🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Россия Покупка машины на армянских номерах

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Купил в Армении машину в декабре прошлого года поставил там на учёт на своё имя и приехал в Россию. Знакомый хочет её у меня купить, пытался узнать у таможенника сколько придётся доплатить в разнице гос пошлины для постановки на учёт в России, получил ответ, что очень дорого и проще дождаться кажется 2021 года, когда в Армении закончится льготный период по таможенным пошлинам. И якобы тогда можно будет без проблем и переплат получить ПТС на таможне в России и поставить на учёт. Что Вы можете пояснить по этому поводу, так ли это? Если да, то когда наступит эта дата. Ранее в Беларуси были те же льготы.
Везите в Армению вместе со знакомым и как ее купили, так и переоформите. Иначе только с уплатой полностью пошлины. А это реально дорого. Кстати, в Армении вам придется заплатить за себя транспортный налог.
 

Толян

Прохожий
Турист
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Добрый день! Могу ли я, купив коммерческий авто в Армении, с переоформлением на меня, заниматься коммерческой деятельностью в РФ? Или нужно ставить ее на рос. учет?
 
Е

ЕвгенийМ

Гость
Добрый день! Я гражданин РФ. Являюсь собственником, с регистрацией в Армении, а\м 2008г.в., ввезённого в Армению, из Японии в 2019 году. Мой а\м в 2023 году станет Т\С ЕАЭСоюза! Сейчас это иностранное Т\С! Важно знать! На какой пункт, какого документа ссылаться по отношению беспрепятственной эксплуатации Т\С до 2023 года!? Или его хранить в гараже!?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Добрый день! Я гражданин РФ. Являюсь собственником, с регистрацией в Армении, а\м 2008г.в., ввезённого в Армению, из Японии в 2019 году. Мой а\м в 2023 году станет Т\С ЕАЭСоюза! Сейчас это иностранное Т\С! Важно знать! На какой пункт, какого документа ссылаться по отношению беспрепятственной эксплуатации Т\С до 2023 года!? Или его хранить в гараже!?
Интересно, как в армению ввезли в 2019 году праворукий авто, если запрет на ввоз их был уже 2018 году? Или у вас грузинский перекидыш? Так на нем вообще ездить опасно! А по САБЖу, ездите и не вникайте в эти вопросы. Сейчас никакого запрета для вас, на эксплуатацию такого ТС нет. Не нарушайте правила, скорость не превышайте. Уже армянские и абхазские машины в базе и выписываются штрафы.
 
П

Привет!)

Гость
Добрый день! Я гражданин РФ. Являюсь собственником, с регистрацией в Армении, а\м 2008г.в., ввезённого в Армению, из Японии в 2019 году. Мой а\м в 2023 году станет Т\С ЕАЭСоюза! Сейчас это иностранное Т\С! Важно знать! На какой пункт, какого документа ссылаться по отношению беспрепятственной эксплуатации Т\С до 2023 года!? Или его хранить в гараже!?
Приветствую Евгений! Уже на основании этого пункта начали отбирать авто. Т.е если таможенники установят что у вас авто иностранное, то идёт следующей пункт, что управлять должен только гражданин проживающий на территории Армении.
 
A

AlexB65

Гость
Добрый день! Я гражданин РФ, хочу купить авто на Армянских номерах у гражданина РФ. Хозяин предлагает поехать в Армению и там переоформить автомобиль. Сможем ли мы это сделать? Можно ли переоформить автомобиль в Армении без самого автомобиля (т.е. автомобиль будет в РФ а мы полетим на самолете).
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Добрый день! Я гражданин РФ, хочу купить авто на Армянских номерах у гражданина РФ. Хозяин предлагает поехать в Армению и там переоформить автомобиль. Сможем ли мы это сделать? Можно ли переоформить автомобиль в Армении без самого автомобиля (т.е. автомобиль будет в РФ а мы полетим на самолете).
Для переоформления армянского авто, нужно быть в Армении, поэтому ехать придется. И участникам сделки, и самому автомобилю. Хорошо что не решили "покупать" по доверенности. Можете прилетев, переоформить автомобиль и нанять перегонщика в Россию, а сами домой на самолете.
 
