, горные инженеры с немалым опытом, востребованы в Грузии?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.897
Реакции
685
Баллы
1.100
M

Margot

Гость
Здравствуйте!
Тоже который год мечтаю перебраться в Грузию. Девушки! Кто из вас уже переехал туда за это время? Удается ли реализовать задуманное?
Была несколько раз в Батуми и в Кутаиси и буквально влюбилась во все вокруг и в города и в людей и в море и в горы)
Я из России. Пару лет живу в Литве, но мне не очень подходит местный климат.
Мечтаю жить у моря)
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.897
Реакции
685
Баллы
1.100
Здравствуйте!
Тоже который год мечтаю перебраться в Грузию. Девушки! Кто из вас уже переехал туда за это время? Удается ли реализовать задуманное?
Была несколько раз в Батуми и в Кутаиси и буквально влюбилась во все вокруг и в города и в людей и в море и в горы)
Я из России. Пару лет живу в Литве, но мне не очень подходит местный климат.
Мечтаю жить у моря)
Думайте чем заниматься в Грузии. Приезжайте на разведку. Делайте бизнес план. Работать на местных смысла нет, не хватит даже на аренду жилья.
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
835
Реакции
298
Баллы
890
Здравствуйте!
Тоже который год мечтаю перебраться в Грузию. Девушки! Кто из вас уже переехал туда за это время? Удается ли реализовать задуманное?
Была несколько раз в Батуми и в Кутаиси и буквально влюбилась во все вокруг и в города и в людей и в море и в горы)
Я из России. Пару лет живу в Литве, но мне не очень подходит местный климат.
Мечтаю жить у моря)
Посоветую заранее всё обдумать, взвесить, приехать на время, попробовать себя. Что получится, а вот потом прикинуть дебет с кредитом и решать ехать или нет.
Если будете приучать людей год к нормальному кофе (как пишут выше), то этот год ещё надо просуществовать. Или вы хотите ехать с запасом финансов на года 2? У меня много знакомых, которые переехали в Грузию. Некоторым повезло, но не сказать, что разбогатели, но на средний уровень дохода вышли, лет за 5 приобрели свою квартиру. А вот пару человек уехали назад. Необдуманные действия, приехали на авось, не получилось нечего.
Вот и предлагаю сперва попробовать, подумать, а потом решиться.
Я тоже проживаю в РФ и буду в скором времени перебираться в Грузию, но у меня как-то по проще: я сам оттуда, родственников полно и близких и дальних, знаю язык и письменность, средняя школа была в Тбилиси и институт тоже Тбилисский. Свои две квартиры 2 и 3 комнаты, 3-шку сдаю, а в 2-шку приезжаю сам с семьёй, рядом в подъезде сестра, дом в пригороде Батуми, летом с сестрой по палам сдаём туристам, оставляем себе пару комнат... Ещё в деревне от Тбилиси 40 км здоровый добротный дом с большими огородами, брат двоюродный присматривает. С работой проблем нет, родственники зовут давно, у них свой фамильный бизнес, строительство домов и дорог. Инженеры-дорожники им нужны.
Вот тут по проще, езжай не хочу, а Вам лучше подумать.
Удачи вам, всех благ и исполнения желаний.
 
