🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Россия Выезд за границу с задолженностью, штрафами, долгами

Р

Роман

Гость
Если у меня перед государством (Россия) нет долгов, а вот с коммерческим банком есть проблемы (задолженность), и есть исполнительное производство у судебных приставов, выпустят ли меня за границу с долгами?
 
Н

Николай

Гость
Вопрос конечно спорный, но если приставы заявили о Вас, например, из-за задолженности по налогам, кредиту или алиментам, долгов по квартплате (ЖКХ), неоплаченных штрафов ГИБДД, в определенные органы, то могут и не выпустить. Это, как грубо говоря, они накладывают арест на машину, но вы ездите и не знаете об этом, и как только хотите переоформить, вам говорят, что она арестована.

Но раз вы пишите, что уже есть исполнительное производство, то за границу России Вас точно не выпустят.
 
А

Асият

Гость
У меня был запрет на выезд за границу РФ. Я была у приставов, у начальника г. Саратова фрунзенского района, и она мне сказала, что якобы у меня сняли запрет и я выездная, где и как мне точно проверить наличие долгов перед выездом за границу?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Когда может быть ограничен выезд из России из-за долгов.jpg

Запрет на выезд за границу, сумма долга

Размер задолженности для ограничения на выезд
  • любые долги более 30 000 ₽ — например по штрафам, кредитам или за услуги ЖКХ;
  • более 10 000 ₽ долгов по алиментам, выплатам за вред здоровью или имуществу, моральный вред;
  • любые долги свыше 10 000 ₽, которые не погашены по истечении 2 месяцев со дня окончания срока добровольного исполнения.
❗ Задолженность может складываться из нескольких требований, даже если каждое из них не превышает установленной суммы.
‼ Если долг неимущественного характера — то есть нужно выполнить какое-то действие, для ограничения на выезд достаточно факта его наличия.
Примеры долгов для запрета на выезд:
  • штрафы за нарушения ПДД;
  • задолженность за коммунальные услуги;
  • просроченные кредиты;
  • долг по выплате алиментов;
  • возмещение вреда здоровью или в связи со смертью кормильца;
  • возмещение имущественного ущерба или морального вреда из-за преступления.
Проверка на наличие исполнительного производства

Выпустят ли за границу можно онлайн проверить на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов РФ. Данный сервис показывает, возбуждено ли на вас исполнительное производство ФССП России за долги по алиментам и коммунальным услугам, задолженности по банковским кредитам и займам, непокрытых обязательств, возникших при неуплате штрафов. При чём проверка осуществляется среди физических и юридических лиц, а также по номеру ИП и ИД.

Если проверка показала, что вы есть в базе данных ФССП, а в столбце "сумма непогашенной задолженности" указана цифра, размером более 30.000 рублей, то выезд за границу для вас закрыт. Что бы узнать условия снятия запрета, необходимо позвонить своему судебному приставу-исполнителю, его ФИО и контакты будут указаны там же в соответствующей колонке.

Как снять запрет на выезд за границу?
  1. Проверьте задолженность от судебных приставов на Госуслугах.
  2. Ознакомьтесь с ходом исполнительного производства — из полученной информации можно узнать, на каком основании возбудили исполнительное производство, и увидеть все наложенные ограничения.
  3. Обратитесь к судебному приставу, если считаете, что задолженность назначена по ошибке.
  4. Следите за письмами от приставов в личном кабинете на Госуслугах.
  5. Если есть задолженность, погасите ее как можно скорее.
❗Зачисление платежа производится судебными приставами в ручном формате. В среднем это может занимать 7 рабочих дней, около 30% платежей обрабатывается от 10 до 21 рабочих дней.
Посмотрите короткое видео, где доступно и подробно рассказано почему накладывается запрет, а также как его снять.
Где проверить долги по налогам

Физическим и юридическим лицам могут отказать в выезде за границу при существующей у них налоговой задолженности перед государством. На официальном сайте "Госуслуги" есть возможность онлайн проверить себя на наличие в "Чёрном списке" из-за собственных долгов по налоговым сборам. Услуга предоставляется бесплатно Федеральной налоговой службой. В случае чего, прямо через данный интернет ресурс есть возможность всё оплатить пластиковой карточкой (Visa и MasterCard), а также с помощью Webmoney или по старинке распечатать квитанцию и сходить с нею в банк.

Для получения необходимой информации, на сервисе придётся зарегистрироваться и обязательно знать свой ИНН.
С 1 января 2020 года при вынесении постановления судебными приставами должник должен получать SMS уведомление на телефон и оповещение в личный кабинет на портале госуслуг, если он там зарегистрирован.
Как узнать о долгах за коммунальные услуги

Не оплата счетов ЖКУ является предлогом в запрете на выезд за границу, не говоря уже про штрафы и пени.
  1. Обратиться в Управляющую компанию.
  2. Пойти в банк со старой квитанцией за оплату коммунальных услуг, где кассир по специальному номеру определит задолженность по ЖКУ.
  3. Зарегистрировавшись на сайтах банков, через банкоматы.
  4. На сайте "Госуслуг" после предварительной регистрации, но ещё нужно знать собственный лицевой счёт.
Проверяем неоплаченные штрафы ГИБДД

Выпустят ли за границу если есть штрафы ГИБДД? Возможно, но их сумма не должна превышать 10 тыс. р., а вы не должны являться ярым и систематическим нарушителем ПДД.

