🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Ситуация в Верхнем Ларсе в августе

Сколько часов в августе вы простояли в пробке на Верхнем Ларсе?

  • до 2

    Голосов: 2 25,0%
  • 2-4

    Голосов: 1 12,5%
  • 4-6

    Голосов: 0 0,0%
  • 6-8

    Голосов: 0 0,0%
  • 8-10

    Голосов: 1 12,5%
  • 10-12

    Голосов: 1 12,5%
  • 12-14

    Голосов: 3 37,5%

  • Всего проголосовало
    8
С

Соня

Гость
16.08 выехали из Степанцминда в 10:00, а русское КПП проехали только в 16:00.

Проблема не в том, что на границе плохо/медленно работают, а в том, что огромное количество человек в августе едет в Грузию и из Грузии.

Если не ошибаюсь, то 8 коридоров на границе, или 10. В теории, должно работать 50 на 50, то есть половина на въезд, другая - на выезд. Но из-за огромного потока машин на КПП пропускают пачками в одну сторону, соответственно другая почти стоит и так далее.

И ещё. Уважаемые водители! Не обгоняйте никого на дороге к КПП. В каждую сторону по одной полосе, и если вы обгоняете, то вам же нужно потом назад перестроиться, а другие водители вас пускать не будут, соответсвенно образуется пробка.

Но поражает больше всего тупость водителей, которые обгоняют в тоннеле, где нет света, по встречке! Из-за этого встали ВСЕ: мы, которые не хотели пускать назад таких умников, и встали люди, которые ехали в Грузию, но на их полосе были машины, ехавшие прямо им в лоб. Было приятно, что русские пограничники этих умников заставляли сдавать назад и ждать пока их кто-то пропустит, что случалось очень редко и то, уже после указания пограничника.
 
Г

Галина В

Гость
Проходили российско-грузинскую границу со стороны Грузи 15 августа, ровно 5 часов на нейтральной полосе... Это ужас!!! Это издевательство! Не понимаю, как при одном и том же потоке у грузин 10 минут, и они как к людям относятся, а наши 5 часов, и как к быдлу... Нужно что-то делать с этим! Сил нет просто!!!
 
Г

Гость Оксана

Гость
16.08 со стороны Грузии подъехали в 18.00, выехали в 21.30. Грузия быстро пропускает минут за 10. Перед нашей таможней - больше 3 часов. Но, стоит отдать должное, наши пограничники регулировали поток, ускоряли движение. Со стороны России очередь была около 2 км, не больше!
 
Г

Гость Юлия

Гость
Приехали в Грузию 2 августа, границу прошли за 1ч 30 мин обе. Обратно выехали 14 августа, Грузинскую прошли за 15 мин, нашу за 1 час. Я в шоке от того что пишут выше (может нам повезло). Багаж на Груз границе не досматривали, на нашей открыли багажник и все. Так что никого не слушайте и езжайте отдыхать!
 
A

Alena

Гость
Решила написать отзыв о прохождении Верхнего Ларса в августе, потому что сама тогда с нетерпением читала любую информацию после схода селя от путешествинников. Прежде всего интересовала очередь и работа таможни.

Все кто читают меня, убедительная просьба, пишите и отвечайте на вопросы, как можно больше, не ленитесь, ВАША информация самая правдоподобная и ОЧЕНЬ помогает всем, кто собирается в путь. Ведь в пробке все равно нечего делать.

