🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

COVID Основания для въезда в Россию и выезда

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
834
Реакции
298
Баллы
890
Скажите пожалуйста, ко мне в Грузию хочет приехать племянница сухопутно,пропустят ли её, если да ,то какие нужны для этого документы? Спасибо!
Уплемяницы есть кровные родственники в Грузии? тётя не считается основанием для въезда

Скажите, я прилетаю в Ереван из РФ и далее в Грузию, у меня прививка, и будет ПЦР тест, что еще необходимо чтоб меня пропустили на границе?
Всё нормально + загран паспорт
 
О

Оксана.

Гость
Прошли границу Россия-Грузия 22.09. Основание недвижимость. В 15.40 были перед КПП Верхний Ларс, в 16.50 на границе, наша таможня 10 минут, документы на недвижимость с заверенным в РФ переводом, свидетельство о браке. Всего был один вопрос куда. Нейтралка была свободна (только фуры на обочине). Грузинская таможня 5 минут. Даже маску не попросили снять. Посмотрели распечатку на вакцинацию и пцр тест (делали во Владикавказе на Барбашова 39 на русском, в 8.30 утра сдали, в 15.10 забрали). У нас вакцинация, поэтому тест на третий день не нужен.
Всем легкой дороги!
 
A

andrey temnov

Гость
Личный опыт прохождения границы Россия - Грузия на своей машине.

1. Выезжал с основанием на лечение. Все бумажки смотрели внимательно и придирались. Сначала даже развернули - мол, даты лечения не устроили. Убедило то, что я настоял на звонке в Тбилиси, в клинику. В итоге выпустили, но имейте в виду, что все документы должны быть белые. В целом, сложилось впечатление, что есть установка выпускать людей по минимуму и при любых подозрениях разворачивать. Причина: внутренняя отчётность (это мне сами пограничники сказали). Они за каждого выехавшего на своей машине отчитываются на верх, подкрепляя документам. Короче, типичная русская бюрократия, где водитель крайний.

Честно говоря, думаю, что лавочку с лечением скоро прикроют - народу по этим основаниям едет много и все примерно по одной схеме. На границе это знают, и если будет приказ, все грузинские клиники из тех, что пользуется популярностью у иностранцев, просто запишут в черный список. Подозреваю, это может случиться уже скоро. Ну или границы откроют, но в это пока верится слабо.

2. Досмотр машины формальный, что у русских что у грузин. У грузин таможня заняла пять минут. Смотрят ПЦР и вакцину. Хорошо если на документах есть куар код. Про ПЦР - делал во Владикавказе в поликлинике номер 4. Цена вопроса 430 рублей. Утром сдал, в обед результаты. Причем делают по загранпаспорту, в том числе на английском языке. Сервис прям. Анкету грузины не спросили, хотя я делал.

3. На перевале было +15. Сухо. Ехал на летней резине естественно. Рекомендую смотреть прогноз погоды перед выездом - по Гудаури. Если там плохо, значит на перевале ещё хуже.

Всем удачи.
 
Л

Лиана

Гость
Личный опыт: приехали 11.10.2021 из Москвы в Тбилиси. Ехали на автобусе, очень хорошие водители! Доехали до границы России, прошли очень быстро, проверили у гр РФ основание (ехал к родителям) я гр Армении, даже ничего не спросили, поставили печать и все!
Была ночь, поэтому пришлось до утра ждать открытия Грузинской границы, т.к были не только граждане Грузии. Их (гр Грузии) пропускают круглосуточно. В 10 утра прошли на таможню, у всех были ПЦР тесты и заполненные анкеты, у кого-то проверяли тесты, у кого то даже не спросили, про анкету даже и не вспомнили, я думаю, у них уже в базе есть, если забивают номер паспорта, им выдаёт инфо про то, что есть анкета. Видела людей, которых разворачивали чтоб заполнили эту самую анкету. Там на месте помогают сделать за 1000-2000.
Дорога прекрасная, сухая и солнечная погода.
Большое спасибо, всем кто отвечал на вопросы, вы очень помогли🙏🙏🙏
Всем легкой и светлой дороги!!!
 
