🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Впечатления туристов о Грузии

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Хинкали конечно бывают разного размера, но нормальная цена для них 0,6-0,7 лари. Лимонад грузинский (задазени/натахтари)? Тогда очень дорого. Пиво лучше пить грузинское и разливное. В Грузии чаевые включены в счёт, всегда в самом низу написано сколько процентов, исключения составляют лишь мелкие придорожные кафе.
Такое ощущение, что человек намеренно ходит там, где с него возьмут больше денег, чем в других местах... :-) Хотя Метехи, если это тот о котором я думаю, пафосное заведение и ценнеГ там не маленький.

Я это просто так говорю. Как вид, я совсем не понимаю как на самом деле называется. Там была кура, в чем то, такое острое сама кура не острая, а вот этот соус был острый. Кура в соусе, кусочками. Заказали пить коктейли, ждём их. Горло у меня горит после куры. Удивляюсь напитки так долго ждать. Оказывается нету у них манго и ещё чего то. И вот ждут когда повар закупит продукты. Ужас. У нас напитки подают практически сразу и прижиться ждать блюда. Иногда быстро и иногда долго.


Вчера спускаясь обратно с канатки. Зашли ресторан metekhi. Хинкали 10 штук=10лари; лимонад 1 литр=15 лари; пиво хелес голд светлое 0,4литра=5,5лари. +12% налог (налог для иностранцев так мне объяснил официант). Итог: 34,16 лари.
Сходите в ресторан, который я писал ранее, на улице Марджанишвили. Можете доехать на такси, оно в Тбилиси не дорогое.
Кстати завтра, на Мтацминда, будет фестиваль авторской кухни. Берите бутылочку вина с собой, одноразовые стаканчики и одноразовые тарелки. Мы с супругой и друзьями будем.
И на Мтацминда обязательно нужно было поесть пончики с кремом. Вот там они действительно дорогие, но говорят самые лучшие. Согласен, вкусные. Штука стоит 1.7 +18% лари. А в городе 0.5-0.8 лари.
По поводу вина. Рядом с вами , по адресу Цинамдзгвришвили 39 , находится великолепный магазин. Называется Винная Галерея. На первом этаже бутылочные вина, в подвале разливные. Зайдите, не пожалеете. Из за одного антуража нужнопосетить этот дворец виноделия! Рекомендую полусухое красное Баракони. Вроде 24 лари за бутылку. Ну и если позволяют финансы, возьмите домой бутылочку Усахелаури. Начинается от 105 лари. В магазине много открытых и дают попробовать. И Баракони, и Хванчкара и многие другие. Могу долго рассказывать о вине, но не тут...
28170402_ygMMIDLWS7MvEOeuLHIpGiY-KEfqjtAZnYglMVgF1HM.jpg78627518_V2RJ1cpPBGTXa97i1RdaaBC6MYnS6WaAAVLm6gJiLBo.jpg
 

DWT

Путешественник
Турист
Сообщения
55
Реакции
13
Баллы
45
Сходите в ресторан, который я писал ранее, на улице Марджанишвили. Можете доехать на такси, оно в Тбилиси не дорогое.
Кстати завтра, на Мтацминда, будет фестиваль авторской кухни. Берите бутылочку вина с собой, одноразовые стаканчики и одноразовые тарелки. Мы с супругой и друзьями будем.
И на Мтацминда обязательно нужно было поесть пончики с кремом. Вот там они действительно дорогие, но говорят самые лучшие. Согласен, вкусные. Штука стоит 1.7 +18% лари. А в городе 0.5-0.8 лари.
По поводу вина. Рядом с вами , по адресу Цинамдзгвришвили 39 , находится великолепный магазин. Называется Винная Галерея. На первом этаже бутылочные вина, в подвале разливные. Зайдите, не пожалеете. Из за одного антуража нужнопосетить этот дворец виноделия! Рекомендую полусухое красное Баракони. Вроде 24 лари за бутылку. Ну и если позволяют финансы, возьмите домой бутылочку Усахелаури. Начинается от 105 лари. В магазине много открытых и дают попробовать. И Баракони, и Хванчкара и многие другие. Могу долго рассказывать о вине, но не тут...
Посмотреть вложение 2505Посмотреть вложение 2506
Завтра Казбеги и виная дегустация. Точнее уже сегодня в 10 часов. Может отбрехаюсь. Если нет, то придется ехать. Задаток оставил.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Завтра Казбеги и виная дегустация. Точнее уже сегодня в 10 часов. Может отбрехаюсь. Если нет, то придется ехать. Задаток оставил.
За винной дегустацией нужно ехать в Кахетию, а не Казбеги. Куда вы все время попадаете не туда? Напишите в личку, отвезу я вас куда надо...
 

