🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Впечатления туристов о Грузии

DWT

Путешественник
Турист
Сообщения
55
Реакции
13
Баллы
45
Батуми. Второй день. Кафе Прованс. Тирамису 8 лари, два кофе 4 лари, пиво карва 5,5 лари + 10%=19,25 лари. Батуми гораздо толковый город.
 

Челнинец

Заинтересованный
Турист
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
5
Батуми. Второй день. Кафе Прованс. Тирамису 8 лари, два кофе 4 лари, пиво карва 5,5 лари + 10%=19,25 лари. Батуми гораздо толковый город.
Здравствуйте. Подскажите как обстановка в Грузии? Безопасно, спокойно? Путёвка на август в Кастел Маре?
 

DWT

Путешественник
Турист
Сообщения
55
Реакции
13
Баллы
45
Здравствуйте. Подскажите как обстановка в Грузии? Безопасно, спокойно? Путёвка на август в Кастел Маре?
Все спокойно. Даже сегодня зашёл в турецкий ресторан. Сделал замечание что нет у них шашлыка из свинины. Они спокойно отнеслись к этому. В Тбилиси ездил в метро всё спокойно, никто не слова не сказал в упрек. Меньше смотри телек.
 

nelli

Хороший человек
Турист
Сообщения
20
Реакции
-3
Баллы
15
Испорченный отпуск! Так хотелось увидеть Тбилиси, Алазанскую долину, прокатиться до Еревана. Постояли пять дней в Уреки. ВСЕ!!
 

Челнинец

Заинтересованный
Турист
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
5

nelli

Хороший человек
Турист
Сообщения
20
Реакции
-3
Баллы
15
Слова сказанные по телевизору одного горячего грузина: "Я как убивал русских, так и буду убивать"...!!!

На обратном пути остановились в Натахтари купить лимонада и боржоми. Поехали, а крышки с заправочной горловины газа, как не бывало. Мелочь, но осадочек остался... Европу отшагал, Россию, за три года, вотакая проблемка))...
 

DWT

Путешественник
Турист
Сообщения
55
Реакции
13
Баллы
45
Батуми. 27 июня. Побрился = 5 лари. (Забыл бритву). Прогулка на пароме 10 лари с человека. Маленькие дети бесплатно. С нас троих взяли 30 лари. Прогулка полчаса идёт. Здесь мы лоханулись. Ждали полчаса когда народ наберётся. Так вот садиться на паром возле канатки ненадо долго ждать и очень медленный. Пройдите дальше 5-10 минут. И там будут моторные лодки которые показывают голливудских фильмах. И там за теже деньги три человека 30 лари полчаса. Класс.
Поиграл в настольный теннис с дочерью 30 минут=10лари.
На набережной было немного народа. Это меня очень удивило. Прокат велосипеда 1 час= 5 лари. (Кобулети 1 час=6 лари.) На набережной есть специальные дорожки для велосипедов. Лежаки стоят 3 лари на день. 5 лари с матрасом.

Очень много мусульман туристов в Батуми. Группки 20-25 человек. Выходят из автобуса. Мужик одет футболка и шорты льняные светлые тона. А жена кроссовки на ногах, очки, а всё остальное черная паранджа с головы до ног. Вот мучаются. Религия. Я хотел сказать, но жена говорит не лезь. Хоть вся в черном, но чувствуется что у мужа хороший вкус. Жена красавица и худая. Затем наверно спустя 15 лет. Запускают себя. Детей куча 3-4 ребёнка.

