🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Какие деньги брать в Грузию?

  • Автор темы Генадий
  • Дата начала

С какой валютой ехать в Грузию?

  • Доллары/евро

    Голосов: 3 37,5%
  • Российские рубли

    Голосов: 1 12,5%
  • Пластиковая карта

    Голосов: 2 25,0%
  • Пластик + немного наличных в имеющейся валюте

    Голосов: 2 25,0%

  • Всего проголосовало
    8

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
378
Баллы
483
в обменнике можно было купить лари 46,4 за 1000р. Итого 21,55р за 1лари.
Сейчас нашел в интернете курс валют на ноябрь на 27 число. Aото прикладываю. Итого на 100000р в обменнике от официального курса потери 4 лари,что в переводе на рубли 86р и 20 копеек.
03dcfae0-7bdf-42f4-91f2-e37c99ab71c5.jpg
 
Последнее редактирование:

foma-65

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
207
Реакции
72
Баллы
390
Отлично. Если проследить официальный курс ЦБ России за ноябрь, то мы видим на 27 ноября: 21,51. Из этого мы делаем вывод, что покупка лари картами (Тиньков, Кукуруза и ещё нескольких) через банкомат была бы выгоднее. А при оплате услуг и товаров ещё выгоднее из-за возврата кэшбэка обратно на карту.
P.S. Не все карты одинаково "полезны", читайте внимательно условия.
курс.jpgкуку.jpg
 
Последнее редактирование:

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
378
Баллы
483
Отлично. Если проследить официальный курс ЦБ России за ноябрь, то мы видим на 27 ноября: 21,51. Из этого мы делаем вывод, что покупка лари картами (Тиньков, Кукуруза и ещё нескольких) через банкомат была бы выгоднее. А при оплате услуг и товаров ещё выгоднее из-за возврата кэшбэка обратно на карту.
P.S. Не все карты одинаково "полезны", читайте внимательно условия.
Посмотреть вложение 2941Посмотреть вложение 2942
Вы вначале реально оплатите на 27ноября картой и посмотрите сколько реально снимут денег со счета,прежде чем делать выводы,счетоводы!!!Там у вас написано ,что ВАЛЮТА КОНВЕРТИРУЕТЬСЯ ПО КУРСУ БАНКА рф,А Я ВАМ ПРИВЕЛ В ПРИМЕР ГРУЗИНСКИЙ КУРС.А курс ЦБ РФ за лари такой-же будет или дороже?Дайте ответ и факты.

Особо умному granica69 можно не читать этот пост, а для остальных привожу скрины банковских операций (карта "кукуруза") с разницей 1-3 дня (снятие лари в банкомате и заправка топливом на АЗС). Разница небольшая только из-за разных дат, курс лари падал.
Посмотреть вложение 2830Посмотреть вложение 2831
Снимал деньги в банкомате Либерти банке в Степанцминде с "кукурузы" 8 июля, итоговый курс обмена по 22,72.Посмотреть вложение 2678
Это когда вы в июле оплачивали 500 лари и выкладывали чек!Официальный курс был 22,40р С вас вначале взяли 22,89р а потом вернули вам кэш и получился курс 22,72р как вы и пишите. То-есть потеря составила 32 копейки.Если сравнить по аналогии с обменником на 27 ноября то при обмене наличкой потери составили 4копейки.Соответственно вот и попадос 32копейки против 4 копеек,Сейчас посчитаем сколько будет попадос со 100000р,а это получается переплата 55 лари (1250р),против 4 лари (86рублей). ИТОГ ПЕРЕПЛАТА С КАРТЫ 51 лари (1164Р) Плюс карту надо обслуживать,это то-же доп деньги.Так-что оплата картой не выгоднее налички!Банки надо кормить!Что вы и делаете,счетоводы!!!
В итоге(для КЕКСА)по приезду домой Вася жарил шашлыки (думал,что на холяву) достались от банка в виде кэша,а по факту Васины шашлыки ел директор банка(на отдыхе,за Васин счет!!!) а Гиви кайфовал в Тбилиси,так как по сравнению с Васей потерял денег при обмене наличкой в 13раз меньше.Всем счетоводом и фантазерам УДАЧИ!!!Кормите банки дальше!!!
 

