🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Грузия Как получить грузинское гражданство?

  • Автор темы Диана Цаава
  • Дата начала

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.903
Реакции
685
Баллы
1.100
Про российские власти всё понятно, законы РФ нам известны :-), спасибо. В Грузии ещё какие-то заявления/уведомления куда-то подавать нужно? В законе Грузии прописано единое гражданство, а чтобы можно было не отказываться от гражданства РФ, нужно подавать заявление о сохранении гражданства Грузии и если власти Грузии одобрят , то можно иметь второе гражданство. Не понятно, в нашем случае нужно подаваться на сохранение гражданства или нет.
Я думаю, вы его получили, зачем его сохранять?
 

Иосиф

Прохожий
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Здравствуйте. Мы с семьёй переехали в 1991 году из тогда ещё из Грузинской ССР на территорию РСФСР потом в 1995 году я получил гражданство России, мне было 12 лет, затем в 1997 году мы переехали в Грузию и в 2000 году я получил паспорт Грузии. Потом в 2005 году мы переехали обратно в Россию. Внимание вопрос: нужно ли мне подавать заявление на сохранение грузинского гражданства? Ведь я изначально был гражданином России и только потом я получил грузинский паспорт. То есть я не вступал в гражданство другой страны будучи гражданином Грузии.. Очень прошу помочь разобраться как поступить.. Подавать заявление на сохранение гражданства Грузии или просто подать заявление на получение грузинского загранпаспорта?
 
J

JuliaM

Гость
родился и закончил школу в Грузии. в 93г. получил паспорт (выдали еще СССР-овский). После окончания школы в 1994г уехал в РФ и там и остался. Подскажите плз - я попадаю под сохранение гражданства или надо подаваться на получение в исключительном порядке?
вроде с одной стороны автоматом был гражданином грузии, но с другой - грузинского паспорта не было
Мой муж,рожденный в Грузии,получивший там паспорт,но уехавший в РФ,от гражданства не отказывался,имелась пирадоба.Этим летом мы пришли в Дом Юстиции,где нам сообщили,что он является гражданином Грузии,и наша дочь теперь тоже гражданка.Без проблем выдали паспорта.Но после всего этого сообщили,что теперь мы должны подать прошение о двойном гражданстве,которое к слову,стоило немало денег.Сегодня пришел ответ,отказ в прошении о втором гражданстве.Как это понимать и что теперь,отнимут паспорт,не понятно..

Вы не гражданин Грузии. Вам нужно подавать. Основание , место рождения Грузия.
А моему мужу этим летом в Юстиции сказали,что он гражданин и дали паспорт.

Скажите,если есть гражданство Грузии,и гражданство РФ,нужно ли подавать прошение о двойном гражданстве?в Юстиции мы подали,пришел отказ о прошении,что это значит?муж все время был гр.Грузии,не отказывался от него.Летом менял паспорт на новый,все без проблем выдали.Также дали паспорт ребенку,рожденному в РФ.
 
А

Абрикос

Гость
Добрый день. Вопрос как лучше подаваться на гражданство Грузии? Ситуация: муж родился в Тбилиси в 1972 году, русский. Жил неприрывно там до 1994 года. В 1994 году получил гражданство РФ. Уехал в Россию. Пирадобу не получал. В 2018 году подавался на гражданство, когда ещё не было тестов. Отказ.
Сейчас появилась возможность, насколько мы поняли, подать в исключительном порядке, или в порядке восстановления. Какой именно лучше порядок использовать?

А моему мужу этим летом в Юстиции сказали,что он гражданин и дали паспорт.
А он ранее запрашивал гражданство? Как именно узнали,что он гражданин?
 

Tikokdr

Прохожий
Турист
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
3
Здравствуйте форумчане, у меня неординарная ситуация, попробую кратко изложить:
Родилась в Сухуми в 1991 г., (Есть выписка из роддома) НО, свидетельство о рождении мне выдали в Мск, чуть позже (так модно было, как объяснили мне родители, мол лучше указывать Москву) как и многие Сухумчане, вынуждены были покинуть дом из-за войны, уехали в 93-м.
Вопросов два: 1) мне никак с этим свидетельством о рождении не получить груз.гражданство методом восстановления?

