🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Россия Покупка машины на армянских номерах

Н

Николай Валентинович

Гость
Купить никак. Хотите по доверенности? Нет проблем, пригоню из Армении, доверенность на вас. Пишите в личку, все обсудим.
Здравствуйте!Я гражданин России,могу ли я ездить на авто с Армянскими номерами по России без доверенности собственника?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Здравствуйте!Я гражданин России,могу ли я ездить на авто с Армянскими номерами по России без доверенности собственника?
Здравствуйте. На Российских номерах, при наличии страховки можете. На армянских думаю что нет, но это не факт, а мое личное мнение. Но вот чувствую, что нет. Потому как не было ни одного такого факта до сих пор.
 
Г

Гость н

Гость
Добрый день. Интересовался у юриста насчет будущих ФЗ в отношении автомобилей с армянскими номерами. Вот что мне ответили:
"Добрый вечер.

Президентом РФ подписан Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Первоначально он должен бы вступить в силу по истечении одного года после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации). Федеральным законом от 30.07.2019 N 256-ФЗ срок вступления в силу данного документа перенесен на 1 января 2020 года.

Так вот, согласно ст.5 указанного закона


Статьей 7 закона установлено


"Здравствуйте. Подскажите, как этот закон скажется на международных обязательствах РФ перед членами таможенного союза?

С 1 января 2018 года в России начал действовать Таможенный кодекс Евразийского экономического союза, введенный в действие Федеральным законом от 14.11.2017 N 317-ФЗ на основании Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза, подписанного в Москве 11 апреля 2017 года.

С 02.01.2015 Республика Армения стала членом Евразийского экономического союза и присоединилась к международным договорам, входящим в право Евразийского экономического союза.

После выхода поправок от 18.10.2017 перестало действовать разделение на машины, растаможенные в Армении до 10.10.2014 и после. Отныне россияне, да и любые граждане таможенного союза, имеют возможность привезти в Россию авто на армянских номерах и передвигаться на нём дома: 1 Без растаможки. 2 Без оформления временного ввоза. 3 Без ограничений по сроку пребывания автомобиля в стране. То есть, несмотря на все эти поправки, согласно закону, о котором шла речь в вашем письме, автомобиль, ввезенный из Армении, нужно будет поставить на учет, а для этого — растаможить в РФ? Спасибо."


"Вот если кратко. Если Вы хотите приобрести автомобиль на праве собственности, но с учетом в Армении и при этом законно его эксплуатировать на территории РФ, то Вам придется самому стоять на рег.учете по месту жительства или по месту пребывания в Армении, регулярно продлевая такую регистрацию в соответствии с ее законодательством, и кстати, независимо от принятого приведенного мною закона и в этом случае ставить авто в РФ на учет, а значит и доплачивать разницу между таможенными пошлинами РФ и Армении, Вам не придется. Законодательство так регулирует и сейчас.

К слову сказать, с 01.01.2020 в Армении ставки таможенных пошлин при ввозе из третьих стран будут приведены в соответствие со ставками других участников ЕАЭС, то есть вырастут.

Если же Вас устраивает рег.учет в Армении на имя ее гражданина (или иного лица, на законных основаниях проживающего там, что дает право осуществления рег.учета в Армении) и при этом эксплуатация (владение) автомобиля в России по доверенности, то изменение в законодательстве Вас также не затронет.

Как на практике отразится введение указанного ФЗ на работу ГИБДД в России, можно говорить только предположительно.

Учитывая ст.5 и ст.8 нового закона, а также настойчивое лобби ГИБДД как минимум о предоставлении ей возможности проверки

— законности учета авто в Армении их российскими владельцами

- установления владельцев авто по армянским номерам (обмен баз данных Армении и России),

— в идеале об осуществлении рег.учета автомобилей российских граждан именно в РФ, то быть абсолютно спокойным при покупке автомобиля там, ввозе его в РФ и последующем пользовании, не приходится"


Могли бы в связи со сказанным прокомментировать ответ юриста? В частности, если я правильно понял, с Нового Года на армянских номерах можно будет ездить по территории РФ при наличии временной регистрации в Армении, или при условии, что автомобиль ввозился в РФ на срок не более года? Или я что-то понял не так?
Тоже очень интересно, т.к. уже слышал о проблемах при пересечении границии РФ, таможенники вроде не пропускают граждан РФ с АМ учетом, говорят или растоможка или должен быть за рулём гр. Армении.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Тоже очень интересно, т.к. уже слышал о проблемах при пересечении границии РФ, таможенники вроде не пропускают граждан РФ с АМ учетом, говорят или растоможка или должен быть за рулём гр. Армении.
Все это ерунда. Нет оснований для не пропуска. Люди едут и привозят автомобили.
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
377
Баллы
483
Тоже очень интересно, т.к. уже слышал о проблемах при пересечении границии РФ, таможенники вроде не пропускают граждан РФ с АМ учетом, говорят или растоможка или должен быть за рулём гр. Армении.
Если не затруднит,киньте ссылку где люди пишут об этой проблеме.Где граждан РФ не впускает таможня на авто на Армянской регистрации.
 
Г

Гость н

Гость
Если не затруднит,киньте ссылку где люди пишут об этой проблеме.Где граждан РФ не впускает таможня на авто на Армянской регистрации.
Конкретно, сначала не пустили из Украины в Белоруссию причём белорусы, поехали обратно хотели через Белгород попасть в РФ а там Рф не пустила их. Пограничники сказали должен переехать границу гр. Армении. Так вот человек с Армянским паспортом ехал туда и перегонял машину до дома. Авто учет АМ, владелец авто гр. РФ дал сыну гр. Рф доверенность на поездку через Белоруссию на Украину. Как то так....