Г

Гостья

Гость
Здравствуйте!
Тоже который год мечтаю перебраться в Грузию. Девушки! Кто из вас уже переехал туда за это время? Удается ли реализовать задуманное?
Была несколько раз в Батуми и в Кутаиси и буквально влюбилась во все вокруг и в города и в людей и в море и в горы)
Я из России. Пару лет живу в Литве, но мне не очень подходит местный климат.
Мечтаю жить у моря)
Отвечаю вам и может другие тоже почитают и задумаются. Не нужно планировать переезд в Грузию на основе туристических впечатлений, даже если вы ездили к друзьям или родственникам и думаете, что знаете эту страну с не туристической стороны.
Я жила и работала там по контракту в филиале большой организации 5 лет, всё нормально, но переезжать точно не стоит по многим причинам, которые не всем очевидны сначала.
  1. Потеряете время и деньги. У меня была стабильная, хорошо оплачиваемая работа, но найти такую на месте без знания языка, даже с меньшей оплатой, нереально.
  2. Если планируете бизнес или работаете удалённо, без знания грузинского и хороших связей вы мало что сможете сделать. НЕ ПЛАНИРУЙТЕ ПЕРЕЕЗД ИЗ-ЗА ЯЗЫКА! Это ошибка. Многие говорят на русском, так и на Кубе говорят. Это хорошо для туристов. Если вы не турист, вам нужна совершенно другая информация и налаживание связей, а для этого нужно владение грузинским языком на нормальном уровне, и желательно ещё и английским.
  3. Грузинская культура и менталитет очень сильно отличаются. С туриста спроса мало, а вот к не туристу приглядываются очень внимательно.
Мой совет, поищите не туристическую информацию, трезво посчитайте расходы и риски.
 
N

nikkyy

Гость
Здравствуйте!
Ближайшей осенью с семьей планируем переехать в Батуми на ПМЖ.
Вида на жительства у меня нет, но есть в собственности недвижимость.

Начал изучать вопрос организации переезда и столкнулся с большим дефицитом информации и немногим количеством компаний, которые готовы взяться за перевозку наших вещей из Москвы в Батуми.

Ориентировочно масса нашего груза составит около 500 кг., это одежда, немного бытовой техники, детская кроватка и комод. Каким образом это переправить на территорию Грузии?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.897
Реакции
685
Баллы
1.100
Здравствуйте!
Ближайшей осенью с семьей планируем переехать в Батуми на ПМЖ.
Вида на жительства у меня нет, но есть в собственности недвижимость.

Начал изучать вопрос организации переезда и столкнулся с большим дефицитом информации и немногим количеством компаний, которые готовы взяться за перевозку наших вещей из Москвы в Батуми.

Ориентировочно масса нашего груза составит около 500 кг., это одежда, немного бытовой техники, детская кроватка и комод. Каким образом это переправить на территорию Грузии?
Вопрос. А зачем вы на ПМЖ в Грузию? Из Москвы...
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.897
Реакции
685
Баллы
1.100

Vova

Прохожий
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
3
Приветствую всех!

Собрался вернуться на свою малую родину, в Грузию, где жил с рождения и до 25 лет. Успел там выучиться в физмат. школе и ТГУ и даже сдать кандидатские экзамены. Но в 1996 году уехал в Москву да так там и застрял. Отец чуть позже перехал в Моздок, продав квартиру в Тбилиси. Теперь квартира после смерти папы осталась мне, и я решил перебазироваться назад, тем более, что все близкие родственники по грузинской линии живут там. В Моздоке я один. Долгое время (22 года) проработал в Москве (жилья там не приобрел - сначала не потянул, а потом и не захотел, особенно после позднего Лужкова и нынешнего оленевода. Сделал паузу, уволился с работы на время и приехал в этом году в Тбилиси подготавливать переезд.

Сделал второе грузинское гражданство, сдав экзамен. Получил в налоговой (шемосавлебис самсахурши) льготу на ввоз личных вещей из РФ в Грузию. Теперь вернулся в Моздок и собираю "манатки" - мебель, книги, технику, компы старые мои, посуду, одежду/бельё и прочую "харахуру", которая, в принципе нужна. Мебель, что возможно, по максимуму разбираю, чтобы занимала меньший объем, все остальное - в картонные коробки, что-то - будет просто замотанное лежать так... Ящики буду нумеровать.

Теперь передо мной 2 задачи.

1. На чём это все везти?

Выше в этой теме упоминалась 1-я транспортная компания. Правда я пока не представляю, как это всё будет, пока не имею понятия, какой объем будет у вещей, приедут ли они в Моздок для погрузки, да и о цене услуги (хотя бы применительно к другим городам) выше в теме не упоминалось. Хотелось бы, чтобы те, кто пользовались услугами этой компании для перевозки в Грузию поподробнее осветили эти моменты.