foma-65

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
207
Реакции
72
Баллы
390
Это когда вы в июле оплачивали 500 лари и выкладывали чек!Официальный курс был 22,40р С вас вначале взяли 22,89р а потом вернули вам кэш и получился курс 22,72р как вы и пишите. То-есть потеря составила 32 копейки.Если сравнить по аналогии с обменником на 27 ноября то при обмене наличкой потери составили 4 тетри.Соответственно вот и попадос 28тетри на 1лари!Сейчас посчитаем сколько будет попадос со 100000р,а это получается переплата 55 лари (1250р),против 4 лари (86рублей). ИТОГ ПЕРЕПЛАТА С КАРТЫ 51 лари (1164Р) Плюс карту надо обслуживать,это то-же доп деньги.Так-что оплата картой не выгоднее налички!Банки надо кормить!Что вы и делаете,счетоводы!!!
В итоге(для КЕКСА)по приезду домой Вася жарил шашлыки (думал,что на холяву) достались от банка в виде кэша,а по факту Васины шашлыки ел директор банка(на отдыхе,за Васин счет!!!) а Гиви кайфовал в Тбилиси,так как по сравнению с Васей потерял денег при обмене наличкой в 13раз меньше.Всем счетоводом и фантазерам УДАЧИ!!!Кормите банки дальше!!!
Смотрите. Я снимал 500 лари 8 июля и банк с меня взял за это 11362,46 рублей по курсу 22,72. Из графика, который Вы представили курс на 8 июля был 22,82. Правильно? Прибавим 4 тетри которые Вам прибавили, получилось бы 22,86. Вы бы истратили 8 июля на покупку 500 лари 11430 рублей, а я 11362. Простая математика. А откуда Вы берёте информацию про платное обслуживание карты? Зайдите на сайт куку и увидите, что обслуга 0 рублей
 
Последнее редактирование:

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
378
Баллы
483
Смотрите. Я снимал 500 лари 8 июля и банк с меня взял за это 11362,46 рублей по курсу 22,72. Из графика, который Вы представили курс на 8 июля был 22,82. Правильно? Прибавим 4 тетри которые Вам прибавили, получилось бы 22,86. Вы бы истратили 8 июля на покупку 500 лари 11430 рублей, а я 11362. Простая математика. А откуда Вы берёте информацию про платное обслуживание карты? Зайдите на сайт куку и увидите, что обслуга 0 рублей
в вашем чеке указано время когда сняли с вас деньги со счета 10 июля в 05:48 утра,а это получаеться по курсу за 9июля,так как еще день не наступил!А 9 июля курс был 22,40р смотрите по ссылке.
 

foma-65

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
207
Реакции
72
Баллы
390
в вашем чеке указано время когда сняли с вас деньги со счета 10 июля в 05:48 утра,а это получаеться по курсу за 9июля,так как еще день не наступил!А 9 июля курс был 22,40р смотрите по ссылке.
Не так, я взял в руки из банкомата 500 лари 8 июля в Степанцминде, а 9 июля я их уже отдал в Кобулети. Уговор был какой, снимаем/ меняем в один день. Еще раз... Я взял в руки 500 лари 8 июля и заплатил за них 11362 рубля. Посчитайте сами за сколько Вы бы поменяли в тот же день рубли на лари. Все остальные домыслы от лукавого.
 
К

Кекс

Гость
в вашем чеке указано время когда сняли с вас деньги со счета 10 июля в 05:48 утра,а это получаеться по курсу за 9июля,так как еще день не наступил!А 9 июля курс был 22,40р смотрите по ссылке.
Вы немножко не понимаете, как работает конвертация по банковским картам. Отсюда путаница.
Все намного сложнее, но здесь я упрощу :
1. Вася пришёл в ОП и отдал кэш получил за это свои лари. Деньги поменялись по кросс-курсу ЦБ Грузии.
2. Гиви снял деньги в банкомате 1 июня к примеру -деньги только заморозили потому что эмитент ещё не получил данные транзакции. И только через 3-5 дней банк эмитент ( который выдал карту Гиви ), получив от платежной системы информацию спишет деньги с карты Гиви.
Поэтому сравнение курсов день в день здесь не уместны. Всегда будет разница.
Понимаете здесь все индивидуально.
Для человека, который слабо разбирается в теме , проще поменять нал. Потому что не зная ньюансов он может попасть на деньги.