DWT

Путешественник
Турист
Сообщения
55
Реакции
13
Баллы
45
За винной дегустацией нужно ехать в Кахетию, а не Казбеги. Куда вы все время попадаете не туда? Напишите в личку, отвезу я вас куда надо...
Пардон. Это я затупил. Кахетия конечно.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100

DWT

Путешественник
Турист
Сообщения
55
Реакции
13
Баллы
45
Вчера съездил в Кахетию. Очень понравилось. Монастырь посмотрели. Вид на долину восхитительный. Город мсхети тоже красиво. Прошлись по части крепости. Все это смотришь на долину. Завораживает. Остановились возле дуба. Посмотрели как хранят вино. Немного подегустировали. Чача не понравилась. Красное вино тоже не очень. Приторно сладкий горький вкус. Мне понравилось белое вино. Пьёшь и тебя освежает. Купили две бутылки вина. Kisi =30 лари. Киндзмараули=30 лари. Это выбор жены. Пообедали в ресторане за 62,7 лари. Двойная порция шашлыков из свинины, салат Цезарь, биточки завёрнутые в листья винограда. Картофель фри. Бутылка лимонада. Бутылка пива. + Налог. Что понравилось шашлык. Жене эти биточки в листьях винограда. Забыл название. В прошлом году ездили в Молдову. Там жене понравились они. Я так любитель мяса. Продолжаю лимонад вкусный. Что не понравилось салат Цезарь он был горький. Одолели только половину. Пиво горчило. И опять долго ждали. Очень долго. Некоторые уже расплатились за обед. А мы всё ждём. Заказ был принят когда все заказывали. Проблемы были только у тех кто заказал шашлык и картофель фри. Водитель тоже ждал обед. И отказывался ехать пока он не поест. В оправдании может служить то что они обслуживали праздничное мероприятие грузин. Которое происходило рядом. И все таки мне понравилось экскурсия. На этот раз выехали сразу. Ехали 1,5 часа и монастырь. Не то что Вардзия, ехали до Рабата 3 часа и были в Рабате 1 час. Я все высказал в лицо менеджеру который все оформлял. Несколько раз. И все объяснил нашим туристам что ждёт их в этом туре. Чтоб не сувались туда в Боржоми и в пещеры. Подчёркиваю я имею ввиду тур. Приехать боржоми и отдохнуть это отличная идея. На мой взгляд он не продуман. Рабат жемчужина для глаз обычного туриста. Очень красиво. И уделять так мало времени ему это преступление. Это мое оценочное суждение.

Сегодня я еду в Кобулети. Каждый день много выпиваем воды бутылочной 2,5-3 литра. Жарко и душно. Вечерами пью пиво natakhtari gold 0,5 литра в жестяной банке. Все пошел собираться.
 

DWT

Путешественник
Турист
Сообщения
55
Реакции
13
Баллы
45
Сели в вагон. Опять приключения. Ловите такси на дороге. Ни в коем случае не вызывайте такси по телефону. Недождетесь. Просто поднял руку и такси остановилось. От квилидзе до ЖД вокзала взяли с нас 4 лари.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Сели в вагон. Опять приключения. Ловите такси на дороге. Ни в коем случае не вызывайте такси по телефону. Недождетесь. Просто поднял руку и такси остановилось. От квилидзе до ЖД вокзала взяли с нас 4 лари.
Всегда езжу на Яндекс такси или такси Максим. Все по телефону, время подачи и цену знаешь сразу. Ваша цена за такси 2 лари, отдали 4. Для такси на дороге, это обычное явление.

