🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Какие деньги брать в Грузию?

  • Автор темы Генадий
  • Дата начала

С какой валютой ехать в Грузию?

  • Доллары/евро

    Голосов: 3 37,5%
  • Российские рубли

    Голосов: 1 12,5%
  • Пластиковая карта

    Голосов: 2 25,0%
  • Пластик + немного наличных в имеющейся валюте

    Голосов: 2 25,0%

  • Всего проголосовало
    8
К

Кекс

Гость
У Вас на российской карте кэшбек на грузинские рестораны? Достаточно обоснованно я надеюсь?

А что обосновывать, езжу туда в год разов два с семьёй. И я сам родом оттуда, жена у меня бухгалтер и пробовала все возможные варианты и карты. Ответ однозначен НЕВЫГОДНО. Ну если не верите, флаг вам руки и вперед, а там посмотрите сами.
С лесенки ответил Вова:
- Мама - лётчик?
Что ж такого!
Вот у Коли, например,
Мама - милиционер.
А у Толи и у Веры
Обе мамы - инженеры.(с)
Надеюсь С. Михалкова в детстве читали.

А по теме: карта Райфайзен банка - афиша- 10% на любые рестораны за границей. Я ей два года пользуюсь. Правда курс у Райфа не гуманный, но все равно плюс 5% выходит чистыми. Стоимость карты 900 рублей в год. За эти деньги бесплатная страховка на всю семью на год на 50 000 евро на каждого, работает даже при алкогольном опьянении страхователя. Обосновал? Погуглите на сайте Райфа. Просто если вы чего-то не знаете не надо выдавать это за аксиому.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
С лесенки ответил Вова:
- Мама - лётчик?
Что ж такого!
Вот у Коли, например,
Мама - милиционер.
А у Толи и у Веры
Обе мамы - инженеры.(с)
Надеюсь С. Михалкова в детстве читали.
А по теме: карта Райфайзен банка - афиша- 10% на любые рестораны за границей. Я ей два года пользуюсь. Правда курс у Райфа не гуманный, но все равно плюс 5% выходит чистыми. Стоимость карты 900 рублей в год. За эти деньги бесплатная страховка на всю семью на год на 50 000 евро на каждого, работает даже при алкогольном опьянении страхователя. Обосновал? Погуглите на сайте Райфа. Просто если вы чего-то не знаете не надо выдавать это за аксиому.
Не смешите мои коленки...
Трусы и рубашка лежат на песке. Ни кто не плывет по опасной реке... Ваш Михалков. И стихи про Вас, извините...
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
К

Кекс

Гость
1 мая 2019 будет ровно год, как эту карту перестали выпускать.
Причём здесь карта, это просто как пример. Люди безапелляционно утверждают «НЕВЫГОДНО». Я же пытаюсь донести, что это не совсем так. То что сегодня не выгодно одному, завтра выгодно другому.
Большинство людей задающие вопрос чем выгодней платить думают что существует всего «одна» карта. На самом деле у каждой карты даже одного банка разные тарифы. Картой платить выгоднее, но нет универсальной карты, нужно несколько разных карт.
Но эта выгода не большая и для небольших трат не стоит потраченного на неё времени. Андрей киньте сюда чек из обменника за любую дату. Я поясню.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Причём здесь карта, это просто как пример. Люди безапелляционно утверждают «НЕВЫГОДНО». Я же пытаюсь донести, что это не совсем так. То что сегодня не выгодно одному, завтра выгодно другому.
Большинство людей задающие вопрос чем выгодней платить думают что существует всего «одна» карта. На самом деле у каждой карты даже одного банка разные тарифы. Картой платить выгоднее, но нет универсальной карты, нужно несколько разных карт.
Но эта выгода не большая и для небольших трат не стоит потраченного на неё времени. Андрей киньте сюда чек из обменника за любую дату. Я поясню.
Я не говорю, что вы не правы, я только заметил, что приведённый пример не актуален, но не отрицаю, что есть аналогичные карты от других банков. Чека у меня нет, я их всегда выбрасываю. Да и зачем чек для пояснения, если в обменниках нет комиссии и дают ровно по курсу. Тут нужен чек об оплате картой и желательно из личного кабинета через пару дней, когда банк выставить окончательный курс.
 
Г

Гость

Гость
Вопрос к участникам, на российской стороне где поменять рубли на лари? Хоть немного, забукил отель в Казбеги, чтоб на утро по достопримечательностям...

И вообще, где и как и что лучше менять? Предполагаю, что купить здесь в России валюту-доллар/евро по продажному курсу, а потом менять по закупочному в Грузии бессмысленно, ехать думаю с рублями, да и то на карте Тинькофф преимущественно...
 
