🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Поездка в Грузию с собакой (котом)

E

Elena_Elena

Гость
Подскажите пожалуйста,а чип или клеймо обязательно? Если просто паспорт и справка ф.1? Спасибо за ответ :-)
 

Velasolare

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
18
Реакции
8
Баллы
715
Elena_Elena, а как же Вы тогда покажете, что именно вашей собаке выдана справка ф.1? На сколько я знаю, ветпаспорт международного образца выдаётся только тем собакам, у которых или чип или татуировка-клеймо.
 
E

Elena _Elena

Гость
Выезжали с собакой в Россию с Украины, просто показывали паспорт (собаки) и справку ф.1. И не один раз так ездили. Без клейма и чипа. Поэтому задала вопрос. Планируется поездка в Грузию. Обязательно нужно клеймо или чип?
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
839
Реакции
298
Баллы
890
Velasolare, я так понял опять развели споры, на счёт провоза собаки, объясняю: за последних 2 года ездил в Грузию 5 раз, дома собаку не с кем оставить и вожу с собой (собака Восточно сибирская лайка, есть клеймо, чипирован, вет паспорт, свидетельство с фото и печать).
С собой по началу возил все документы, и вот за пять раз всего три раза спросили про вет паспорт, (2 на границе РФ и 1 на Грузинской границе) и всегда вет паспорта было достаточно, сидит собака в машине и сидит, а это не шпиц, а лайка в холке 64 см. В последний раз у меня с собой был только вет паспорт, и только на обратной дороге на Российской границе спросили у собаки док-ты есть? Я в ответ сейчас покажу, а они не надо счастливой пути и всё.
Езжайте смело, если собака привита, как положено и по срокам, и есть отметка вет паспорте, едете смело можете с собой иметь св-во о происхождении и справку от вет врача. она действительно 10 дней я в первый раз брал в вет клинике во Владикавказе, пришёл объяснил, показал вет паспорт 250 р. в кассу и всё, но не пригодилось.
 
Последнее редактирование:

Velasolare

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
18
Реакции
8
Баллы
715
Э

Эльшад

Гость
Скажите пожалуйста на границе на российской стороне работает ли ветеринарный контроль? И можно ли получать на вет. контроле международный сертификат для собаки? Спасибо.
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
839
Реакции
298
Баллы
890
Эльшад, нет лучше документы делать в Владикавказе - это 40 км от Ларса.

И зачем вам сертификат нужен вет паспорт, на всякий случай возьмите с собой св-о о происхождении и пройдёте нормально.
 
Последнее редактирование модератором:
Г

Гость Елена

Гость
Добрый день, скажите пожалуйста, собаку чипировать нужно, а то не выдают справку без чипа, говорят, что Грузия требует чип.
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
839
Реакции
298
Баллы
890
Гость Елена, по моему опыту Грузия требует только вет паспорт.
 
O

oskolez

Гость
А по моему опыту не на грузинской не на российской таможне ни чего не требуют. Если бы я сам не совал им документы на собаку, то по моему ни кто и не спрашивал бы. Помимо ветпаспорта предъявлял ещё и справку, судя по выражению лиц - её видели впервые. думаю зря за справку 800рублей отдал. хватило бы и ветпаспорта с отметками о прививках.
P.S. ездил с курцхааром.
 
Т

Татьяна мама Йорка

Гость
Летим в Грузию на Новый год. С собой возьмём Йорка. Есть ветпаспорт и прививки. Форму 1 в госветклинике я возьму. А ее надо менять на форму 5 или нет? Не хочется в аэропорт за 4 часа до вылета ради этого ехать.
 