Вчера съездил в Кахетию. Очень понравилось. Монастырь посмотрели. Вид на долину восхитительный. Город мсхети тоже красиво. Прошлись по части крепости. Все это смотришь на долину. Завораживает. Остановились возле дуба. Посмотрели как хранят вино. Немного подегустировали. Чача не понравилась. Красное вино тоже не очень. Приторно сладкий горький вкус. Мне понравилось белое вино. Пьёшь и тебя освежает. Купили две бутылки вина. Kisi =30 лари. Киндзмараули=30 лари. Это выбор жены. Пообедали в ресторане за 62,7 лари. Двойная порция шашлыков из свинины, салат Цезарь, биточки завёрнутые в листья винограда. Картофель фри. Бутылка лимонада. Бутылка пива. + Налог. Что понравилось шашлык. Жене эти биточки в листьях винограда. Забыл название. В прошлом году ездили в Молдову. Там жене понравились они. Я так любитель мяса. Продолжаю лимонад вкусный. Что не понравилось салат Цезарь он был горький. Одолели только половину. Пиво горчило. И опять долго ждали. Очень долго. Некоторые уже расплатились за обед. А мы всё ждём. Заказ был принят когда все заказывали. Проблемы были только у тех кто заказал шашлык и картофель фри. Водитель тоже ждал обед. И отказывался ехать пока он не поест. В оправдании может служить то что они обслуживали праздничное мероприятие грузин. Которое происходило рядом. И все таки мне понравилось экскурсия. На этот раз выехали сразу. Ехали 1,5 часа и монастырь. Не то что Вардзия, ехали до Рабата 3 часа и были в Рабате 1 час. Я все высказал в лицо менеджеру который все оформлял. Несколько раз. И все объяснил нашим туристам что ждёт их в этом туре. Чтоб не сувались туда в Боржоми и в пещеры. Подчёркиваю я имею ввиду тур. Приехать боржоми и отдохнуть это отличная идея. На мой взгляд он не продуман. Рабат жемчужина для глаз обычного туриста. Очень красиво. И уделять так мало времени ему это преступление. Это мое оценочное суждение.

Сегодня я еду в Кобулети. Каждый день много выпиваем воды бутылочной 2,5-3 литра. Жарко и душно. Вечерами пью пиво natakhtari gold 0,5 литра в жестяной банке. Все пошел собираться.
Город Мцхета в другой стороне. Скорее всего вы были в Сигнахи. И как я понял, дегустация была в частном дворе, а не на заводе. Это минус.
Вы яркий пример того, как не нужно отдыхать в Грузии! Все и везде, где вы были, что ели и пили, попадает под то, что там делать нечего. Но вы так и не написали, и не спросили. А куда сказали пойти, вы не пошли... :-)
Даже в тот же Рабат нужно ехать с остановками и посещением других знаковых мест. Как например Зеленый монастырь и Сафара. Ну и там гулять гораздо больше чем 1 час. Видимо вы выбрали групповую экскурсию, а не индивидуальный тур. Называется сэкономили. Там конвейер. И вы получили то, за что заплатили.
Долго ждать в ресторане, в Грузии - это нормально. Есть несколько факторов почему. Первый, это неторопливость грузин, вторая это блюда. Их не готовят впрок (как хинкали, хачапури, шашлык и т.д.), а начинают делать только после заказа. И вы должны понимать, что на ваш шашлык, пока они пошли за свинюшкой. Пока ее поймали, зарезали... Много времени надо... :-D
 

DWT

Путешественник
Турист
Сообщения
55
Реакции
13
Баллы
45
Как раз такси Максим и ждали. Но не дождались.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Как раз такси Максим и ждали. Но не дождались.
Вам уже надо было выносить свои похождения в отдельный отчёт, раз каждый день пишите, получился бы нормальный отзыв об отдыхе в Грузии 😉
 

DWT

Путешественник
Турист
Сообщения
55
Реакции
13
Баллы
45
Поезд штадлер совсем не скоростной. Ехали в среднем 70-80 км/час. В вагоне есть кондишен. Приехали на вокзал. Вышел духотища. Взял такси до Леселидзе. Взяли 5 лари. Развод. Хотя я торговался. Сел не первому встречному таксисту. Проста сумка тяжёлая + две бутылки вина. Духота. А в итоге 5-7 минут ходьбы.