К

Кекс

Гость
Я не говорю, что вы не правы, я только заметил, что приведённый пример не актуален, но не отрицаю, что есть аналогичные карты от других банков. Чека у меня нет, я их всегда выбрасываю. Да и зачем чек для пояснения, если в обменниках нет комиссии и дают ровно по курсу. Тут нужен чек об оплате картой и желательно из личного кабинета через пару дней, когда банк выставить окончательный курс.
Почему не актуален? Данная карта у меня есть получена в декабре 17 года и ещё будет работать как минимум 3 года. Страховка по этой карте работает и по России (200 км от места постоянного жительства).
Хорошо,
На сегодня 27 января как меняет обменник?
 
Г

Гость Андрей

Гость
Вопрос к участникам, на российской стороне где поменять рубли на лари? Хоть немного, забукил отель в Казбеги, чтоб на утро по достопримечательностям...

И вообще, где и как и что лучше менять? Предполагаю, что купить здесь в России валюту-доллар/евро по продажному курсу, а потом менять по закупочному в Грузии бессмысленно, ехать думаю с рублями, да и то на карте Тинькофф преимущественно...
В том году выгоднее было менять деньги в обменнике на грузинской таможне. Потом в обменнике перед нашей границей чуть похуже. Наиболее выгодно в Тбилиси. За жильё наверное можно договориться и рублями. Частник доллары на ура возьмет.
 
К

Кекс

Гость
Попробую объяснить, что выгоднее карта или деньги, хотя выгода это понятие эфемерное и для каждого оно своё.
Тут частенько задают вопрос: Что выгоднее брать с собой деньги или карту?
Задавая глупые вопросы, получаешь такие же ответы.
Тут даже не каждая жена бухгалтер разберётся.
Все просто: никто не знает какая у вас карта. Не все йогурты одинаково полезны, так и с картами.
Не вдаваясь в дебри, рассмотрим пример:
Курс лари на сегодня на сайте Андрея 4,02 (округлим до 4,00) за 100 рублей. Допустим человек тратит на поездку 50 000 рублей ну в среднем на 15 дней.
Не знаю какой курс в обменниках в Грузии, но допустим он идеален и равен курсу 4,00 за 100 рублей.
Тогда за 50000 рублей мы получим 2000 лари (пример 1 класса СШ) обменяв наличные рубли. Правда непонятно на чем заработает обменник?
Возьмём теперь карту Кукуруза (абсолютно бесплатный выпуск и обслуживание) на ее выпуск затрат нет. Положим туда 50000 рублей. За
15 дней накапает где-то 100 рублей процентов на остаток денежных средств (очень приблизительно). Если только снимать с неё деньги в любом банкомате (а конвертация происходит по курсу ЦБ (да я знаю, что у ЦБ нет прямого кросс курса по лари, но это все равно будет тоже что и курс ЦБ Грузии)). Профит будет всего около 4 лари с 50000 рублей.
Если же расплачиваться картой в ТСП, то получаем минимум плюс 1,5% бонусами, которые можно потратить только в связном или Евросети. С 50000 это 750 рублей.
Есть много карт интересных и разных, но это уже другая история.
Поэтому не надо писать безапелляционно, что пользоваться картами не выгодно.
ВСЕ ВЫШЕОПИСАННОЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТОЛЬКО НА ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ.
Внимательно читайте тарифы вашей карты, чтобы не попасть на деньги.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Попробую объяснить, что выгоднее карта или деньги, хотя выгода это понятие эфемерное и для каждого оно своё.
Тут частенько задают вопрос: Что выгоднее брать с собой деньги или карту?
Задавая глупые вопросы, получаешь такие же ответы.
Тут даже не каждая жена бухгалтер разберётся.
Все просто: никто не знает какая у вас карта. Не все йогурты одинаково полезны, так и с картами.
Не вдаваясь в дебри, рассмотрим пример:
Курс лари на сегодня на сайте Андрея 4,02 (округлим до 4,00) за 100 рублей. Допустим человек тратит на поездку 50 000 рублей ну в среднем на 15 дней.
Не знаю какой курс в обменниках в Грузии, но допустим он идеален и равен курсу 4,00 за 100 рублей.
Тогда за 50000 рублей мы получим 2000 лари (пример 1 класса СШ) обменяв наличные рубли. Правда непонятно на чем заработает обменник?
Возьмём теперь карту Кукуруза (абсолютно бесплатный выпуск и обслуживание) на ее выпуск затрат нет. Положим туда 50000 рублей. За
15 дней накапает где-то 100 рублей процентов на остаток денежных средств (очень приблизительно). Если только снимать с неё деньги в любом банкомате (а конвертация происходит по курсу ЦБ (да я знаю, что у ЦБ нет прямого кросс курса по лари, но это все равно будет тоже что и курс ЦБ Грузии)). Профит будет всего около 4 лари с 50000 рублей.
Если же расплачиваться картой в ТСП, то получаем минимум плюс 1,5% бонусами, которые можно потратить только в связном или Евросети. С 50000 это 750 рублей.
Есть много карт интересных и разных, но это уже другая история.
Поэтому не надо писать безапелляционно, что пользоваться картами не выгодно.
ВСЕ ВЫШЕОПИСАННОЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТОЛЬКО НА ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ.
Внимательно читайте тарифы вашей карты, чтобы не попасть на деньги.
Вам уже не один человек написал, но вы все свои карты пытаетесь всунуть. Ездите сами с ними и будет вам счастье! Не нужно всем нести вашу ахинею! Вас уже все услышали, но тормозов нет. Тпрууууу!!! Так надеюсь поймете... :-D
 
