🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Грузия Дорога из Боржоми (Ахалцихе) в Батуми

  • Автор темы Павел
  • Дата начала

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Отлично!!!!! Спасибо за информацию!!!!
Там ремонт не делали дороги разве? Вроде же около дамбы ремонт был, а дальше как?
Какой дамбы?
Сейчас там, особенно еслиу учесть, что снег еще не везде сошел, только на джипах и деликах можно проехать.
 

Drrrr

Заинтересованный
Турист
Сообщения
1
Реакции
4
Баллы
5
Проехали 26 мая из Ахалцихе в Батуми на Форестере 2007 года.
Не задолго до этого прошла гроза, иногда накрапывал дождик. Глина на дороге размокла, но ее слой небольшой, перемешан с камнями, поэтому сцепление с дорогой везде было отличное. Ни разу не почувствовал скольжения или юза.
В целом, обычная грунтовая дорога, хотя под конец утомила своей длиной. Машина своя, ехать быстро по ямам не хочется, скорость 15-20 км/ч. До перевала очень красиво и интересно (поэтому и поехали этим путем), на спуске к Батуми наскучило, особенно когда пошли населенные пункты, а асфальт еще не появился.

Днищем нигде не задел. Повторюсь, это было не сложно так как торчащих острых камней или глубоких ям на дороге нет. На всей дороге я встретил лишь одно место, где за рулем моноприводного седана мог почувствовать себя не уютно - брод через речку почти на самом верху (в самом глубоком месте не глубже 30 см). Видео этого места с видеорегистратора
Вообще, бродов на подъеме три, но первые два даже водителя малолитражки не напугают.

В остальном, состояние дороги примерно как на видео с 1 по 19-ю и с 53 до 60-й секунды.
 
П

Павел_61

Гость
Проехал в начале июня на седане Тойота Карина е. Если нервы выдержат ехать 50км со скоростью 10...12 км час, то проедете. Возможно в двух местах придется высадить пассажиров для увеличения клиренса.
 
И

Иван76

Гость
Кто хочет там проехать, но опасается почитав некоторые посты в этой ветке - не бойтесь, езжайте смело. Неделю назад ехал там на фрилендере, кроме местных седанов несколько русских неполноприводных машин попадалось. Точно нормально проехали киа рио и фольцваген поло и еще какие-то такого класса машины.
 
В

Виталий7979

Гость
Проехать то можно, но только ради красивых видов и желательно с клиренсом побольше 15 см. Только вот по времени ничего не выиграешь по сравнению с дорогой через Кутаиси (обратно тем более), да и по бензину не сильно. Стоят ли эти красивые виды повышенного износа подвески решать уже вам, лично я езжу только через Кутаиси. Грузия везде красива.
 
О

Ольга.

Гость
Добре время суток всем! Подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь ехал из Батуми в Тбилиси на своей машине через Хуло, Ахалцихе, Ниноцминда, Цалка? По карте дорога есть, но дорога ли это? Хотелось бы из Батуми попасть в Вардзию и потом направление на Тбилиси. Или придётся делать "обратный крюк"?
Я конечно говорю не про сейчас, а летом. Читала, что дорогу от Хуло к Ахалцихе ремонтируют, возможно к лету 2020 она уже будет легко проходима.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Добре время суток всем! Подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь ехал из Батуми в Тбилиси на своей машине через Хуло, Ахалцихе, Ниноцминда, Цалка? По карте дорога есть, но дорога ли это? Хотелось бы из Батуми попасть в Вардзию и потом направление на Тбилиси. Или придётся делать "обратный крюк"?
Я конечно говорю не про сейчас, а летом. Читала, что дорогу от Хуло к Ахалцихе ремонтируют, возможно к лету 2020 она уже будет легко проходима.
Дорога раньше была прекрасная! Потом ее забросили и сейчас она представляет собой жалкое зрелище. Асфальта нет. После дождей для легковушек малопроходима. Проехать по сухому можно, но ооочень медленно и долго. Стоит это делать или нет, решать вам. Лично я не поеду, пока не сделают дорогу как была раньше, в СССР.
 
Т

Татьяна.

Гость
Нас 18.07 навигатор завел на дорогу Ахалцихе-Хуло-Батуми - уже думали конец нам, но пришел конец машине - убили на кроссовере термостат. Нашей марки в Тбилиси не нашли, пришлось ехать до дома со сломанным... Не испытывайте судьбу, езжайте по автобану.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Нас 18.07 навигатор завел на дорогу Ахалцихе-Хуло-Батуми - уже думали конец нам, но пришел конец машине - убили на кроссовере термостат. Нашей марки в Тбилиси не нашли, пришлось ехать до дома со сломанным... Не испытывайте судьбу, езжайте по автобану.
Про дорогу согласен. Но при чем тут термостат? Просто он умер в этот момент. Так же бы умер в другом месте... :-)
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
834
Реакции
298
Баллы
890
Добре время суток всем! Подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь ехал из Батуми в Тбилиси на своей машине через Хуло, Ахалцихе, Ниноцминда, Цалка? По карте дорога есть, но дорога ли это? Хотелось бы из Батуми попасть в Вардзию и потом направление на Тбилиси. Или придётся делать "обратный крюк"?
Я конечно говорю не про сейчас, а летом. Читала, что дорогу от Хуло к Ахалцихе ремонтируют, возможно к лету 2020 она уже будет легко проходима.
На пузотёрке не советую.

