🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Впечатления туристов о Грузии

О

Олег В.

Гость
На автомобиле в Грузию.

Пять причин, почему НЕ стоит ехать в Грузию:
  1. Вы поправитесь.
  2. Вы не захотите уезжать домой.
  3. Вам захочется вернуться.
  4. Возможно, вы начнёте пить (либо начнёте пить больше).
  5. Вы перестанете (если до этого ещё не успели) верить СМИ.
 
М

Митяй

Гость
Вот решил написать, а то читаю и охреневаю. Кто-то до жути доволен, а кто-то нет, от поездки в Грузию. Сразу скажу я русский, а вот мой брат грузин из Кобулети. Я 6 лет езжу в Грузию на авто. И могу сказать, что есть и позитив и негатив. Позитив в том, что мне там нравится и я знаю где что есть, где что посмотреть, куда друзей свозить, где кормят хорошо и не дорого. Мне всегда хватало 25 тыщ на 15 дней. И в это входит и дорога, и проживание, и экскурсии, и питание. Отношение местных (Аджария) всегда хорошее, могут пригласить в гости просто так, прямо на улице, случайные знакомые, могут бесплатно напоить в баре, просто за то, что ты у них первый раз. И вроде всё хорошо, но есть и негатив. Из-за наплыва туристов (в том числе и из России) цены пошли вверх (на жильё, в ресторанах и барах), а порции стали уменьшаться (кецы всё меньше и меньше). Появилось бодяжное вино (иной раз почти омывайка и это даже в барах). Ещё на пляже вы можете встретить нациков, растотуированных нациской свастикой и на это все смотрят сквозь пальцы (гость) платит... Плюсы и минусы я могу ещё долго перечислять, но думаю хватит. Каждый пусть сам решает, ехать или нет. А вот санкции, которые ввела Россия, может вернёт Грузию немного назад. К низким ценам и большему радушию к Русским. Всем хорошего отдыха.
 
С

Сергей-путешественник

Гость
Лучшее время для отдыха в Грузии были времена СССР и 90е годы. Всё было дёшево, пляжи пустые и принимали на УРА! В 98 году, когда доллар был долларом, я в поездку в Грузию из Москвы взял 600 долларов, хватило на дорогу, месяц питания на четверых, плюс оставил 100 долларов родственникам.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.906
Реакции
688
Баллы
1.100
Лучшее время для отдыха в Грузии были времена СССР и 90е годы. Всё было дёшево, пляжи пустые и принимали на УРА! В 98 году, когда доллар был долларом, я в поездку в Грузию из Москвы взял 600 долларов, хватило на дорогу, месяц питания на четверых, плюс оставил 100 долларов родственникам.
За 600$ и сейчас без крыши и голодным не останется ни кто...
 
A

Ania

Гость
Спасибо, Митяй. Я собираюсь в Грузию и поеду. Много отзывов читала, и порой, читая хвалебные оды, меня терзали сомнения: так ли все идеально? Вы дали понять, чтобы при посещении страны были готовы и к минусам. Впрочем, как и в любой стране.
 
С

Сергей Липец

Гость
Приехали в Грузию 7 июля. В первый раз. Первую ночь ночевали в Пасанури. Garden Hotel. Очень хорошие хозяева, прекрасная кухня. Чистые ухоженные номера. Хозяин несколько раз звонил интересовал где мы и все ли в порядке, встретил нас в три часа ночи. Рекомендую всем кто хочет переночевать после границы по дороге к морю. За четверых заплатили 70 лари.

Следующий день провели в Тбилиси. Прокатились по реке на катере, поднялись по канату к "Матери Грузии". Прогулялись по мосту Мира. Просто покатались по городу. И поехали дальше к морю. Ночевка в этот день была в Сурами, Hotel Batumi. 60 лари четырехместный номер. Отель со свежим ремонтом. Напротив хорошая кафешка, в которой позавтракали следующим утром и поехали дальше. По дороге заехали в пещеру Прометея. Там-же пообедали в кафе. Вкусно интересно и не жарко :-)

Ночевали в Уреки. Отель Beka. Номера для четверых от 40 лари. Первая линия. С балкончиков видно море. Отель не новый. Присутствует запах сырости, многое требует ремонта, но за эту цену грех жаловаться. Музыка в кафе рядом очень громкая и выключают только в 12 ночи. Хозяева приветливые. На крыше кафе с прекрасным видом на море. Пляж песчаный, черный песок. Покупались, переночевали и дальше.