В

ВикаВика

Гость
Добрый день. Пропустят ли мою маму (гражданку РФ) через российскую границу в Грузию ко мне (я гражданка РФ, но живу в Грузии, есть грузинский вид на жительство)?
 
З

Замира

Гость
У моего мужа гражданство и Грузии, и России. Может ли он на машине с грузинскими номерами по российскому зпгранпаспорту выехать из Грузии в РФ и приехать обратно? Очень противоречивая информация в сети...
 
Н

Наталья Герингер

Гость
Добрый день! Хочу поделиться опытом своей семьи о переезде на ПМЖ из России в Турцию, через Грузию. Приехали мы в Турцию 17 октября. Ехали из Ленинградской области. Так вот, основанием для проезда через российскую границу был мой ВНЖ, который я получила в Турции, со мной ехали мой муж и сын. У них нет пока ВНЖ, но т.к. мы семья и это считается воссоединением семьи, нас пропустили без проблем и без лишних вопросов. Для этого необходимо было предоставить мой ВНЖ (кимлик) и свидетельство о браке и свидетельство о рождении, что действительно это мой муж и мой сын. Машину тоже досматривали только на российской границе. На остальных границах просто просили открыть и закрыть багажник и заглядывали в салон. Ещё мы везли с собой двух собак. На них тоже были все необходимые документы, но никто в принципе их не смотрел. Только на границе Грузии, при въезде в Грузию, сверили паспорта животных и мой паспорт, что действительно я их хозяйка. А на на российской и грузинско-турецкой границе по поводу животных ничего не спрашивали. ПЦР тесты спрашивали и при въезде в Грузию и при выезде. Мы эти тесты сдавали в Ростове-на-Дону, т.к. там останавливались отдохнуть в снятой на сутки квартире и поэтому там же и сдали тесты. Возможно кому-то будет полезна данная информация.
 
Э

Эллада

Гость
Добрый вечер. Я с папой хотим поехать в Грецию на машине, из Краснодара через Верхний Ларс, у нас двойное гражданство (РФ и Греции) машина имеет Греческие номера, могут ли быть проблемы? И какие бумаги нам надо иметь? Спасибо большое заранее.
 
E

Elk

Гость
Как я выехал в Грузию на основании наличия недвижимости в Грузии

Взял pdf выписку с сайта napr.gov.ge, распечатал и отнёс в бюро переводов (в Санкт-Петербурге). Там сделали перевод и заверили подпись переводчика у нотариуса. Стоило это 1450 руб. Перевод: 1.5 страницы по 500 руб. и "подготовка к нотар. удостоверению" 700 руб. (из них 500 руб - это пошлина нотариуса). В итоге получилась сшивка из 5 листов: два листа копия выписки (да, с моей распечатки они ещё и копию сделали, чтобы текст на одной стороне листа был), два листа - перевод выписки, и один лист заявление переводчика: "я переводчик ФИО, подтверждаю что перевод правильный, полный и точный..." на обратной стороне удостоверение подписи переводчика врио нотариуса.

На выписке нет никакой "даты получения" - есть "дата подготовки" (эта дата оформления собственности - в моём случае несколько лет назад). Строго говоря такая выписка не подтверждает наличие недвижимости в настоящее время. Даже если я продам квартиру - эта запись останется в реестре, её можно будет получить и подтвердить. Нужно было бы убедится? что это именно по времени последняя запись по данному объекту (а из документа это никак не следует).

При прохождении паспортного контроля пограничница спросила "проходили ли вы ранее по этой выписке границу?" (хотя было очевидно, что не проходил), сканировала все листы сшивки, потом подозвала коллегу, который полистал выписку в течении полуминуты, спросил меня - "на каком этаже квартира?" (это указано в выписке), получив ответ сказал - "ну раз есть квартира, то можно ехать".