Где узнать о своих штрафах ГИБДД?

  1. На сайте ГИБДД.
  2. На официальном сайте Мэра Москвы.
  3. С помощью онлайн сервиса Yoomoney - в последствии они могут присылать вам на электронную почту уведомления о получении новых штрафов.
  4. В личном кабинете "Сбербанк Онлайн".
  5. Отправив СМС на номер 9112. Услуга стоит 10 рублей. СМС должно быть следующего вида: ГИБДД, пробел, номер машины/мотоцикла, пробел, номер водительского удостоверения.
Как проверить задолженность на Госуслугах

Как проверить долги на Госуслугах

Узнать основание для возбуждения исполнительного производства или сумму долга можно с помощью сервиса от ФССП на Госуслугах. Для этого понадобится номер исполнительного производства.

Кто может проверить
  • должники;
  • взыскатели;
  • представители должников или взыскателей.
Какие данные можно узнать
  • причина задолженности;
  • сумма задолженности;
  • ограничения, которые наложены на должника;
  • действия судебных приставов по исполнительному производству;
  • контакты судебных приставов.
Должники смогут оплатить задолженность сразу на Госуслугах, а взыскатели — связаться с судебным приставом и уточнить дополнительную информацию.
В 90% случаев сервис дает ответ в пределах 3 секунд.

Что будет, если вовремя не погасить судебную задолженность

Обычно на оплату долга судебные приставы дают 5 дней. Просрочка может привести к неприятным последствиям.

Вот какие меры может принять пристав:
  • Назначить исполнительский сбор. Это штраф в размере 7% от суммы долга, минимум — 1000 ₽. Он не погашает задолженность.
  • Списать деньги с карты. Банку достаточно поручения пристава и не нужно разрешение должника.
  • Запретить выезд за рубеж. На границе проверяют списки должников. Если выезд ограничен, из России выехать не получится.
  • Арестовать автомобиль или имущество. Его нельзя будет продать или подарить.
  • Изъять и продать имущество. Вещи, машину или недвижимость выставят на продажу, а деньги направят на погашение долга.
Еще пристав может запретить должнику водить машину или временно заблокировать счет.

Выезд за границу со штрафами.jpg

Что делать, если на Госуслугах отражается не ваша или уже оплаченная задолженность от судебных приставов

Это может происходить, если платеж еще не обработан или отображается долг однофамильца. Вот что делать в таких случаях.

Почему отражается задолженность после оплаты
  • Зачисление платежа производится судебными приставами в ручном формате. В среднем это может занимать 7 рабочих дней, около 30% платежей обрабатывается от 10 до 21 рабочих дней.
  • Деньги находятся на депозитном счете службы судебных приставов и еще не распределены. Это происходит в течение 5 операционных дней.
  • При оплате снижается общая сумма долга. Пристав сам решает, какой из имеющихся долгов погасить поступившими деньгами.
  • Если вы оплатили долг, а он только вырос, значит, у приставов заведено новое исполнительное производство или пересчитана сумма по имеющемуся.
Как сообщить приставу о полном погашении долга
  1. Подайте заявление на портале Госуслуг.
  2. Выберите тип обращения «Я уже оплатил задолженность».
  3. Укажите информацию о погашении задолженности.
  4. Прикрепите подтверждающие документы.
Если отображается не ваша задолженность

Иногда бывает, что у двух или более людей полностью совпадают личные данные, например ФИО и дата рождения, либо в личном кабинете Госуслуг указаны неправильные данные. Такая ситуация ведет к путанице в отображении исполнительных производств. Внутри каждого уведомления написаны подробности: номер производства, причина, документ, на который выставлена задолженность, контактные данные пристава.

Вот что нужно делать, если у вас отображается долг «двойника»
  1. Получите информацию из банка данных ФССП.
  2. Убедитесь, что это не ваша задолженность.
  3. Обратитесь к судебному приставу через Госуслуги или подайте заявление с темой «Я-двойник» на сайте ФССП России.
Не обращайтесь к различным платным интернет-сервисам, выше я дал ссылки на официальные сайты соответствующих государственных структур Российской Федерации, где вся информация узнаётся абсолютно бесплатно.
 
Последнее редактирование:
Д

Дмитрий

Гость
По пути на границу, появилась задолженность от приставов в базе, наложили ограничение на выезд из РФ, возможно ли на границе оплатить задолженность и выехать из России?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Дмитрий, оплачивать долги необходимо заблаговременно.