Мы ехали из Грузии в Россию 15 августа. Не доезжая Грузинской таможни за 1,5 км нас остановили полицейские, объясняя, что Российская сторона не справляется с потоком и во избежение очереди на нейтральной стороне, нас здесь держат. Мы простояли 2,5 часа. Все бы ничего, если бы не "СПЕШУНЫ" которые становились во второй, а иногда в третий ряд, выталкивая стоящих, чуть ли не в пропасть и мешая проезду входящих машин. Когда сами водители пытались с ними разобраться, они объясняли, что у них дети в машине и они хотят в туалет и кушать. У нас, стоящих в очереди, видимо нет детей и нужды другие. При этом сами полицейские бездействовали. Цирк начался, когда открыли дорогу. Все"СПЕШУНЫ" ринулись, чтобы быть первыми на границе. Начались гонки на выживание, не жалея машин по бездорожью. На самой таможне, где проходят люди паспортный контроль, собралась толпа. Все женщины сразу оказались "БЕРЕМЕННЫЕ"не взирая на возраст. К сожалению на пропускном пункте сидел только один таможенник, постоянно призывающий к спокойствию. После увиденного до сих пор мурашки идут. Разъяренная толпа, это кошмар. Пришел второй таможенник, но мало что помогло. Само прохождение заняло 1 мин. на человека. И вот оно счастье, мы выехали на нейтральную сторону и... сразу стали в пробку, кстати она была в обоих направлениях, в которой простояли еще 4 часа. Радовало только то, что ее контролировали пограничники и ни при каких уговорах, беременностях и инвалидности строго соблюдали очередность, а "Cпешунов"отправляли в самый конец очереди, да и еще с солидным штрафом. К нашему удивлению, Российские таможенники и паспортный контроль работали очень быстро и четко, даже были открыты дополнительные проходы с въезжающей стороны. Сама проверка заняла минут 5. Мы выехали усталые, но радостные уже 16 августа простояв 6,5 часов. Кто организатор пробки, мы так и не поняли, но мы с сожалением смотрели на желающих въехать на нашу таможню. По навигатору очередь составляла около 5 км ночью. Может я слишком подробно все описала, но я искренне надеюсь, что именно Вы окажетесь "счастливчиками" и Вам "Повезет", а все мною написанное будет страшной сказкой...
 
M

Maykop

Гость
16 августа выехали из Батуми в 9 30 по грузинскому времени. В 15 07 были на грузинской таможне. Два пассажира. Выехали с таможни в 15 14!!! И СРАЗУ встали в пробку. Двигались очень медленно, и если бы не один армянин-шустрик стояли бы как и все часа 4. А с арато всего 2. Наша таможня работала тоже быстро и качественно. Почему пробка тогда?????
 
М

Макс

Гость
17 августа подъехали к КПП Верхний Ларс со стороны России в 14:00, перед воротами стояло машин пять. Примерно в 15:00 прошли российскую таможню, в 15:30 закончили на грузинской и въехали на территорию Грузии. Благодарю Высшие Силы, получается потратили всего 1,5 часа, а ожидали что будем стоять до вечера. С ужасом наблюдали очередь в сторону России на нейтральной территории.
 
Г

Гость Алексей

Гость
16 августа подъехали к посту из России в Грузию в 3.30 ночи. Российскую сторону прошли за 3.5 часа. Грузинскую за 1 час. С обратной стороны стояло много машин, спрашивали сколько стоят у людей, которые метров за 100 от поста уже были, стояли 6.5 часов. Но очередь стояла, может неполадки какие были на посту, этого мы уже не смогли узнать. Обратно решили не ехать, а плыть морем на плоту. Первый раз в Грузии. Соблазнились на рассказы друзей и знакомых. Короче если можете позволить за свой бюджет хотя бы 3 звезды в Испании или Италии, позволяйте себе! Мучения в дороге выжимают все силы... Ну это у нас нытиков, нормальные люди не обращайте внимание - езжайте.
 
Г

Гость Ирина

Гость
Доброго всем дня! Проходили границу 17 августа, в сторону Грузии. В Верхнем Ларсе были в 6-45, с Российской стороны прошли за 2-30 часа. На нейтральной территории было очень много машин. Грузию прошли за 30 минут. На все прохождение потратили три часа. Рассчитывали часов на пять. Повезло.
 
Г

Гость Светлана

Гость
17.08 в 19.00 (мск) подъехали к грузинскому кпп, прошли за 15 минут. На нейтральной территории часа 2 простояли. Российскую примерно за 45 минут. Нам считаю повезло. В это же время со стороны России НИ ОДНОЙ ЛЕГКОВУШКИ!!! А мы 7.08 стояли из России в Грузию 9 часов!!! Но все равно все классно! В Батуми здорово! :-)

Мы лично в пробке из России в Грузию 7.08 стояли с тремя детьми. Младшему 4 года. Я уже писала стояли 9 часов. Так пока стояли и нафотографировались на фоне гор, и нагулялись, и позавтракали, дети на планшетах наигрались, мультиков насмотрелись, и выспались. И никто не сказал, что устал. Правда к границе мы приехали ночью, поэтому было не жарко. А рассвет в горах! Словом у каждого свой выбор. Каждый знает на что идет. Мы готовились к поездке, читали отзывы и о границе, и стране, и были готовы к долгому стоянию в очереди. А детям, не в обиду, больше понравилось в Грузии, чем в Краснодарском крае и еще хотят приехать. Где вы у нас к примеру купите персиков по 26 рублей? А люди? У нас в поездке осталось много примеров, как грузины готовы помочь. Словом долго рассказывать, лучше съездить. Впечатлений море. Даже у детей.
 