O

Olga & Djet

Гость
Всем привет, сегодня вернулись из поездки в Грузию с собакой. Делюсь опытом.
1. Грузии наши документы не интересны. Прилёт, обратный вылет- на регистрации авиакомпанию интересовало только, оплачен ли провоз животного:-) никто ни одного документа на собу не спросил
2. Вылет из России и прилёт в Россию- документы проверяли. Уже дома на таможне международный сертификат забрали. Смотрели вет паспорт и международный сертификат.
3. В вет паспорте должны быть прививки по возрасту, поставлены минимум за три недели до вылета
4. У собы есть клеймо. Его вписали в сертификат (должен совпадать с вет паспортом), клеймо смотрели только при оформлении сертификата. Чип в Грузию не требуется
5. Чтобы получить сертификат, нужна справка ф1, оформляется в любой гос вет клинике вашего населенного пункта. С нас для оформления ф1 потребовали предоставить собаку, новый анализ на я/глист, прививочный сертификат. Как потом оказалось, справку нужно заверять в ветконтроле (выше об этом написано), но это уже просто с документами, собаку таскать не пришлось
6. Справку ф1 в аэропорту меняют на международную форму. Мы перестраховались и поехали в порт накануне специально. С документами и собакой. И не пожалели - в нашем порту на вет контроле только один специалист, он мог быть где-нибудь на борту, но нам повезло, он был на месте. Пока он оформлял бумаги, прошло минут 30. За это время мы прогулялись с собакой по аэропорту, пёс освоился, в день полёта ему было явно легче, а наша предусмотрительность позволила в день вылета приехать прямо к регистрации.
7. На оформление всех разрешений у нас ушло 4 дня- от сдачи анализа до замены одной справки на международный сертификат.
8. Самое сложное было найти перевозку... Их много, но максимально допустимого размера, легкую найти сложно. Мы летели уральскими авиалиниями, перевозка в мягкой переноске возможна только для собак менее 3-х кг... Зато на пути обратно мы его вообще не сажали в переноску, он дрых всю дорогу на руках, повезло с экипажем.
9. Есть ещё рекомендации -если собака здорово возбудима, недельку поить кот-Баюн и подобные препараты; есть ещё животные, которых укачивает, там свои препараты. Мы ничего не давали, только не кормили перед вылетом.
Вывод-никаких сложностей в поездке нет, во все рестораны мы ходили с собакой; объехали пол-страны, в церкви заходили со специальным рюкзаком для переноски Собаки.
И последнее. В Грузии редко встречаются декоративные Собаки, все, начиная с полицейских, тискали нашего пса. Кому это не нравится- имейте ввиду.
 
Г

Галина

Гость
Подскажите, пожалуйста, в Верхнем Ларсе есть ветконтроль? Едем с собакой. Возможно у них обменять справку формы 1 на форму 5?
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
839
Реакции
298
Баллы
890
Какая порода собаки?

На Ларсе вет. клиники нет, я в 2017 году проезжал туда и обратно с собакой Лайка восточно сибирская и не кто не попросил документы на собаку а имел с собой ф1, вет паспорт, и св-о о происхождении. Только на Грузинской стороне был задан вопрос документы на собаку есть? Достал документы, а их и никто не смотрел. Собака сидела в заднем отсеке авто и с намордником. Ф5 по моему требуют при авиа перелёте как я понял. Но на всякий случай по дороге в Грузию вам не миновать гор. Владикавказ, а это областной центр, где можно и получить Ф5. Там то точно есть Областная вет клиника и контроль в аэропорту, и на ж/д вокзале.
 
Н

Наталия

Гость
Взяли справку ф1. Никто даже не посмотрел. У нас сказали что вообще никаких справок не надо. На грузинской таможне сказала что с собакой, сказали "счастливого пути"!!!
 
