Встали в очередь из России в понедельник 06.08.2018 в 23-30, российскую таможню прошли в 09-00 вторника, то есть за 9 с половиной часов, грузинскую в 10-30, то есть за полтора часа.
У грузин работали все посты на въезд, кроме одного на выезд, очереди на выезд не было вообще. Наши тоже вроде работали, но результаты вот такие.
Ходят мутные личности и предлагают проехать без очереди. И слухи, что 5 т.р. это стоит, типа сопроводят или на движение по встречке закроют глаза. И что такое издевательство и унижение всех проходящих таможню на перевале туда или обратно, чтобы россияне в Грузию не ездили.
Без очереди лезут не только 15-е номера, но их большинство. И по встречке, но больше по полосе для фур. Ищут кто зазевался или заснул и влезают. Правило тут такое: есть место - занимай или другой займёт. У меня сел аккум: пока я спал жена заводила двигатель, проезжала несколько метров, глушила, а фары горели.
Пока бегал искал провода и того кто прикурит пропустил 65 машин или примерно 15 минут очереди, на выезде спросил соседа он в 23-45 встал в очередь.
В феврале 2018 из России за час - в марте 2018 из Грузии обратно за два, и опять так же 5-10 минут на грузинской таможне, остальное время на нашей.
Я это всё про легковые, с фурами отдельная тема, их из-за погоды наверно держат пачками даже далеко от таможни, зимой так же было, но летом жёстче намного.
Как-то так. И всем побыстрее пройти и забыть эту обязательную формальность, а по сути унизительную потерю времени и нервов.
Когда выезжали с российской таможни в 09-00 07.08.2018 спросил первых из очереди сколько стоят из Грузии: сказали 4 часа.