Г

Гость Ольга

Гость
19.08 - выезд из Грузии. К грузинскому кпп подъехали в 6.30 (время грузинское). Очередь была примерно 10 машин, прохождение заняло минут 7. На паспортном контроле работало три окна. 1 чел = 10 секунд. Далее, сразу после тоннеля начиналась очередь. Въехали в Россию в 10.30. Итого 4 часа. Кажется, часов в 5-6 утра плотность потока снижается (машин на дороге не было почти). Наши как обычно работают не спеша, хотя досмотр очень был поверхностный. К тому же в 9 пересменка у пограничников.

В очереди люди засыпают. У нас два водителя, я ехала ночью, муж спал, после грузинского кпп поменялись. А иначе очень легко уснуть. И всегда есть особы, которые только и ждут на встречной обочине любого удобного случая вклиниться в поток, пока кто-то кемарит или чемоданы перекладывает. Так что, бдите.

Ну и напоследок. Так ощущение, что вот простоявшие несколько часов в очереди перестают уже куда-либо спешить, как будто за ними нет никого. Вот не спеша выходим из машины, еле шевелясь показываем все, а потом еще обсуждаем что-то прежде, чем отчалить. Пожалуйста, действуйте без суеты, но оперативно. Подавайте открытые пасс\порта, не мешкаете при отъезде, это все экономит время.
 
Г

Гость Светлана

Гость
Выезжали из Грузии 18 августа 2017 в 2 часа ночи. Все границы прошли на удивление быстро за 1,5 часа. Всем удачи!
 
И

Иван

Гость
Здравствуйте!

18 августа ехали из России в Грузию. В 10:27 подъехали к очереди к российскому КПП (начиналась на прямой после выезда с Нижнего Ларса), в 14:13 въехали в него. На самом Верхнем ларсе провели в очереди и на оформлении примерно 50 мин.

P.S. Респект гаишникам: было их примерно 4 машины, плюс ппсники. Порядок реально был с ними, хотя были быдлоиндивиды, но на них быстро находили управу.
 
Г

Гость Алена

Гость
Добрый день!

20 августа выехали из Грузии в Россию. К грузинскому КПП подъехали к 10 утра без единой машины, прошли за 3 минуты, в 10.10 встали в очередь на российский КПП (длиной около 1.5 км), в ней стояли ровно два часа до выезда, выходили посчитать машины перед нами - их было 95.

В целом не утомительно, дул очень прохладный ветер, от этого не жарко. Машины запускают группами, поэтому иногда стоишь какое-то время вообще без движения (минут по 15-20), потом проезжаешь на несколько машин.

Багажник открывали, попросили вынуть те сумки, которые закрывали обзор, но внутри в них ничего не смотрели, сумки открывать не просили.

Считаю, что нам повезло - в обе стороны мы простояли всего по 2 часа, оба раза стояло примерно в одинаковое время. Мне кажется, судя по яндекс картам, раньше машин было побольше.

Доброй дороги и хорошего отдыха всем!
 
Г

Гость Михаил

Гость
Мы в Грузию ехали 7 августа, на границе простояли с 5:30 до 13:30. Обратно из Грузии в Россию стояли 3 часа на нейтральной территории.

Что могу сказать, все пишут вот русские таможенники долго держат и они такие и такие... а вот грузинские быстро пропускают за 5 минут. Правда в этом есть, но есть очень большие минусы, Грузия вообще не смотрит кто в машине и что везёшь. А наши досматривают, причём нормально. Вот именно по этому мы долго стоим на границе. Да и ещё, если вы обратили внимание, что очень много людей в машинах от 3 до 10 человек, а на это надо время. Да из за наших приходится стоять долго, но я зато теперь уверен, что не просто так пропускают через границу. Наши пограничники молодцы!!!
 
