🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

COVID Ситуация с коронавирусом в Грузии

T

tpolatikina

Гость
Здравствуйте! Ранее у вас писали что не пропустили через границу людей и запретили въезд в Грузию от 14 до 21 дня. Нас из Армении сегодня не впустили в Грузию так как была температура 37,6 дали бумагу ну в бумаге не указано и не чего про это не написано что нельзя въезжать от 14 до 21 дня. Случайно не знаете какая должна быть бумага и что там должно написано быть? Просто хотим попробовать после завтра опять поехать и вот не знаем как быть. Спасибо за ранее за ответ
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Здравствуйте! Ранее у вас писали что не пропустили через границу людей и запретили въезд в Грузию от 14 до 21 дня. Нас из Армении сегодня не впустили в Грузию так как была температура 37,6 дали бумагу ну в бумаге не указано и не чего про это не написано что нельзя въезжать от 14 до 21 дня. Случайно не знаете какая должна быть бумага и что там должно написано быть? Просто хотим попробовать после завтра опять поехать и вот не знаем как быть. Спасибо за ранее за ответ
Вам всё нужно было узнавать непосредственно на месте. Есть большая разница между небольшой температурой и недавним посещением той же Италии. Если вы в Европу/Китай не ездили, то можно пробовать проходить снова при отсутствии температуры, если ездили, крайне маловероятно, что вас пропустят.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Число случаев заражения коронавирусом в Грузии увеличится
Руководитель Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе не исключает того, что количество инфицированных новым коронавирусом в Грузии возрастет.

Такое заявление сделал Гамкрелидзе после очередного заседания координационной комиссии. Он акцентировал внимание на росте случаев заражения в Европе, в частности Германии и Франции, где количество инфицированных переросло отметку в 1000. Также число заражения в США и Великобритании превышает 500 случаев.
«Поскольку Грузия является частью глобального мира, конечно же, прогноз о том, что показатель остановится на 15, я не сделаю. Количество случаев в стране увеличится. Соответственно, режим готовности должен все больше и больше усиливаться», — заявил Гамкрелидзе журналистам после очередного заседания межведомственного координационного штаба по предотвращению и борьбе с коронавирусом.
Гамкрелидзе отметил, что максимально должен быть сокращен поток путешественников из стран с высоким риском эпидемии: Китая, Южной Кореи, Италии и Ирана.
"Вместе с этим, граждане Грузии, которые приезжают из таких стран обратно на родину, должны проявить осторожность. Ведь вероятен риск того, что они имели контакт с инфицированными людьми. В таком случае необходима самоизоляция или отправиться в карантин", - заявил Гамкрелидзе журналистам.
Общее число инфицированных вирусом COVID-2019 в Грузии достигло 15. По данным на утро 10 марта, в карантине остается 178 человек, еще 56 наблюдают врачи в клиниках.

В связи с коронавирусом Грузия отменила авиасообщение с Ираном, Китаем и Италией. Для путешествующих в Иран и из Ирана закрыта сухопутная граница. Кроме того, в стране введен обязательный карантин для лиц побывавших в Иране, Китае, Италии и Южной Корее.

В стране до 16 марта закрыты школы и детские сады, не работают театры и музеи. Общественный транспорт и места скопления людей постоянно проходят дезинфекцию.

Власти заявляют, что оснований для паники нет, но призывают граждан, побывавших за рубежом, 14 дней после приезда не контактировать с людьми, а тех, кто находится в Грузии, не выезжать за пределы государства.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
В Грузию из-за коронавируса не пустили 25 человек
Из-за распространения коронавируса контроль на границах Грузии усилен – за два дня через КПП «Лагодехи» (грузино-азербайджанская граница) на территорию страны не допустили 25 иностранцев. Об этом сообщает телеканал «Рустави 2».

Согласно распространившейся информации, во въезде отказали 24 гражданам Азербайджана и одному гражданину Украины.
«В некоторых случаях причиной недопуска на территорию Грузии стала высокая температура, в других – новый паспорт, поскольку была высокая вероятность того, что граждане с новыми паспортами находились в странах группы риска и хотели скрыть историю поездок, поменяв паспорт», — заявила руководитель регионального отделения Центра по контролю заболеваниями и общественного здоровья Нелли Хизанишвили.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Коронавирус нанёс третий удар по туристической отрасли Грузии
Туристическая индустрия Грузии переживает не лучшие времена на протяжении последних месяцев. Первым ударом для нее стали события 20 июня прошлого года - так называемая "ночь Гаврилова", после которой было отменено прямое авиасообщение с Россией и ожидаемого летом "туристического бума" не произошло.

