🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Грузия Как получить грузинское гражданство?

  • Автор темы Диана Цаава
  • Дата начала
Н

Ника2

Гость
Добрый день, уважаемые форумчане. Может у кого то была похожая ситуация? Муж сдал экзамен, на все вопросы ответил правильно. Прошёл собеседование. На сайте видим, что комиссия пишет, что не видит оснований для выдачи гражданства. Решения Президента пока нет. Все? Будет отказ? Или, может, все же надежда есть?
Здравствуйте. А что написала в своем заключении Комиссия, помимого того что не видит основания для выдачи гражданства. Угрозу национальной безопасности?
 
А

Амиран7

Гость
Всех приветствую. Подавал заявление на получение гражданства в порядке исключения. Сдал тест - на все вопросы ответил правильно. Прошел собеседование. Комиссия вынесла заключение, что не видит оснований для предоставления мне гражданства Грузии. Причем один из членов Комиссии наоборот указал, что есть основания для предоставления мне гражданства. Может быть кто в курсе или сталкивался с подобной ситуацией, какова вероятность, что президент вынесет отличное от рекомендации Комиссии решение?
Спасибо
 
В

ВасилисаЗ

Гость
Здравствуйте. А что написала в своем заключении Комиссия, помимого того что не видит основания для выдачи гражданства. Угрозу национальной безопасности?
Да, именно так

Всех приветствую. Подавал заявление на получение гражданства в порядке исключения. Сдал тест - на все вопросы ответил правильно. Прошел собеседование. Комиссия вынесла заключение, что не видит оснований для предоставления мне гражданства Грузии. Причем один из членов Комиссии наоборот указал, что есть основания для предоставления мне гражданства. Может быть кто в курсе или сталкивался с подобной ситуацией, какова вероятность, что президент вынесет отличное от рекомендации Комиссии решение?
Спасибо
Позвоните и уточните. Я описывала историю своего мужа выше. Сдал все тесты правильно, но комиссия решила, что нет оснований. Затем он звонил, ему сказали, что документы с отказом комиссии Президенту даже не передают. Не поленитесь, позвоните и уточните, чтобы напрасно не надеяться.
 
А

Амиран7

Гость
Позвоните и уточните. Я описывала историю своего мужа выше. Сдал все тесты правильно, но комиссия решила, что нет оснований. Затем он звонил, ему сказали, что документы с отказом комиссии Президенту даже не передают. Не поленитесь, позвоните и уточните, чтобы напрасно не надеяться.
Это очень странно. Учитывая, что в самом протоколе и заключении Комиссии указано: Направить заключение президенту для принятия окончательно решения. И по Закону в случае если президент выносит решение о даче гражданства он выносит Указ. В отрицательном же случае выносит Распоряжение. Какое то решение президента должно быть.
Позвоню уточню.
Спасибо за информацию
 
В

ВасилисаЗ

Гость
Это очень странно. Учитывая, что в самом протоколе и заключении Комиссии указано: Направить заключение президенту для принятия окончательно решения. И по Закону в случае если президент выносит решение о даче гражданства он выносит Указ. В отрицательном же случае выносит Распоряжение. Какое то решение президента должно быть.
Позвоню уточню.
Спасибо за информацию
Поделитесь, пожалуйста, потом информацией, что Вам удалось узнать
 
Н

Наталья Л

Гость
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Смогу я получить Грузинское гражданство? Родилась в Тбилиси в 1972 году. Уехала в мае 1993 в РФ. Сейчас гражданка РФ и живу в РФ. Если правильно разобралась, то в моем случае надо подать заявление на получение гражданства в порядке исключения საქართველოს მოქალაქეობის საგამონაკლისო წესით მინიჭება. Действительно вероятность отказа велика в такой ситуации как моя? Спасибо!
 
М

Майя13

Гость
Это очень странно. Учитывая, что в самом протоколе и заключении Комиссии указано: Направить заключение президенту для принятия окончательно решения. И по Закону в случае если президент выносит решение о даче гражданства он выносит Указ. В отрицательном же случае выносит Распоряжение. Какое то решение президента должно быть.
Позвоню уточню.
Спасибо за информацию
Амиран, добрый день! у меня сейчас ситуация точь в точь, все тесты сдала 30 вопросов из 30. А все равно отказ после беседы с моим доверенным лицом в Тбилиси. Что Вам сказали? как это можно оспорить? Как с Вами связаться?
 

Георгий П.

