🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Поездка в Грузию с собакой (котом)

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
839
Реакции
298
Баллы
890
Здравствуйте! Спасибо всем, полезная тема)), но не нашла среди прочитанного о перевозке собаки самолётом в багажном отделении...может у кого есть опыт?
Собираемся с биглем (15 кг) в Грузию самолётом впервые. Может ли вместо бокса быть самая обычная клетка (из металлических прутьев)?
Нет, в самолёт никакой самоделки, только стандартный бокс для перевозки животных.
 
И

Ира

Гость
Подскажите, собаку обязательно с пассажиром отправлять оформляться на грузинском КПП?
 

Максим Яковлев

Искатель приключений
Турист
Сообщения
72
Реакции
13
Баллы
90
Подскажите, собаку обязательно с пассажиром отправлять оформляться на грузинском КПП?
Пассажиры оформляются в соседнем здании, а на собаку необходимо показать нужные документы, если того потребует пограничник.
Собаку можно оставить в салоне автомобиля с водителем.
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
839
Реакции
298
Баллы
890
Подскажите, собаку обязательно с пассажиром отправлять оформляться на грузинском КПП?
Нет, оставьте в машине с водителем и с документами, которые могут попросить, что крайне редко бывает.
 
А

Алёнка

Гость
Добрый день, не подскажите, для вывоза собаки из РФ хватит ветеренарного свидетельства N1 или нужно свидетельство N5, как для вывоза в страны ЕС. Заранее спасибо.
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
839
Реакции
298
Баллы
890
Должно хватить. Выезжал с собакой разов 5 туда и обратно, в последний рас в ноябре 17 г. Раньше были с собой все документы, в последний раз был только вет паспорт и Ф-1, который даже никто не спросил посмотреть. Как-то пересекал границу туда и обратно с Лайкой восточником, спросили документы на собаку я начал доставать, а в ответ не надо. По моей бытности ни разу не спросили справки, один раз только вет паспорт открыл пограничник, нечего не понял и отдал назад. На всякий случай у вас должно быть св-о о происхождении собаки или паспорт. Вет паспорт с прививками действующими сроками и можно ф-1 этого должно хватить. Ф-5 это если самолётом в аэропорту делается при предъявлении вышеуказанных мною документов. Там вет контроль, а на машине, как я понял, всем по барабану тем более, что на границе собака с документами остаётся в машине с водителем.
 
А

Анна

Гость
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто в курсе, собак в Грузию надо чипировать? Заранее спасибо.
 

Аня Рыжая

Хороший человек
Турист
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
18
Добрый день! Подскажите, как провозить кошку в Грузию? Летим на самолёте Уральскими авиалиниями. Там нам сказали, что нужно иметь ветеринарный сертификат формы А-5 (или 5-А), который регистрируется на таможне, вет. паспорт с прививками и жёсткую переноску 45х35х25 см. (или 105 см. по сумме 3х измерений), т.к. кошка весит 5 кг :-). Документы, требуемые Грузией, нужно уточнять в консульстве. Но я нигде не могу найти информацию, а телефоны не отвечают. Отличается ли провоз кошки от провоза собаки? Нужен ли чип или клеймо? Или вет. паспорта с сертификатом достаточно?
106.jpg
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
839
Реакции
298
Баллы
890
Добрый день! Подскажите, как провозить кошку в Грузию? Летим на самолёте Уральскими авиалиниями. Там нам сказали, что нужно иметь ветеринарный сертификат формы А-5 (или 5-А), который регистрируется на таможне, вет. паспорт с прививками и жёсткую переноску 45х35х25 см. (или 105 см. по сумме 3х измерений), т.к. кошка весит 5 кг :-). Документы, требуемые Грузией, нужно уточнять в консульстве. Но я нигде не могу найти информацию, а телефоны не отвечают. Отличается ли провоз кошки от провоза собаки? Нужен ли чип или клеймо? Или вет. паспорта с сертификатом достаточно?
Посмотреть вложение 628
На самолёте в Грузии те-же условия что и В России, авиакомпания летает Российская. Всё выглядит вроде так: вет-паспорт с отметками о положенных прививках в срок. после в ветеринарной клинике берёте справку ( она действительно если не ошибаюсь 10 дней), кошку в клетку и в аэропорт заранее до вылета, в аэропорту в кабинет вет контроля. где вы предоставляйте кошку с клеткой, вет паспорт и справку с вет клиники, и там вам выпишут справку для вывоза. В Грузии нюансов по меньше, фактически, только требование авиакомпании
 