Действует следующая система погашения задолженности:
  1. Вы оплачиваете задолженность в банке.
  2. Банк обрабатывает платёж и передаёт информацию в систему ГИС ГМП.
  3. Из ГИС ГМП информация поступает приставу, который принимает решение о снятии ограничения для выезда за границу РФ.
  4. Вынесенное решение подписывается электронной подписью и направляется в пограничную службу.
  5. Пограничная служба рассылает полученную информацию по всем пунктам пропуска.
Все пересылки происходят в электронном виде. В самом лучше случае выезд за рубеж откроется через пару часов после погашения долгов, на деле же всё эта волокита тянется несколько суток.

Проверить наличие исполнительного производства в отношении себя можно на сайте Федеральной службы судебных приставов.

Регистрация на портале Госуслуг даёт возможность получать уведомления, когда какой-либо государственный орган отправляет гражданину письмо. Все ссылки на нужные ресурсы есть в третьем посту темы.
 

Ilyashka050796

Путешественник
Турист
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
31
Андрей, доброго времени суток! Скоро планирую отправиться в Грузию своим ходом. Пересечение граници через Верхний Ларс. Куплены также обратные билеты. В России у меня имеется задолженность по кредиту, которую я исправно погашаю и у банка претензий нет и никогда не было. Могут ли у меня возникнуть проблемы при въезде в Грузию?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Ilyashka050796, если банк не обращался к судебным приставам, то проблем на границе не будет, но всё же проверьте себя на гос. порталах из 4-го поста на наличие официального запрета на выезд из России.
 

Ilyashka050796

Путешественник
Турист
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
31
Андрей, а у принимающей страны может быть запрет на въезд?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Ilyashka050796, у Грузии? Нет, за запретом на выезд из РФ следят только российские пограничники, остальные страны это не касается.
 
А

Алекс

Гость
Гражданин РФ с плохой кредитной историей может ли въехать на территорию Грузии? Т.е. есть ли проверка по этому поводу?
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
834
Реакции
298
Баллы
890
Гражданин РФ с плохой кредитной историей может ли въехать на территорию Грузии? Т.е. есть ли проверка по этому поводу?
На границе ваша кредитная история некому не нужна, проблемы могут быть с долгами только в России, вы проверьте себя не в налоговой базе, а на сайте судебных приставов, если на вас есть решение суда и уже заведено делопроизводства, то могут тормознуть с выездом из России, если сума взыскания превышает 10.000 руб. Но такое бывает в аэропорту, на Вернхем Ларсе ещё не видел судебных приставов.
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
834
Реакции
298
Баллы
890
Андрей, доброго времени суток! Скоро планирую отправиться в Грузию своим ходом. Пересечение граници через Верхний Ларс. Куплены также обратные билеты. В России у меня имеется задолженность по кредиту, которую я исправно погашаю и у банка претензий нет и никогда не было. Могут ли у меня возникнуть проблемы при въезде в Грузию?
Не должно возникнуть проблем, проверьте себя на сайте судебных приставов, чтоб на вас не было судебного решения о взыскании.
 
К

Катерина

Гость
Добрый день, подскажите пожалуйста, у водителя-дальнобойщика наложено ограничение приставом по алиментам, можно ли ему совершать рабочие рейсы в Грузию и Армению?
 
Г

Гость Александр

Гость
Гражданин РФ с плохой кредитной историей может ли въехать на территорию Грузии? Т.е. есть ли проверка по этому поводу? Спасибо за ответ.
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
834
Реакции
298
Баллы
890
Гость Александр, проверите себя сами, зайдите на сайт судебных приставов, если там на вас есть судебное производство о взыскании и сумма больше 10 000 руб могут быть проблемы, а ваша кредитная история некого на границе не интересует. На границе проверяют только судебные приставы, и если у них в базе есть уже решение суда о взыскании денег, тогда проблемы будут. Проверьте себя сами - это не сложно и если на вас нет у судебных приставов решения суда о взыскании, то езжайте смело куда хотите.
 

Евгений Сомов

Искатель приключений
Турист
Сообщения
69
Реакции
12
Баллы
90
Катерина, если пристав уже уведомил таможенные органы об ограничении выезда вашего водителя из РФ, а такое случается после преодоления порога задолженности в 10.000 рублей, то никуда уже он выехать не сможет.

Гость Александр, если у вас есть непогашенная задолженность свыше 10 тысяч рублей, которую банк требует по суду, то приставы уведомили таможенные органы о запрете вашего выезда из РФ. Как вариант, поехать, например, в Беларусь, где не проверяют паспорта по базе и оттуда на самолёте в Грузию через местную авиакомпанию.
 
O

OlgaMalkina

Гость
Добрый день, у меня вопрос по прохожению границы.
Как можно узнать, если на сайте судебных приставов висит задолженность, могу ли я въехать в грузию? В Абхазию меня спокойно пропускали много раз.
 

Резо

Робинзон Крузо
Турист
Сообщения
87
Реакции
25
Баллы
185
OlgaMalkina, в Абхазию вы ездили по внутреннему паспорту, а Грузия - это заграница, поэтому пробивать по задолженностям будут.
 

Последние комментарии

Верх Низ