Прохожий
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
3
Я тоже , рожденный и работавший в Грузии, уехал в Россию по научной работе. Стал профессором. Сдал 700 лари ( 18 000 рублей), чтобы ускоренно порешать вопрос за 2 месяца. На самом деле дело затянулось больше 3 месяцев. . Зря потратил много денег на нотариуса для дипломов и пр. приложений своих достижений.. К Анкете приложили только выписку из паспорта, свидетельство о рождении и фотографии. Остальное отдельно положили в ящик Тестирование сдал успешно 9+9+10. Родственники ездили как рекомендатели на собеседование .Удивились вопросам которые им задавали и которые были в анкете- похоже ее никто и не читал. 4 члена были против, 1 - за. Меня не вызывали на собеседование. Пришло заключение -отказ. Написал большое письмо Президенту Грузии - получил такой же большой красочный чиновничий ответ - что если комиссия отказала мне другого решения не будет! Посоветовали повторить такой " спектакль" через год !!! То есть Президент ничего не решает, только подписывает бумажки ! Все решают какие-то чиновники комиссии. Сложилось впечатление, что чиновники ненавидят грузин уехавших из Грузии в Россию.
 
А

Амиран7

Гость
Амиран, добрый день! у меня сейчас ситуация точь в точь, все тесты сдала 30 вопросов из 30. А все равно отказ после беседы с моим доверенным лицом в Тбилиси. Что Вам сказали? как это можно оспорить? Как с Вами связаться?
Добрый день. Оспорить никак нельзя. Я так понимаю что решения по получению гражданства в порядке исключения не подлежат оспариванию. В Агентстве сказали, что если Комиссия выдала отрицательное заключение и в течении недели президент не принял иного решения, то на этом вся процедура завершается.
В общем у меня сложилось впечатление, что в этом порядке не так легко получить гражданство. А это по сути единственный вариант, при котором можно сохранить Российское. Во всех остальных случаях, гражданство Грузии возможно получить только в случае отказа от Российского.
Плюс не исключаю, что на выносимые сегодня решения влияет ситуация в Украине.
Есть ли смысл подавать вновь через год такое же заявление сложно сказать. По себе могу сказать, что у меня и недвижимость в наличии, и не одна. Тесты сдал на 30 баллов из 30. Регулярно езжу в Грузию по несколько раз в год. Все родственники проживают там. Но увы в гражданстве мне отказали.

Возможно необходимо как то доказать, что гражданство нужно тебе не просто чтобы оно было, а подтвердить намерения проживания в Грузии. Либо проживать там какое то время и после этого податьвать заявление.

Другой вопрос задам. А ВНЖ никто не получал в связи с наличием недвижимости? Там тоже необходимо проходить собеседование?

Я тоже , рожденный и работавший в Грузии, уехал в Россию по научной работе. Стал профессором. Сдал 700 лари ( 18 000 рублей), чтобы ускоренно порешать вопрос за 2 месяца. На самом деле дело затянулось больше 3 месяцев. . Зря потратил много денег на нотариуса для дипломов и пр. приложений своих достижений.. К Анкете приложили только выписку из паспорта, свидетельство о рождении и фотографии. Остальное отдельно положили в ящик Тестирование сдал успешно 9+9+10. Родственники ездили как рекомендатели на собеседование .Удивились вопросам которые им задавали и которые были в анкете- похоже ее никто и не читал. 4 члена были против, 1 - за. Меня не вызывали на собеседование. Пришло заключение -отказ. Написал большое письмо Президенту Грузии - получил такой же большой красочный чиновничий ответ - что если комиссия отказала мне другого решения не будет! Посоветовали повторить такой " спектакль" через год !!! То есть Президент ничего не решает, только подписывает бумажки ! Все решают какие-то чиновники комиссии. Сложилось впечатление, что чиновники ненавидят грузин уехавших из Грузии в Россию.
Я благо успел по старым ценам. Оплатил всего 250 лари. Но вместо заявленных 3х месяцев решение было принято через полгода.
Возможно государство таким образом получает деньги в бюджет. А сейчас цены и вовсе увеличили в 2 раза
 
Д

Дана

Гость
Здравствуйте, может кто-то подскажет почему так происходит .. Моя семья беженцы из сухуми перебрались в россию , мама решила получить гражданство грузии , она владеет языком , сдала все экзамены (тесты) , ее позвали на собеседование, его она тоже прошла , а в итоге прислали отказ ! Без объяснения причины! Мы не можем понять в чем проблема
 
A

Andro

Гость
გამარჯობათ

Хотел рассказать о своем опыте получения гражданства Грузии....и увы неудачном. Возможно кому то будет интересно или полезно.

В июне я принял решение подать на гражданство. На сайте sda.gov.ge можно заполнить заявление. После первичного заполнения поступает звонок из Дома Юстиции и оператор проверяет правильность оформления. Далее назначается видео собеседование, где еще раз оператор под протокол подтверждает данные, указанные в заявлении.

Так как я не родился в Грузии, но имею там родственников и сам грузин - я подавал "в исключительном порядке" как лицо, имеющее связь с Грузией и считающее Грузию своей Родиной.