Что касается частных водителей во Владикавказе с опытом такого рода перевозок в Грузию - то пока я (точнее знакомые тамошние легковые водители) ищу. Насчет цены - пока ума не приложу, сколько это будет стоить - приехать ко мне в Моздок, загрузиться и со мной ехать в Тбилиси через Ларс.

2. Нужно ли как-то заранее оповещать российскую таможню, что я буду везти вещи?

Никита (из Алтая) выше в этой теме как-то вскользь упомянул про российскую таможню кроме момента "газель=грузовой транспорт".

- "Газель лучше взвесить заранее" - где это делается? Кем? Когда?

- Что нужно предъявлять российским таможенникам? Тоже список вещей, мои паспорта - грузинский и рф, заявление в налоговую Грузии? Так что они там поймут, это же на грузинском, а нотариальный перевод на русский в Тбилиси я не делал. Может это им не нужно? А что им нужно?

(сайт таможенной службы рф я видел - мрак сплошной, а про упоминание вещей моложе 100 лет и МинКультуры я вообще "поплыл"...)

- Есть ли необходимость описывать подробное содержимое каждого ящика до мелочей, фотографировать его (маразм, если честно)?

- по поводу потолка стоимости груза в 15000 лари. В Тбилиси мне сказали, что это будет оценивать спец. оценщик (я так понял). А вот мне нужно как-то оценивать свой груз? И если да, то как это оформляется, где прописывать? Прямо в перечне вещей? И откуда мне знать, сколько это всё стоит...

Меня, если честно, больше беспокоит российская таможня, нежели грузинская.

Помогите дельными советами и ответами на мои вопросы, пожалуйста. В течение месяца надо все осуществить.

Никита, Guramova, Нугзар, nik2004brn (хотя мне кажется, что это тоже Никита) - помогите.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.897
Реакции
685
Баллы
1.100
Приветствую всех!

Собрался вернуться на свою малую родину, в Грузию, где жил с рождения и до 25 лет. Успел там выучиться в физмат. школе и ТГУ и даже сдать кандидатские экзамены. Но в 1996 году уехал в Москву да так там и застрял. Отец чуть позже перехал в Моздок, продав квартиру в Тбилиси. Теперь квартира после смерти папы осталась мне, и я решил перебазироваться назад, тем более, что все близкие родственники по грузинской линии живут там. В Моздоке я один. Долгое время (22 года) проработал в Москве (жилья там не приобрел - сначала не потянул, а потом и не захотел, особенно после позднего Лужкова и нынешнего оленевода. Сделал паузу, уволился с работы на время и приехал в этом году в Тбилиси подготавливать переезд.

Сделал второе грузинское гражданство, сдав экзамен. Получил в налоговой (шемосавлебис самсахурши) льготу на ввоз личных вещей из РФ в Грузию. Теперь вернулся в Моздок и собираю "манатки" - мебель, книги, технику, компы старые мои, посуду, одежду/бельё и прочую "харахуру", которая, в принципе нужна. Мебель, что возможно, по максимуму разбираю, чтобы занимала меньший объем, все остальное - в картонные коробки, что-то - будет просто замотанное лежать так... Ящики буду нумеровать.

Теперь передо мной 2 задачи.

1. На чём это все везти?

Выше в этой теме упоминалась 1-я транспортная компания. Правда я пока не представляю, как это всё будет, пока не имею понятия, какой объем будет у вещей, приедут ли они в Моздок для погрузки, да и о цене услуги (хотя бы применительно к другим городам) выше в теме не упоминалось. Хотелось бы, чтобы те, кто пользовались услугами этой компании для перевозки в Грузию поподробнее осветили эти моменты.

Что касается частных водителей во Владикавказе с опытом такого рода перевозок в Грузию - то пока я (точнее знакомые тамошние легковые водители) ищу. Насчет цены - пока ума не приложу, сколько это будет стоить - приехать ко мне в Моздок, загрузиться и со мной ехать в Тбилиси через Ларс.