Представители туристического сектора затем стали делать большие ставки на зимний сезон. Однако и тут неудача – подвели погодные условия. Первые два месяца на зимних курортах Грузии практически не было снега. Из-за этого расположенные там гостиницы, рестораны и развлекательная индустрия понесли убытки.

Казалось, все должно было наладиться с наступлением весны этого года. Но и тут очередной провал. Коронавирус ударил по туристической сфере во всем мире. Люди массово отказываются от поездок, а страны закрывают друг с другом авиасообщение.

В Грузии уже отменены прямые рейсы с Ираном, Италией и Китаем. Только из-за этого, по словам главы Минэкономики Грузии, страна будет терять по 10 миллионов долларов в месяц.
 

OlgaPerelygina

Хороший человек
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
16
Подскажите пожалуйста, я вернулась из ОАЭ в Россию и через 4 дня собралась в Грузию, меня пустят?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
S

Stail

Гость
Здравствуйте! Я завтра собираюсь ехать на своём авто в Армению, через Грузию. Моему пассажиру сегодня выдали загран паспорт. Пропустят его через границу? Или стоит отложить поездку?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.910
Реакции
688
Баллы
1.100
Здравствуйте! Я завтра собираюсь ехать на своём авто в Армению, через Грузию. Моему пассажиру сегодня выдали загран паспорт. Пропустят его через границу? Или стоит отложить поездку?
А какая причина что его должны не пустить?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Здравствуйте! Я завтра собираюсь ехать на своём авто в Армению, через Грузию. Моему пассажиру сегодня выдали загран паспорт. Пропустят его через границу? Или стоит отложить поездку?
Скорее всего не пустят.
А какая причина что его должны не пустить?
«В некоторых случаях причиной недопуска на территорию Грузии стала высокая температура, в других – новый паспорт, поскольку была высокая вероятность того, что граждане с новыми паспортами находились в странах группы риска и хотели скрыть историю поездок, поменяв паспорт», — заявила руководитель регионального отделения Центра по контролю заболеваниями и общественного здоровья Нелли Хизанишвили.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Число инфицированных коронавирусом в Грузии выросло до 23 человек
В Грузии зафиксировано восемь новых случаев заболевания коронавирусом. Таким образом, число инфицированных в Грузии выросло до 23-х человек. Новые случаи заболевания связаны с так называемом «итальянским кластером», то есть это люди, побывавшие в Италии, или заразившиеся от них уже в Грузии.

Накануне вечером Национальный центр контроля заболеваний сообщил о восьми лабораторно подтвержденных новых случаях заражения коронавирусом. Пять из них связаны с контактами заразившимися в Италии, еще один пациент уже наблюдался в Тбилисской инфекционной больнице, а двое находились в инфекционном отделении больницы в Сачхере.
"Инфекция к сожалению все больше укореняется у нас. Сегодня зафиксировано восемь случаев. Из восьми пять связано с путешествующими в Италии, вернее со вторым человеком прибывшим из Италии. Они путешествовали с ним и находились в самоизоляции, но сегодняшние анализы подтвердили коронавирус, их клиническое состояние нормальное. Еще один пациент лежал долгое время в клинике с определенными симптомами и у него подтвердился коронавирус, а еще два находятся в Западной Грузии в инфекционной клинике", - заявил глава Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.
При этом он отметил, что пятеро заразились от "нулевого пациента", который ранее заразил шесть человек в Грузии.

При этом Гамкрелидзе подчеркнул, что в Грузии не зафиксировано передачи коронавируса от второго к третьему лицу.
Общее число инфицированных вирусом COVID-2019 в Грузии достигло 23. По данным на утро 11 марта, в карантине остается 126 человек, еще 46 наблюдают врачи в клиниках.
 
