🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Поездка в Грузию с собакой (котом)

Ю

Юля

Гость
Какие требуются документы для ввоза собаки в Грузию? Въезд с животными как-то регламентируется? Нет конкретной информации, а мы уже собираемся в поездку! Если можно, то детально распишите, что нужно российской таможне и что нужно таможне Грузии, какие существуют правила ввоза собак?
 
М

Мария

Гость
Ветеринарный паспорт собаки - в нем должна быть прививка от бешенства, сделанная не позднее чем год назад. Так же идёте в муниципальную вет. клинику, говорите, что с собакой в Грузию (за границу) собираетесь. Вам сделают официальную бумагу (форма №1) с разрешением на выезд (в принципе, они и прививки там сами проверяют, если чего не хватает - сделают сразу). Справка действительна 5 дней, обратно возвращаться будете - ничего делать не нужно. Сколько ездили с собакой, никаких проблем не было. В принципе только на грузинской границе проверяли свежесть прививок в ветпаспорте.
 
S

Swetlanaiwa55

Гость
Андрей, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы требуются для ввоза-вывоза собаки на своем авто?
Общие правила таковы, что сначала в ветклинике выдается справка формы №1, её срок действия 5 дней. Затем в Россельхознадзоре эту справку обменивают на ветеринарный сертификат формы №5а. Но нам задали вопрос в Россельхознадзоре - каковы ветеринарные требования в Грузии в настоящее время??? Ищите сами на сайте. Распечатайте и дайте нам, а мы вам тогда и сертификат выдадим!?
Что можете сказать по данному вопросу???
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Swetlanaiwa55, скажу, что вы первая, кто упоминает про поход в Россельхознадзор, все ограничиваются справкой номер 1. Выше Мария описывала общие правила, по которым она выехала с собакой из РФ в Грузию. На официальном ветеринарном ресурсе написано следующее:
В пункте пересечения через Государственную границу Российской Федерации сотрудниками территориального Управления Россельхознадзора бесплатно осуществляется обмен ветеринарного свидетельства формы №1 на международный ветеринарный сертификат формы №5а.
 
S

Swetlanaiwa55

Гость
Спасибо, тоже расчитываю проехать с собакой без особых проблем, основные справки у меня будут, кроме сертификата 5а. Его, вроде как отменили, но нигде нет точной информации - кто и когда отменил!
 
K

kris

Гость
Скажите, а если гусят-цыплят везти, штук 5-6, то какие документы нужны?
 

Резо

Робинзон Крузо
Турист
Сообщения
87
Реакции
25
Баллы
185
Скажите, а если гусят-цыплят везти, штук 5-6, то какие документы нужны?
Ветеринарное свидетельство (сертификат), не ветпаспорт, о здоровье птиц. Вдруг у них птичий грипп?
 
И

Ира

Гость
Можно ли пересечь грузинскую границу с домашним животным (маленькая собака с ветпаспортом). Есть ли сложности (за границей животных помещают в карантин). Какие необходимы доки? Путь держим в Армению. Заранее благодарю за ответ.
 

Optic

Искатель приключений
Турист
Сообщения
57
Реакции
11
Баллы
95
Ира,
  1. Можно.
  2. В Грузии домашних животных не помещают в карантин.
  3. Необходимые документы для провоза в Грузию собаки описаны во втором посте этой темы. ;)
 

Velasolare

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
18
Реакции
8
Баллы
715
Андрей, еще один вопрос. Пожалуйста, скажите, обязательно ли собаку по Грузии в машине везти в специальном контейнере или достаточно, что она была пристегнута специальным ремнем на заднем сиденье? Наша в контейнере никогда не ездила, хотя он есть, мы, собственно, из-за нее и не летим самолетом, чтобы не рисковать, сдавая ее в багажное отделение, и нет из Италии прямого самолета в Мин Воды, она очень к нам привязана...в Италии можно и в контейнере и пристегнутой на заднем сидении. А в Грузии как? Я не нашла пока в Интернете.
 

