🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Путешествие в Грузию с детьми: вопросы и ответы

Krapotkin

Искатель приключений
Турист
Сообщения
65
Реакции
11
Баллы
90
Мадина, пассажиры на грузинском КПП проходят паспортный контроль в соседнем здании отдельно от водителей, но у фур свой транспортный коридор, возможно ребёнку разрешат оформиться с отцом или дадут сопроводить его до окна регистрации. Всё происходит на маленькой территории и заблудиться там негде, т.ч. переживать не стоит.
 
М

Мариям

Гость
Сможем ли мы проехать российско-грузинскую границу с отцом, если мне 16 лет, а сестре 14. Все документы сдали чтобы сделать паспорт, у неё имеется заграничный.
 

Krapotkin

Искатель приключений
Турист
Сообщения
65
Реакции
11
Баллы
90
Сможем ли мы проехать российско-грузинскую границу с отцом, если мне 16 лет, а сестре 14. Все документы сдали чтобы сделать паспорт, у неё имеется заграничный.
Разрешение на пересечение границы от второго родителя не требуется (если на то не было официального запрета со стороны матери), но вам обоим по возрасту уже обязательно необходимы собственные загранпаспорта.
 
В

Варвара

Гость
Границу Украины могут пересекать её граждане с 16 лет без доверенности родителей. Грузинская сторона требует от 17-летнего что-то?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Варвара, грузинским пограничникам нужен только загранпаспорт.
 
О

Ольга

Гость
Я еду на каникулы с ребенком в Грузию, без мужа. Будет ли необходимо разрешения отца ребенка на вывоз его за границу?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Я еду на каникулы с ребенком в Грузию, без мужа. Будет ли необходимо разрешения отца ребенка на вывоз его за границу?
Для поездки в Грузию с детьми разрешение/доверенность/согласие второго родителя не требуется, если он официально не наложил запрет на выезд ребёнка за границу.
 
С

Света

Гость
Здравствуйте! Я из РБ планирую поездку в Грузию на машине. Хочу взять с собой 6-тилетнего племянника. Я так поняла, что обязательно нужно разрешение обоих родителей, его паспорт и свидетельство о рождении. Может еще что-то? Очень боюсь попасть впросак. Ведь проедем такой кил-траж. Заранее спасибо.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Света, между РБ и РФ пограничный контроль фактически отсутствует и маловероятно, что вас там остановят, а вот на выезде из России, в Верхнем Ларсе, придётся предъявить все документы - нотариально заверенная доверенность от одного родителя на вывоз ребёнка с указанием стран(ы) выезда, личный загранпаспорт ребёнка, свидетельство о рождении тоже лучше взять с собой, больше ничего не требуется. Медицинская страховка в Грузию не требуется, но учитывая, что вы едете с "чужим" ребёнком, лучше оформить.
 
Г

Гость

Гость
Ребенок (гражданин РФ) с одним из родителей находится в Армении и собирается в Грузию на 10 дней. Нужно ли согласие на въезд в Грузию от второго родителя, который на данный момент находится в России и в Грузию не поедет?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Гость, конкретно грузинским пограничникам никакие документы о разрешении/согласии от второго родителя не требуются.
 
А

Анна

Гость
Подскажите нужен ли ребенку отдельный загранпаспорт или можно его просто вписать в свой паспорт при пересечении границы. Паспорт старого образца, ребенку 7 лет. Едет с двумя родителями.
 

Василиса

Искатель приключений
Турист
Сообщения
65
Реакции
14
Баллы
90
Анна, до 14 лет по желанию родителе - вписывать в свой загранпаспорт старого образца или делать на ребёнка отдельный.
 
Z

Zoran

Гость
Собираемся ехать на автомобиле через Грузию в Армению. Нужен ли отдельный загранпаспорт для ребенка 11 лет или можно его вписать в загранпаспорт старого образца одного из родителей?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Собираемся ехать на автомобиле через Грузию в Армению. Нужен ли отдельный загранпаспорт для ребенка 11 лет или можно его вписать в загранпаспорт старого образца одного из родителей?
До 14 лет можете вписывать своего ребёнка в свой загранпаспорт, главное не забудьте вклеить его фото и поставить печать на нём.
 
В

Виктор84

Гость
У ребенка в загранпаспорте написано место рождения "Республика Крым Российская Федерация". Не будет ли это препятствием для въезда в Грузию? Они же считают Крым украинским.
 

Максим Яковлев

Искатель приключений
Турист
Сообщения
72
Реакции
13
Баллы
90
Виктор84, данный факт не имеет абсолютно никакого значения для грузин - они одинаково пропускают крымчан со старыми украинскими загранпаспортами и с новыми российскими, т.ч. указанное место рождения не имеет значения. В Грузию не пускают только машины, получившие новые российские номера в Крыму.
 

AndreyZ

Путешественник
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
31
Добрый вечер! Не подскажите. Мой старший сын получал заграничный паспорт нового образца в 2011 году, когда ему было 2,5 года. Сейчас ему 8,5 лет, срок действия паспорта еще не истек. Не будет ли у меня проблем при пересечении границы с ребенком! Или мне стоит сделать новый заграничный паспорт?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Добрый вечер! Не подскажите. Мой старший сын получал заграничный паспорт нового образца в 2011 году, когда ему было 2,5 года. Сейчас ему 8,5 лет, срок действия паспорта еще не истек. Не будет ли у меня проблем при пересечении границы с ребенком! Или мне стоит сделать новый заграничный паспорт?
Теоретически российские пограничники могут не выпустить за границу, если затруднена идентификация личности ребёнка из-за возрастного изменения внешности. На практике же о таких случаях слышно не было и родители ездят/летают с детьми 4-5 лет даже с разными фамилиями и с фото в загранпаспорте, сделанным в 1-2 месяца. Обычно пограничники просто спрашивают у ребёнка "Кто твоя мама? Как её зовут? Куда едите отдыхать" и пропускают дальше. Все понимают, что дети за 10 лет сильно меняются, но не просто же так ФМС выдаёт детский загран паспорт на столь долгий срок и не заставляет менять его каждые 2 года. Захватите на всякий случай с собой свидетельство о рождении, чтобы отпали лишние вопросы.
В соответствии с п. 116 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденного Приказом Федеральной миграционной службы России от 15 октября 2012 г. № 320 с изменениями и дополнениями от 3 июля 2013 г., 21 января 2014 г., 2 февраля, 12 сентября 2015 г., при невозможности дальнейшего использования паспорта до истечения срока его действия по причине отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, отметок пограничных органов, изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, пола) или при значительном изменении внешности владельца паспорта, а также в случае порчи документа или его утраты, заявителю по его заявлению оформляется новый паспорт в установленном Административным регламентом порядке.
 
Л

Лена

Гость
Собираюсь с детьми поехать в Грузию. Нужна ли доверенность от отца? Мы не в браке, но он детям дал отцовство.
 

Последние комментарии

Верх Низ