В Тбилиси посетил черепашье озеро и дом музей. Когда я ездил от Чита тревел по Грузии я спросил гидов Ксюша и Диана, что ещё можно посмотреть в Тбилиси и они посоветовали черепашье озеро. Очень красиво. И вот я приехал в Тбилиси из Батуми. Закинули сумки. Поймали такси 15 лари. Едем у меня воображение рисует картины озерцо небольшое, бабочки порхают, всё в цвету, птички щебечут, куча черепашек плавают лепота!
Приехали и ничего. Я даже переспросил это то самое озеро. И мне ответили да то самое. И больше здесь ничего нет. Озеро и кафешки. Озеро обычное нет ни птиц, ни бабочек, ни цветов, ни даже черепашек. Хотя мне сказали что они тут все таки есть. Но я подходил к самой воде и не заметил их. Разочарование. Вспомнил гидов не хорошими словами. Я так и не врубился. Это как у нас озеро или река и шашлыки. Вот все. Здесь только кафешки. В прошлом году был Кишиневе там есть в самом городе есть сад. Сад платный. Так вот там есть пруд и в нем есть черепашки. Две черепашки. Сам видел. А здесь больше похоже на базу отдыха. Ладно. Дальше. Этнографический музей 5 лари вход для взрослых. Домов 10-12. Работающих 6-7 домов. Остальные закрыты. Всё как то убого. Развалено. Думал будет красиво как у нас в малых карелах в национальных одеждах или как в Беларуси там есть музей большой и красивый. А как там я пообедал и выпил пива. С теплотой вспоминаю. Так вот здесь ерунда. Жаль потраченного времени. Такси оттуда 8 лари.
Вот мой совет. Черепашье озеро и этнографический музей это большое разочарование. Отстой.
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
835
Реакции
298
Баллы
890
В Тбилиси посетил черепашье озеро и дом музей. Когда я ездил от Чита тревел по Грузии я спросил гидов Ксюша и Диана, что ещё можно посмотреть в Тбилиси и они посоветовали черепашье озеро. Очень красиво. И вот я приехал в Тбилиси из Батуми. Закинули сумки. Поймали такси 15 лари. Едем у меня воображение рисует картины озерцо небольшое, бабочки порхают, всё в цвету, птички щебечут, куча черепашек плавают лепота!
Приехали и ничего. Я даже переспросил это то самое озеро. И мне ответили да то самое. И больше здесь ничего нет. Озеро и кафешки. Озеро обычное нет ни птиц, ни бабочек, ни цветов, ни даже черепашек. Хотя мне сказали что они тут все таки есть. Но я подходил к самой воде и не заметил их. Разочарование. Вспомнил гидов не хорошими словами. Я так и не врубился. Это как у нас озеро или река и шашлыки. Вот все. Здесь только кафешки. В прошлом году был Кишиневе там есть в самом городе есть сад. Сад платный. Так вот там есть пруд и в нем есть черепашки. Две черепашки. Сам видел. А здесь больше похоже на базу отдыха. Ладно. Дальше. Этнографический музей 5 лари вход для взрослых. Домов 10-12. Работающих 6-7 домов. Остальные закрыты. Всё как то убого. Развалено. Думал будет красиво как у нас в малых карелах в национальных одеждах или как в Беларуси там есть музей большой и красивый. А как там я пообедал и выпил пива. С теплотой вспоминаю. Так вот здесь ерунда. Жаль потраченного времени. Такси оттуда 8 лари.
Вот мой совет. Черепашье озеро и этнографический музей это большое разочарование. Отстой.
А откуда у вас был гид?
 