2. Нужно ли как-то заранее оповещать российскую таможню, что я буду везти вещи?

Никита (из Алтая) выше в этой теме как-то вскользь упомянул про российскую таможню кроме момента "газель=грузовой транспорт".

- "Газель лучше взвесить заранее" - где это делается? Кем? Когда?

- Что нужно предъявлять российским таможенникам? Тоже список вещей, мои паспорта - грузинский и рф, заявление в налоговую Грузии? Так что они там поймут, это же на грузинском, а нотариальный перевод на русский в Тбилиси я не делал. Может это им не нужно? А что им нужно?

(сайт таможенной службы рф я видел - мрак сплошной, а про упоминание вещей моложе 100 лет и МинКультуры я вообще "поплыл"...)

- Есть ли необходимость описывать подробное содержимое каждого ящика до мелочей, фотографировать его (маразм, если честно)?

- по поводу потолка стоимости груза в 15000 лари. В Тбилиси мне сказали, что это будет оценивать спец. оценщик (я так понял). А вот мне нужно как-то оценивать свой груз? И если да, то как это оформляется, где прописывать? Прямо в перечне вещей? И откуда мне знать, сколько это всё стоит...

Меня, если честно, больше беспокоит российская таможня, нежели грузинская.

Помогите дельными советами и ответами на мои вопросы, пожалуйста. В течение месяца надо все осуществить.

Никита, Guramova, Нугзар, nik2004brn (хотя мне кажется, что это тоже Никита) - помогите.
Много вопросов по таможне. Вам проще и надежнее будет сходить у себя в Моздоке в таможню и все узнать из первых уст. Или найти таможенного брокера. Там вам скажут по закону, а тут по личным ощущениям, которые не всегда соответствуют.
По перевозке нет проблем. Инет вам в помощь. Так и запрашивайте, перевезти вещи в грузию. Хотя бы вот так:


Я бы может отвез на своем микроавтобусе, но не знаю ваш объем и мне ехать до вас не близко из Новороссийска.
 

Vova

Прохожий
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
3
Вам проще и надежнее будет сходить у себя в Моздоке в таможню и все узнать из первых уст.
Сначала не придал значения этим словам, а потом полез в интернет и действительно - есть такой таможенный пункт в Моздоке. Теперь будем выяснять его адрес, так как в инете адресов несколько. Это уже дело техники. Спасибо за наводку. Поработаю в этом направлении.

И всё же хотелось бы от Никиты услышать подробнее, как у него обстояло дело на нашей стороне, с российской таможней - оформление и т.д.

Я бы может отвез на своем микроавтобусе, но не знаю ваш объем
Кстати, а как мне оценивать объем полученного? Коробки-то ладно, а мебель? Скажем кушетка с ногами (не снимаются, увы) - объем "воздуха" под ней тоже ведь считается? Но под нее можно положить что-то...
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
377
Баллы
483
Кстати, а как мне оценивать объем полученного? Коробки-то ладно, а мебель? Скажем кушетка с ногами (не снимаются, увы) - объем "воздуха" под ней тоже ведь считается? Но под нее можно положить что-то...
Привет.Я из Пятигорска.Часто езжу в Грузию на микроавтобусе.Вчера только вернулся из очередной поедзки. Микроавтобус на 9 кубов. Фото есть здесь.
Звони могу помочь с перевозкой и советами. +79034448444
 