A

AlexB65

Гость
Для переоформления армянского авто, нужно быть в Армении, поэтому ехать придется. И участникам сделки, и самому автомобилю. Хорошо что не решили "покупать" по доверенности. Можете прилетев, переоформить автомобиль и нанять перегонщика в Россию, а сами домой на самолете.
То что ехать придется я понял и в принципе не против. Но неужели без самого авто никак? Можно же попросить помочь так сказать.....
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
То что ехать придется я понял и в принципе не против. Но неужели без самого авто никак? Можно же попросить помочь так сказать.....
Вы спросили, я вам ответил. Другого варианта нет. Кого просить когда нет машины?... Вы в ГАИ сможете переоформить авто без машины? Попросить помочь так сказать... Как поступать, дело ваше. Кстати, еще нужно будет налог оплатить за авто... Предыдущему хозяину. Вдруг он не в курсе. По любому больше червонца...
 
A

AlexB65

Гость
Вы спросили, я вам ответил.
Спасибо большое за ответ! В целом ситуация стала более понятна. Про налог почитал и уже в курсе. На уточняющие вопросы не обижайтесь, просто пытаюсь выяснить подводные камни. Гнать авто больше 3 т.км через горы на осмотр вообще не вариант.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Спасибо большое за ответ! В целом ситуация стала более понятна. Про налог почитал и уже в курсе. На уточняющие вопросы не обижайтесь, просто пытаюсь выяснить подводные камни. Гнать авто больше 3 т.км через горы на осмотр вообще не вариант.
Все дело в цене и состоянии авто. Если хорошее, то имеет смысл. И 3000 км не проблема. Я за авто 3500 км в одну сторону ездил. Рядом ничего не нашел. 3 года езжу. Если самому проблема перегнать, написал выше, можно найти перегонщика. Могу и сам перегнать. Все эти хотелки упираются в деньги и целесообразность.
 

vseinone

Заинтересованный
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
5
Прочитал тему и остались вопросы, подскажите пожалуйста:
1) Как я понял, чтобы максимально себя обезопасить, надо чтобы авто на Армянских номерах был продан по договору купли продажи. А если я не хочу ехать и оформлять его на себя, как долго я могу передвигаться по данному договору? Или лучше и ДОГОВОР Купли продажи и ГЕНДОВЕНЕННОСТЬ.

2) Если в сухом остатке остается то, что я хочу такой авто и не хочу ехать его переоформлять на себя, как лучше его приобрести?

И еще вопрос созрел, из каких стран Автомобили еще "доступны" для передвижения по РФ. Армении мало у нас на рынке, а вот Казахстана и Киргизии много, есть ли разница?
 

Putnik

Заинтересованный
Турист
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
5
Спасибо большое за ответ! В целом ситуация стала более понятна. Про налог почитал и уже в курсе. На уточняющие вопросы не обижайтесь, просто пытаюсь выяснить подводные камни. Гнать авто больше 3 т.км через горы на осмотр вообще не вариант.
Гнать авто не нужно! Нужен только продавец и новый собственник.
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
378
Баллы
483
всем привет.Вчера возил на ремонт в грузию очередную машину.И на одной из стоянок увидел как перекидывают руль на машинах.Там внутри стоит цепь со звездочками.Старый руль работает паралель но новому.Стоит пара натяжителей которые вверх приподнимают низ цепи.
Вопрос:
Кто и как мажет цепь на своем переделанном авто?Через щели в парпризе или есть специальные масленки?
4980fcd7-3bac-4e7c-b861-2dd78d53c333.jpge7497fe9-2fe0-4cd4-9c68-5b3538e96c2b.jpg
 

Putnik

Заинтересованный
Турист
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
5
всем привет.Вчера возил на ремонт в грузию очередную машину.И на одной из стоянок увидел как перекидывают руль на машинах.Там внутри стоит цепь со звездочками.Старый руль работает паралель но новому.Стоит пара натяжителей которые вверх приподнимают низ цепи.
Вопрос:
Кто и как мажет цепь на своем переделанном авто?Через щели в парпризе или есть специальные масленки?
Впервые такое вижу)) обычно перекидывают всю колонку и рейку
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
всем привет.Вчера возил на ремонт в грузию очередную машину.И на одной из стоянок увидел как перекидывают руль на машинах.Там внутри стоит цепь со звездочками.Старый руль работает паралель но новому.Стоит пара натяжителей которые вверх приподнимают низ цепи.
Вопрос:
Кто и как мажет цепь на своем переделанном авто?Через щели в парпризе или есть специальные масленки?
Это писец! Как на таком можно ездить?

Прочитал тему и остались вопросы, подскажите пожалуйста:
1) Как я понял, чтобы максимально себя обезопасить, надо чтобы авто на Армянских номерах был продан по договору купли продажи. А если я не хочу ехать и оформлять его на себя, как долго я могу передвигаться по данному договору? Или лучше и ДОГОВОР Купли продажи и ГЕНДОВЕНЕННОСТЬ.