DWT

Путешественник
Турист
Сообщения
55
Реакции
13
Баллы
45
А откуда у вас был гид?
Чита тревел. Экскурсия Рабат+Вардзия+Боржоми. 80 лари с человека. Гид Ксюша. 15 июня.
Чита тревел. Экскурсия Кахетия + дегустация 55 лари с человека. Гид Диана. 16 июня.
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
835
Реакции
298
Баллы
890
Чита тревел. Экскурсия Рабат+Вардзия+Боржоми. 80 лари с человека. Гид Ксюша. 15 июня.
Чита тревел. Экскурсия Кахетия + дегустация 55 лари с человека. Гид Диана. 16 июня.
В Тбилиси посетил черепашье озеро и дом музей. Когда я ездил от Чита тревел по Грузии я спросил гидов Ксюша и Диана, что ещё можно посмотреть в Тбилиси и они посоветовали черепашье озеро. Очень красиво. И вот я приехал в Тбилиси из Батуми. Закинули сумки. Поймали такси 15 лари. Едем у меня воображение рисует картины озерцо небольшое, бабочки порхают, всё в цвету, птички щебечут, куча черепашек плавают лепота!
Приехали и ничего. Я даже переспросил это то самое озеро. И мне ответили да то самое. И больше здесь ничего нет. Озеро и кафешки. Озеро обычное нет ни птиц, ни бабочек, ни цветов, ни даже черепашек. Хотя мне сказали что они тут все таки есть. Но я подходил к самой воде и не заметил их. Разочарование. Вспомнил гидов не хорошими словами. Я так и не врубился. Это как у нас озеро или река и шашлыки. Вот все. Здесь только кафешки. В прошлом году был Кишиневе там есть в самом городе есть сад. Сад платный. Так вот там есть пруд и в нем есть черепашки. Две черепашки. Сам видел. А здесь больше похоже на базу отдыха. Ладно. Дальше. Этнографический музей 5 лари вход для взрослых. Домов 10-12. Работающих 6-7 домов. Остальные закрыты. Всё как то убого. Развалено. Думал будет красиво как у нас в малых карелах в национальных одеждах или как в Беларуси там есть музей большой и красивый. А как там я пообедал и выпил пива. С теплотой вспоминаю. Так вот здесь ерунда. Жаль потраченного времени. Такси оттуда 8 лари.
Вот мой совет. Черепашье озеро и этнографический музей это большое разочарование. Отстой.
А ЧТО В ТБИЛИСИ КРОМЕ ЧЕРЕПАШЕГО ОЗЕРА И МУЗЕЯ НЕЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ ПОКАЗАЛИ?
Я своих гостей не вожу в такие места. есть что посмотреть по лучше интереснее и запоминающее в Тбилиси где и недели не хватит. Если время в обрез то надо показать что получше и интереснее Просто ваш гид сработал по дешёвому и легкому варианту.
Нынче приезжали комне 7 человек из Иркутска. и решили отдахнуть по полной, маршрут был токов:
два дня в Тбилиси.
4 дня Сванетия (по дороге пешеры прометея. водопады. каньёны)
3 дня в кахетии ( везде)
2 дня, боржоми ахалцихе вардзия (действующий мужской монастырь в скале это возле вардзии и если не договарится не пускают) и через перевал "Годердзи" в Батуми.
остоновились в Уреуи (магнитный чёрный лечебный песок. Были в восторге) на 5 дней
оттуда в горы Бхмаро высота 2386 м. Дисней-ленд возле Кобулети, рыбный ресторан. короче объездили в Гурии и в Аджарии всё. на море чисто 2,5 дня отдыха, вернулись в Тбилиси по дороге Мцхета, монастырь Джвари (гдеЛермонтов Мцыри написал)
Еще 1 день в тбилиси (Шопинг, рынки, барахолка "ЛИЛО". подарки. ) Предлагал в батуми матнутся в трабзон в Турцию, не захотели.
вечером Прошальный банкет и на следующий день в аэропорт.
И вот всё это с хорошым домшним питпнием с винцом, проживанием и экскурсиями на 15 дней им обошлось 24500 руб. деревяных на каждого. кроме ихних подарков, личных трат, и перелёта до Тбилиси и обратно.
Ну конечно без моих интересов. друзя были с женами. Но машину брал в прокат ДЕЛИКУ. тоже вошло в стоимость.
 
Последнее редактирование:

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
835
Реакции
298
Баллы
890
Чита тревел. Экскурсия Рабат+Вардзия+Боржоми. 80 лари с человека. Гид Ксюша. 15 июня.
Чита тревел. Экскурсия Кахетия + дегустация 55 лари с человека. Гид Диана. 16 июня.
Надо найти местных, ехать надо самому, а гида найти местного обяснить что хотите посмотреть или пусть предложит свой варианты, договоритесь на сумму и вперед.
 

DWT

Путешественник
Турист
Сообщения
55
Реакции
13
Баллы
45
Нет. Я спросил конкретно про город Тбилиси. Что ещё можно посмотреть именно в Тбилиси кроме центра где мост Мира, а также спросил про музей (дома старые и люди в национальных одеждах). И вот посоветовали.
 
Р

Ростовчанка

Гость
Нет. Я спросил конкретно про город Тбилиси. Что ещё можно посмотреть именно в Тбилиси кроме центра где мост Мира, а также спросил про музей (дома старые и люди в национальных одеждах). И вот посоветовали.
Собираемся в Грузию в конце июля на 10 дней. Программу собрали сами пролистав интернет. Читаю все Ваши отзывы) возможно Вам стоило самим заранее определиться, что хотите посмотреть) А далее на месте найти толкового местного гида с авто)
Спасибо что находите время для отчёта на сайте💪 очень полезно👍
Хорошего отдыха и побольше ярких впечатлений от Грузии
 
Е

Евлампий

Гость
Есть замечательный ресурс izi. trevel бесплатно (стоимость инет трафика) прочитают экскурс....
ИМХО на много познавательней нежели "таксист-экскурсовод".
p/s/ как по мне, так с экскурсоводами в Грузии беда.
 

DWT

Путешественник
Турист
Сообщения
55
Реакции
13
Баллы
45
Собираемся в Грузию в конце июля на 10 дней. Программу собрали сами пролистав интернет. Читаю все Ваши отзывы) возможно Вам стоило самим заранее определиться, что хотите посмотреть) А далее на месте найти толкового местного гида с авто)
Спасибо что находите время для отчёта на сайте💪 очень полезно👍
Хорошего отдыха и побольше ярких впечатлений от Грузии
Определился я заранее что посмотреть Тбилиси, Кобулети, Батуми. Просто Тбилиси оказался большим и время городе оказалось меньшим. Батуми день затем увеличил до трёх дней за счёт Тбилиси. Кобулети нетрогал. 10 дней отдохнул, даже заскучал там. Но море. Это море.
 
