🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Путешествие в Грузию с детьми: вопросы и ответы

Анастасия

Искатель приключений
Турист
Сообщения
68
Реакции
17
Баллы
90
Лена, если биологический отец не обращался в суд с заявлением о запрете на выезд его детей за пределы Российской Федерации, то никакая доверенность от него не нужна - для поездки в Грузию достаточно присутствия одного родителя. :-)
 

Алла

Путешественник
Турист
Сообщения
3
Реакции
2
Баллы
33
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, планируем отправить в Грузию к родственникам на автобусе ребенка 16 лет одного, без сопровождения взрослых, с доверенностью от нотариуса на разрешение пересечения границы Грузии с указанием сроков, не возникнет ли проблем? У кого-нибудь есть опыт в этом вопросе?
 

Анастасия

Искатель приключений
Турист
Сообщения
68
Реакции
17
Баллы
90
Алла, если ребёнок едет в Грузию без сопровождения взрослых, оформите нотариально заверенное согласие от любого из родителей и укажите в нём, что ребёнок путешествует самостоятельно, страна назначения и сроки пребывания, как вы и указали, обязательно должны быть. Также не забудьте оригинал свидетельства о рождении и конечно загранпаспорт.
 

Алла

Путешественник
Турист
Сообщения
3
Реакции
2
Баллы
33
Анастасия, спасибо за ответ! А Вы сталкивались с этим вопросом? Есть опыт? Как в теории понятно, но как будет там на таможне?? Хотелось бы точно знать.
 

Анастасия

Искатель приключений
Турист
Сообщения
68
Реакции
17
Баллы
90
Алла, я сама была с ребёнком, но также штудировала этот вопрос перед поездкой. А как может быть на таможне, если выполнить все требования закона? Тем более вы собираетесь к нотариусу и он сам должен знать все необходимые нюансы. Описанных документов достаточно даже для поездки в визовую страну, а Грузия безвизовая и все эти разрешения нужны по большому счёта именно нашим российским пограничникам, а не грузинским.
 
Н

Наталья

Гость
У меня такой вопрос: ребёнку 16 лет, у нас разные фамилии, у меня своя, а у неё отца. С её отцом мы не живём вместе, давно... Нас пустят через границу в Грузию или обязательно необходимо разрешение отца?
 
М

Маша

Гость
У меня такой вопрос: ребёнку 16 лет, у нас разные фамилии, у меня своя, а у неё отца. С её отцом мы не живём вместе, давно... Нас пустят через границу в Грузию или обязательно необходимо разрешение отца?
Когда едете без отца, Вам нужно свидетельство о рождении ребенка и конечно его загранпаспорт. Разрешение второго родителя на выезд детей за границу отменили в 2015 году.
 
S

s.f.

Гость
Свидетельство о рождении нужно в том случае, когда у ребёнка и матери (отца) разные фамилии, для доказательства, что вы являетесь родителем.
 
К

Ксения

Гость
Для поездки в Грузию с детьми разрешение/доверенность/согласие второго родителя не требуется, если он официально не наложил запрет на выезд ребёнка за границу.
А если отец наложил запрет? Но сейчас дал нотариальное согласие на выезд? То нас выпустят?
 
А

Анфиса

Гость
А если отец наложил запрет? Но сейчас дал нотариальное согласие на выезд? То нас выпустят?
Если в разрешении указана страна выезда и сроки, то возможно и выпустят. Но я бы позвонила в пограничную службу ФСБ РФ и уточнила, т.к. запрет накладывается через суд и снимает его тоже суд, а не нотариус.
 
К

Ксения

Гость
Запрет идет не через суд. А по письменному заявлению в фмс. Естественно нотариус никакого отношения к запрету не имеет.
 
А

Анфиса

Гость
Запрет идет не через суд. А по письменному заявлению в фмс. Естественно нотариус никакого отношения к запрету не имеет.
Прошу прощения, я перепутала, :unsure: имела ввиду, что запрет снимается в судебном порядке и лучше уточнить в ФМС или у таможенников, правомерно ли временное нотариально заверенное разрешение от второго родителя на выезд ребёнка за границу или отцу нужно отзывать свой запрет через суд.
 
К

Ксения

Гость
Прошу прощения, я перепутала, :unsure: имела ввиду, что запрет снимается через суд и лучше уточнить в ФМС или у таможенников, правомерно ли временное нотариально заверенное разрешение от второго родителя на выезд ребёнка за границу или отцу нужно отзывать свой запрет.
Отозвать только по суду он теперь может. А поскольку признался совсем недавно, то не успеваем это снять через суд :( вопрос пограничникам написала, но пока без ответа.
 
И

Изабелла

Гость
Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка заграницу? Ребенку 5 лет, родители в разводе.
 

Василиса

Искатель приключений
Турист
Сообщения
65
Реакции
14
Баллы
90
Изабелла, зависит от того, что вы имеете ввиду под "заграницей". Если подразумеваются страны Евросоюза, то туда требуется разрешение от второго родителя, а если речь про Грузию, то оно не надо.
 
С

Самвел

Гость
Не подскажите, если ребенку 16 лет, может она поехать из РФ в Армению без родителей и без доверенности, но в сопровождении друга семьи?
 
Р

Регина

Гость
Не подскажите, если ребенку 16 лет, может она поехать из РФ в Армению без родителей и без доверенности, но в сопровождении друга семьи?
Нет, в таком случае кроме загранпаспорта несовершеннолетний гражданин РФ должен иметь при себе и нотариально оформленное разрешение от одного из родителей/опекунов.
 
А

Алик

Гость
Мы с женой граждане Азербайджана. У нас ребенок не давно родились в Россию. У нас с женой Азербайджанский загранпаспорт, а у ребенка свидетельство о рождении российское. 1 июля собираемся поехать через Грузию в Азербайджан. Для ребенка ещё какой документ надо, чтобы на дороге на границе проблема не было?
 
М

Мурат

Гость
Мы с женой граждане Азербайджана. У нас ребенок не давно родились в Россию. У нас с женой Азербайджанский загранпаспорт, а у ребенка свидетельство о рождении российское. 1 июля собираемся поехать через Грузию в Азербайджан. Для ребенка ещё какой документ надо, чтобы на дороге на границе проблема не было?
Ребёнку необходимо сделать свой собственный загранпаспорт или вписать его в один из загранпаспортов родителей.
 

Последние комментарии

Верх Низ