Границу я пересекал на такси, пока стояли в очереди на паспортный контроль водитель проявил активность - и стал показывать мою выписку пограничникам не занятым в данный момент на проверке документов - и сначала речь зашла о том, что надо через сайт показать процесс получения этой выписки, но когда подошла моя очередь, этого требовать не стали (интернет от Tele2 на КПП работал в роуминге через сеть Мегафон - а насчет работоспособности Tele2 изначально были сомнения).
 
D

D9Ch

Гость
Вчера пересёк границу из России в Грузию. Вакцинирован, основание - наличия недвижимости... абсолютно без проблем.
На российской таможне минут 10 изучали документ и всё, без проблем, на грузинской - посмотрели сертификат, ПЦР тест, 2 минуты делов...
Никакой тест на третий день, как писали тут, делать не надо.
 
A

Andrey.

Гость
Как я въехал в Грузию на основании проживания родственников за границей

Добрый день!

Делюсь опытом выезда из РФ в Грузию через Верхний Ларс. Дело было в октябре. Я, жена и дочь.

Выезжали не на своей машине. Машина на российских номерах. Из обычного комплекта документов на машину была еще грузинская автостраховка и нотариально заверенная доверенность с указанием того, что я могу полностью распоряжаться автомобилем в РФ и за пределами РФ. Отдельно попросил нотариуса добавить строчку о том, что я имею право вывозить машину за пределы РФ, т.е. пересекать на ней границу.

Основанием было то, что мы ехали к родной сестре жены, которая проживает на Кипре.

Документы, которые предоставили на границе как основание для выезда:
  1. Переведенная и нотариально заверенная копия карточки ВНЖ сестры.
  2. Переведенная и нотариально заверенная копия сертификата регистрации сестры на Кипре миграционной службой Кипра.
  3. Переведенная и нотариально заверенная копия договора аренды жилья на Кипре на мужа сестры.
  4. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении сестры.
  5. Свидетельство о рождении жены.
  6. Свидетельство о рождении дочери.
  7. Свидетельство о браке.
  8. Копия свидетельства о браке сестры и её мужа.
  9. Копии паспортов (и российских и загран) сестры и её мужа.
  10. Копия ВНЖ карточки мужа сестры.
Набор документов определяли сами. Пытались по электронной почте ведомства узнать достаточно ли такого набора документов, но ответа не получили.

В результате получилось, что подготовили всё верно и нас пропустили.
 

svzavialov

Матёрый Странник
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
63
Друзья, вот какой вопрос! У меня есть недвижимость в Болгарии, я один из собственников (двое других - мои мать и отец). Документы на собственность есть. Могу ли я, моя супруга и дети въехать в Грузию для транзита до своей квартиры в Болгарию? Понятно, что через Европу быстрее, но мы ездили всегда через Грузию и Турцию, нам так комфортнее. Визы болгарские есть. Постановление перечитал сто раз, вроде как только сам собственник может проехать. Но так же читал сообщения, что люди проезжали всем семейством. В общем если кто может - поделитесь инфой!) Всем лучи добра!)
 
A

AvilX

Гость
Как я въехал в Грузию на основании ВНЖ

12.11 приехали в Аланию (Турция) из РФ.
Ехали 5 дней, останавливались 4 раза на ночь. Добрались без особых проблем. Границу Российско-Грузинскую прошли быстро (Верхний Ларс).

Основание было - ВНЖ. Пограничник - женщина, задавала специфичные вопросы, в духе зачем, почему, куда. Как получили ВНЖ.

У меня отдельно, у жены отдельно.

🧪Пцр сделали во Владикавказе, быстро и недорого ( в 16.00 мы его сдали, в 19.00 он был готов). Пцр на Грузинской границе нужен, даже если есть прививка. Но QR тоже показали.