только 5-10% кэшбека делают карту выгодной. Для каждого вида покупок выгодна своя карта. У меня допустим есть 25 карт. Это просто хобби такое.
Недавно Олег проводил акцию, заказываешь кредитку дарят 6000. Не вставая с дивана взяли три кредитки ( курьер карты домой привозит). Получили профит, карты закрыли.
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
378
Баллы
483
Не так, я взял в руки из банкомата 500 лари 8 июля в Степанцминде, а 9 июля я их уже отдал в Кобулети. Уговор был какой, снимаем/ меняем в один день. Еще раз... Я взял в руки 500 лари 8 июля и заплатил за них 11362 рубля. Посчитайте сами за сколько Вы бы поменяли в тот же день рубли на лари. Все остальные домыслы от лукавого.
с вас -же 8 июля вначале денег сняли 12016( с резевом 5%)Что это такое?Это наверное если курс поменяеться,допустим в высокую сторону и тогда резер не возвращают или переситывают как у вас и получилось,курс понизился на другой день и на тот день вам его и посчитали но вначале с вас взяли по 24,03р за лари. в этот день курс был 22,82р,Соотвтетсвенно в обменнике +4копейки,итого 22,86р.Получаеться на 17копеек дешевле чем по карте.
 
К

Кекс

Гость
с вас -же 8 июля вначале денег сняли 12016( с резевом 5%)Что это такое?Это наверное если курс поменяеться,допустим в высокую сторону и тогда резер не возвращают или переситывают как у вас и получилось,курс понизился на другой день и на тот день вам его и посчитали но вначале с вас взяли по 24,03р за лари. в этот день курс был 22,82р,Соотвтетсвенно в обменнике +4копейки,итого 22,86р.Получаеться на 17копеек дешевле чем по карте.
Все правильно пересчитают по тому курсу какой будет на момент кода ПС пришлёт инвойс . Интервал от 3 до 5 дней. Почти всегда банк выбирает самый высокий курс какой был в эти дни.
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
378
Баллы
483
Все правильно пересчитают по тому курсу какой будет на момент кода ПС пришлёт инвойс . Интервал от 3 до 5 дней. Почти всегда банк выбирает самый высокий курс какой был в эти дни.
то-есть получаеться,если бы курс не подешевел,то они бы всю сумму зарезервированную(ни или почти всю) оставили-бы себе то-есть в данном случае 12016р и получаеться,что человеку-бы лари обошлись по 24,03р???Все верно?
 

foma-65

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
207
Реакции
72
Баллы
390
с вас -же 8 июля вначале денег сняли 12016( с резевом 5%)Что это такое?Это наверное если курс поменяеться,допустим в высокую сторону и тогда резер не возвращают или переситывают как у вас и получилось,курс понизился на другой день и на тот день вам его и посчитали но вначале с вас взяли по 24,03р за лари. в этот день курс был 22,82р,Соотвтетсвенно в обменнике +4копейки,итого 22,86р.Получаеться на 17копеек дешевле чем по карте.
Я уже не знаю, как вам объяснить. Вы когда в магазине оплачиваете покупки, Вас интересует что происходит через день, два, три? Для вас главное что?, правильно: взяли товар и заплатили за него энное кол-во денег. Вот и я взял 500 лари, АКЦЕНТИРУЮ 8 июля, и заплатил за них 11362 рубля. Всё, остальное меня не интересует от слова: совсем. У меня в кармане появились 500 лари и я лишился 11362 р.. Вы пошли и поменяли в обменник в тот же день (8 июля) деньги, у Вас в кармане появились 500 лари, посчитайте скольких рублей Вы лишились?

то-есть получаеться,если бы курс не подешевел,то они бы всю сумму зарезервированную(ни или почти всю) оставили-бы себе то-есть в данном случае 12016р и получаеться,что человеку-бы лари обошлись по 24,03р???Все верно?
У Вас всегда присутствует сослагательное "если бы". Если бы у бабки были @@@@ , она была бы дедкой))
У меня же представлены несколько чеков, попробуйте для полноты картины посчитать и их.
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
378
Баллы
483
Я уже не знаю, как вам объяснить. Вы когда в магазине оплачиваете покупки, Вас интересует что происходит через день, два, три? Для вас главное что?, правильно: взяли товар и заплатили за него энное кол-во денег. Вот и я взял 500 лари, АКЦЕНТИРУЮ 8 июля, и заплатил за них 11362 рубля. Всё, остальное меня не интересует от слова: совсем. У меня в кармане появились 500 лари и я лишился 11362 р.. Вы пошли и поменяли в обменник в тот же день (8 июля) деньги, у Вас в кармане появились 500 лари, посчитайте скольких рублей Вы лишились?