Конкретно, сначала не пустили из Украины в Белоруссию причём белорусы, поехали обратно хотели через Белгород попасть в РФ а там Рф не пустила их. Пограничники сказали должен переехать границу гр. Армении. Так вот человек с Армянским паспортом ехал туда и перегонял машину до дома. Авто учет АМ, владелец авто гр. РФ дал сыну гр. Рф доверенность на поездку через Белоруссию на Украину. Как то так....
Это сказал мне человек который перегонял машину.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Конкретно, сначала не пустили из Украины в Белоруссию причём белорусы, поехали обратно хотели через Белгород попасть в РФ а там Рф не пустила их. Пограничники сказали должен переехать границу гр. Армении. Так вот человек с Армянским паспортом ехал туда и перегонял машину до дома. Авто учет АМ, владелец авто гр. РФ дал сыну гр. Рф доверенность на поездку через Белоруссию на Украину. Как то так....
150%, что что то напутали с документами. Других вариантов нет. Хоть в америку езжай своим ходом, никаких препятствий нет.
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
377
Баллы
483
Все это ерунда. Нет оснований для не пропуска. Люди едут и привозят автомобили.
Привет. Только что мне человек ответил по этому вопросу. Проехал границу и у таможни РФ узнал. Вот ответ! Сказали, как раньше ездили, так и ездят. Типо кто вам сказал, что не пускаем.
 
Г

Гость н

Гость
Привет. Только что мне человек ответил по этому вопросу. Проехал границу и у таможни РФ узнал. Вот ответ! Сказали, как раньше ездили, так и ездят. Типо кто вам сказал, что не пускаем.
Решение суда кто читал?
№2а-6443/2019
86RS0002-01-2019-008767-11.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Решение суда кто читал?
№2а-6443/2019
86RS0002-01-2019-008767-11.
Какая то шляпа. Реклама юридической конторы. Но дело такое есть. Тяжело сказать. Или судья дебил или лавочку прикрыли...
 

Рустем

Прохожий
Турист
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
3
Как правильно продать в России авто из РА ?
Машина в России, учёт РА зарегистрирована на имя гражданина РФ.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
377
Баллы
483
Все правильно, только так. Или отдать на запчасти.
Я-бы не спешил отдавать на запчасти!Иностранное авто было ввезено в РФ и не удивлюсь,что через какое-то время издадут закон об этих авто.Их надо будет либо дотаможить либо вывезти домой обратно в РА.(по моим прикидам ,транспортировка и остальные расходы и продажа в РА за копейки,это обойдется дешевле стоимости растаможки)А так как авто уже было сдано на металлолом и не могут его вывезти обратно,то возможно надо будет заплатить недостающею пошлину за него,Походу скоро назад машины повезут,(как в Казахстане).Будем следить за ситуацией!
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Я-бы не спешил отдавать на запчасти!Иностранное авто было ввезено в РФ и не удивлюсь,что через какое-то время издадут закон об этих авто.Их надо будет либо дотаможить либо вывезти домой обратно в РА.(по моим прикидам ,транспортировка и остальные расходы и продажа в РА за копейки,это обойдется дешевле стоимости растаможки)А так как авто уже было сдано на металлолом и не могут его вывезти обратно,то возможно надо будет заплатить недостающею пошлину за него,Походу скоро назад машины повезут,(как в Казахстане).Будем следить за ситуацией!
А там братья армяне будут их скупать по цене металлолома...
 

foma-65

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
207
Реакции
72
Баллы
390
А так как авто уже было сдано на металлолом и не могут его вывезти обратно,то возможно надо будет заплатить недостающею пошлину за него,
Как можно заплатить пошлину за груду железа (автомобиль) , который не числился в РФ?))
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
377
Баллы
483
Как можно заплатить пошлину за груду железа (автомобиль) , который не числился в РФ?))
Так-же как платят уже за Абхазские машины которые сюда были ввезены и проданы другим лицам,а на ввозивших выписана полная стоимость растаможки, и таких случаем много,причем часто стоимость растаможки намного превышает стоимость самого авто!!!!!!Ко мне как-то обращался в РФ гражданин Грузии вывезти его аварийное авто домой из Камышина.Узнав стоимость доставки,(говорит мне ее выгоднее сдать на таможню в металлолом,заплатив за утилизацию около 50тр,и получит справку о том что авто утилизировано таможней.И с этой справкой покинет РФ .(но по моим прикидам все-же выгоднее было увезти туда и еще получить денег за половину машины.По любому было выгоднее везти ее обратно!!!А ,вы думаете кто ввез авто из РА и тут на них разъезжает,то таможенные органы не знают кто их владельцы?????При въезде в РФ все авто были зафиксированы!!!Так что все в мышеловке!!!
При желании почитать инфо об абхазских авто вы можете в новостях таможни за тот год,может и еще что-нибудь интересное для себя узнаете!
 
Последнее редактирование:
Б

Баке

Гость
Добрый вечер!Я гражданин Казахстана могу ли я продать авто с армянским учетов в Россий по ген.доверенности.Хозяином являюсь я сам.
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
377
Баллы
483
Добрый вечер!Я гражданин Казахстана могу ли я продать авто с армянским учетов в Россий по ген.доверенности.Хозяином являюсь я сам.
Конечно.Дураков везде хватает!(но это будет не законно)
А,что мешает продать в Казахстане,землякам?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Добрый вечер!Я гражданин Казахстана могу ли я продать авто с армянским учетов в Россий по ген.доверенности.Хозяином являюсь я сам.
Продать не сможете. Можете по доверенности разрешить управление своим автомобилем. Но за времнный ввоз и растаможку потом придется платить все равно вам.
 

Последние комментарии

Верх Низ