Г

Гость Александр

Гость
Мы в Грузию ехали 7 августа, на границе простояли с 5:30 до 13:30. Обратно из Грузии в Россию стояли 3 часа на нейтральной территории. Что могу сказать, все пишут вот русские таможенники долго держат и они такие и такие... а вот грузинские быстро пропускают за 5 минут. Правда в этом есть, но есть очень большие минусы, Грузия вообще не смотрит кто в машине и что везёшь. А наши досматривают, причём нормально. Вот именно по этому мы долго стоим на границе. Да и ещё, если вы обратили внимание, что очень много людей в машинах от 3 до 10 человек, а на это надо время. Да из за наших приходится стоять долго, но я зато теперь уверен, что не просто так пропускают через границу. Наши пограничники молодцы!!!
Молодцы, как говорите, наши пограничники. Но в августе через границу проходят более трех с половиной тысяч авто в сутки - это больше десяти тысяч человек. Дополнительно по десять человек таможенников и погранцов и время стояния в пробке сократится до минимума. Т.е. двадцать дополнительных сотрудников облегчат жизнь десяти тысячам гражданам Российской Федерации ежедневно!!! Вот как то так!
 
Г

Гость Оксана

Гость
Приехади 20.08 в Верхний Ларс в 11.30 по МСК. Встали в хвост очереди, примерно в двух километрах до приграничного кафе. На прохождение очереди ушло часа 2 - машины запускали пачками, поэтому после продолжительного стояния продвигались метров на 200. Очередь связана с большим количеством въезжающих машин (даже у грузин на въезд открыто три поста, тогда как на выезд из страны - один).

Очередь мониторят сотрудники ДПС и пограничники. Ребята молодцы, приводят спешунов в чувство (при нас развернули пару обочечнчников и отправили в хвост очереди). Так что терпения всем! Держитесь! И хорошего отдыха!!!
 
Д

Денис

Гость
20 августа ехали из Грузии в РФ, к Грузинской таможне приехали к 19:00 (по Московскому времени), в России были через 2 часа. Повезло. Всем хорошей дороги и удачи.
 
D

Danil

Гость
21 августа подъехали на границу с грузинской стороны в 5 утра по грузинскому времени, в 7.15 выехали с российской границы. Очереди на грузинской не было вообще, на РФ метров 700. Все пункты работали, досмотр формальный.
 
A

Alex.angara

Гость
Итог моего пересечения границы РФ-Грузия: 4 часа, из них 3 часа продвижение почти от Нижнего Ларса, час - стояние без движения в 200 метрах от погранперехода. Время - 19.08.2017, 3.30-7.30. В Грузии были в начале девятого по мск. Ночью плюс: нет автобусов, фуры в основном спят, 15 рег тоже отсыпается. ДПС с азартом гоняются за спешунами. Но с туалетами полная ж... Особенно водителю. Берите с собой памперсы! (Шутка)

Возвращались из Грузии 25 августа. Грузинскую таможню прошли за 5 минут (только штампы в паспорте), перед нами было 2 машины. Сразу на выезде на нейтралку воткнулись в хвост из фур. Обошли их по встречке через первый тоннель, там немножко пришлось потолкаться и влезть в очередь перед фурами. Потом началось: встали надолго, пошли "спешуны" по встречке и обочине. Погранцы вместо того, чтобы их вернуть, тормозят основную очередь, давая им возможность втиснуться туда. В итоге пока все культурно стояли, в очередь впихнули десятка два левых...

Переход Грузия-РФ - 3 часа с момента вьезда на нейтралку до выезда с ЗТК в 21.30. Из них в очереди - 2 ч 50 мин. Досмотр и штамповка паспортов нашей таможней - 10 минут. Но перед нами через одну машину заворачивали на рентген. Видать, как с гаишниками - понравишься/не понравишься. Перед нами у двух кавказских парней на ростовских номерах при нас из чемонадов трусы и носки перебирали, только что не нюхали... :-) Меня попросили выложить крайнюю сумку и сразу же сказали - достаточно. И салон посмотрели с фонариком. Спросили, что везу. Ответ - вино есть, но в пределах допустимого. Этого оказалось достаточно и мы поехали на выезд. Кстати, лайфхак - паспорта погранцам подавайте все вместе стопкой-"елочкой", сразу открытыми на страницах со штампами. Экономия времени на поиск нужных страниц - минута на машину, но посчитайте, сколько машин за вами и за день.
 

Последние комментарии

Верх Низ