М

Марине

Гость
А правдо что граждан грузий 200человек привезут на самолёте которые не успели вернуться домой.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
А правдо что граждан грузий 200человек привезут на самолёте которые не успели вернуться домой.
Вы про тех, что были в Италии? Уже эвакуировали 156 грузин из Италии и прямо из аэропорта отправили в карантин на 2 недели.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Инфицированный коронавирусом пациент попросил прощения у тех, кого заразил
Грузинские СМИ распространили сегодня открытое письмо от имени инфицированного коронавирусом директора фармацевтической компании GEPHA. В послании он рассказывает историю своей поездки в Италию и просит прощения у тех, кого заразил из-за «своей непредусмотрительности».

Письмо не подписано, однако по данным СМИ, его автор – Михаил Абрамидзе.

Врачи Тбилисской инфекционной клиники квалифицируют заразившихся коронавирусом и их контакты по кластерам. Самым крупным считается третий кластер – это несколько граждан, которые были инфицированы во время поездки в Италию, а также люди, заразившиеся от них уже в Грузии. Именно к этой группе принадлежит один из руководителей фармацевтической компании GEPHA, а также директор крупной медицинской компании «Эвекс» Николоз Гамкрелидзе – сын руководителя Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии.

Большинство случаев заражения коронавирусом в Грузии связано с Италией.
«Приветствую вас, друзья. Я хотел бы обратиться к вам с самой актуальной темой последних дней как в Грузии, так и во всем мире, рассказать историю нашего заражения и его дальнейшего распространения.

Я и мой друг вместе с супругами и взрослыми детьми – всего 8 человек, отправились в Милан 23 февраля. В тот же день объявили, что в регионе Ломбардия распространился коронавирус, поэтому мы заказали микроавтобус и отправились на юг, в Тироль, неподалеку от австрийской границы (где ни до, ни во время нашего пребывания не было зафиксировано вируса). Поскольку в течение следующих пяти дней случаи инфицирования заметно увеличились, мы не вернулись в Милан, как планировали, а тем же микроавтобусом поехали в Вену, где приобрели билеты на рейс Вена — Тбилиси и вылетели в Грузию 1 марта.

На паспортном контроле нас спросили, были ли мы за последние две недели в Китае, Иране, Корее или Италии, что мы подтвердили, после чего нас попросили пройти дополнительный контроль. У нас проверили температуру дистанционным термометром и отпустили домой.

Хочу отметить, что никто из нас не использовал средства для снижения температуры.

Так как я был уверен, что мы избежали места эпидемии и нас ничего не беспокоило, мы вернулись домой, где с нами живут двое малолетних детей и пожилая мать.

На следующее утро, 2 марта, с настроем, что я вернулся домой и абсолютно здоров, я пришел на работу. С несколькими коллегами у меня был длительный контакт в офисе – они полностью идентифицированы и в настоящее время находятся в самоизоляции.

3 марта я узнал, что у моего друга поднялась температура и с тех пор я не выходил из дома.

4 марта вечером у моего друга подтвердился этот диагноз, на следующий день и мы обратились в инфекционную больницу.

Сегодня я, моя жена, двое старших детей и несколько коллег находимся в инфекционной больнице с этим диагнозом.

Ежедневно несколько сотен наших соотечественников возвращаются из Европы, где этот грипп уже значительно распространился. Хочу напомнить, что в 80% случаев это протекает бессимптомно или с минимальными симптомами и, возможно, многие их нас не знают, что у них эта проблема и распространяют это в обществе. Возможно, мой случай станет примером для других, чтобы мы были более предусмотрительны.

Сегодня страна и вся общественность реально смотрит в глаза этой проблеме и приняты гораздо более строгие нормы контроля, чем те, что были до этого. В том числе и у нас на работе, в офисе, на складе и в аптеках были проведены и будут продолжены дезинфекционные работы.

Я же хочу принести извинения всем людям вокруг меня из-за создавшейся обстановки. Не могу описать словами переживания, которые навалились на меня из-за этой проблемы, которые я создал из-за своей непредусмотрительности. В то же время я хочу выразить огромную благодарность каждому из вас, так как несмотря на все это я не почувствовал ни от одного из вас ничего, кроме поддержки», — говорится в обращении.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Число выявленных случаев коронавируса в Грузии достигло 24
В Грузии выявили новый случай заболевания коронавирусом, заявил сегодня вечером глава Национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе в эфире телекомпании «Пирвели».