Нас 18.07 навигатор завел на дорогу Ахалцихе-Хуло-Батуми - уже думали конец нам, но пришел конец машине - убили на кроссовере термостат. Нашей марки в Тбилиси не нашли, пришлось ехать до дома со сломанным... Не испытывайте судьбу, езжайте по автобану.
Значит в навигаторе стоит функция ( самая короткая дорога) поменяйте на функцию

Добре время суток всем! Подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь ехал из Батуми в Тбилиси на своей машине через Хуло, Ахалцихе, Ниноцминда, Цалка? По карте дорога есть, но дорога ли это? Хотелось бы из Батуми попасть в Вардзию и потом направление на Тбилиси. Или придётся делать "обратный крюк"?
Я конечно говорю не про сейчас, а летом. Читала, что дорогу от Хуло к Ахалцихе ремонтируют, возможно к лету 2020 она уже будет легко проходима.
У вас что термостат ломается из за плохой дороги? я думаю легче по этой дороге убить подвеску и покарёжить днише, или пробить поддон на худой конец.
Но думаю что для поломки термостата не нужны плохие дороги, если ему приходить кирдык, то сломается и на автобане.😀
 
С

Сергей.

Гость
Дело было прошлым летом. Скачал карту Грузии в Яндекс навигатор, все было хорошо до того, как поехали из Тбилиси в Батуми. Навигатор повел через Баржоми-Ахалцихе-Хуло, вообщем после Ахалцихе начинается горная дорога без асфальта 50 км, на этом участке ехал со скоростью 15 км/ч, чуть колеса не оставил и все потроха перетряс. В двух местах дорогу пересекает ручей-водопад, и в одном из них прямо посреди дороги сломался грузовик, объезжал его по краю проезжей части, справа грузовик вплотную, слева обрыв и все это вброд через ручей, я локтем перекрестился. Вся дорога заняла 10 часов, хотя если ехать через Кутаиси дорога занимает 5-6 часов. Одно порадовало это неописуемые виды в горах.
 
I

Igor'

Гость
Я два года назад на Солярисе проехал перевал Годердзи. Хорошо, что погода ещё хорошая была. Со страхом вспоминаю эти действительно красивые горы. Но я честно, ничего этого не видел. Руки потом весь вечер болели, так сильно сжимал руль. Что пишет выше Сергей, правда, но он на внедорожнике видимо был.
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
834
Реакции
298
Баллы
890
Дело было прошлым летом. Скачал карту Грузии в Яндекс навигатор, все было хорошо до того, как поехали из Тбилиси в Батуми. Навигатор повел через Баржоми-Ахалцихе-Хуло, вообщем после Ахалцихе начинается горная дорога без асфальта 50 км, на этом участке ехал со скоростью 15 км/ч, чуть колеса не оставил и все потроха перетряс. В двух местах дорогу пересекает ручей-водопад, и в одном из них прямо посреди дороги сломался грузовик, объезжал его по краю проезжей части, справа грузовик вплотную, слева обрыв и все это вброд через ручей, я локтем перекрестился. Вся дорога заняла 10 часов, хотя если ехать через Кутаиси дорога занимает 5-6 часов. Одно порадовало это неописуемые виды в горах.
Так и есть. 57 км мучении. И если ещё на водопаде размоет и снесёт плиты, то капец совсем.
 
И

Иришка

Гость
Я то же по навигатору случайно поехала через Хуло. На Спарке объемом 0.8 л. До сих пор не могу забыть это путешествие. Действительно, великолепные виды! Но только на Ниве или джипе.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Так и есть. 57 км мучении. И если ещё на водопаде размоет и снесёт плиты, то капец совсем.
Зато, если помните, какая отличная дорога там была в СССР... Да и Абастумани рядом. Виды. Природа. Воздух. И листья табака сушатся на оградах...
 
С

Сергей.

Гость
Уважаемые гуру, подскажите пжст от Вардзиа и до Батуми через Хуло дорогу сделали и сколько там грунтовки, если по ней рвануть? А то читал, что делают и нигде инфы последней не нашел. Буду ехать на Toyota Land Cruiser 100. Всем заранее спасибо.
 
И

Игорь И.

Гость
На крузаке вообще без проблем проедете, но средняя скорость будет 20-25 км/ч. В прошлом году прошли без проблем на Galaxy и Pacifike. Грунтовки где-то пол дороги. Виды очень красивые. Рекомендую.
 
Н

Наталья_

Гость
А мы 4 мая 2019 ездили по этой дороге. Вначале был асфальт (30 км), а потом щебенка с останками асфальта и скорость 20-30 км/ч, но не ухабистая. Есть небольшой промежуток, где потрясывает. Но виды красивые, снег лежал выше машины. Короче, когда проехали, подумали, что хорошо, что там побывали, но на будущее наверно не поехали бы, т.к. долго (часов 6-7). Всем УДАЧИ!
 
П

Пофигист

Гость
На Приоре в 2017 году в дождь ехал там почти 6 часов 😂 Впечатлений выше крыши, водопад почти вплавь пересекал😅
 

Последние комментарии

Верх Низ