Искупнулся в море. Вода нормальная купаться можно. Местное население купается. В воде есть медузы, но небольшие. Поели в кафе. 30 лари (шашлык свиной, хачапури по аджарски, хачапури царский, 3 лимонада).

Жена сделала салат. Огурцы 1,2 лари за 1кг.; помидоры 2 лари. Темно красные. Более светлые помидоры 1 лари. Нам посоветовали более темные. Вкусные.

Черешня 4 лари. Заплатил 450 лари за 10 дней. Гостевой дом. Все отлично. Только две собаки меня бесят. Постоянно труться рядом.

Всегда езжу на Яндекс такси или такси Максим. Все по телефону, время подачи и цену знаешь сразу. Ваша цена за такси 2 лари, отдали 4. Для такси на дороге, это обычное явление.


Город Мцхета в другой стороне. Скорее всего вы были в Сигнахи. И как я понял, дегустация была в частном дворе, а не на заводе. Это минус.
Вы яркий пример того, как не нужно отдыхать в Грузии! Все и везде, где вы были, что ели и пили, попадает под то, что там делать нечего. Но вы так и не написали, и не спросили. А куда сказали пойти, вы не пошли... :-)
Даже в тот же Рабат нужно ехать с остановками и посещением других знаковых мест. Как например Зеленый монастырь и Сафара. Ну и там гулять гораздо больше чем 1 час. Видимо вы выбрали групповую экскурсию, а не индивидуальный тур. Называется сэкономили. Там конвейер. И вы получили то, за что заплатили.
Долго ждать в ресторане, в Грузии - это нормально. Есть несколько факторов почему. Первый, это неторопливость грузин, вторая это блюда. Их не готовят впрок (как хинкали, хачапури, шашлык и т.д.), а начинают делать только после заказа. И вы должны понимать, что на ваш шашлык, пока они пошли за свинюшкой. Пока ее поймали, зарезали... Много времени надо... :-D
Конечно групповой тур. Я спросил сколько будем Рабате мне сказали 1,5 часа не меньше. 1 час я бы несогласился. Готрип 160 лари. Но это уже опосля. Про вино жене понравилось. Вино вкусное но это на ее вкус. Я так понимаю все виноделие держится в частных руках.

Конечно групповой тур. Я спросил сколько будем Рабате мне сказали 1,5 часа не меньше. 1 час я бы несогласился. Готрип 160 лари. Но это уже опосля. Про вино жене понравилось. Вино вкусное но это на ее вкус. Я так понимаю все виноделие держится в частных руках.
Такси Максим запросил 4,4 лари. Но никак не 2 лари.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Такси Максим запросил 4,4 лари. Но никак не 2 лари.
Бывает. Поэтому смотрите и на Яндексе, и в Максиме. Да, стоимость может отличаться. Еще смотрите какое такси вы хотите заказать. Бизнес, эконом, комфорт, минивен. У них тоже цена отличается. Так же стоит время подачи.
 

DWT

Путешественник
Турист
Сообщения
55
Реакции
13
Баллы
45
Третий день в Кобулети. Лежак полдня 3 лари. Обедаем в элатах там недорого. Шашлык из свинины, сандвич с беконом и томатом, григорети элаты, кофе по турецки, лимонад=1 бутылка. За все это 20 лари. На море ходим 2 раза по 2-3 часа там зависаем. Море и не теплое и не холодное. Народу на пляже не так много. Много комнат сдаются. Кафешек полным полно. Повсюду идёт ремонт кафешек, набережной, жилья.
 