Геннадий

Путешественник
Турист
Сообщения
8
Реакции
4
Баллы
33
Velasolare, Лариса, не думаю, что в грузинских, как и в русских законах прописано правило перевозки собаки в машине. Вenvenuto a sakertvelo
 

Velasolare

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
18
Реакции
8
Баллы
715
Геннадий, спасибо, Вам, что и Вы принимаете дружественное участие и помогаете нам советом. Будем читать Российский Закон. Думала, что у кого-то уже есть опыт.
В Дорожном кодексе Италии четко прописано, что животные должны перевозится в авто либо в транспортном контейнере, либо пристегнутые на заднем сиденье. Может быть кому то пригодится. Мы наших автомобилистов встречали и в Апулье и на Сицилии.
Ой, кто-то мне приписал "Хороший человек"... Спасибо на добром слове🙂
 
Последнее редактирование:

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Velasolare, по Грузии возить собаку в контейнере не нужно, достаточно пристегнуть её ремнём к заднему сиденью, но даже это не сказать, чтобы было обязательным требованием. Мелких собачек перевозят в машинах, как угодно, собственно и большие сидят свободно высунув морды из окна.
 

Velasolare

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
18
Реакции
8
Баллы
715
Андрей, спасибо, все как в Италии. Только здесь обязательно должна быть пристегнута или отделена решеткой, чтобы не мешать водителю вести машину.
Всем ясных путей!
 
Г

Гость Татьяна

Гость
На собаку обязательно при себе иметь ветпаспорт с прививками (особенно от бешенства) не ранее года до даты путешествия и не позже месяца после самой прививки (например: если ехать 20.01.18, то прививка должна быть в промежутке от 20.01.17 до 19.12.17). Так же справку о состоянии здоровья по ф. 1 (выдают только в государственной ветклинике). Но по опыту, на Грузинской стороне документы не смотрят, а на Российской иногда смотрят, иногда нет, как повезет.
 
Д

Даша

Гость
Большое спасибо за данные комментарии по вопросу вывоза собаки в Грузию:-)
Прикрепляю ссылки на официальные источники- по выезду собаки, кошки или хорька за пределы РФ:
Управления ветеринарному и фитонадзору

Оформление домашних животных, вывозимых за рубеж

Надеюсь будет полезно !
 

Velasolare

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
18
Реакции
8
Баллы
715
Даша,
Спасибо большое!
Когда провозили нашу коккерину через 4 границы,нигде не спросили про документы, а при выезде из Грузии пограничники в шутку сказали что-то про её гражданство и очень удивились, что на собачку есть даже паспорт.
20170727_160723.jpg
 
N

nanacat1

Гость
Добрый день. Собираемся лететь в Грузию, подтверждение на собаку от авиакомпании есть.
Подскажите, пожалуйста, а как обстоит дело с обратным вывозом животного в Россию? Собака "россиянка", естественно, летит в отпуск со мной. Из РФ летим с сертификатом 5ф, который получим в аэропорту в обмен на справку ф1. А обратно как? По этому же сертификату? Или в Грузии нужно будет получать что-то аналогичное?
 

Velasolare

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
18
Реакции
8
Баллы
715
nanacat1,
Я перед въездом в Грузию писала письмо в их министерство по агрокультуре и животным. Мне они ответили, что нужен только паспорт интернациональный, а в нем все проставляется и прививки от бешенства и т.п...
Для ввоза нашей "иностранки" в Россию в итальянском ведомстве сказали, что нужен ещё сертификат на вывоз собаки, по которому она потом и вернётся обратно.
Думаю, что Вам нужно позвонить в ветслужбу аэропорта прилета в Россию и спросить о комплекте документов для возвращения на историческую родину...
Но ни на одной границе собачке только умилялись и нигде документы не спросили. Мы на машине через 4 границы ехали.
Всем Оочень добрый день!
 
Ж

Жанна

Гость
Кто ездил недавно в Грузию с собакой, напишите плиз... Какие документы нужны?
 

Последние комментарии

Верх Низ