У Вас всегда присутствует сослагательное "если бы". Если бы у бабки были @@@@ , она была бы дедкой))
У меня же представлены несколько чеков, попробуйте для полноты картины посчитать и их.
Посмотрел чек на 56лари с лукойла.Курс 19июля был 21,90р в обменнике взяли-бы 21,94р.С вас зарезервировали по 22,12р Несколько дней курс стоял почти на месте 20июля 21,92р 21июля 21,92р 22 июля 21,92р 23 июля 21,93р с вас сняли утром 23июля в 07:44утра,то-есть еще не знали что в этот день курс чуть приподнимется и с вас сняли денег 22,06р за 1 лари.Вот здесь получается ровная картина.Курс почти не менялся и банк с вас снял 1235р в обменнике на 20июня денег-бы взяли 1228р.Вот и вся разница.Сумма не большая поэтому особой выгоды и нет.Но итог: картой дешевле чем наличкой не получилось оплатить!
 

foma-65

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
207
Реакции
72
Баллы
390
Последнее редактирование:
К

Кекс

Гость
Посмотрел чек на 56лари с лукойла.Курс 19июля был 21,90р в обменнике взяли-бы 21,94р.С вас зарезервировали по 22,12р Несколько дней курс стоял почти на месте 20июля 21,92р 21июля 21,92р 22 июля 21,92р 23 июля 21,93р с вас сняли утром 23июля в 07:44утра,то-есть еще не знали что в этот день курс чуть приподнимется и с вас сняли денег 22,06р за 1 лари.Вот здесь получается ровная картина.Курс почти не менялся и банк с вас снял 1235р в обменнике на 20июня денег-бы взяли 1228р.Вот и вся разница.Сумма не большая поэтому особой выгоды и нет.Но итог: картой дешевле чем наличкой не получилось оплатить!
Тут все дело в кэшбэке 1235-10%=1112р уже получше чем 1228р.
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
378
Баллы
483
Для полноты картины добавлю
Посмотреть вложение 2943Посмотреть вложение 2944Посмотреть вложение 2945Посмотреть вложение 2946Посмотреть вложение 2947
И приплюсуйте в мой доход 290 рублей и бонусы, где увидите, выплаченные банком мне в конце месяца
Здесь уже другая картина. 12июля вы снимаете 250лари курс в этот день22,07р в обменнике на 4копейки больше. на следующий день курс увеличился 22,20 14июля 22,20 15июля 22,23 16июля курс понижаетс я22,02р,но банк с вас берет в этот день 22,31р (5577,83р) в обменнике получилось бы за эту сумму на тот день когда ее получили на руки 250лари это 5527,5р ,на 50р дешевле.

Тут все дело в кэшбэке 1235-10%=1112р уже получше чем 1228р.
а человек получил этот кэш бэк?Он об этом ни чего не упоминал.
ФОМА-65,тебе кэш-бэк пришел с заправки?
 

foma-65

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
207
Реакции
72
Баллы
390
а человек получил этот кэш бэк?Он об этом ни чего не упоминал.
ФОМА-65,тебе кэш-бэк пришел с заправки?
Если оплачивать в магазинах и услуги, то да(ошибся) от 1,5 до 3 % ( в чеках звёздочками), при снятии в банкомате нет. Плюс, как я уже писал выше за размещение моих денег на карте банка (упрощаю), мне выплачено в конце месяца 290 р.

И ещё. Мы выбрали не самое лучшее время для нашего анализа. Это начало отмены авиарейсов, курс из-за нестабильной ситуации резко падал. Предлагаю продолжить с моими чеками в следующем июле))
 
Последнее редактирование:

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
378
Баллы
483
Если оплачивать в магазинах и услуги, то да 6 % ( в чеках звёздочками), при снятии в банкомате нет. Плюс, как я уже писал выше за размещение моих денег на карте банка (упрощаю), мне выплачено в конце месяца 290 р.
посмотрел по остальным чекам,где вы расплачивались в магазине за 10июля 15 лари,три дня курс падал, и вам еще дали кэшбэков 4,5р и за 15июля тогда еще 2 дня курс падал и вам посчитали по меньшему курсу чем в день покупки на 230 лари и кэш бэком дали 71р.
ИТОГО:мой вывод.Если курс лари падает то лучше сегодня рассчитываться картой,чем наличкой так-как завтра тебе пересчитают и по более выгодному для тебя курсу! Если курс стоит на месте несколько дней,то картой получается чуть дороже чем наличкой.Если курс идет вверх несколько дней то картой совсем не выгодно,так как за несколько дней курс поднимется и с тебя снимут деньги за товар купленный несколько дней назад по дорогому курсу!
Это я про карту которая у ФОМЫ-65, с моей сберкарты мастеркард,в ресторанах,магазинах,заправках,деньги снимаются сразу-же и сразу видно что цена за 1лари на 60-80коппек дороже,чем снял деньги в этот-же день в обменнике(хорошем),И никаких кэшбэков нет.
БАНКИ НЕ ОБМАНЕШЬ!!!

И ещё. Мы выбрали не самое лучшее время для нашего анализа. Это начало отмены авиарейсов, курс из-за нестабильной ситуации резко падал. Предлагаю продолжить с моими чеками в следующем июле))
Несколько лет назад летом самый пик подорожания лари был на протяжении нескольких лет.К зиме опускался до 26р.А к концу лета поднимался до 30р.каждый день по чуть-чуть.Соответственно курс поднимается и карта будет пересчитыватся по новому более дорогому курсу(как видно по вашему чеку и как говорит КУК,что банк снимает с вас по наиболее выгодному для него курса за эти дни)).
 

foma-65

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
207
Реакции
72
Баллы
390
ИТОГО:мой вывод.Если курс лари падает то лучше сегодня рассчитываться картой,чем наличкой так-как завтра тебе пересчитают и по более выгодному для тебя курсу! Если курс стоит на месте несколько дней,то картой получается чуть дороже чем наличкой.Если курс идет вверх несколько дней то картой совсем не выгодно,так как за несколько дней курс поднимется и с тебя снимут деньги за товар купленный несколько дней назад по дорогому курсу!
Это я про карту которая у ФОМЫ-65,
Уже хорошо, приходит понимание, что не так страшен "чёрт", как его малюют.

с моей сберкарты мастеркард,в ресторанах,магазинах,заправках,деньги снимаются сразу-же и сразу видно что цена за 1лари на 60-80коппек дороже,чем снял деньги в этот-же день в обменнике(хорошем),И никаких кэшбэков нет.
Что мешает завести ещё одну или не одну, более привлекательную?
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
378
Баллы
483
Как будешь в Грузии в следующий раз сам посмотри хороший курс с разницей 20-30 тетри.запиши его и сам в этот день посчитай на чем больше сэкономишь! Я часто меняю деньги здесь(напротив памятника АВЛАБАР) есть место где машину припарковать и через дорогу обменник, адрес-фото выложу(мышкой навел на угол дома) 20 номер (улица написана). Так-же иногда меняю(там тяжелее припарковаться) на рынке ДЕЗЕРТИР-БАЗАР там с одной стороны стоит дом и там штук 10 обменников,справа издалека видна стадион ДИНАМО-арена. Двигайте мышкой по фотке ниже.
Хотя в городе много мест рынки,метро.где курс между покупкой и продажей всего 20-30 тетри. Там и надо менять.
99db672f-9253-4817-85aa-3185a393da98.jpg

Уже хорошо, приходит понимание, что не так страшен "чёрт", как его малюют.

Что мешает завести ещё одну или не одну, более привлекательную?
не вижу ни какой выгоды(да-же с вашей картой) с картой против налички!
 
Последнее редактирование модератором:
К

Кекс

Гость
с моей сберкарты мастеркард,в ресторанах,магазинах,заправках,деньги снимаются сразу-же и сразу видно что цена за 1лари на 60-80коппек дороже,чем снял деньги
НЕ СРАЗУ , не сразу. Банку нужно от 3 до 5 дней. Если вы посмотрите выписку и сравните , то немножко удивитесь. Сбербанк конвертирует по своему курсу, который отличается от курса ЦБ на 2-3% в большую сторону.

Уже хорошо, приходит понимание, что не так страшен "чёрт", как его малюют.

Что мешает завести ещё одну или не одну, более привлекательную?
В Грузии кукурузина немножко мухлюет в свою сторону, потому что у ЦБ России нет прямого курса конвертации лари.
 

Последние комментарии

Верх Низ