Аня Рыжая

Хороший человек
Турист
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
18
На самолёте в Грузии те-же условия что и В России, авиакомпания летает Российская. Всё выглядит вроде так: вет-паспорт с отметками о положенных прививках в срок. после в ветеринарной клинике берёте справку ( она действительно если не ошибаюсь 10 дней), кошку в клетку и в аэропорт заранее до вылета, в аэропорту в кабинет вет контроля. где вы предоставляйте кошку с клеткой, вет паспорт и справку с вет клиники, и там вам выпишут справку для вывоза. В Грузии нюансов по меньше, фактически, только требование авиакомпании
Спасибо Вам огромное! Успокоили :-)
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
839
Реакции
298
Баллы
890

Аня Рыжая

Хороший человек
Турист
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
18
Пожалуйста! всегда рад помочь.
Уточню: при возвращении проблем не будет? Чипировать кошку обязательно?
Да ещё клетка или бокс должен быть стандартным для перевозки животных, никаких самоделок
Да, я как раз такую сегодня приобрела)
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Уточню: при возвращении проблем не будет? Чипировать кошку обязательно?
Да, я как раз такую сегодня приобрела)
Для Грузии чипировать домашних животных не нужно, только если правилами вашей авиалинии это требование обязательно.
 

Аня Рыжая

Хороший человек
Турист
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
18
Для Грузии чипировать домашних животных не нужно, только если правилами вашей авиалинии это требование обязательно.
"Уральсике авиалинии" чипирование не требуют.
Я правильно поняла алгоритм?: Прививка за 30 дней -> Справка в гос. вет. клинике за 2-3 дня до вылета -> Международный сертификат ф. 5а в аэропорте на таможне при вылете -> Никаких проблем при возвращении.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
"Уральсике авиалинии" чипирование не требуют.
Я правильно поняла алгоритм?: Прививка за 30 дней -> Справка в гос. вет. клинике за 2-3 дня до вылета -> Международный сертификат ф. 5а в аэропорте на таможне при вылете -> Никаких проблем при возвращении.
Всё верно.
 
Г

Гость Наталья

Гость
Добрый день! Подскажите пожалуйста, едем с мужем в Турцию через Сарпи, обратно будем вывозить щенка (подарок). Скажите будет ли проблема на грузинской или российской таможне с провозом? Ветеринарный паспорт с прививками будет. Спасибо.
 

Krapotkin

Искатель приключений
Турист
Сообщения
65
Реакции
11
Баллы
90
Добрый день! Подскажите пожалуйста, едем с мужем в Турцию через Сарпи, обратно будем вывозить щенка (подарок). Скажите будет ли проблема на грузинской или российской таможне с провозом? Ветеринарный паспорт с прививками будет. Спасибо.
Если есть ветпаспорт, должно быть и свидетельство о происхождении собаки, а вет справку можно взять, обратившись в любое вет упреждение, где посмотрят вет паспорт, могут и собаку осмотреть и выдать справку, имейте в виду что данная справка действительно 10 дней.
В России, кроме ветпаспорта с прививками, требуется и форма №1 от ветеренара, но когда едут из РФ. Чаще всего документы на собаку вообще не спрашивают или достаточно ветпаспорта.
 

Последние комментарии

Верх Низ