Ю

Юлияхочукотенка

Гость
Всем привет, сегодня вернулись из поездки в Грузию с собакой. Делюсь опытом.
1. Грузии наши документы не интересны. Прилёт, обратный вылет- на регистрации авиакомпанию интересовало только, оплачен ли провоз животного:-) никто ни одного документа на собу не спросил
2. Вылет из России и прилёт в Россию- документы проверяли. Уже дома на таможне международный сертификат забрали. Смотрели вет паспорт и международный сертификат.
3. В вет паспорте должны быть прививки по возрасту, поставлены минимум за три недели до вылета
4. У собы есть клеймо. Его вписали в сертификат (должен совпадать с вет паспортом), клеймо смотрели только при оформлении сертификата. Чип в Грузию не требуется
5. Чтобы получить сертификат, нужна справка ф1, оформляется в любой гос вет клинике вашего населенного пункта. С нас для оформления ф1 потребовали предоставить собаку, новый анализ на я/глист, прививочный сертификат. Как потом оказалось, справку нужно заверять в ветконтроле (выше об этом написано), но это уже просто с документами, собаку таскать не пришлось
6. Справку ф1 в аэропорту меняют на международную форму. Мы перестраховались и поехали в порт накануне специально. С документами и собакой. И не пожалели - в нашем порту на вет контроле только один специалист, он мог быть где-нибудь на борту, но нам повезло, он был на месте. Пока он оформлял бумаги, прошло минут 30. За это время мы прогулялись с собакой по аэропорту, пёс освоился, в день полёта ему было явно легче, а наша предусмотрительность позволила в день вылета приехать прямо к регистрации.
7. На оформление всех разрешений у нас ушло 4 дня- от сдачи анализа до замены одной справки на международный сертификат.
8. Самое сложное было найти перевозку... Их много, но максимально допустимого размера, легкую найти сложно. Мы летели уральскими авиалиниями, перевозка в мягкой переноске возможна только для собак менее 3-х кг... Зато на пути обратно мы его вообще не сажали в переноску, он дрых всю дорогу на руках, повезло с экипажем.
9. Есть ещё рекомендации -если собака здорово возбудима, недельку поить кот-Баюн и подобные препараты; есть ещё животные, которых укачивает, там свои препараты. Мы ничего не давали, только не кормили перед вылетом.
Вывод-никаких сложностей в поездке нет, во все рестораны мы ходили с собакой; объехали пол-страны, в церкви заходили со специальным рюкзаком для переноски Собаки.
И последнее. В Грузии редко встречаются декоративные Собаки, все, начиная с полицейских, тискали нашего пса. Кому это не нравится- имейте ввиду.
Здравствуйте, то есть котёнка я могу ввезти в Грузию через 21 день после прививки от бешенства? Везде написано месяц( ну как везде:-) на непонятных сайтах) информации вообще никакой
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
839
Реакции
298
Баллы
890
После прививки карантин 21 день. Проблема провоза в самолёте, а не на машине. Через Верхний Ларс нет проблем. А ещё самолётом по моему вывозить за границу в возрасте не младше 4 месяцев (вы точно уточните этот вопрос заранее в аэропорту).
 
Ю

Юлияхочукотенка

Гость
После прививки карантин 21 день. Проблема провоза в самолёте, а не на машине. Через Верхний Ларс нет проблем. А ещё самолётом по моему вывозить за границу в возрасте не младше 4 месяцев (вы точно уточните этот вопрос заранее в аэропорту).
Мы повезём на машине котёнка , то есть можно в 3,5 мес? (в 2м 25 д прививка от бешенства плюс 21 день карантин).
 

Alex Ural

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
5
Реакции
5
Баллы
308
В 2017 году осенью пересекал границу с тойчиком туда и обратно. Дома со справкой Ф1 поехал в Россельхознадзор, чтобы взять Ф5а там мне сказали, что для Грузии достаточно Ф1 и поставили на ней печать россельхознадзора, при этом сказав,что этот документ действует 90 суток (есть какая то договорённость). Хотя на границе она никого не интересует, если не махать ей как флагом, её наличие душевное спокойствие что бы потом не остаться без маленького (по размерам он может быть и большим) члена семьи или облегчения кошелька на энную сумму.
 
И

Ира и Купер

Гость
Здравствуйте! Спасибо всем, полезная тема)), но не нашла среди прочитанного о перевозке собаки самолётом в багажном отделении...может у кого есть опыт?
Собираемся с биглем (15 кг) в Грузию самолётом впервые. Может ли вместо бокса быть самая обычная клетка (из металлических прутьев)?
 

Последние комментарии

Верх Низ