2) Если в сухом остатке остается то, что я хочу такой авто и не хочу ехать его переоформлять на себя, как лучше его приобрести?

И еще вопрос созрел, из каких стран Автомобили еще "доступны" для передвижения по РФ. Армении мало у нас на рынке, а вот Казахстана и Киргизии много, есть ли разница?
1) По доверенности вам дадут покататься, а не продадут автомобиль. НЕ ВАШ он... Если не хотите переоформлять, так не ваш и останется. В любой момент хозяин отзывает доверенность и подает в угон. С договором на не переоформленном в Армении авто, по России вам передвигаться без растаможки нельзя.
2) Если не хотите ехать, приобрести авто из Армении вы не сможете. Только покататься по доверенности на чужом.
 
М

Максим1979Ж

Гость
Добрый день. Интересовался у юриста насчет будущих ФЗ в отношении автомобилей с армянскими номерами. Вот что мне ответили:
"Добрый вечер.

Президентом РФ подписан Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/

Первоначально он должен бы вступить в силу по истечении одного года после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru — 03.08.2018). Федеральным законом от 30.07.2019 N 256-ФЗ срок вступления в силу данного документа перенесен на 1 января 2020 года.

Так вот, согласно ст.5 указанного закона

Государственный учет транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Российской Федерации, либо физическим лицам, зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания в Российской Федерации, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, является обязательным.
Статьей 7 закона установлено

3. Владелец транспортного средства обязан:
1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации"
"Здравствуйте. Подскажите, как этот закон скажется на международных обязательствах РФ перед членами таможенного союза?

С 1 января 2018 года в России начал действовать Таможенный кодекс Евразийского экономического союза, введенный в действие Федеральным законом от 14.11.2017 N 317-ФЗ на основании Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза, подписанного в Москве 11 апреля 2017 года.

С 02.01.2015 Республика Армения стала членом Евразийского экономического союза и присоединилась к международным договорам, входящим в право Евразийского экономического союза.

После выхода поправок от 18.10.2017 перестало действовать разделение на машины, растаможенные в Армении до 10.10.2014 и после. Отныне россияне, да и любые граждане таможенного союза, имеют возможность привезти в Россию авто на армянских номерах и передвигаться на нём дома: 1 Без растаможки. 2 Без оформления временного ввоза. 3 Без ограничений по сроку пребывания автомобиля в стране. То есть, несмотря на все эти поправки, согласно закону, о котором шла речь в вашем письме, автомобиль, ввезенный из Армении, нужно будет поставить на учет, а для этого — растаможить в РФ? Спасибо."


"Вот если кратко. Если Вы хотите приобрести автомобиль на праве собственности, но с учетом в Армении и при этом законно его эксплуатировать на территории РФ, то Вам придется самому стоять на рег.учете по месту жительства или по месту пребывания в Армении, регулярно продлевая такую регистрацию в соответствии с ее законодательством, и кстати, независимо от принятого приведенного мною закона и в этом случае ставить авто в РФ на учет, а значит и доплачивать разницу между таможенными пошлинами РФ и Армении, Вам не придется. Законодательство так регулирует и сейчас.

К слову сказать, с 01.01.2020 в Армении ставки таможенных пошлин при ввозе из третьих стран будут приведены в соответствие со ставками других участников ЕАЭС, то есть вырастут.

Если же Вас устраивает рег.учет в Армении на имя ее гражданина (или иного лица, на законных основаниях проживающего там, что дает право осуществления рег.учета в Армении) и при этом эксплуатация (владение) автомобиля в России по доверенности, то изменение в законодательстве Вас также не затронет.

Как на практике отразится введение указанного ФЗ на работу ГИБДД в России, можно говорить только предположительно.

Учитывая ст.5 и ст.8 нового закона, а также настойчивое лобби ГИБДД как минимум о предоставлении ей возможности проверки

— законности учета авто в Армении их российскими владельцами

- установления владельцев авто по армянским номерам (обмен баз данных Армении и России),

— в идеале об осуществлении рег.учета автомобилей российских граждан именно в РФ, то быть абсолютно спокойным при покупке автомобиля там, ввозе его в РФ и последующем пользовании, не приходится"


Могли бы в связи со сказанным прокомментировать ответ юриста? В частности, если я правильно понял, с Нового Года на армянских номерах можно будет ездить по территории РФ при наличии временной регистрации в Армении, или при условии, что автомобиль ввозился в РФ на срок не более года? Или я что-то понял не так?
 

mila110709

Прохожий
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
3
Подскажите пожалуйста, как быстро в Ереване можно поставить на учёт авто и за сколько изготовят пластиковый ПТС?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100

Последние комментарии

Верх Низ