🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

COVID Въезд в Грузию для бизнесменов и фрилансеров

А

Ако

Гость
На данный момент постановление и анкета противоречат друг другу. В одном случае РФ не указана, а в другом указана, нужно дождаться пояснений по этому поводу.
Спасибо . Но я даже сейчас не про постановление , а про то , что фриланс у нас не является причиной для выезда из России )
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Добрый день,последний шанс сгорел,из Беларуси нереально выехать,
Андрей, на ваш взгляд,пустят ли в Грузию после выборов? Я готова на все условия, но просто перекрыли нам все:(
Белорусам ещё хуже чем россиянам, т.к. вас не пускают в РФ, если официально, а не через леса-поля за 3.000-5.000 рублей. Пока я никакой лазейки не вижу.
Спасибо . Но я даже сейчас не про постановление , а про то , что фриланс у нас не является причиной для выезда из России )
Будем посмотреть, россияне более лояльны к пропуску, нежели грузины. Вдруг будут пропускать по приглашению из Грузии. Пока рано судить, нужно дождаться официальных пояснений грузинской стороны по поводу РФ, а потом уже обращаться к российской.
 
V

Vlada

Гость
Спасибо . Но я даже сейчас не про постановление , а про то , что фриланс у нас не является причиной для выезда из России )
Да, пока не ослабят ограничения, из России напрямую по фрилансу не выехать. А если например, в Турцию и через Сарпи?

Белорусам ещё хуже чем россиянам, т.к. вас не пускают в РФ, если официально, а не через леса-поля за 3.000-5.000 рублей. Пока я никакой лазейки не вижу.

Будем посмотреть, россияне более лояльны к пропуску, нежели грузины. Вдруг будут пропускать по приглашению из Грузии. Пока рано судить, нужно дождаться официальных пояснений грузинской стороны по поводу РФ, а потом уже обращаться к российской.
Столько информации о том, что на российской границе жесть при выезде. Чуть ли не в государственной измене каждого подозревают. Где же лояльность?(
 
W

witikon

Гость
Добрый день. Я так понимаю из России по программе фриланса выехать нельзя будет ? Так как фриланс не является причиной для пересечения границы РФ .
Да не выехать... Ну так зачем вам "в лоб" вопросы решать? Мы с женойи собакой выезжали из РФ автобусом и погранцу показали приглашения из белорусской стоматологической кампашки (их там десятки в Минске).

Просто я заранее с несколькими списался и они мне прислали БЕСПЛАТНО приглашение на лечение зубов, вот и весь выезд.

Так что фрилансер-не-фрилансер, не вся правда хороша в наши дни!
 
А

Анастасия3030

Гость
Белорусам ещё хуже чем россиянам, т.к. вас не пускают в РФ, если официально, а не через леса-поля за 3.000-5.000 рублей. Пока я никакой лазейки не вижу.

Будем посмотреть, россияне более лояльны к пропуску, нежели грузины. Вдруг будут пропускать по приглашению из Грузии. Пока рано судить, нужно дождаться официальных пояснений грузинской стороны по поводу РФ, а потом уже обращаться к российской.
да,Россия нас рано или поздно пустит,но даже если будет шанс выехать через российскую границу,не представляю по какому постановлению смогу выехать,только один вариант бизнес-визит наверно?

Да не выехать... Ну так зачем вам "в лоб" вопросы решать? Мы с женойи собакой выезжали из РФ автобусом и погранцу показали приглашения из белорусской стоматологической кампашки (их там десятки в Минске).

Просто я заранее с несколькими списался и они мне прислали БЕСПЛАТНО приглашение на лечение зубов, вот и весь выезд.

Так что фрилансер-не-фрилансер, не вся правда хороша в наши дни!
здравствуйте,а вы из Белоруси смогу уехать?
 
И

Ирина Куракина

Гость
Дмитрий, нам для дочки разрешение прийти должно. На электронку придет, может подскажете? Потом его распечатать нужно и с ним через КПП?

Не подскажите нотариальную контору в которой заверяли? У нас отказываются.
 
А

Анастасия3030

Гость
если из РФ в Беларусь, рекомендую вот это: Минск-Москва-Минск Автобус Маршрутка, купить, забронировать билет, узнать расписание, цену, стоимость рейсов Прямо сейчас проверил по онлайн-чату - автобусы ходят.
да,спасибо за информацию,но цель -Грузия, а я фрилансер, страны которой в списке стран нету😭
Вы смогли попасть из России в Грузию?
 
W

witikon

Гость
Через 5 дней заканчивается очередной срок ограничений в Грузии (по 31 августа). Кто-нибудь что-то знает, какая тенденция на въезд будет после этой даты по сухопутным погранпереходам, в частности, из Турции?

