Какие деньги брать в Грузию?

• Автор темы Генадий
  • Дата начала

С какой валютой ехать в Грузию?

• Доллары/евро

Голосов: 2 33,3%
  • Российские рубли

Голосов: 1 16,7%
  • Пластиковая карта

Голосов: 1 16,7%
  • Пластик + немного наличных в имеющейся валюте

Голосов: 2 33,3%

• Всего проголосовало
    6

Кекс

Заинтересованный
Турист
Реакции
1
Баллы
5
В тарифах Сбербанка появилась дополнительная комиссия для карт МС при оплате в тугриковых странах (Грузия к ним относится) от 0,75 до 2%. Так что за границу лучше взять другие карты.

Эвакуатор Россия-Грузия

Искатель приключений
Турист
Реакции
70
Баллы
98
Всем привет ! Дабы никто не подумал, что Гиви не сможет обосновать свои наблюдения, и в помощь всем сомневающимся, предоставляю просто информацию к размышлению, чтобы каждый имел возможность сделать свой выбор.
Посмотреть вложение 2991

28 мая на заправке я заплатил долларовым МС 124,35 лари (курс 23,19) - 2883,67 рубля
с карты списали 44,89 бакса ( курс 64,46 )- 2893,6 рубля .
Кэшбеком 1% вернулось 0,44 бакса - 28,36 рубля. В итоге наликом 2883,67, а картой 2865,24 рублей.
27 мая в аптеке 21 лари (23,13) - 485 рублей с карты списали 7,58 бакса (64,46)-- 488 рублей . Кэшбек вернулся 0,37 бакса -- 23 рубля.
Итог: наликом 485 рублей картой 465 рублей.
Вот и вся арифметика.
Приветствую всю группу(был в дороге)спасибо за информацию.Но понятно ,что это было не так давно и вам не надо было делать еще и фото с обменника в тот-же день.Если было-бы еще и фото с обменника,с рублями-то оно все ясно,но тут вы привязались к доллару по вашим подсчетам.А в обменниках курс обычно всегда выгоднее поменять доллары,чем рубли.Я 15янв был в Тбилиси,менял в обменнике $,за 100$ давали 288,2лари(я курс в РФ посчитал 61р) получалось 21,16 за 1 лари(а рублями-бы поменял-бы в том-же обменнике по 21,6 за 1 лари.Официальный курс банка был на рубли 21,32р ,Так-что если посмотреть другую сторону медали, то возможно,что обмен наличных долларов будет выгоднее чем по долларовой карте.
Всем мира и добра!

Последнее редактирование:

foma-65

Искатель приключений
Турист
Реакции
26
Баллы
80

Эвакуатор Россия-Грузия

Искатель приключений
Турист
Реакции
70
Баллы
98
Курс доллар/рубль 15 января был 61,41
Ну тогда получается, что в обменнике при обмене долларов курс выходит 21,31р за лари, а в банке официальный курс 21,32. Примерно то-же самое получилось и у Кекса (с его кэшбэком). Наличные доллары менять выгоднее чем наличные рубли. Смотря в каком обменнике. Выгода все-же не большая.

granica69

Робинзон Крузо
Эксперт Kray-Zemli
Реакции
152
Баллы
170
Ну тогда получается, что в обменнике при обмене долларов курс выходит 21,31р за лари, а в банке официальный курс 21,32. Примерно то-же самое получилось и у Кекса (с его кэшбэком). Наличные доллары менять выгоднее чем наличные рубли. Смотря в каком обменнике. Выгода все-же не большая.
И приходим к тому, от чего шли. Кэш (наличные деньги) всегда выгоднее, чем пользоваться картой. В ЛЮБОМ случае.

Кекс

Заинтересованный
Турист
Реакции
1
Баллы
5
У Вас " отличная " математика . Вы случаем не чиновник. С такими расчетами хорошо бюджет пилить .
Для тех, кто прогуливал математику в школе, ещё раз просто цифры. Какая разница доллар или рубль, курсовая разница валют будет одинакова, иначе на бирже просто бы делали деньги переводя деньги по кругу лари-доллар-рубль и обратно.
Вы поменяли 100 баксов 15 января на 288,2 лари в обменнике ( официальный курс на этот день 2,880 ). В обменнике получается на 20 Тетри на 100 баксах больше дают , чем официальный курс ( заметили, что я перешёл на тысячные после запятой).
27 мая 2019 года за 100 д. мне бы дали в ОП 279,1 лари ( курс 2,789 )
Я совершил покупку по карте 21 лари , по вашему курсу обменника( 7,524 $) списали 7,58 $ минус кешбек 0,37 $ . Итого я в плюсе на 0,31$ платя картой.
Ребята, вы вообще в школу ходили ?
И приходим к тому, от чего шли. Кэш (наличные деньги) всегда выгоднее, чем пользоваться картой. В ЛЮБОМ случае.
Трындеть не мешки ворочать. Обоснуй реальными цифрами.