Батуми красивый город с множеством интересных мест и архитектурно красивых зданий. Проехали пока проездом, так как конечная цель - Квариати. Но обязательно сюда приедем.

Заселились в Квариати в отель Нептун. Недешевый отель, но первая линия, большой бассейн, прекрасный просторный семейный номер с видом на море и завтрак шведский стол - 280 лари. Живем второй день. Пока нам все нравится. Пляж галька среднего размера. Море чистое.

Плохого отношения к нам нигде не встретили. Цены не халява, но приемлемые. Продукты натуральные, но "вкусность" везде разная. Уже много кафешек перепробовали. Хачапури везде вкусные. Хинкали самые вкусные были в Пасанури. Здесь еще таких не нашли, но не в них счастье :-)

Не смотрите зомбиящик и помните - патриотизм к отдыху за границей ни какого отношения не имеет. Я люблю свою Родину и желаю ей только лучшего, но чувствовать себя безвольным бараном, которому выбирают место где пастись не хочу, поэтому "пастись" поехал туда где "трава" вкуснее, вода чище, да еще и дешевле, чем на нашем юге. К сожалению, наши продавать услуги еще не научились. Любое шевеление задом платное. Важна прибыль, а мнение отдыхающего на втором месте.

Да, здесь люди тоже деньги на туристах зарабатывают, но каждый обязательно спросит все ли понравилось и главное - прилагает к этому усилие. И не важно какой сегмент он обслуживает, эконом или вип. Наших этому может научить только время и конкуренция.

Отдыхайте там, где комфортно. Вы этого заслужили. Это ваши заработанные деньги, с них заплачен налог государству и вы вправе выбирать место, где их потратить, на свое усмотрение!
 
Е

Евлампий

Гость
Вот решил написать, а то читаю и охреневаю. Кто-то до жути доволен, а кто-то нет, от поездки в Грузию. Сразу скажу я русский, а вот мой брат грузин из Кобулети. ....
"Ученые" 100 раз проводили опыт. Делили яблоко (апельсин, дыню, портвейн, айву, грушу) пополам. и давали покушать 2 кроликам тестируемым. Один говорил что яблоко (апельсин, дыню, портвейн, айва, груша) вкусное, другой говорил что , яблоко так себе...
 
Я

Я Евгений

Гость
Всем добрый вечер! Слежу за форумом почти ежедневно уже года 3-4! Начинал как простой турист и таким же и остаюсь!

Уважаемые сограждане, если Вы едете на авто в Грузию - это не спонтанное решение, водитель ОБЯЗАН узнать не из чатов всю инфу о передвижении на авто в другой стране, а из первоисточников и не ориентироваться на слухи и подсказки!!! Вы водитель и отвечаете за своих пассажиров и авто и ГСМ и страховку и себя и т.д.

Родителям едущим с детьми совет - это другая страна, это граница, это горы, так что чтобы быть спокойными имейте запас воды, еды, памперсов и будет Вам счастье!!!

По поводу какой валюты брать с собой - нет большой разницы, на 100$ по сравнению с рублями экономия 3-4 лари (мах 6) - пачка сигарет - курим меньше если в запасе нет $!!!

И самое главное, не надо "с ходу" заполнять форум вопросами, здесь все ясно и корректно написано обо всем, что касается посещения Грузии!!! Отвлекитесь от сериала (футбола) и уделите время будущему путешествию, ознакомьтесь хоть чуть-чуть с законами другой страны и у Вас сложится первоклассный отдых!!!