2) могу ли я сменить свидетельство о рождении фактически опираясь на выписку из роддома, где написано, что мое место рождения г.Сухуми?
 
М

Ммм

Гость
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Смогу я получить Грузинское гражданство? Родилась в Тбилиси в 1972 году. Уехала в мае 1993 в РФ. Сейчас гражданка РФ и живу в РФ. Если правильно разобралась, то в моем случае надо подать заявление на получение гражданства в порядке исключения საქართველოს მოქალაქეობის საგამონაკლისო წესით მინიჭება. Действительно вероятность отказа велика в такой ситуации как моя? Спасибо!
Добрый вечер! Вам придётся сдавать тестирование ,экзамен. Вероятность отказа велика к сожалению!

Добрый вечер,
я правильно понимаю, что помимо возможности сдачи тестов непостредственно в Тбилиси на гражданство есть еще и возможность сдать их в Москве, в секции интересов Грузии при Посольстве Швейцарии? Или это не совсем верно?
Верно можете сдать тесты в Москве. Лично сдавал!

Здравствуйте форумчане, у меня неординарная ситуация, попробую кратко изложить:
Родилась в Сухуми в 1991 г., (Есть выписка из роддома) НО, свидетельство о рождении мне выдали в Мск, чуть позже (так модно было, как объяснили мне родители, мол лучше указывать Москву) как и многие Сухумчане, вынуждены были покинуть дом из-за войны, уехали в 93-м.
Вопросов два: 1) мне никак с этим свидетельством о рождении не получить груз.гражданство методом восстановления?

2) могу ли я сменить свидетельство о рождении фактически опираясь на выписку из роддома, где написано, что мое место рождения г.Сухуми?
Не понятно как вам выдали св.о рождении.в Москве если вы родились в Сухуми. Максимум загс может запросить свидетельство в Абхазий и там будет указано место рождения Сухуми. А у вас Москва. Востаноаление свидетельство не проблема.вот только вы уже получили паспорт РФ.и указано место рождение Москва. Для этого нужно сменить свидетельство и получить паспорт с достоверными данными и после этого можете подавать на гражданство. Так же придётся сдавать экзамен,тестирование и собеседование. Сам я Родился в Сухуми,после войны переехали в Москву. 2 месяца назад подал заявление на гражданство,3 дня назад сдал экзамен. Пригласили на собеседование,верней на комиссию. Так что остаётся только надеяться на хорошее!
 
В

Вере

Гость
Уважаемые друзья,а вот такой у меня вопрос. Муж получил разрешение на постоянное проживание в Грузии( მუდმივი ცხოვრების ნებართვა). Может быть кто-то знает,а насколько быстро ему надо прописаться где-то на адресе( регистрация). Просто без регистрации не дают документ о жительстве. Или можно не спешить? Имею ввиду,есть ли какой-то срок годности у пмж? Не истечёт ли,если не сделать регистрацию в ближайшее время?
 
О

Ольгаа

Гость
Подскажите, пожалуйста, кто проходил схожую процедуру. Подала на сохранение гражданства, ответ положительный. Потом подала на сына, ему почти 14 лет. Пришел ответ с приглашением на собеседование, где указано его имя, что приглашают именно его. Я не пойму, разве собеседование проводят с несовершеннолетними ? Или это имеется ввиду, что должен явиться законный представитель, то есть я?
 
А

Анна11

Гость
У меня подача на гражданство - шенарчунеба.

Я не сдаю экзамены, точнее мне их не надо сдавать.

И я подал документы на гражданство через доверенное лицо в Грузии, написал доверенность на двоюродную сестру, отправил ей все нужные документы и она там их сдала.

Вот ждём, её должны вызвать на собеседование как моё доверенное лицо.

4 января уже срок ответа.
Подскажите, вы получили гражданство?
 

Tikokdr

Прохожий
Турист
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
3
друзья! подскажите пожалуйста!
какие вопросы задают на собеседовании, при личном посещении дома юстиции в Тбилиси.