Эвакуатор Россия-Грузия

Искатель приключений
Турист
Реакции
70
Баллы
98
27 мая 2019 года за 100 д. мне бы дали в ОП 279,1 лари ( курс 2,789 )
Я совершил покупку по карте 21 лари , по вашему курсу обменника( 7,524 $) списали 7,58 $ минус кешбек 0,37 $ . Итого я в плюсе на 0,31$ платя картой.
Ребята, вы вообще в школу ходили ?
Кекс,гадать на кофейной гуще,в данном случае,не вариант.Сколько давали обменники на вашу дату ни кто не знает.Может больше ,а может и меньше.А,что-бы не гадать надо в один день с оплатой вашей супер-картой знать по какому курсу меняют валюту в хороших обменниках.(Как будете в Грузии,ждем от вас результатов.Поэтому дальше толочь воду в ступе не вижу смысла!
Мы сразу из садика в институт,и два высших образования получили.А,школа это по вашей части.

Кекс

Заинтересованный
Турист
Реакции
1
Баллы
5
Кекс,гадать на кофейной гуще,в данном случае,не вариант.Сколько давали обменники на вашу дату ни кто не знает.Может больше ,а может и меньше.А,что-бы не гадать надо в один день с оплатой вашей супер-картой знать по какому курсу меняют валюту в хороших обменниках.(Как будете в Грузии,ждем от вас результатов.Поэтому дальше толочь воду в ступе не вижу смысла!
Мы сразу из садика в институт,и два высших образования получили.А,школа это по вашей части.
Не надо никуда ездить, просто сфоткайте чек, в любой день, из обменника и сравним с официальным курсом, если разница будет 5% и больше. Значит выгоднее нал менять. Карта дала 4,12% выгоды. Для этого достаточно знаний начальной школы.
За 100$ 15 января вам должны были дать 302,6 лари и больше .
Чек в студию!!!

Кекс

Заинтересованный
Турист
Реакции
1
Баллы
5
Смотрите другой скрин, с другой карты. Здесь выгода от официального курса около 4,6%. За 29.05 потрачено 153,7 лари списали 3762,25руб (курс 23,16 ) по курсу было бы -3559,6 руб. кэшбек вернулся 376 руб. прямая выгода 174 рубля где-то 4,6%.
Выбесила фраза "ЛЮБОМ СЛУЧАЕ". Форум читают люди, что бы давать такие советы, нужно сначала подумать , провести анализ всех карт, всех банков. " Хотелось бы наконец заслушать начальника транспортного цеха"(С)
райф.JPG

granica69

Робинзон Крузо
Эксперт Kray-Zemli
Реакции
152
Баллы
170
Менял 16.01 в обменнике на дезертирке. За 1000 рублей давали 46.45 лари. Это 21.52 рубля за 1 лари. В банке давали меньше лари за этиже рубли. Чека нет, не беру за ненадобностью. В Гипермаркете, оплата картой сбербанка, с меня за 126.8 лари взяли 2887.4 рубля. Это 22.77 рубля за лари.
Разница 1.25 рубля за 1 лари.
Ниже скриншот с расходов карты.
Знатокам Грузии, побывавших там целых 2 раза , пламенный привет...

Вложения

Кекс

Заинтересованный
Турист
Реакции
1
Баллы
5
Курс банка на этот день был 21,28, получается вам поменяли дороже курса ЦБ. Надо понимать , что к курсу ЦБ мы привязываемся лишь потому, что мы можем его отследить . Я не специалист по обменникам, но могу предположить, что они меняют по биржевому курсу, как и нормальные банки.
Любая карта VISA добавляет свои 0,75% к конвертации.
Что касается Сбера, то он конвертирует валюту по своему внутреннему курсу это где-то до 2% к курсу ЦБ, да ещё я выше писал будет у МС плюс ещё 2% .
Забудьте вы про Сбер - его карты не подходят для загран оплат ( рублевые) .

foma-65

Искатель приключений
Турист
Реакции
26
Баллы
80
Забудьте вы про Сбер - его карты не подходят для загран оплат ( рублевые) .
Показательно, все любители "налички" пользуются картами сбера.
Совпадение? Не думаю... (с)

Последние комментарии

Верх Низ