🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Грузия или Крым, куда поехать отдыхать?

М

Митяй

Гость
Для тех кто боится пробок на российско-грузинской границе, езжайте в Крым. Я дурак поехал прошлым летом, ни разу не был и решил съездить. Итог: Ростов (авария) - 1.5 часа в пробке, Таврида (авария) - 2.5 часа в пробке. Обратно ещё хуже: Таврида (авария) - 3.5 часа, Ростов (авария) - 3 часа. И мне ещё везло, я словил эти пробки на стадии рассасывания, а некоторые там стояли по 5-10 часов. И по факту, да, в Крыму есть на что посмотреть и он того стоил. Но Грузия, это другое и мне больше нравится в Грузии.
 
P

Pacific Breeze

Гость
Грузия или Крым. Все зависит от того что вы хотите получить. Если это лето и хотите пляжный отдых, то тут однозначно Крым. И море намного интереснее и погода летом гарантированно солнечная и жаркая. Что нельзя сказать о грузинском побережье, где летом можно на такую погоду попасть, что хоть куртку одевай. Все эти пальмы и мандарины на грузинском берегу не от жаркого и солнечного лета, а благодаря теплой зиме и обильным осадкам. В июле в Батуми средная температура +26 градусов и 10 дождливых дней, в Феодосии +29 и 3 дождливых дня. В середине лета на грузинский берег могут такие туманы приходить, будто вы в Исландиии, застал такое явление в Квариати, на фоне пальм и буйной растительности смотрится очень круто.

Если цель вашей поездки природа, гастрономия, история, культура то однозначно Грузия. Таких гор, водопадов, ледников, лесов как в Грузии, в Крыму конечно нет.
 
Т

Та-ти-ту

Гость
Поздно присоединяюсь к сей беседе в чате... На дворе уже лето 2021:-) но не могу ничего не написать как житель Крыма) в Грузии бывать ещё не доводилось, но очень хочется. Зато была в январе в Сочи. Так вот моё сравнение... Разница существенная! Если говорить о сервисе, развитости города, ухоженности в целом, то однозначно выигрывает Сочи. Оно и не удивительно... При Украине в Крым никто ничего не вкладывал в благоустройство. Климат мне напомнил Ялту, субтропики с комфортной влажностью, тепло круглый год. Вобще, в Крыму два климатических пояса, в субтропики попадает только Южная его часть. Люди, мне кажется, одинаковые. Разница на продукты меня поразила! 😲 Да и на недвижимость и вобще на жизнь... Такое чувство, что Крым с вступлением в Россию переформатировали на космический уровень)) местные жители, бизнес просто обрекли на выживание! Такого раньше здесь не было! Правда, дороги стали гораздо лучше, улицы чище, школы, садики, больницы обновили. Море в Сочи.. Я бы там не купалась) Уматывает также рельеф города. А Крым уникален по своей природе! Его вобще нельзя, по сути, сравнивать с любым отдельным городом)) Здесь вам и степи, и леса, и горы, и море, и многовековая история... Берег песок, галька разной фракции, смешанные берега. Поповку за Евпаторией легко спутать с Мальдивами. Это лучшее место для отдыха с детьми! Неглубоко, широкий песчаный пляж, вода как слеза. В Крыму летом жарко, влажно только на юге, но это комфортная влажность. В остальных частях Крыма ещё более сухой климат. Дожди достаточно редкое явление. Сюда бы добавить хороший сервис и адекватные цены... И можно уже больше ничего не искать. А пока... даже я подумываю уехать в Батуми:-) но меня пугают бесконечные дожди и влажность как в Тайланде...ощущение, что вышел из душа и пошёл, не вытираясь)) в тёплое время года ещё ладно... а в прохладное как это? 🙁🤨
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
377
Баллы
483
Преимущества и недостатки отдыха в Крыму и Грузии хотелось бы услышать, для Крыма преимущество это сейчас мост...
И новый автобан через весь полуостров.

Давид, не подскажите, что именно в Грузии дёшево? Прошлым летом там отдыхали - вообще не дёшево. По крайней мере в прошлом году в Крыму было дешевле.
Начиная от жилья,продуктов на рынке. А,если сходите в зоопарк то вообще цены по путаете. В Тбиоиси билет 1и 2 ларя(детский -взрослый)в Ялте 400 и 800.В Москве дешевле 500,дети бесплатно и зоопарк в 100раз больше.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Начиная от жилья,продуктов на рынке. А,если сходите в зоопарк то вообще цены по путаете. В Тбиоиси билет 1и 2 ларя(детский -взрослый)в Ялте 400 и 800.В Москве дешевле 500,дети бесплатно и зоопарк в 100раз больше.
Тоже все в сравнении. мясо в Грузии на рынке стоит столько же, сколько и в России. Во всяком случае по ценам 2019 года. Фрукты - овощи в сезон в Грузии дешевле. Молоко дороже. сыр был не дорогой, но цены задрали не шуточно. если в 2019 году имеретенский можно было взять за 5-7 лари, то в 2020 уже меньше 11 не подходи. Как ни странно, на чурчхелу цена примерно плюс-минус одинаковая. По качеству рандомно. По алкоголю все понятно. Но это про Россию. В Крыму что то дороже... Вино там свое и не плохое. Коктебелевская Граппа просто ВАУ! Шампанское Новый Свет. Портвейн Массандровский. На жилье сейчас Крым неоправданно задрал цены. Но открыли Турцию и многие откажутся от поездки туда. Как и например в Анапу.
 
В

В лад и мир

Гость
В 2022г. Были в Грузии, поразило всё начиная с военно-Грузинской дороги, её мощь и величие природы. В Батуми пляж рядом с дорогой и ж/д и авто, галька, гостеприимство да, но обмануть и здесь могут, не расслабляться, очень присутствуют украинцы со своей шизой. Кобулети сплошной 14км пляж, приятная грузинская кухня и доброжелательность. Интересный рынок и галерея вин, можно выбрать подарок. Посетить гомисмта обязательно, побыть над облаками. Григолети, уреки чудный пляж с черным магнитным песком и ласковым морем с прекрасным дном, с гостями в виде дельфинов. Поти- шикарный рынок, дёшево сердито и почти все знают русский. Тбилиси город в горах, старый центр поражает, но на многих местных авто надписи Русские- оккупанты, это напрягает как и флаги пендосов и Украины, приехал вроде отдыхать, а тут втягивают в политику, обязательно возьмите местную симку, и навигация и связь. Можно сгонять в Турцию на рынок, от Батуми 20км, но на таможне много народу, шоппинг компенсирует негатив.
 

ag1966

Матёрый Странник
Сообщения
39
Реакции
1
Баллы
53
Крым для себя закрыл в 2015 году, когда приезжал туда в последний раз! До этого ездил в Крым, начиная с 1997 года каждое лето и думал, что ничего лучшего быть не может. Да, совок, но все родное и все люди братья! Потом были всякие заграницу, после того, как друзья убедили поехать туда и сравнить отдых. Спасибо им за то, что открыли мне глаза. Потом начал по нашему Кавказу ездить и вот этим летом посетил Грузию. Взял там машину и проехал на ней половину страны. Есть минусы в отдыхе, но это все компенсирует природа и люди, которые там живут. Уже сейчас планирую летом 23 года опять туда поехать и бронирую на Букинге разные места!)
 

Последние комментарии

Верх Низ