Последнее редактирование модератором:

nik2004brn

Робинзон Крузо
Турист
Сообщения
17
Реакции
13
Баллы
153
Приветствую всех!
Никита, Guramova, Нугзар, nik2004brn (хотя мне кажется, что это тоже Никита) - помогите.
Извиняюсь за долгий ответ. Связь отсутствовала.
Не знаю, на сколько сейчас изменились правила провоза, но на тот момент, когда вез я, проблем с выездом не было. За исключением приказа начальника КПП не пропускать просто так газели, хотя приказ нам так и не показали. Думаю это просто была блажь.
Первым делом едете на КПП в Верхний Ларс и разговариваете с начальником таможни или замом, говорите, что надо перевезти на газельках личные вещи. Он обрисует ситуацию и все будет понятно.
Я бы рекомендовал заранее сделать полный список всех вещей примерно в таком виде:
1. Диван
2. Холодильник
3. Посуда - 3 коробки
4. Одежда - 5 коробок
Лучше в нескольких экземплярах.
Когда будете грузить все в машину, можно спросить у водителя про измерение веса - он скорее всего будет знать где это можно сделать, либо знает, кто подскажет. Перевес грозит штрафом и гемороем в виде поиска нового грузовика. Поэтому дешевле взять две-три машины и ехать на них.

Обычно на стороне РФ не возникает проблем с вывозом вещей - им до этого нет дела, но видимо есть необходимость в торможении процесса, поэтому ищут поводы. Если вывозить все на микроавтобусах, то не придерутся. Но на стороне Грузии надо быть всем вещам в одно время (ну т.е не должно быть завозов в разные дни), плюс есть шанс, что на месте растаможат, раз есть гражданство.
 

Vova

Прохожий
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
3
Извиняюсь за долгий ответ. Связь отсутствовала.
Спасибо огромное за ответ!

Не знаю, на сколько сейчас изменились правила провоза, но на тот момент, когда вез я, проблем с выездом не было. За исключением приказа начальника КПП не пропускать просто так газели, хотя приказ нам так и не показали. Думаю это просто была блажь.
Первым делом едете на КПП в Верхний Ларс и разговариваете с начальником таможни или замом, говорите, что надо перевезти на газельках личные вещи. Он обрисует ситуацию и все будет понятно.
Понятно, спасибо.

Я бы рекомендовал заранее сделать полный список всех вещей примерно в таком виде:
1. Диван
2. Холодильник
3. Посуда - 3 коробки
4. Одежда - 5 коробок
Лучше в нескольких экземплярах.
Хорошо, а то я тут совсем уже скоро рехнусь списки подробные составлять...

плюс есть шанс, что на месте растаможат, раз есть гражданство.
На месте - это где? Уже в Тбилиси в терминале? Или..? Не совсем понял...

P.S. Огромное спасибо еще раз. Если возникнут еще вопросы - я спрошу у вас тут, можно?
 

nik2004brn

Робинзон Крузо
Турист
Сообщения
17
Реакции
13
Баллы
153
Спасибо огромное за ответ!

На месте - это где? Уже в Тбилиси в терминале? Или..? Не совсем понял...

P.S. Огромное спасибо еще раз. Если возникнут еще вопросы - я спрошу у вас тут, можно?
На месте это на самой границе. Т.е там, куда отправят все ваше барахлишко при ввозе на КПП Грузии. Но если много всего и/или есть сомнения у таможенников - отправят на центральный таможенный (или как там его) склад в Тбилиси - он находится за Лило. Там уже два варианта - заставят разгружать машину(ы) и будут сверять со списком, либо просто внешне глянут, что не ввозится ничего условно-нового и в фабричной упаковке (исключают ввоз товара на продажу).

Если будут отправлять в Тбилиси, то тут нужен будет грузовик под опечатывание.

P.S. На вопросы без проблем отвечу.
 
K

kaawood

Гость
Подскажите, какие правила сейчас по растаможке личных ценных вещей (компьютер, музыкальное оборудование)?
 

nik2004brn

Робинзон Крузо
Турист
Сообщения
17
Реакции
13
Баллы
153
Подскажите, какие правила сейчас по растаможке личных ценных вещей (компьютер, музыкальное оборудование)?
Зависит от количества. Если один комп и условный синтезатор, то можно и так завезти - если есть гражданство. Там вроде есть ограничение по сумме ввоза в районе 300 или 500 лари в месяц.
 

Последние комментарии

Верх Низ