🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Посоветуйте автомобильный маршрут по Грузии

Е

Евлампий

Гость
Добрый день!
В Грузию едем второй раз, в первый раз были в Тбилиси, Ахалцихе, Боржоми, Кутаиси, Мартвили, Батуми. Много чего посмотрели.
Помогите пожалуйста с маршрутом по стране, что еще можно посмотреть, куда заехать?
С Верхнего Ларса едем в Мартвили на пару дней к друзьям, а оттуда на море. Куда можно заехать по маршруту?
Думала посетить минеральный бассейн в Степанцминде, водопад Махунцети, каньон Окаце в прошлый раз не попали в него, и съездить в Сванетию если получится на своей машине.
В этот раз в планах побыть в Грузии 25 дней.
Буду всем благодарна за помощь и подсказки:-)
за 25 дней Грузию можно проехать вдоль, а потом поперек..., Сванетия, Кахетия, грузинская Сибирь,
 
А

Абориген

Гость
за 25 дней Грузию можно проехать вдоль, а потом поперек..., Сванетия, Кахетия, грузинская Сибирь,
ради зачекиниться чтоб потом сказать - "я там был" - достаточно. А чтобы с чувством и расстановкой, пообщаться с людьми, заглянуть в укромные уголки, наконец совершить небольшой трекинг, попробовать хванчкары на ее родине и не было ощущения скомканности отдыха и что ты его провел галопом по европам и уже через пару дней не с трудом помнишь где это омало или лечхуми - 25 дней мало, хотя и развернуться в принципе есть где.

Добрый день!
В Грузию едем второй раз, в первый раз были в Тбилиси, Ахалцихе, Боржоми, Кутаиси, Мартвили, Батуми. Много чего посмотрели.
Помогите пожалуйста с маршрутом по стране, что еще можно посмотреть, куда заехать?
С Верхнего Ларса едем в Мартвили на пару дней к друзьям, а оттуда на море. Куда можно заехать по маршруту?
Думала посетить минеральный бассейн в Степанцминде, водопад Махунцети, каньон Окаце в прошлый раз не попали в него, и съездить в Сванетию если получится на своей машине.
В этот раз в планах побыть в Грузии 25 дней.
Буду всем благодарна за помощь и подсказки:-)
Обьехать сурамский перевал через сачхере, дорога прямее и свободнее (в качестве разнообразия) по пути посмотреть Чиатуру (достаточно атмосферный город) и кацхи. Можно прокатиться в рачу, посмотреть озеро шаори и далее в зависимости от желания и наличияивремени (в жару очень актуально так как там всегда прохлада) тамже гора 9 крестов. Бахмаро, со стороны моря через натанеби, озургети дорога значительно прямее и быстрее.
 
Е

Евлампий

Гость
ради зачекиниться чтоб потом сказать - "я там был" - достаточно. А чтобы с чувством и расстановкой, пообщаться с людьми, заглянуть в укромные уголки, наконец совершить небольшой трекинг, попробовать хванчкары на ее родине и не было ощущения скомканности отдыха и что ты его провел галопом по европам и уже через пару дней не с трудом помнишь где это омало или лечхуми - 25 дней мало, хотя и развернуться в принципе есть где.
Согласен. Кто какие цели ставит, то такие результаты и получает. Если человек задает вопрос, куда еще податься? говорит о поверхносном подходе к проработки маршрута. Посему и такой ответ- можно туда. можно сюда. а можно и туда-сюда...
 

Альберт_Е

Хороший человек
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
16
Добрый день гостям и завсегдатаям этого замечательного форума. Есть большое желание наконец то посетить Грузию. Уже неделю читаю форум и никак не могу определиться с маршрутом. Отпуск у нас с 1 по 17 мая, выезжать из Иваново, машина Логан, супруга - штурман и младший сын (9 лет) пассажир. Уже 2 раза были в Кисловодске в это время - серпантинов и трекинга не боимся. Не могу понять логику движения по стране - просто ехать от одной достопримечательности к другой и останавливаться на ночлег по необходимости? Или остановиться в Тбилиси, потом в Батуми и делать радиальные вылазки из городов для экскурсий? Что в это время года лучше смотреть и где побывать? Буду признателен советам и пожеланиям).
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Добрый день гостям и завсегдатаям этого замечательного форума. Есть большое желание наконец то посетить Грузию. Уже неделю читаю форум и никак не могу определиться с маршрутом. Отпуск у нас с 1 по 17 мая, выезжать из Иваново, машина Логан, супруга - штурман и младший сын (9 лет) пассажир. Уже 2 раза были в Кисловодске в это время - серпантинов и трекинга не боимся. Не могу понять логику движения по стране - просто ехать от одной достопримечательности к другой и останавливаться на ночлег по необходимости? Или остановиться в Тбилиси, потом в Батуми и делать радиальные вылазки из городов для экскурсий? Что в это время года лучше смотреть и где побывать? Буду признателен советам и пожеланиям).
Добрый.
В Мае в Батуми делать нечего. Да и в горах еще будет лежать снег. Что смотреть? вы знаете, можно неделю не выезжать из Тбилиси и каждый день ходить новыми дорогами и открывать для себя что то новое. Но есть как бы стандартный набор мест для посещения. Это конечно Кахетия. Там Бодбе, Сигнахи, Кварели. Вместо кварели можно Цинандали или Греми. Но я вожу людей именно в Кварели. Там 3 крупных винзавода. Дегустации, экскурсии. Это все в один день. Далее это Джвари, Мцхета, Светицховели, Шио-Мгвиме. Можно еще пару храмов рядом зацепить. Тоже один день. Выезжать туда через мемориал Хроники Грузии на Тбилисском море.
Следующий день. Длинный маршрут. Боржоми. Дворец в Ликани. Зеленый монастырь. Рабат в Ахалцихе и Сафара. если хотите посетить Вардзию, это в этом же направлении, то тогда желательно делать в Ахалцихе ночевку, чтобы было комфортно. ну и если ночевка, то на обратном пути в Боржоми купание в горячих источниках.
Еще один день это Давид Гареджи. На границу с Азербайджаном.
Так же день на Военно Грузинскую дорогу. Крестовый перевал. Млета. Гудаури. Подножие Казбека. Гергетская Троица. Пасанаури, самые вкусные хинкали. Слияние Белой и Черной Арагви. Ананури. Джинвали. Арка дружбы.
ну и сам Тбилиси. этнографический музей. Пешеходная прогулка.
Лучше берите гидов и экскурсии. Интернет не даст вас столько информации, сколько гиды. Гидов ищите тут:
Смотрите по отзывам и рейтингу. Ну и конечно программу экскурсии.
Если что непонятно, спрашивайте.
P.S. Вспомнил. Изумительный гид. Анна. +995 557 55 77 00. Скажите от Саши из ДОСААФ и все будет в лучшем виде! На номере есть WhatsApp.
 
Последнее редактирование:

Последние комментарии

Верх Низ