да,спасибо за информацию,но цель -Грузия, а я фрилансер, страны которой в списке стран нету😭
Вы смогли попасть из России в Грузию?
пока тормознулись в Стамбуле, ждем 31 число, заканчивается очередное ограничение. лом сидеть в карантине (на двоих это будет почти штука баксов), да и автобусы пока не ходят
 
D

Dmitry Egorov

Гость
Дмитрий, нам для дочки разрешение прийти должно. На электронку придет, может подскажете? Потом его распечатать нужно и с ним через КПП?

Не подскажите нотариальную контору в которой заверяли? У нас отказываются.
Я распечатал, перевёл, нотариально заверил. На email пришло мне.

Я в несколько обращался, у этих оптимально цена/качество/сроки: gosperevod.ru

Всем пожалуйста!
Ещё раз напишу банальности, но черт побери, почему-то люди все равно продолжаю танцевать на граблях. Выясняйте текущие законы, а не питайтесь слухами и сплетнями агенства ОБС (одна баба сказала). И на российском кпп и на грузинском работают ТОЛЬКО по законам страны. На шару не прокатит.
 
А

Анастасия3030

Гость
пока тормознулись в Стамбуле, ждем 31 число, заканчивается очередное ограничение. лом сидеть в карантине (на двоих это будет почти штука баксов), да и автобусы пока не ходят
я читала лишь,что граждане Грузии смогут поехать в Турцию на заработки при наличии трехмесячного официального приглашения,может поменяется что-то, держите в курсе, будет как вариант для меня
 
W

witikon

Гость
да,спасибо за информацию,но цель -Грузия, а я фрилансер, страны которой в списке стран нету😭
Вы смогли попасть из России в Грузию?
как пойдут автобусы по маршруту Стамбул - Батуми, обязательно отпишусь тут в форуме.
Кстати, билет за 1600 км пути стоит всего 250 Лир (примерно 2500 вечнодеревянных)
 
V

Vlada

Гость
Через 5 дней заканчивается очередной срок ограничений в Грузии (по 31 августа). Кто-нибудь что-то знает, какая тенденция на въезд будет после этой даты по сухопутным погранпереходам, в частности, из Турции?


пока тормознулись в Стамбуле, ждем 31 число, заканчивается очередное ограничение. лом сидеть в карантине (на двоих это будет почти штука баксов), да и автобусы пока не ходят
А какое ограничение в Грузии заканчивается 31 августа? Всё же продлили.
 
V

Vlada

Гость
продлили ограничение на авиасообщение, это не одно и то-же, что вообще все закрыто и для всех
Если фрилансерам такие условия суровые поставили, да с ограничением всех желающих в Грузию стран, массово в страну не пустят еще долго.
 
K

Katerina Likhno

Гость
Подавала со второй попытки заявку на бизнес въезд 12 августа, сегодня прошло 11 рабочих дней, позвонили в министерство экономики, где нам сказали, что заявка одобрена, но ждут какой-то подписи, чтобы отправить ответ на email. Сроков назвать не смогли.
Говорят, одобренных заявок очень много, не успевают.
 
O

Olga Olga

Гость
Дмитрий, нам для дочки разрешение прийти должно. На электронку придет, может подскажете? Потом его распечатать нужно и с ним через КПП?
Я разрешение просто распечатала и сделала перевод через Гугл переводчик и распечатала. Даже никто слово не сказал.
 
К

Кетеван Хурцилава

Гость
Мы были на карантине с детьми в Тбилиси в отеле "Аллианс", очень довольны.

Нас на третий день отпустили домой в самоизоляцию, так как младшему годик. Старший 10 лет, не хотел уходить, так понравилось ему 😂👌🏻

У меня два гражданства и у детей. Пишется заявление, так как дети, чтоб отпустили на самоизоляцию, потом взяли тесты, посмотрели жильё и отпустили на самоизоляцию. Теперь приходят по утрам, проверяют дома ли мы.
 
E

Ekaterina Nazarova

Гость
Всем привет!
Мы вчера прошли границу.
Сейчас на карантине в Тбилиси.
Подавали заявку 30 июля, разрешение получили 20 августа с датой въезда 18 августа. Сделали нотариально заверенный перевод этого разрешения. Отправили обратным письмом информацию о переносе даты въезда на 25 августа. 22 августа получили новое подтверждение с датой 25 августа. Новое подтверждение уже не переводили.

