🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Поездка в Грузию с собакой (котом)

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
834
Реакции
298
Баллы
890
Жанна, ездил в марте спросили только вет паспорт.
 

Velasolare

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
18
Реакции
8
Баллы
715
Жанна, мне из министерства Грузии ответили, что нужен только интернациональный паспорт, где проставляются все прививки от бешенства и все!!!
Я это письмо открыла и приготовила показать пограничникам, если "отсебятину" будут требовать, а они ничего не спросили:LOL:
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
834
Реакции
298
Баллы
890
Жанна, если собака породистая и ценная, всё ровно это ваша собственность и распоряжаетесь вы сами, а вдруг вы хотите кому-то подарить?
 

Velasolare

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
18
Реакции
8
Баллы
715
В Италии в списке документов была нужна такая справка на вывоз собаки, если она действительно представляет собой особую племенную ценность...
Наша коккер спаниель- породистая с Pedigree, то есть зарегистрирована в специальном регистре Италии, но племенного шедевра не представляет... Думаю это распространяется только на вывоз из страны, опять таки, и только собак редчайших пород.
 
Последнее редактирование:

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
834
Реакции
298
Баллы
890
Velasolare, нечего страшного. Везите, но если переживайте сильно возьмите еще справку с вет поликлиники, она даётся и действительно 10 дней.

Swetlanaiwa55, ребята ещё раз поясняю проезжал с собакой (Восточно сибирская лайка) и туда и обратно ни один раз. В первый рас вёз все документы: справка о происхождении, свидетельство на охотничий собаку с фото и печатью на ней, документы на чипирование собаки, вет паспорт, взял справку с вет клиники. На обеих границах спросили только вет паспорт. В последний раз вет паспорт держал в руках и даже не посмотрели. Не создавайте проблему, езжайте смело имея вет паспорт с собой, просто для перестраховки возьмите ещё справку в вет клинике, и посмотрите прививки чтоб стояли все какие положены и их сроки.
 
Л

Лариса

Гость
Планируем вскоре сначала поехать отдыхать в Крым, а оттуда в Азербайджан через Грузию. С нами будет собака. Собираюсь дома получить ветеринарное свидетельство формы №1. На форму №5 дома его менять смысла нет, т.к. оно действительно 5 дней. Можно ли его поменять на форму №5 на КПП Верхний Ларс ?
 
Г

Гость Наталья

Гость
Лариса, форма номер 1 действует 5 дней, а форма номер 5 - 90, но на один въезд-выезд. Мы тоже едем с собакой, все благополучно сделала в Москве.
 
Л

Лариса

Гость
Наталья, так какую форму Вы оформили в Москве? 1 или 5? Дело в том, что после выезда из дома мы будем 2 недели в Крыму, а оттуда сразу едем на Кавказ. Форма 1 будет уже недействительна. Вот я и не знаю, что делать.
 

Velasolare

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
18
Реакции
8
Баллы
715
Министерство по агрокультуре и животным Грузии мне ответили, что необходим только интернациональный паспорт...
У меня есть их емайл на английском, но я её знаю как его прицепить.
 

Velasolare

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
18
Реакции
8
Баллы
715
Вот, попробовала:p
Это отвте мне грузинского министерства по поводу документов на провоз собачки.
Андрей, спасибо Вам большое за помощь и за ваше ангельское терпение:-)
 

Вложения

  • 168,4 КБ Просмотры: 684
O

Olga1910

Гость
Люди добрые! Скажите, пожалуйста, собаку чипировать обязательно или нет?!
 

Velasolare

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
18
Реакции
8
Баллы
715
Как мне ответили из министерства (см. выше) собака должна быть с микрочипом или татуирована, иначе как они её идентифицируют?
 
O

Olga1910

Гость
Спасибо за ответ!) Т.е. клейма должно быть достаточно, и чипировка в таком случае не обязательна?
 

Velasolare

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
18
Реакции
8
Баллы
715
Ну, да, если есть клеймо, то по нему и идентифицируют.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Velasolare, да какая там помощь :-) Но боюсь, что далеко не все смогут осилить текст вашего документа в силу его языка...
 
Г

Гость Елена

Гость
Скажите пожалуйста, а маленькую собаку нужно перевозить в спец. переносках или же можно на руках?
 
O

Olga1910

Гость
Velasolare спасибо! Будем надеяться, что цифры на пузе их устроят, как идентификация) Просто собака по габаритам не входит в салон самолета, а возить в грузовом ее никогда не будем. Соответственно, берем с собой только туда, где она всегда может быть с нами. Поэтому чипировать только из-за Грузии, смысла не видим.
 

Velasolare

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
18
Реакции
8
Баллы
715
Ольга, мы тоже из-за своей коккерины почти 3000 км на машине сделали, чтобы в грузовой отсек не сдавать, да ещё и с пересадками...
Но в паспорте на собаку должны быть проставлены те же цыфирки, что и на пузе стоят :unsure:
Удачи всем!!
 
Г

Гость Ольга

Гость
Гость Елена, для проезда через российско-грузинскую границу лучше иметь при себе хотя бы мягкую сумку-переноску, а далее уже не имеет значения. В прошлом году мы ездили в Грузию со шпицем. Брали жесткую переноску. На границе закрывали бобика в ней, проблем не было. Сделали прививку от бешенства более чем за месяц до поездки. Брали потом специально справку в ветеринарке, но ее толком никто не проверял. А на обратном пути вообще не смотрели ни грузинские пограничники, ни наши.
 

Последние комментарии

Верх Низ