Всем чистого неба над головой, теплого моря, всем ни гвоздя-ни жезла кто в дороге, и огромный опыт и хорошие впечатления от путешествия в Грузию!!!
 

volzanin42

Матёрый Странник
Турист
Сообщения
44
Реакции
25
Баллы
60
водитель ОБЯЗАН узнать не из чатов всю инфу о передвижении на авто в другой стране, а из первоисточников и не ориентироваться на слухи и подсказки!!! Вы водитель и отвечаете за своих пассажиров и авто и ГСМ и страховку и себя и т.д.
всё предельно точно обобщено.
НО! Чайников было есть и будет всегда в достатке, поэтому им пиши/говори - по фигу!
Многие автолюбители не имеют мозгов даже при наличии водительского удостоверения.
Мне мой пассажир(вместе ехали из Волгограда в Черновцы) велел остановиться в центре Киева на остановке общественного транспорта - ему захотелось в магазин забежать, но мой ответ, что здесь остановка запрещена, он парировал: включи аварийку и ничего не будет!
Я аж поперхнулся от такой глупости на грани хамства!
Мало того, что такое запрещено в цивилизованных странах, так еще и свою страну, да и себя, позорить будешь в глазах местного населения!
Резюме: вата вместо мозгов создает реальные проблемы на ровном месте.
 
А

Александр и Нина

Гость
Представим такую ситуацию...

Вы оказались в чужом городе впервые, не знаете куда идти и решили спросить у встречных людей, как вам пройти и всё такое... У нас в России в лучшем случае вам расскажут, как пройти или проехать (сужу по себе). В Грузии можно нарваться на такого человека, что если вы спросите у него, как пройти, а всего через несколько минут окажитесь у него дома, вместе с ним за столом. Причём, даже если этот человек будет беден, он последнее выставит на стол и, возможно, даже этим не ограничится. Потом он ещё и предложит вам у него остановиться на ночлег и денег за это не попросит.

В Грузии я чувствую себя комфортно, также, как раньше чувствовал себя в молодости в СССР...

Да уроды и в Грузии есть, но от общего числа населения их количество значительно меньше, чем в других местах.

Всего вам доброго.
 
Д

Дмитрий.

Гость
Александр, да это всё хорошо, но для меня одно НО. Я тоже был практически в таких ситуациях в Грузии... Оставалось чувство, что в этом есть "халява" и ты как бы попользовался душевным гостеприимством грузина и нужно достойно "отвечать", как бы компенсировать затраты того человека. Очень рад бы отдать деньги хорошему человеку, а нет... он денег за это не берет. За все нужно платить материально, душевно и т.д., как-то так.
 
А

Александр и Нина

Гость
Я сам многое в своей жизни дарил и дарю людям и очень не люблю получать подарки, даже от близких мне людей, поэтому от халявы я всегда деликатно отказываюсь. Но в Грузии всё иначе - сначала думаешь, что тебя всё время хотят обмануть, а потом привыкаешь - грузины намного радушнее и гостеприимнее нас настолько, что для россиян изначально это кажется разводом, мы сами были в шоке 😳
 
М

Марияя

Гость
Доброй ночи. Хотелось бы выразить огромную благодарность этому форуму и людям, которые здесь пишут отзывы!!! Впервые посетили эту страну прошедшим летом. Были в Кобулети, Амбролаури, Тбилиси. С 21.07. По 01.08. Планировали заранее. После июньских событий думали об отмене, но благодаря отзывам и советам знающих людей все-таки решились поехать. Грузия волшебная страна!!! Ребята, всем спасибо!!!
 
О

Олег2

Гость
Добрый день! Провели ошеломительные две недели в Грузии. Что касается страховки: делал онлайн, ни разу не показали. Что касается дорог: отличные и ровные. Движение в Грузии немного сумасшедшее, но в основном лихачат армяне. Проехали по всей Грузии, стоимость бензина на 10-15% дороже, но качество супер. Пользовались в основном гуглкартами и mapsme для поиска достопримечательностей. Туристов было немного, очередей почти нигде не было. Жилье снимали за несколько часов до въезда через airbnb или booking. В общем, всё очень понравилось! Границы прошли за пару часов.
 

Последние комментарии

Верх Низ