🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Комары и клещи в Грузии

  • Автор темы Андрей Королев
  • Дата начала
М

Милана

Гость
Идите в врачу! Немедленно! Думает она...
Я уже связалась с двумя врачами. Сказали Сдать на боррулез Через 10 дней. Хотелось узнать что вам ответили.

К врачу обратились , сказали что от энцефалита иммуноглобулин не делают. А от боррулиоза назначили антибиотики ( профилактику). Очень переживаю. Надеюсь что обойдётся. Клещ был очень маленький и вытащился очень легко.видимо не успел сильно присосаться. У вас все обошлось я так поняла?
 
Последнее редактирование модератором:

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.903
Реакции
685
Баллы
1.100
К врачу обратились , сказали что от энцефалита иммуноглобулин не делают. А от боррулиоза назначили антибиотики ( профилактику). Очень переживаю. Надеюсь что обойдётся. Клещ был очень маленький и вытащился очень легко.видимо не успел сильно присосаться. У вас все обошлось я так поняла?
Лично у меня не было. Я после прогулок всегда внимательно осматриваюсь. Но я знаю, что это такое. Очень не хорошая зараза и 2/3 клещей являются переносчиками. Но вы сделали все быстро, поэтому все должно быть хорошо. Будьте аккуратны.
 
Р

Роман К

Гость
Многие исследования показывают сомнительную пользу иммуноглобулина в качестве профилактики энцефалита после укуса заразного клеща.
На сегодняшний день только вакцинация обеспечивает стабильный иммунитет против клещевого энцефалита. Есть сайд эффекты и у вакцинации, но все же вакцина более надежный способ.
Против боррелиоза вполне достаточно пропить курс антибиотиков, начатый не позднее двух суток после укуса (лучше не тянуть). Можно начать пить до приема у врача, чтобы не опоздать с началом курса (там довольно распространённые антибиотики используются, легко инфу найти). Но к врачу обязательно надо идти при любых раскладах.
 
О

Олюня

Гость
Клещей в Грузии нет, комаров тоже не тьма, в основном у водоёмов, простых аэрозолей против комаров достаточно.
Как же, нет клещей!.. ЕСТЬ!! На себе поймали клеща, причем анализ клеща не инфекции в Тбилиси никто не делает:(
 

Последние комментарии

Верх Низ