A

Andorra

Гость
Процентов 50 Грузии - это грузинская кухня. Зачем в Грузии есть сэндвичи, цезари и прочие пельмени непонятно. Уж лучше хинкали есть на завтрак обед и ужин. Не бойтесь вы грузинские блюда, тут работает правило - чем страшнее название тем оно вкуснее. И полезно обращать внимание где питаются сами грузины. Туда и самому следовать. Это правило никогда не подведет.
 

DWT

Путешественник
Турист
Сообщения
55
Реакции
13
Баллы
45
Процентов 50 Грузии - это грузинская кухня. Зачем в Грузии есть сэндвичи, цезари и прочие пельмени непонятно. Уж лучше хинкали есть на завтрак обед и ужин. Не бойтесь вы грузинские блюда, тут работает правило - чем страшнее название тем оно вкуснее. И полезно обращать внимание где питаются сами грузины. Туда и самому следовать. Это правило никогда не подведет.
Мне острого нельзя гастрит. Хачапури по аджарски и хачапури по царски не очень, много сыра. Сыра много. Чакапули понравилось это супчик с говядиной + трава тархун. Выглядит будто крапиву в суп положили. Без соли, без специй.
В элатах как раз местные обедают, куча народа и только мы русские.
 
Последнее редактирование модератором:

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Мне острого нельзя гастрит. Хачапури по аджарски и хачапури по царски не очень, много сыра. Сыра много. Чакапули понравилось это супчик с говядиной + трава тархун. Выглядит будто крапиву в суп положили. Без соли, без специй.
В элатах как раз местные обедают, куча народа и только мы русские.
Чакапули это баранина. Гастрит - шашлык можно, а хинкали нельзя? Хинкали есть и не острые. Не острое сациви.
 

DWT

Путешественник
Турист
Сообщения
55
Реакции
13
Баллы
45
Чакапули это баранина. Гастрит - шашлык можно, а хинкали нельзя? Хинкали есть и не острые. Не острое сациви.
Спасибо. Буду знать что чакапули баранина. Хинкали перец. А перец я не переношу.

Ходили на рынок. Там все есть фрукты, ягоды, картофель, специи, лимонады, сувенирная продукция, вино и многое другое. Постригся в парикмахерской 5 лари. В Тбилиси запросили 20 лари у метро маржинишвили. Не стал там стричься. У нас 250 рублей. Просто не успел перед отпуском. Спишь лягушки квакают. У них брачный период. Комары есть но их немного. Они появляются после 21 часа. Просто окно закрываем и всё. Вчера гроза была дождь лил 1,5 часа. Это единственный дождь под который мы попали. А так дожди мимо проходят. Так что призываю едьте в Кобулети. Тихо, недорого и народу немного на пляже. Прохожу мимо автомобили у местных то двери открыты или окна опущены значит воровства нету.
 

DWT

Путешественник
Турист
Сообщения
55
Реакции
13
Баллы
45
В Кобулети тихо и спокойно. Что 17 июня, так и сегодня 22 июня. Ничего не изменилось.
 

DWT

Путешественник
Турист
Сообщения
55
Реакции
13
Баллы
45
Кобулети. Погода в понедельник стояла пасмурная. Небо тучами занесено было. Дождик моросил чисто символически. Температура 23-25 градусов. Решили съездить в ботанический сад. Сели в автобус который идёт до Батуми. Взял водитель с нас троих 6 лари. Вышли затем снова сели в автобус который шел к воротам 14 сектора. С нас троих взяли 5 лари. Вход платный в ботанический сад. Билет взрослый 15 лари. Для школьников билет 1 лари. Итого вышло 31 лари. Сам сад это в основном деревья и кустарники. Цветов там немного. А если есть то у кого то на участке и цветов больше будет. Сад там основном дышать свежим воздухом. Гулять. Много народу. В основном русскоговорящих. Купил жене и дочери по мороженому вышло 10 лари. Бродили по саду 3-3,5 часа. Сели в такси до ЖД вокзала с нас взял 20 лари. Итого потратил 72 лари. Советую посетить сад в том случае когда наскучит город или море. А может захочится подышать лесным воздухом. То да дорога туда указана.
 

Последние комментарии

Верх Низ