Коротко о переходе.
Ехали из Москвы на машине. Приехали на Ларс во вторник к 10:00.
Левая полоса для легковых машин занята грузовиками. Между ними в очереди 6 легковых машин.
Не ждите пока пройдут грузовики, их пропускают очень медленно, можно потерять время и не успеть перейти.
Сами разогнали грузовики, русский мат почему-то всегда очень помогает.
В 10:30 заехали на пропускной пункт.

Из личных наблюдений. Ларс всегда был очень сложным кпп. Переходили не один раз. Всегда очереди, всегда минимум 30 минут на машину, хамство и пренебрежение было очень распространено. По итогам этого перехода могу сказать, что вся команда погранцов новая. Возможно после июльского беспредела старую команду сменили. Сейчас на кпп молодые офицеры ФСО, очень вежливые, никаких лишних вопросов не задают. Читают распоряжение Правительства 1153 добуквенно, список документов спрашивают четко по нему. Обращение по имени отчеству, никакого хамства. Все вежливо. На кпп забирают паспорт, техпаспорт, права и документы, подтверждающие выезд. Машину просят отогнать на парковку и ведут внутрь терминала в известную участникам форума комнату😅 По одному вызывают, смотрят документы ещё раз, задают пару вопросов. Нас например спросили, почему дата въезда 18.08, а едете только сейчас. Ответ: в переводе стоит дата получения письма 20.08. Плюс время на дорогу. Вот и все вопросы.

У нас на руках для перехода Российской границы был следующий пакет документов:
У мужа - оригинал трудового договора на грузинском и русском языкам с печатью. Оригинал приглашения от грузинской компании на русском языке с печатью, разрешение на въезд от Gov.ge на английском языке с переводом на русский, заверенным нотариально.

У меня - приглашение на лечение из клиники Аверси по форме 100 на грузинском языке с нотариальным переводом на русский язык. У меня в клинике есть история болезни и врач написал официальное приглашение. Обратите внимание, что при выезде на лечение заявление об однократном выезде подписывать не требуется. Кстати, никто и не заикался об этом. На лечение даже не спрашивают разрешение от Грузии, так как в 1153-р это не прописано.

Муж подписал уведомление об однократном выезде и собственно на этом все формальности закончены.
Можно ВЫЕХАТЬ на лечение!!! Въезд естественно только по бизнес-приглашению. Выезд и въезд - две разные истории. Я не хотела показывать грузинский трудовой договор, так как я пока ещё работаю в крупной российской компании (с гос участием) на удаленке и это легко проверяется. Поэтому для выезда было приглашение на лечение.
Итого 4 часа на кпп.

В 14:30 выехали на нейтралку.

Нейтральную полосу проехали без проблем, грузовики не занимают тоннели.
На грузинской границе встречает полиция, все очень быстро: температура, обмен валюты, оплата теста, сам тест, оформление временного ввоза тс, немного хаотично, но с шутками-прибаутками.
Поставили в колонну из 8 машин и в 15:30 мск мы выехали с грузинского кпп.
Итого 1 час. Никаких вопросов, кроме основание? Коротко отвечаешь - бизнес аппликант. Вся инфа есть у них в системе. Даёте только паспорт.

За минуту до выезда говорят куда едем - Тбилиси, Grand Palace в Авлабари.

У нас была задача передать дочери собак. Дочь приехала к кпп, но к терминалу не пустили. Полиция сказала, что можно будет передать боксы с собаками около гостиницы. Дочь поехала следом за нашей колонной, в Степанцминде остановились на заправку 2 машин из колонны, там собак и передали. Выставила боксы на тротуар, она подошла забрала. Полиция сделала вид, что смотрит в другую сторону😁

Что касается оформления документов.

Нам помогала компания Just Advisors . Положительный ответ с первой попытки. Работодатель у нас был, компания помогала составление текстов договора и приглашения, а также письма от работодателя в Министерство экономики. Плюс они же заполняли заявку и звонили в Минэк каждый день.

Оригиналы всех документов отправлялись в РФ компанией UPS, срок доставки в среднем 5 дней.

Из личных рекомендаций!
Четко отвечайте на вопросы, не говорите ни одного лишнего слова. Не давайте возможности зацепиться и начать диалог. Документы готовьте заранее, позаботьтесь о переводе и нотариальном заверении. Если в вашем городе нотариус отказывает, заложите время на посещение нотариуса во Владикавказе. Берегите свои нервы и время.

Если вы гоните на машине, обязательно отведите 3 часа на сон перед переходом границы.

Прекрасные грузинские полицейские на шкоде октавия порхали по горным серпантинам на скорости 80 км/ч. На джипе после 30 часов в дороге и 5 часов перехода границы держать такой темп нереально сложно. В Ананури одному водителю стало плохо. Остановили колонну, немного подождали, подышали, поехали дальше.