у меня тревожное расстройство и мне важно заранее понимать, о чем меня будут спрашивать, иначе комиссия будет лицезреть мою паническую атаку.
сколько человек в комиссии, есть ли что-то каверзное в вопросах?
заранее очень благодарю за ответы!
 
В

Вере

Гость
друзья! подскажите пожалуйста!
какие вопросы задают на собеседовании, при личном посещении дома юстиции в Тбилиси.

у меня тревожное расстройство и мне важно заранее понимать, о чем меня будут спрашивать, иначе комиссия будет лицезреть мою паническую атаку.
сколько человек в комиссии, есть ли что-то каверзное в вопросах?
заранее очень благодарю за ответы!
Общие вопросы: где родились,где учились в школе,где закончили универ. Где работали и когда,чем занимались на работе. Есть ли семья. Чем занимается супруг(а). Где живете в Грузии,есть ли жилье тут,есть ли родственники. Где живут родители. Как часто вы посещали Грузию до этого. Могут спросить за какой-то период сколько раз посетили. Какова причина получения гражданства.
Также в связи с происходящим могут спросить,почему именно сейчас вы решили переехать( ну намек вы поняли).
 
M

Mr.karayaz

Гость
Добрый день! До 2011-2012 года был гражданином Грузии (паспорт был). 17.10.2022 подал на восстановлению (срочное, 30дней). 01.11.2022 сдал тест. 16.11.2022 комиссия приняла положительное решение. Так как окончательное решение принимает президент, пока нет ответа. Вопрос такой: Может ли президент отказать? Какой срок рассмотрение президентом?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.903
Реакции
685
Баллы
1.100
Добрый день! До 2011-2012 года был гражданином Грузии (паспорт был). 17.10.2022 подал на восстановлению (срочное, 30дней). 01.11.2022 сдал тест. 16.11.2022 комиссия приняла положительное решение. Так как окончательное решение принимает президент, пока нет ответа. Вопрос такой: Может ли президент отказать? Какой срок рассмотрение президентом?
Обычно нет
 
Л

Лануся

Гость
Пож-та, кто-нибудь, напишите как выглядит тестирование в Москве. Неужели никто не сдавал? Сама процедура интересна...
 
A

Alika

Гость
Добрый день!
Я родилась в Тбилиси... и прожила там до 1998г. Имеется паспорт гр-на Грузии с истекшим сроком.
Также имеется гражданство РФ.
Обратилась в Консульский отдел Грузии в Москве, сказали, что мне обязательно надо подать документы на сохранение гражданства. Якобы оно у меня имеется, но его требуется сохранить.
Документы подала (анкета и копия паспорта) + пошлина за срочность...
Проходил ли кто-то подобную процедуру? Каковы результаты? Обязательно ли будет назначен тест?
 
О

Ольгаа

Гость
Добрый день!
Я родилась в Тбилиси... и прожила там до 1998г. Имеется паспорт гр-на Грузии с истекшим сроком.
Также имеется гражданство РФ.
Обратилась в Консульский отдел Грузии в Москве, сказали, что мне обязательно надо подать документы на сохранение гражданства. Якобы оно у меня имеется, но его требуется сохранить.
Документы подала (анкета и копия паспорта) + пошлина за срочность...
Проходил ли кто-то подобную процедуру? Каковы результаты? Обязательно ли будет назначен тест?
Если процедура сохранения гражданства, то тесты сдавать на надо. Могут вызвать на собеседование и там комиссия решит сохранить ли вам гражданство. Естественно, на грузинском языке. Бывают случаи сохранения гражданства автоматом, но тут как повезет. сейчас достаточно часто вообще отказы ставят, поэтому надо понимать, что и как вы будете говорить на собеседовании.
 
A

Alika

Гость
Если процедура сохранения гражданства, то тесты сдавать на надо. Могут вызвать на собеседование и там комиссия решит сохранить ли вам гражданство. Естественно, на грузинском языке. Бывают случаи сохранения гражданства автоматом, но тут как повезет. сейчас достаточно часто вообще отказы ставят, поэтому надо понимать, что и как вы будете говорить на собеседовании.
Спасибо за ответ!
Интересно через сколько дней могут вызвать на собеседование? успею ли я долететь до родного города))
 

Похожие темы

Последние комментарии

Верх Низ