🚔Для Грузии нужна автостраховка. Можно оформить на сайте на 15 дней (стоит 30 лари).
Когда ехал по грузинской автостраде, пристраивались полицейские, пару минут "стояли" за мной. Думаю, проверяли наличие страховки. Говорят, у них есть такая опция.

🇹🇷Для Турции взяли страховку на Грузино-Турецкой границе за 250 лир на 3 месяца (потом вроде можно продлевать).

Из каверзных моментов. Когда прошли турецкую границу и уже можно было ехать дальше, решил проверить еще раз документы, не нашел СТС на машину.

Пришлось возвращаться. Оказалось у турецких пограничников, забыли отдать).
 
Е

Елена.

Гость
Утром 27 ноября за полчаса прошла границу РФ и потом 15 минут Грузия. Дорога сухая, ехали на новой летней резине.
Вечером в Турцию заехала. Грузины быстро выпустили, а турки выборочно пакеты и коробки доставили и смотрели.
Какие шикарные дороги в Грузии и ещё лучше в Турции!!! Автобаны почти без камер - красота!!!

Выезжала из РФ по Тапу (не переводила) и на всякий случай договор купли-продажи недвижимости в Турции (на русском и турецком) дала им на таможне.

🚘⛰В пути три дня с двумя ночевками. Краснодар - Владикавказ - Трабзон - Мерсин. Перед границей купила страховку на заправке грузинскую 1100 руб. Почти не досматривали наши, а грузины спросили только есть ли драгоценности, алкоголь и сигареты. Грузинская Военная дорога часа три ушло на 130 км, т.к. серпантин. Дальше прекрасный автобан почти до Батуми, есть где ремонт дорог и перекрыто движение по трассе было, поэтому прямо через Батуми (я зря там не задержалась, сказать красиво ничего не сказать, в следующий раз в Батуми на пару дней остановлюсь), граница быстро (перед окном паспортного есть страховка - 250 лир, сразу ее купите, чтобы и Вас и авто быстро зарегистрировали). После границы прекрасная дорога до Трабзона, а после серпантин в горах (снег был вокруг, мокрая дорога, без гололеда). Дальше важно не верить Яндексу и не съезжать с трассы в районе села Бозат и держать направление на Гёлова и Сивас (моя подруга в октябре туда свернула и по жутким высоким горам, где не разъехаться, если вдруг встречка - то вертикально вверх, то вниз, то ущелье, людей нет) Яндекс сначала перестраивает назад, налево, но потом успокоится и ведёт на Зара и Сивас. А там дальше автобаны каких я не видела в РФ!!!
 
S

Skyrus

Гость
Здравствуйте, на каких основаниях в данный момент могу заехать в РФ через Верхний Ларс? Я гражданин Армении. Могут ли задержать на таможне РФ?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Здравствуйте, на каких основаниях в данный момент могу заехать в РФ через Верхний Ларс? Я гражданин Армении. Могут ли задержать на таможне РФ?
На первой странице перечислены все актуальные основания для въезда в РФ по суше. На самолёте можно лететь без оснований.
 
Г

Гунай

Гость
Здравствуйте,
Мой муж уехал в Грузию по делам! У него гражданство Грузии мы приехали в Россию он здесь получил РВП, я сама Россиянка и ребёнок у нас даже Заключённие брака есть официальное зарегистрировались мы в Грузии.
сейчас я бы хотела узнать его отпустят из Грузии в Россию?)
Заранее благодарю :-))
 
М

Мифодий

Гость
Доброе время суток! Грузия свободно пускает туристов, а с Россией что??? Когда всё это кончится??!!
 
K

Khodaru

Гость
Добрый день , хочу сегодня уехать на машине в Грузию . Я гражданка РФ . Какой нужен предлог , чтобы выпустили из России ?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130

Последние комментарии

Верх Низ