При подаче заявления заполняется анкета с указанием родственников, образования, место работы и иных фактов биографии. Необходимо приложить дипломы, св-ва о рождении и тд. Минимум 2 гражданина Грузии должны дать рекомендательные письма и надо уплатить пошлину - 500 лари

После этого приходит письмо с логин\паролем и появляется личный кабинет на сайте. Срок рассмотрения примерно 2,5 мес. За это время необходимо сдать экзамены в секции интересов Грузии в Москве или в Тбилиси. Сдавать надо Грузинский язык, Историю и основы права с проходным баллом 7\10. Можно выбрать письменный тест или устное собеседование. Я предпочел тест, но по факту собеседование тоже было...без вопросов. Просто ознакомительное.

Тест был сдан удачно (Грузинский 10\10, История 9\10, Право 9\10). Тесты несложные, но требуют подготовки и необходимо хорошо читать и понимать грузинский язык.

Далее поступил звонок и было назначено собеседование. По закону на него можно явиться лично или отправить представителя (друга или родственника). Я решил приехать сам и в назначенное время в Доме Юстиции прошел собеседование с 6 членами комиссии где задавали вопросы по причинам подачи на гражданство, планах и занятости.

В течение 10 дней пришел ответ. К сожалению в моем случае это был отказ, но сама процедура, думаю понятна.

Всем удачи!
 
Н

Наталья Л

Гость
Прочитала все выше написанное. Если грузинам отказывают в получении гражданства, то мне русской, рожденной в Грузии, прожившей 21 год (училась, работала), видимо, не стоит и думать о получении гражданства....( Так, мысли в слух...
 
M

Marsada

Гость
Добрый день. А существует какой-нибудь ресурс, где есть пробные тесты? Все предоставленные по порядку вроде выучила, но хочется проверить себя вразброс перед сдачей.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.910
Реакции
688
Баллы
1.100
Прочитала все выше написанное. Если грузинам отказывают в получении гражданства, то мне русской, рожденной в Грузии, прожившей 21 год (училась, работала), видимо, не стоит и думать о получении гражданства....( Так, мысли в слух...
Вы можете подать по факту места рождения в Грузии. Шансы высоки
 
Г

Георгий ГЛ

Гость
родился и закончил школу в Грузии. в 93г. получил паспорт (выдали еще СССР-овский). После окончания школы в 1994г уехал в РФ и там и остался. Подскажите плз - я попадаю под сохранение гражданства или надо подаваться на получение в исключительном порядке?
вроде с одной стороны автоматом был гражданином грузии, но с другой - грузинского паспорта не было
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.910
Реакции
688
Баллы
1.100
родился и закончил школу в Грузии. в 93г. получил паспорт (выдали еще СССР-овский). После окончания школы в 1994г уехал в РФ и там и остался. Подскажите плз - я попадаю под сохранение гражданства или надо подаваться на получение в исключительном порядке?
вроде с одной стороны автоматом был гражданином грузии, но с другой - грузинского паспорта не было
Вы не гражданин Грузии. Вам нужно подавать. Основание , место рождения Грузия.
 
А

Анни

Гость
Комиссия в министерстве юстиции значимость себе поднимает, я уроженка Грузии, с момента развала советского союза, являюсь гражданкой Грузии, оно оказалось действующим, решила поступить честно и как все подалась на сохранение, есть российские гражданство, подала документы на сохранение, проходила собеседование близкая подруга, мало того что они на все ответы ее изумлялись и сомневались в ее ответах, и подкалывали ее всячески, так ещё и имеющегося гражданства меня лишили. Видите ли нет оснований, 6 человек против. В Грузию езжу. Отвратительное чувство и обида, за что вы лишаете гражданства. Оснований нет. Сидят там и самооценку себе поднимают. На душе мерзко от такого отношения.
 
B

Beausejour

Гость
Всем здравствуйте. Что можно порекомендовать при таком сценарии: я грузин, но являюсь гражданином РФ. Каких либо формальных признаков, которые связывали бы меня с Грузией, увы, нет. На данный момент у меня нет какой-либо собственности в виде дома, квартиры, земли, гаража на территории Грузии; моих родителей нет уже в живых, при этом они сами гражданами Грузии не являлись, после развала СССР, имели только гражданство РФ; сам я родился в Ленинграде; жены или детей, которые являлись бы гражданами Грузии, соответственно также нет. В саму страну езжу достаточно регулярно, родственников много (дяди, тёти, кузены, племянники и т.д.). Со всеми возможными способами получения гражданства Грузии хорошо ознакомлен, конечные экзамены или тесты на знание необходимых предметов меня не пугают, так как читать и писать на грузинском языке не представляет трудности. Но вопросы всё равно остаются: каковы шансы на положительное решение комиссии, какой из способов получения гражданства вообще более подходящий в моём случае, стоит ли попробовать сначала получить краткосрочный ВНЖ, чтоб в дальнейшем от него отталкиваться. Я понимаю, что в какой-то степени это всё гадание на кофейной гуще, но всё же послушать советы других людей или проанализировать случаи других людей не будет лишним.
 

Похожие темы

Последние комментарии

Верх Низ