О

ОтКекс

Гость
Если нечего ответить - переходят на личности ? " Это же не наш метод, Шурик"(с).
 

Кутарама

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
158
Реакции
66
Баллы
785
Тоже перейдут на личности и те кто прав, и те кто снова прав - уже надоели!
У одного 50 000 на карточке у другого 50 000 рублей, естественно и вот оба пытаются доказать друг другу, что сэкономил сто рублей и кешбэк 1000 рублей, о, боги дебатов и кредитов я обогатился!
С собой были эти же 50 000 на карточки, 3000 наличкой и 50 $ - и просто отдыхал!
 
К

Кекс

Гость
Лично для меня и 50 рублей тоже деньги. Я этот пост писал не для олигархов, а для простых людей, небогатых, которые хотят сэкономить.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Скажу немного от себя. Философия "Кекса" мне кажется верной, я про карты с кешбеком, но при этом нужно учитывать реальный получившийся курс обмена. Приведённая им дебетовая карта Райфайзен банка "Афиша-Рестораны" не защитывается, т.к. её больше нельзя получить. Я думаю, что для чистоты эксперимента нужно одновременно поменять одинаковую сумму в нале и безнале, и через неделю посмотреть, что получилось по курсу.
 

Бурмат

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
140
Реакции
68
Баллы
790
Я честно говоря не задумывался
У меня было мало налички, тыща долларов на пятерых
По этому при каждом удобном случае рассчитывался карточкой
Пару раз снимал с банкомата
Удобство рассчёта картой перевешивало все минусы за конвертацию
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Я честно говоря не задумывался
У меня было мало налички, тыща долларов на пятерых
По этому при каждом удобном случае рассчитывался карточкой
Пару раз снимал с банкомата
Удобство рассчёта картой перевешивало все минусы за конвертацию
Картой можно расчитаться в магазинах, где то, и то не везде, в ресторанах, опять же не во всех, на заправках. На рынках, в деревнях картой уже не рассчитаться. Тут кэш рулит. Если из Тбилиси не выезжать, то можно. Если есть движения по стране, то не удобно. Глаза посмотрели и все. Купить не получится.
 

Резо

Робинзон Крузо
Турист
Сообщения
87
Реакции
25
Баллы
185
Вопрос к участникам, на российской стороне где поменять рубли на лари? Хоть немного, забукил отель в Казбеги, чтоб на утро по достопримечательностям...

И вообще, где и как и что лучше менять? Предполагаю, что купить здесь в России валюту-доллар/евро по продажному курсу, а потом менять по закупочному в Грузии бессмысленно, ехать думаю с рублями, да и то на карте Тинькофф преимущественно...
Менять на доллары не нужно, прекрасно меняют в обменниках рубли на лари, это лишние потери. Чем дальше от границы, тем приемлемей курс. Торопиться не нужно. Крупные суммы не меняйте. По трассе до Мцхета, если проголодаетесь, прекрасно берут в закусочных рубли. Удачи на дорогах.
 
К

кекс

Гость
Скажу немного от себя. Философия "Кекса" мне кажется верной, я про карты с кешбеком, но при этом нужно учитывать реальный получившийся курс обмена. Приведённая им дебетовая карта Райфайзен банка "Афиша-Рестораны" не защитывается, т.к. её больше нельзя получить. Я думаю, что для чистоты эксперимента нужно одновременно поменять одинаковую сумму в нале и безнале, и через неделю посмотреть, что получилось по курсу.
Курс лари на 30.05.2018 года был 25.40 рублей за один лари. Снимал в первом попавшемся банкомате с кукурузы.
1541
 
Последнее редактирование модератором:
Р

Рома

Гость
Всем привет, подскажите пожалуйста, стоит ли нынче менять рубли на доллары дома, а в Грузии доллар на лари, или ехать с рублями и сразу в Грузии менять на лари?
 

Последние комментарии

Верх Низ