🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Когда Верхний Ларс переходит на дневной режим работы?

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
В преддверии летнего сезона туристов традиционно начинает волновать вопрос "С какого числа КПП "Верхний Ларс" перестаёт работать круглосуточно?". Их волнения понятны, ведь когда российско-грузинская граница переходит на дневной режим работы, пробки достигают своего апогея и измученным долгой дорогой путешественникам приходится томиться в ожидании по 5-8 часов под палящим солнцем Кавказа.

Изюминки добавляет и тот факт, что этот "благостный" момент наступает всегда в самый разгар туристического сезона, когда границу ежедневно в общей сложности пересекает несколько тысяч автомобилей, а прилегающая к обеим КПП и нейтральная территория банально не оборудованы биотуалетами и другой необходимой инфраструктурой, везёт лишь тем, кто находится буквально перед самым шлагбаумом.

Каковы причины того, что в самый горячий период летнего сезона Верхний Ларс начинает работать только днём? Хочу огорчить приверженцев теории заговора - это не ФСБ или другие силовые структуры России строят козни. Ответ банален и прост - это безжалостные и плохо прогнозируемые силы природы.

Факты и причины перехода границы на дневной режим работы

Факт первый. Он косвенно относится к нашей проблеме, но помогает понять возможный масштаб её трагедии. Территорию Грузии (Дарьяльское ущелье) и Южной Осетии (Кармадонское ущелье) разделяет горный хребет, на каждой стороне которого лежит огромный ледник.

На улице начиналось утро 20 сентября 2002 года, известный многим молодой актёр и кинорежиссёр, снявшийся в нашумевших культовых фильмах "Брат", "Брат 2", "Сёстры" и др. отправился со съёмочной группой на натуральные съёмки своего собственного фильма "Связной" в Кармадонское ущелье. Да, это был Сергей Бодров-младший и ему было всего 30 лет...

В чем сила, брат.jpg

Когда солнце стало заходить, группа начала собираться в обратный путь, но в 20:25 вся колонна попала под разрушительный селевой поток огромной силы и площади, образовавшегося из-за схода ледника "Колка". Он сметал на своём пути всё со скорость 100 км/ч, общая масса грязи, камней, льда и песка составляла несколько млн. тонн, а толщина обрушившегося на группу Бодрова селевого потока измерялась в 300 метров!

Ледник Колка.jpg

Кроме участников съёмок погибли и местные жители, студенты и отдыхающие, всего 127 человек. Спасательные работы велись по февраль 2004 года в местах, где люди могли бы укрыться в горных тоннелях, но всё тщетно, удалось отыскать лишь 17 тел. Членов съёмочной группы Сергея Бодрова-младшего, как и его самого, обнаружить не удалось.

Сель в Кармадонском ущелье.jpg

Сейчас на месте трагедии выросла ольховая роща и установлена памятная табличка с именами 127 погибших в тот день людей.

Мемориал Сергею Бодрову-младшему.jpg

Факт второй. На этот раз трагедия произошла на грузинской территории. Сошедший в середине мая 2014 года ледник спровоцировал образование первого селя на территории Грузии, который лишил жизни 3-ёх человек и с лёгкостью сминал гружёные фуры и уничтожал всё, до чего дотягивался. Тогда Верхний Ларс закрылся на месяц, пока велись работы по расчистке Военно-грузинской дороги.

Видео с Дарьяльского ущелья, снятое в первые дни после открытия российско-грузинской границы.


Факт третий. 23.06.2016, совсем рядом с грузинским КПП, сошёл новый сель. К счастью обошлось без жертв, а работы по расчистке ущелья, возвращении Терека в старое русло и насыпке новой 500-метровой дороги, которую уничтожила стихия, заняли "всего" 2 недели.

Видео, снятое очевидцами в тот день.


Т.е. основная причина того, что режим работы погранперехода сокращается - это забота о здоровье и безопасности путешественников и других людей, следующих к точке назначения по Военно-грузинской дороге. Это решение принимает грузинская сторона и оно явно даётся им нелегко, ведь всего 1 день закрытой границы приносит им убытки порядка 400.000$, следовательно, неполный рабочий день также является в какой-то степени убыточным.

В 2017 году стартуют работы по прокладке ~2-ух километрового противооползневого тоннеля в толще горы, призванного защитить проезжающие машины от разного рода катаклизмов. Стоимость проекта составляет 20 млн. $, а сдать тоннель в эксплуатацию планируют к концу 2018 г.
Так когда же Верхний Ларс начнёт работать только днём?

Это сложный вопрос, на который заранее никто не может ответить. На это влияют несколько факторов, таких как крепость ледника, интенсивность таяния снегов на вершинах гор, обилие и продолжительность выпадающих осадков и т.д. Предстоящий сход селя фактически невозможно спрогнозировать, поэтому никакой точной даты о прекращении работы границы в ночное время не существует.

Ориентироваться стоит на вторую половину июня - первую половину июля. Также существует реальная вероятность, что Верхний Ларс будет работать всё лето круглосуточно, если так решат грузинские специалисты, следящие за состоянием ледника и горных склонов.
 
Е

Евгений

Гость
Д.д.! Подскажите пожалуйста какой график работы планируется на это лето? Не будет ли погран пост с рос. стороны работать только в дневном режиме?
Планируем ехать 28-30 августа. Будут ли пробки в Грузию, основываюсь на историческом опыте?
Заранее спасибо!
 

Резо

Робинзон Крузо
Турист
Сообщения
87
Реакции
25
Баллы
185
Евгений, подобную информацию никогда не анонсируют за несколько месяцев. На мой взгляд, пока не построят лавинозащищённый тоннель, Верхний Ларс летом 2017 и 2018 года будет переходить на дневной режим работы. Но в вашем случае пробок всё равно особо не будет, т.к. в конце августа люди наоборот едут из Грузии в Россию из-за начала учебного сезона, поэтому большие пробки будут в сторону РФ.
 
А

Аслан

Гость
Доброе утро. Так как до недавних пор являлся сотрудником одного из контрольных органов в пункте пропуска и ещё имеющего там связи и обладающего некоторой информацией считаю необходимым написать, что грузинская сторона в этом (2017) году заверила, что сделает все, чтобы не закрыться на ночь, единственное, что их заставит это сделать - это сход "хорошей" сели или обильное таяние ледника.
 
Е

Елена

Гость
Кто знает - сель в Грузии на Военно-грузинской дороге часто бывает? Это зависит от сезона или как?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Кто знает - сель в Грузии на Военно-грузинской дороге часто бывает? Это зависит от сезона или как?
Сель был в 2014 и 2016 году. Всё зависит от осадков и от интенсивности таяния ледника Девдорак.
 
Е

Елена

Гость
То есть, это не постоянное раз в месяц событие?! А то в мае собираемся первый раз в Грузию...
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Нет. К концу 2018 года должны построить противоселевый тоннель, тогда вероятность закрытия Верхнего Ларса заметно уменьшится и столько проблем он уже не доставит.
 

Последние комментарии

Верх Низ