Нужна ли виза в Грузию?

Андрей

Познавший мир
Член команды
Администратор
Симпатии
69
Баллы
150
Виза в Грузию была отменена в июле 2015 года для граждан очень многих стран, включая россиян, украинцев и беларусов - это последние новости на сегодняшний день. Поэтому больше можно не задаваться вопросом "Нужна ли виза в Грузию для граждан РФ в 2018 году".

Теперь абсолютно спокойно и легально можно ехать в Грузию из России и находиться на её территории целый год, и никуда при этом не выезжать. А если необходимо продлить время своего пребывания, то достаточно съездить на шопинг в соседнюю страну, например, Турцию или Армению, и снова безвыездно гостить 364 дня.

Aygun

Прохожий
Турист
Симпатии
0
Баллы
1
Здравствуйте, я гражданка России, сейчас я нахожусь в Грузии, скоро будет год как я здесь нахожусь, надо ли мне обязательно ехать обратно в Россию, или я могу поехать например в Армению или Турцию? Все равно же я покину территорию Грузии, заранее спасибо за ответ.

Андрей

Познавший мир
Член команды
Администратор
Симпатии
69
Баллы
150
Aygun, не имеет значения куда вы решите выехать из страны - важен сам факт её покидания. Любой житель России, Беларуси, Украины и многих других стран мира, может безвыездно находиться на территории Грузии 1 год. По истечении указанного срока следует выехать за её пределы любым удобным способом и в любую понравившуюся страну.

Aygun

Прохожий
Турист
Симпатии
0
Баллы
1
Андрей, я нахожусь в Грузии больше 6 месяцев, никакие документы не оформляла, просто приехала и все, сейчас собираюсь в Россию, потребуется ли на таможне платить какой либо штраф? Если да, то напишите пожалуйста сумму? Заранее спасибо за ответ.

Андрей

Познавший мир
Член команды
Администратор
Симпатии
69
Баллы
150
Aygun, за что штраф? Вы на абсолютно законных основаниях имеете право безвыездно находиться на территории Грузии 1 год, при этом никакие справки и разрешения оформлять не требуется.

Aygun

Прохожий
Турист
Симпатии
0
Баллы
1
Андрей, у меня родственница давно еще платила штраф, за то что она находилась на территории Грузии больше 6 месяцев.

Андрей

Познавший мир
Член команды
Администратор
Симпатии
69
Баллы
150
Aygun, несколько лет назад штрафы за это были, но с середины 2015 года вступили в силу новые правила, по которым были отменены визы и разрешено находиться в Грузии целый год безвыездно.

К

Каха

Гость
Здравствуйте, буду ехать из Украины в Грузию, кроме визы что еще надо будет иметь при себе?

М

Марк

Гость
Добрый день! Относительно виз в Грузию для россиян всё понятно. Объясните, пожалуйста, разовый сбор на российско-грузинской границе есть или нет, и какая стоимость с человека?

Нугзар

Покоривший Вселенную
Турист
Симпатии
118
Баллы
250
Никаких виз не надо и уже давно не взимается никакой сбор. Прилетайте с загранпаспортом (не простроченным на дату обратного выезда), проходите пограничный контроль, таможню и всё. Это было раньше, когда в загранпаспорте в Грузии вклеивали временную визу и взимали плату, точно не помню около 25 лар на человека. Но сейчас всё упростили, от вас только загран паспорт и всё.