Инфекцию выявили у гражданина Грузии, который приехал из Италии и находился на карантине. Другие подробности не уточняются.
«В Грузии, к сожалению, наблюдается рост случаев коронавируса… К этим минутам число зараженных составило 24» — сказал Гамкрелидзе.
По его словам, из 24 лабораторно подтвержденных случаев два связаны с Ираном, один – с Испанией, а остальные — с Италией.
Общее число инфицированных вирусом COVID-2019 в Грузии достигло 24. По данным на утро 12 марта, в карантине остается 295 человек, еще 49 наблюдают врачи в клиниках.
Китай принял решение о безвозмездной передаче Грузии соответствующего оснащения и 1000 единиц тестов для выявления коронавируса и других респираторных инфекций, стоимостью 420 тыс. долларов. Об этом сообщает посольство Грузии в Китае, отмечая, что соглашение было достигнуто в результате тесного сотрудничества посольства Грузии в КНР и правительства провинции Сычуань.
«Посольство Грузии благодарит правительство провинции Сычуань за поддержку. Данный факт еще раз подтверждает твердые дружеские отношения между Грузией и Китайской Народной Республикой», — отмечается в заявлении посольства Грузии в Китае.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
На карантин в Грузии отправят всех приезжих из Австрии, Германии, Испании и Франции
Въезд в Грузию ужесточен для граждан, приезжающих из нескольких стран Европы: Германия, Франция, Австрия и Испания, — сообщил сегодня премьер-министр Грузии Георгий Гахария на заседании правительства.

Все граждане Грузии, возвращающиеся из этих стран, будут проходить 14-дневный карантинный режим, а иностранные граждане будут предоставлять медицинское свидетельство относительно тестирования на коронавирус или пройдут 14-дневный карантин.

Прибывающие их этих стран лица обязаны:
  • предоставлять соответствующую справку о проверке на коронавирус (специальная лабораторная полимеразная цепная реакция (PCR), которую выдадут в стране, которую вы покидаете);
  • при отсутствии справки на PCR, гражданин должен пройти обследование по прибытию и затем в течение двух недель будет помещен на карантин.
Премьер-министр отметил, что ограничения уже введены в отношении граждан Китая, Южной Кореи и Италии. Ранее Грузия отменила авиасообщение с этими странами.

К этому времени в Грузии коронавирусом инфицировано 25 человек, на карантине находятся 295, а в клиниках под наблюдением врачей – 49 человек.
 
М

Марине

Гость
АНДРЕЙ ДОБРЫЙ ВЕЧЕР СКАЖИТИ А ЭТО ПРАВДА ЧТО ВЕРТАЛЁТАМ БУДУТ ОБРОБАТЫВАТЬ ВСЮ ТЕРИТОРИЮ ГРУЗИЙ.
 
Г

Гостья

Гость
Доброе утро! Собираемся с друзьями в Грузию в конце апреля, начале мая, купили билеты на самолет уже с месяц назад, когда коронавирус грозил только из Китая, теперь вот начали переживать как там будет дальше. Наверное прогнозов никаких нет, все непредсказуемо?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
АНДРЕЙ ДОБРЫЙ ВЕЧЕР СКАЖИТИ А ЭТО ПРАВДА ЧТО ВЕРТАЛЁТАМ БУДУТ ОБРОБАТЫВАТЬ ВСЮ ТЕРИТОРИЮ ГРУЗИЙ.
Нет, это не правда.
Доброе утро! Собираемся с друзьями в Грузию в конце апреля, начале мая, купили билеты на самолет уже с месяц назад, когда коронавирус грозил только из Китая, теперь вот начали переживать как там будет дальше. Наверное прогнозов никаких нет, все непредсказуемо?
Непредсказуемо. Но времени ещё хватает. Грузия перекрыла путь со всех сильно заражённых стран, приняла ряд мер, т.ч. вполне возможно, что к началу мая всё нормализуется. В Китае же обстановка с вирусом улучшается, хотя сколько там было заболевших.
 

Последние комментарии

Верх Низ