B

Babai

Гость
Грузия для русских... это такая "заграница", где приезжие нищеброды могут почувствовать себя королями, принцами, принцессами или кем им самим захочется. Грузия - страна контрастов из нищеты и богатства, разрухи и помпезного кича, я бы даже сравнил Грузию с русским Крымом, только цены здесь за еду и гостепреимство весьма намного ниже крымских, ну а в остальном здесь всё на любителя, но вам стоит посетить Грузию самому, чтобы дать ей свою собственную оценку.
Да - там дёшево, во всех смыслах этого слова, но не стрёмно. Российским бухарикам Грузия очень нравится за дешёвое бухло и дешёвый хавчик, во всех своих отзывах они восторгаются именно этим - жратвой и выпивкой, усердно перечисляя для вас цены, а не её морем, горами, природой или весьма самобытной грузинской архитектурой.

Ездила летом на неделю в Грузию, 10 часов отстояла на въезде в Грузию, 4 часа на выезде. Полиция завидев нашу машину, останавливала каждые 20 минут. За три кофе и две порции мороженого в кафе заплатили 3 т.р. В чём прелесть нашей поездки? :rolleyes:
Я вам верю, такое там тоже встречается, хотя и довольно редко.

Хинкали конечно бывают разного размера, но нормальная цена для них 0,6-0,7 лари. Лимонад грузинский (задазени/натахтари)? Тогда очень дорого. Пиво лучше пить грузинское и разливное. В Грузии чаевые включены в счёт, всегда в самом низу написано сколько процентов, исключения составляют лишь мелкие придорожные кафе.
Чаевые в Грузии вовсе не являются обязательной строкой в вашем счёте, на это сильно влияет популярность данного заведения для туристов.
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
835
Реакции
298
Баллы
890
Нет. Я спросил конкретно про город Тбилиси. Что ещё можно посмотреть именно в Тбилиси кроме центра где мост Мира, а также спросил про музей (дома старые и люди в национальных одеждах). И вот посоветовали.
По моему мнению и опыта в Тбилиси кроме черепашего озера и музея много что можно посмотреть, я не важу своих гостей в такие места. А всё остольное что получше чтоб посмотреть только в Тбилиси надо дней 5.
 

DWT

Путешественник
Турист
Сообщения
55
Реакции
13
Баллы
45
По моему мнению и опыта в Тбилиси кроме черепашего озера и музея много что можно посмотреть, я не важу своих гостей в такие места. А всё остольное что получше чтоб посмотреть только в Тбилиси надо дней 5.
Я был в Тбилиси 6 дней. Два из них я потратил на экскурсии по Грузии.
Я только не понимаю этого гида, который посоветовал черепашье озеро. Как такое может нравиться?
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
835
Реакции
298
Баллы
890
Я был в Тбилиси 6 дней. Два из них я потратил на экскурсии по Грузии.
Я только не понимаю этого гида, который посоветовал черепашье озеро. Как такое может нравиться?
Ая о том же, бюджетный вариант
 
B

Babai

Гость
Слова сказанные по телевизору одного горячего грузина: "Я как убивал русских, так и буду убивать"...!!!

На обратном пути остановились в Натахтари купить лимонада и боржоми. Поехали, а крышки с заправочной горловины газа, как не бывало. Мелочь, но осадочек остался... Европу отшагал, Россию, за три года, вотакая проблемка))...
Андрей-Нелли с Авт#тр#вела, если это ты... На будущее, если вдруг найдётся время и появится вновь желание посетить Грузию, можем с тобой вместе стыканутся и поездить по Грузии. Я тоже не любитель статичного, лежаче/пьяно/жующего отдыха. Меньше смотри зомбо-ящик, но особенно грузинский. В Грузии, как и у нас, "вещателей" для "смотрителей" зомбо-ящиков тоже хватает, но я бы подчеркнул, что у них это даже с избытком, вот прямо уж через край льют им на уши.

Я не совсем понимаю визгов и восторгов здесь отписавшихся о сказочном радушие и гостепреимстве якобы всех жителей Сакартвелло... уж поверьте, встречаются среди них и такие, которые с удовольствием плюнут в стакан любому русскому.
Соблюдайте необходимую осторожность и держите благоразумную дистанцию в своём доверии при общении с местными жителями, ведите себя нейтрально, скорее даже сдержанно и избегайте политических полемик.
 

Последние комментарии

Верх Низ