Сзади замыкает машина с полицией на микроавтобусе. Они всех вылавливают и помогают догнать (прикрывают сзади от других машин). И естественно на связи с головной машиной, которая в свою очередь распихивает фуры. Главное на серпантине разъезжаться с фурой на прямых участках. Спускаться труднее. У нас джип, но стаж огромный. Мне лично было тяжело не в горах, а уже на подъезде к городу из-за накопленной усталости. Не бойтесь передвигаться медленно, но уверенно. Колона подождёт! Как-то так…

На грузинском кпп сходите в туалет, колонна идёт без остановок, кроме экстренных случаев. Кстати полиция спрашивает, сколько бензина и сходили ли в туалет.

Карантин
Отель в Тбилиси Grand Palace.

Парковка машин под камерами около отеля. Сразу спланируйте, что вы возьмёте в отель. У меня с собой было много косметики, бытовой химии и лекарств (у меня питомник шпицев, поэтому запас средств по уходу и лекарства на год с собой) и это испортиться на парковке под солнцем. Поэтому 2 чемодана в отель. Чемодан с компами, айпадами и телефонами и прочей техникой с собой в отель. Из продуктов с собой консервы на случай плохого питания и отсутствия холодильника. Спасибо всем кто подробно писал о проблемах в отелях. Так же с собой крепкий алкоголь 😉 отметить приезд.
Из одежды на карантин только то, что можно постирать руками и то, что быстро сохнет.

!!! По правилам на карантин каждый помещается в отдельный номер!!!

Муж и жена в разных номерах!!!

Будьте к этому готовы. И распределите вещи заранее. Выходить из номера нельзя. Все под камерами. В отеле, помимо администрации, постоянно находится 2 полицейских и именно они контролируют соблюдение условий карантина. На гостиницу налагают штрафы в случае нарушения правил, поэтому никакие уговоры не помогают.
Оплата карантина все равно считается с одного человека, а не за номер. Поэтому, что вместе в номере, что отдельно, стоимость одинаковая. Но морально конечно ужасно. Просидеть дома 5 месяцев на самоизоляции, ехать вместе в одной машине и в Тбилиси оказаться в разных номерах. Идиотизм высшей степени. И смысла в этом никакого и логики нет. Но... приходится подчиниться.
Кормят отлично, без нареканий, отель конечно не фонтан, про 4 звёзды им приснилось😄 но вид из окон компенсирует неудобства🙂 В номере уборки не было давно🤦‍♀️ но белье и сантехника чистые.
Обед на карантине в Grand Palace.jpgВид из окна Grand Palace.jpg
Wi-fi слабый, как буду завтра работать пока не очень понимаю. Интернет периодически отваливается.

Нам повезло, что кондиционер в номере индивидуальный, а не центральный. Поэтому днём включали без проблем.

Из номера на волю передать ничего нельзя. В номер передачи возможны, но на входе все проверяет полиция. Стекло или продукты в стекле передавать запрещено. Можно передавать только в пластике или пластиковых контейнерах. Все приборы (вилки, ложки) только пластик. Заказ еды Глово или Вольт возможен.

И ещё, пришли результаты теста, сделанного на границе, ровно через сутки на ту почту, которую указываете в заявлении на въезд. Ура, они отрицательные!

Завтра попытаюсь подать заявку на самоизоляцию или 3 теста. Не думаю, что сработает, но попытаться можно. Есть случай, когда отпустили на 9 день.

В разрешении на въезд у нас тест на въезде, 12 дней карантина и тест на выезде. Причём условия определяет Министерство экономики. Хочу попробовать на stop.covid.ge завтра пошаманить 😁Может в Минздрав позвоню, спрошу, что можно сделать. Напишу, если что-то получится.

П.С. Мы сидим с собакой на карантине. Грузины таких малышей за собак не считают 😂
С собакой на карантине в Грузии.jpg
Можете брать с собой собак, это не проблема🙂 Он радостно перегавкивается с соседскими собаками 😂

Двоих других мы передали дочери на остановке на заправке, когда колонну сопровождали от границы к месту проведения карантина. Нам повезло, представилась такая возможность.
Полиция сказала, что собак можно передать около гостиницы. Но только пока идёт процесс заселения. Потом ничего и никого передавать нельзя. Поэтому, если план рук к передавать животных, то лучше чтобы тот кто будет забирать ждал вас на границе и ехал за колонной. Потому что вы узнаете куда вам везут в последнюю минуту. И ваши друзья и знакомые могут не успеть туда приехать одновременно с колонной.
 

Последние комментарии

Верх Низ